Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Госдума приняла антитабачный законопроект
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
tom-m15
Госдума приняла в первом чтении антитабачный законопроект, документом с 2015 года запрещается курение в общественных местах, сообщило в пятницу РИА Новости.



Законопроект был внесен в Госдуму Правительством РФ в конце октября. Меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года. Законопроект разработан в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака с учетом положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Разработка проекта обусловлена высокой распространенностью потребления табака и связанными с этим негативными медицинскими, демографическими и другими социально-экономическими последствиями, говорится в документе.

Законопроектом вводятся: понятия "курение табака", "окружающий табачный дым", "последствия потребления табака", "спонсорство табачными организациями", "стимулирование продажи табачной продукции и (или) потребления табака"; ограничения торговли табачной продукцией и табачными изделиями. С января 2015 года право продажи табачной продукции и табачных изделий предлагается оставить только за стационарными торговыми объектами, площадь которых превышает 50 квадратных метров (в городах и поселках) и 25 квадратных метров (в сельских населенных пунктах).

В случае отсутствия в населенном пункте стационарного магазина допускается развозная торговля табачной продукцией. Документом сохраняется запрет на продажу сигарет несовершеннолетним, запрет рекламы табачных изделий, в том числе во вновь создаваемых аудиовизуальных произведениях, включая теле- и видеофильмы, в театрально-зрелищных представлениях, в радио-, теле- и видеопрограммах. Устанавливается запрет с 1 января 2015 года на курение на территории и в учреждениях образования, культуры, учреждений органов по делам молодежи, спортивных организаций, жилищных услуг, в гостиницах, на рабочих местах и в рабочих зонах в помещениях, на отдельных транспортных средствах.

Предусматривается увеличение акцизов на табачную продукцию и установление минимальных розничных цен на сигареты. "Антитабачный законопроект в полном объеме заработает с 2016 года, когда курение будет запрещено во всех закрытых помещениях", цитирует РИА Новости статс- секретаря, заместителя министра здравоохранения РФ Сергея Вельмяйкина, который выступил в Госдуме в ходе рассмотрения документа в первом чтении. Кроме того, по словам замминистра, с мая 2013 года на пачках сигарет в России появятся устрашающие изображения.
Источник

Рады ли вы данному закону? Если ваше отношение не нейтрально, поделитесь своим мнением.
Бандерівець
У нас уже со вчерашнего дня нельзя курить в общественных местах.Посмотрим как все будет на самом деле!
MrObs
Я рад закону, но дело сложнее. Всё как всегда будет хреново, притворяться в жизнь.
Но это и не удивительно, народец туповат, однако.

Частенько картина такая, идёт молодая мамаша с коляской, дымит как паровоз, да ещё в коляску дитя поправить, с цигаркой с башкой лезет, мрак.

Я когда курил, даже в курилке на собеседника старался не дымить лишнего, курящего.

Не курю, как замечательно, просто класс.
olmen_sk
Ну я не курю, так, что мне пофигу на проблемы курильщиков! Если люди самотравятса, то на идиотов меньше будет.

Хотя бывает иногда кольян в баре покуриваю раз в месяц с друзьями на отдыхе... но это ж не сигареты.

Лучше б они запретили водку продавать и слабоолкоголку, ато нация с детства спиваетса.
--Kalan--
У нас тут, на Украине вроде бы еще Ющенко подобный закон подписывал... А толку?) Плевать всем - дымят везде, даже стоя на остановках, среди других людей (до последнего момента ждут, тушат только при входе в транспорт, едешь потом как в пепельнице). Я правда сейчас в общественном транспорте реже езжу, может уже что-то изменилось... Но как-то не верится smile.gif
aHdPeI_73RUS
Цитата(--Kalan-- @ 17.12.2012, 13:52) *
Плевать всем - дымят везде, даже стоя на остановках, среди других людей (до последнего момента ждут, тушат только при входе в транспорт, едешь потом как в пепельнице).

Ага, и еще некоторые выдыхают весь дым уже сидя в транспорте. bad.gif
Алекс
У нас, в Украине, с 16-го нельзя курить в общественных + во всех барах\ресторанах\кафе...
nuan
Верная тема, чем меньше народ курит на людях, тем меньше он курит впринципе... Единственное, это как его будут соблюдать... ?
RedMagic
Не курю, поэтому был бы конечно рад если бы закон реально бы действовал (хочешь портить своё здоровье - так порть его в специально отведенных для этого местах), но я почти уверен что получится как всегда smile.gif
PS: Яркий пример, у меня в Вузе везде висят таблички типа "Студенты которые будут курить на территории будут отчислены без права восстановления", первые недели все курили на заднем дворе, ну а потом стали курить как и раньше - прямо перед центральным входом biggrin.gif
Salasar
Вообще все равно, как курил в машине, в офисе, так и буду. Ничего они не изменят, и слава Богу.
Nekromant
"на отдельных транспортных средствах."
Как я понял запретят курить в личном транспорте?

Цитата(olmen_sk @ 17.12.2012, 12:49) *
Ну я не курю, так, что мне пофигу на проблемы курильщиков! Если люди самотравятса, то на идиотов меньше будет.

Хотя бывает иногда кольян в баре покуриваю раз в месяц с друзьями на отдыхе... но это ж не сигареты.

Лучше б они запретили водку продавать и слабоолкоголку, ато нация с детства спиваетса.

Ну да кальян намного вредней сигарет.


hill
в Украине вчера стал действовать такой закон. в ресторанах теперь будет полегче, а то вечно накурено. happy.gif закон правильный.
Igor_1941
А где пункт бросил?
--Kalan--
Цитата(Igor_1941 @ 17.12.2012, 21:46) *
А где пункт бросил?

Добавил smile.gif
Igor_1941
--Kalan--, интересно получается голосов 9, а проголосовавших 10 biggrin.gif
Паяльниk
А остановка считается общественным местом?
MrObs
Цитата(Паяльниk @ 18.12.2012, 00:20) *
А остановка считается общественным местом?
Естественно.

Цитата(Salasar @ 17.12.2012, 20:14) *
Вообще все равно, как курил в машине, в офисе, так и буду. Ничего они не изменят, и слава Богу.
Конечно будешь, пока не начнёшь загибаться. Может тогда мозгов прибавится, чуток.
А они, всё таки изменят. И им на тебя глубоко насрать.
Salasar
MrObs, я тупой... Ты вот нет, и на автовазе ездишь. В 34...
tom-m15
Salasar, MrObs, 2 сапога пара, как всегда обожаете рубить с плеча.
"Ребята, давайте жить дружно!" © Кот Леопольд.
MrObs
Цитата(Salasar @ 18.12.2012, 10:31) *
MrObs, я тупой... Ты вот нет, и на автовазе ездишь. В 34...

Salasar, да, а ещё я производственник, а не офисный планктон. И буду продолжать ездить на Жигулях, и на тебя и тебе подобных мне насрать.

P.S.
Цитата(tom-m15 @ 18.12.2012, 13:02) *
"Ребята, давайте жить дружно!" © Кот Леопольд.

tom-m15, с подобными вряд ли. Всю свою сознательную, я только людей уважаю, а не чудаков на букву м.

Пред и отлучение от темы за нарушение правил в части оскорбления пользователей.
Salasar
Цитата(MrObs @ 18.12.2012, 19:43) *
и на тебя и тебе подобных мне насрать.

Меня по моему только Морадер тут знает, а ты за два поста наговорил на личную аудиенцию. Будешь так разговаривать огорчусь и отшлепаю.
Николас Раш
MrObs, Salasar, мне идти за попкорном? biggrin.gif
Ну, а если по теме, то не курил и даже не пробовал, а вот батя уже 20 лет дымит, никак бросить не может или не хочет, похоже ждет, пока легкие не выплюнет.
tom-m15
Госдума приняла антитабачный законопроект во втором чтении


Госдума РФ приняла во втором чтении антитабачный законопроект. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента. Согласно утвержденным поправкам, сигареты запретят размещать на витринах магазинов, оставив лишь прейскурант на них. В больших супермаркетах под табачную продукцию будут выделены специальные отделы, где курильщики смогут выбрать товар, не привлекая внимания других покупателей.

Также поправки полностью запрещают курение на территории всех учебных заведений - не только школ, но и вузов. Помимо этого авторы законопроекта планируют запретить курить в медицинских, культурных и спортивных учреждениях, в помещениях органов госвласти, на рабочих местах, в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках, автозаправках и автобусных остановках. К третьему чтению закона планируется подготовить поправки в КоАП, регламентирующие конкретные штрафы за нарушения закона. Один из предложенных вариантов наказания за курение в общественных местах - штраф 3 тысячи рублей. Также в новой серии поправок планируется запретить продажу электронных сигарет и жевательной табачной смеси.

Закон «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был внесен в Госдуму правительством Дмитрия Медведева. 22 января Медведев в разговоре с парламентариями заявил, что представители табачного лобби в Госдуме вносят в законопроект поправки, из-за которых он воспринимается критически. Глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильев после встречи с премьером пообещал, что законопроект будет рассмотрен до 25 января, несмотря на «противодействие мощных табачных корпораций». Антитабачный закон должен вступить в силу 1 июня 2013 года. При этом часть его положений начнет действовать с июня 2014-го - в частности, запрет на курение в гостиницах, помещениях общественного питания, на перронах пригородных железнодорожных станций.

Истоочник
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.