Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Far Cry 3, рецензия
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Статьи
Psycho
Far Cry 3, рецензия


Как известно, практически все экшен-игры с открытым миром всегда в чем-то не дотягивали до идеала. Либо сюжет неинтересный, либо геймплей приедается слишком быстро, либо сама «песочница» скудна и неразнообразна. Сочетать все элементы в гармонии – задача не из простых. Разработчики из Ubisoft смогли реализовать эту концепцию. Многие годы тренировок на предыдущих проектах студии дали свои плоды - Far Cry 3 получился просто великолепным, и он практически не имеет конкурентов в своем жанре.

Джунгли зовут

Завязка игры нетипична для игр в своей категории. Группа друзей по полной оттягивается в Бангкоке, празднуя получение прав на управление самолетом одним из них. Вскоре друзья берут самолет и отправляются на невероятно красивый тропический остров под названием Рук Айленд, где они собираются отлично провести время. Море, песок, солнце... Казалось бы, что еще нужно для счастья? Но оно длилось недолго. На друзей нападают пираты под предводительством сумасшедшего Вааса и берут их в плен для получения выкупа от богатеньких родителей подростков.

Мы выступаем в роли Джейсона – кое-как он умудряется сбежать из плена пиратов и теперь он хочет спасти своих друзей и отомстить обидчикам. Стоит отметить, что редко когда нам позволяют играть не за натренированного убийцу или бывшего военного. Мы лично наблюдаем становление главного героя, история адресована прямо игроку. Первый убитый враг – настоящее испытание (физическое и психологическое) для Джейсона. Зато ближе к концу игры он в одиночку сможет истреблять целые отряды врагов, хоть это и выглядит несколько натянуто.

После побега Джейсон приходит в себя в хижине на острове. Афроамериканец Деннис, член племени Ракьят, хочет помочь Джейсону, он рассказывает ему про «путь Война» и делает ему на руке так называемое татау, означающее, что он пошел по этому пути. Так начинается наше приключение.



Практически все персонажи в Far Cry 3 либо сумасшедшие, либо наркоманы, ну, или как минимум, со странностями. Очевидно, самым колоритным персонажем является один из злодеев – Ваас Монтенегро. Жалко, конечно, что сцен с ним не так много. Все персонажи в игре раскрываются не слишком сильно, но зато каждый из них уникален, неповторим и по-своему комичен. Мы встретим доктора, который у себя дома делает «веселые» таблеточки, варит «зелья» и выращивает галлюциногенные грибы. В нахождении и устранении похитителей нам будет помогать какой-то ненормальный агент ЦРУ, а также немецкий агент под прикрытием, занимающий довольно высокое место в рядах врага. Более того, предводителем местных туземцев является воинственная полуголая женщина в татуировках по имени Цитра.

Не менее безумными будут сюжетные миссии. Нам предстоит искать грибочки по просьбе доктора, спускаться в древние пещеры в поиске некоего артефакта, поджигать поля конопли при помощи огнемета под музыку в стиле регги-дабстепа, путешествовать по наркоманским сновидениям и так далее.



Безумное разнообразие

Перестрелки в игре действительно интересные и динамичные. Оружия много, причем каждое можно слегка модифицировать (не бесплатно). На оружие можно прикреплять глушители, прицелы, можно увеличить его магазин и раскрасить одним из имеющихся стилей. Кроме привычных пистолетов, автоматов, дробовиков, в игре имеются более экзотичные оружия: лук с различными стрелами, огнемет, пусковые установки. Каждый вид оружий подходит для какой-то исключительной ситуации. Многих перестрелок можно вовсе избежать, если использовать стелс. В кустах и в укрытии вас заметить тяжелее. Противников можно отвлекать, кидая камушки - внезапный шум заставит врага пойти туда, куда нужно вам, что позволит всадить беспечному пирату нож в спину. Именно стелс позволяет вам вжиться в роль "хищника".

Накапливая опыт, игрок может открывать различные умения для персонажа. Всего имеется три дерева прокачки: путь паука, акулы и цапли. Любое изученное умение сразу же дополнит тату Война, находящееся на руке Джейсона, еще парочкой новых знаков и символов. Со временем неопытный турист превращается в настоящую «машину для убийства». Медикаменты будут действовать эффективнее, здоровья будет больше, бегать и плавать Джейсон будет быстрее, а также появятся некоторые комбо-приемы для тихого (и не очень) убийства одного или нескольких противников. Тихо подкравшись со спины к противнику и убив его при помощи мачете, можно сразу же подбежать к другому и, выдернув чеку из гранаты на его поясе, толкнуть его в толпу к другим изумленным бандитам.



Ключевыми моментами Far Cry 3 являются охота и собирательство. Охота в игре не только интересна, но и полезна. Из шкур животных можно делать различные сумки, мешки, рюкзаки, кобуры для оружий, кошельки. Финальный апгрейд в каждой из групп предметов можно получить, лишь убив редкое животное (например, черная пантера или бессмертный медведь). Представителей фауны в игре огромное множество: от безобидных черепашек и хрюшек до смертельно опасных тигров, медведей и аллигаторов. Причем все они живут своей жизнью, хищники загоняют более слабых представителей пищевой цепочки, а иногда и нападают на людей. Можно даже стать свидетелем забавной сцены, как кабаны прогоняют наемников с их собственной базы.

Чтобы облегчить существование на острове, игроку придется делать эликсиры из различных растений. Эликсиры помогут буквально во всем. Например, из зеленых листиков можно сделать сильнодействующие лечебные снадобья, при помощи красных можно делать боевые стимуляторы, а желтые листы помогут вам в охоте (выслеживание животных по запаху, репеллент, который спасет вас от нападения наиболее опасных особей). Кончились шприцы с медикаментами, а здоровье почти на нуле? Извольте наблюдать сцену, как Джейсон вправляет сломанный палец, либо целую кисть, вытаскивает из руки пулю, заматывает раны бинтами.



Концепция открытого мира во многом скопирована с серии Assassin’s Creed. Для открытия карты игроку требуется залезать на радиовышки, причем с каждым разом это становится все труднее, а каждый подъем представляет собой, можно сказать, некоторую головоломку. После перенастройки вышки, можно эффектно спуститься на землю при помощи троса. Чем больше вышек перенастроено, тем больше оружия смогут вам бесплатно предоставить благодарные продавцы на острове. Чего уж только не отмечено на карте – места обитания экзотических животных, сокровища и клады, форты пиратов.

К слову, о фортах противников. Для того чтобы зачистить лагерь, требуется всего лишь убить всех врагов, размещенных там. Как это сделать, решаете только вы. Хотите ворваться с пулеметом или огнеметом, сжигая все живое на своем пути? Без проблем, но тогда ждите подкрепления со стороны пиратов. Чтобы подкрепление не прибыло, придется отключить сигнализацию. Более разумным, конечно, является захват аванпоста «по-тихому». Например, можно метким выстрелом разрушить клетку с диким животным в лагере. Злобный тигр или медведь с удовольствием полакомится теми, кто держал его взаперти. Поочередно отвлекая врагов и уничтожая их, вы не только сможете не навлечь на себя дополнительные неприятности, но и получить в разы больше опыта за захват базы.

Освобождение очередного лагеря как освободит некую область от постоянных рейдов назойливых пиратов, так и позволить вам брать дополнительные задания на доске объявлений в этом лагере. Типов этих заданий не так много: убийство какого-нибудь головореза, охота на определенных животных, используя строго определенное оружие (например, есть задание убить стаю бешеных собак при помощи РПГ), доставка грузов за ограниченное время. Присутствуют и различные мини-игры: карточный покер, метание ножичков, стрельба по птицам и так далее. Очевидно, что выполнение дополнительных заданий принесет еще больше опыта и денег.



Все вышеперечисленное – это только одиночное прохождение, а ведь есть еще мультиплеер и кооператив. В мультиплеере имеется несколько привычных соревновательных режимов: командный бой, захват территорий и так далее. Во многом все это напоминает Call of Duty. Есть один забавный момент: по окончании матча команда победителей решает, наказать или пощадить проигравших, что отображается в финальной сценке после игры.

Кооператив представляет собой прохождение нескольких миссий командой из четырех человек (уже классика). Но даже тут есть некоторый соревновательный аспект – счетчик, показывающий количество очков, полученных каждым из членов команды. Миссии представляют собой не открытый мир, а всего лишь линейные уровни, состоящие, в основном, из отстрела пиратов. Кооператив имеет свой сюжет, но ему ни за что не сравниться с сюжетом основной кампании.

С технической стороны игра сделана на высшем уровне. Все локации прорисованы великолепно, будь то джунгли, подземелья или пляжи. Более того, присутствует интерактивное взаимодействие с окружающим миром. Отдельной похвалы заслуживает российская локализация (неожиданно, не правда ли?). Не так часто игры переводят «как задумывалось». Да-да, в игре присутствует довольно большое количество мата и брани, хотя местами и не хватает его разнообразия. К тому же, актеры для озвучки подобраны довольно неплохо. Да и оптимизирована игра хорошо, а системные требования не высоки.



Вердикт

Far Cry 3 – это изумительная игра, которая гармонично сочетает в себе элементы экшен-шутера, РПГ и песочницы. Все это дополняется реалистичной, яркой, живой картинкой. Приятно просто провести время на этом жарком тропическом острове, когда за окном уже зима. Эту игру можно смело назвать лучшим шутером с открытым миром 2012 года. Можно лишь похвалить Ubisoft за то, что в течение такого небольшого срока, как месяц, они смогли выпустить две настолько классных игры, как Far Cry 3 и Assassin’s Creed III. Так держать!
Оценка: 9/10
Скиф
Гуд. smile.gif Моя оценка примерно такая же - 8,8. 0,2 балла можно смело скинуть за излишнюю дружелюбность и казуальность по отношению к игроку (маркеры на миникарте и глобальной карте, чудо-фотоаппарат и другие "прелести").
А так, в целом - третья в этом году игра, которую я прошел до конца и уже начал проходить второй раз. Первой был Ведьмак 2 со всеми дополнениями и патчами, второй - Макс Пэйн 3. В общем, лично для меня - своего рода показатель. smile.gif
Nova
Ээээ... может в предложении "Любое изученное умение сразу же дополнит тату Война, находящееся на руке Джейсона, еще парочкой новых знаков и символов." Все-таки правильно написать Воина? Потому как война - это процесс, а воин - этот тот, кто этот процесс осуществляет.

А так рецензия хороша, с мнением автора согласен, только по мне так все 10 из 10, лично мне в этой игре докопаться не до чего.

Marauder
Цитата(Nova @ 09.12.2012, 18:02) *
Ээээ... может в предложении "Любое изученное умение сразу же дополнит тату Война, находящееся на руке Джейсона, еще парочкой новых знаков и символов." Все-таки правильно написать Воина? Потому как война - это процесс, а воин - этот тот, кто этот процесс осуществляет.

А так рецензия хороша, с мнением автора согласен, только по мне так все 10 из 10, лично мне в этой игре докопаться не до чего.

Слишком же галочный мультиплеер, не?)
FioSyS
Мне доставило, когда в начале, когда убегаешь, Ваас орет: "Беги Форест, беги!!" laugh.gif
olmen_sk
Игра не понравилась.
Nova
Цитата(Marauder @ 09.12.2012, 18:22) *
Слишком же галочный мультиплеер, не?)


Мульт не зацепил, а вот кооп шикарен без дураков.

Цитата(FioSyS @ 10.12.2012, 14:53) *
Мне доставило, когда в начале, когда убегаешь, Ваас орет: "Беги Форест, беги!!" :laugh:


Там много таких моментов smile.gif Когда идет по грибы и видит в пещере провал с водой внизу, достаточно глубокий, говорит: "Прыжок веры". Еще что-то было, сейчас не вспомню.
RGyaznoff
Многие годы тренировок на предыдущих проектах студии дали свои плоды - Far Cry 3 получился просто великолепным, и он практически не имеет конкурентов в своем жанре
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.