Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Игры и возраст ?
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Вокруг игр
Herzen
Уже давно стал замечать, что интерес к играм, с каждым годом, все больше угасает.
К примеру, этой осенью вышло, вроде бы, достаточно хороших игр на любой вкус.
И долгожданные сиквелы вроде Макса, Диаблы, и качественный римейк Икскома, и достаточно
новаторский Дизонерд, и хиты вроде Фар Края и Асасина. Но кроме Макса и МЕ3, я не одну игру не осилил
до конца. Банально скучно. Не хочеться запускать снова.
Казалось бы уже вырос 24.. Нету времени, другие интересы.
Но с другой стороны, старые игры вызывают такой же интерес как и в детстве. На днях запоем перепрошел Варкрафт 3, регулярно
рублюсь в герои, фараон, мм, старкрафт и батлфилд.

Так вот вопрос это я вырос или игры стали скучными и однообразными ? Как изменилось ваше отношение к играм с годами?
VIGUR
Herzen поднял очень хороший вопрос. Тоже почему-то совсем не получается играть в современные игры. Даже не устанавливаю их. Нету времени, да и как-то игры на мой взгляд уже другие, или это я слишком олдскульный для них. rolleyes.gif Проблема еще в том, что большинство современных больших проектов являются сиквелами в популярных для современных игроков вселенных. И если я, например, не прошел и первый Mass Effect, то ясно, что я не буду играть в последующие игры этой серии. То же касается и Assassin's Creed, от которого сейчас так модно фанатеть, а мне серия не понравилась.
Последними, во что я серьезно играл были Black Mesa, Portal2 и Limbo. Возможно, если бы было много свободного времени и современный компьютер, то я бы и играл больше, но в последнее время не то что игры, а даже и фильмы не очень смотрю, так как почему-то кажется, что я "прожигаю" время зря. sad.gif Поэтому, при том, что я раньше любил жанр RPG, сейчас получается играть только, что очень редко, в маленькие инди (тот же Limbo) или, что еще реже, в недлинные FPS (Portal2, Black Mesa), а в большие RPG с исследованием мира не могу себя заставить тратить столько времени на них.
Цитата(Herzen @ 29.11.2012, 00:27) *
На днях запоем перепрошел Варкрафт 3, регулярно рублюсь в герои, фараон, мм, старкрафт и батлфилд.
У меня и такого нету. В сетевые вообще не играю, а старые синглплеерные игры детства если и запускаю, то очень нечасто.
Может это потому, что я начал играть слишком рано, где-то в 6 лет еще в DOS'e в далеком 1997 году? unsure.gif
Однако, все же проголосовал за первый вариант - "Да. Нету времени."
GoodBadMan
Интерес к играм пропадает. За весь год осилил три игры, пытаюсь осилить четвертую, но вряд ли получится, ибо желания нет никакого. Ни во что играть не хочется уже и все. Наигрался уже в свое время, наверное.
VVT
Простите мне моё лурколожство, но, по-моему, тут большое значение имеет Внутренний Утёнок.
Сужу по себе:
Хоть сейчас могу запустить престарелый Space Crusade времён товарища Спектрума и с упоением поиграть. Нет Civilization, кроме Третьей и аддона её Conquests. И нет Flashpoint'a, кроме первого, и даже АrmA-1/2 не могут его компенсировать (хотя всё то же самое, только с графоном). Из новинок же серьёзно торкнули только Майнкрафт (впрочем, уже отпустило) и Сталкеры-Фоллауты, о коих ниже. И ведь это вовсе не значит, что современные игры плохие, ни в коем разе. Просто они... другие. Увидь я впервые ту же CivIII сейчас - я бы шарахнулся от неё, а от Space Crusade - в ужасе перекрестился. Но они вышли тогда, когда я набивал свой шаблон стереотипами о том, какими должны быть игры. Сломать шаблон - трудно, да и незачем особо.
С другой стороны, с возрастом игры привлекают всё меньше, так и есть. Если раньше я мог буквально жить в игре с перерывами на обед, то сейчас желания гуляться во что-либо дольше часу-двух не возникает почти никогда (а часто и вовсе ни во что не хочется, реальность рулит). Отвлечься, да и только. Однако, опять-таки, это касается всех игрушек, и новых, и старых.

Иногда бывают исключения, но довольно редко. Например, недавно я упоролся темой постапокалипсиса (На неё меня вывели пони. Не спрашивайте.) и ушёл в Фоллаут-запой на две недели, даже не столько играл, сколько проникался атмосферой. Ещё до этого так же упоролся абандоном и аналогично бродил по локациям Сталкера, частенько просто забив на квесты и симулируя отшельника с охотничьим ружьём.

Итого: игры не стали хуже и не стали лучше, они остаются играми. Со своей спецификой, таким-то графоном, но теми же играми. Так же, как нас когда-то затягивал нынешний игровой антиквариат, современное школиё ребячество затягивают современные игры, и это нормально (пусть не радуются, лет через десять-пятнадцать они окажутся в нашем положении). Вывод - они просто соответствуют времени. Но наши привязанности к тем или иным играм (или представлениям об играх) идут вразрез с существующим сейчас, поэтому нам кажется, что игры уже не те.
А они и есть не те. Но только для нас, олдфагов cool.gif А большой охоты менять себе шаблон уже в силу возраста не возникает: перестаёшь воспринимать игрушки, как что-то серьёзное.
ИМХО, как всегда.
OlegatoR
Есть такая шутка:


А еще игр стало слишком много и они приелись, что-то действительно годное выходит всё реже.
-=LeKtoR=-
Все как раньше,наверно.
Только время игры сместилось,теперь поиграть удается с 22:00,когда про работу забыл,дел нету...
nuan
Игры стали хуже на самом деле, если раньше, на откровенно малом рынке игр для того же ПК, чтобы конкурировать, нужно было придумать что-то новое в плане геймплея, сюжета и т.п., то сейчас больше графика, больше экшн...
Эххх вспоминаю Арканум, Fallout, Врата Балдуры ) Куча всего )
На самом деле основное отличие в том, что раньше нужно было много себе представлять, это развивало фантазию... А теперь все на блюдичке...
Bill
Интерес упал, только не знаю почему... unsure.gif
Раньше на компе было over9000 игр в которые мог играть днями напролет, а теперь лишь Arma 2, да Defcon, да и то долго в них не играю. Ну разве что раз-два в недельку могу зависнуть в Арме на пару часиков.
nuan
Цитата
а теперь лишь Arma 2, да Defcon, да и то долго в них не играю.

Таж тема )только Арма + Ил-2 )
RusStarik
Нет, интереса к играм не утратил, но стал намного избирательнее в выборе проектов. Или попросту зажрался. Обхожу стороной игры в которых нет интересного сюжета или увлекательного геймплея.
То и дело играю в PlanetSide 2, War Thunder, Космических рейнджеров, Minecraft, Euro Truck Simulator 2, Arma 2, Kerbal Space Program. В общем, задротом был задротом и остался. sleep.gif
MrObs
Играл всегда в меру, по наличию свободного времени.
Интерес не угасает, так-как я никогда не перенасыщался, и многое ещё из хорошего прошлого осталось не изведано, не пройдено.)
Конечно соглашусь что в прежние годы, игры поумнее были, не смотря на простенькую графическую часть. Сейчас всё радует глаз, но не радует разум.
Но несмотря на это, всё равно есть что пощупать.

Не едиными-ж играми жив человек, есть ведь ещё и билды, преальфы, альфы, беты!)))
В коих можно ковыряться, это ведь тоже своего рода, игра. :-)


Zet
Да - да. С возрастом отпускает. По старым играм ностальгия фантомна, вроде и поиграл бы, а после установки: и графон не торт и "экшон" не смотрится ибо рэгдолла нет и прпрпрпр. Плюс работа личная жизнь и прочие факторы. Хотя этой осенью я дротю все новинки, на улице противно и из дома выходить не хочется. biggrin.gif
happy sniper
Если сравнивать с детством, то игры на этих ваших Дэнди я задрачивал со второго классас причем по жесткому. Потом она сгорела и получился большой перерыв на 4 года. В этот период все во что я играл - это кс в компьютерном клубе (именно в нем я получил первый опыт работы с мышкой laugh.gif ) но острого дефицита игр я не ощущал. А потом у меня появился компьютер и понеслась. Thief, NFS, Half-Life... Именно тогда я определился с любимым жанром, любимой игрой... А вот с 10 началось угасание. Возможно я просто переключился на другие интересы, но если раньше за год я мог пройти игр 10, а теперь максимум три игры, и то если мне очень понравится сеттинг и геймплей. За этот год прошел только Dishonored, Call of Duty BO2 и сейчас прохожу Assassins Creed 3. Ну и можно записать неожиданно вышедшую Black Mesa biggrin.gif
Vetal17
Я один проголосовал за:
Цитата
Нет. Игры стали даже лучше.

?
laugh.gif
Мой совет: расслабьтесь ребята и играйте только в отличные и просто хорошие игры. Во всякое УГ не играйте. Тем более скоро next-gen подтянется rolleyes.gif
Цитата
То же касается и Assassin's Creed, от которого сейчас так модно фанатеть, а мне серия не понравилась.

+1
Серия Assassin's Creed - говно (кто бы что не говорил).

Цитата
В общем, задротом был задротом и остался.

Че так сразу ? blink.gif
Salasar
Блин, да вроде уже 24 на носу, свой бизнес, при чем международный. Времени катастрофически нет, но не отпускает. Сколько раз уже пытался бросить - все в пустую, просто перехожу с одной платформы на другую. Бросил консоли - начал дико рубиться на айпаде в машине, сейчас айпад надоел опять консоли хотел купить))))

Тоже раньше философствовал на эту тему мол я слишком стар для всей этой хрени, на игромире последнем прям совсем накрыло... Даже хотел статью написать на тему возрастной проблемы и игр...

А сегодня в кабинет воткнул бокс, и сам прошил.

Постарею когда перестану быть молодым smile.gif
Бандерівець
Да. Игры стали хуже.
И тоже самое могу сказать и про музыку.
Igor_1941
На работе, в рабочее время, пошпилить, красота biggrin.gif .Верните тот Deus Ex
Vetal17
А при чем тут кстати возраст ? Игры - это медиа (и уже не новое хочу отметить) и возраст тут не при чем.
Dimon
Игры стали хуже, но интерес к играм вообще я не утратил, просто немного изменились предпочтения. В последние время надоела Call of Duty
Цитата
И долгожданные сиквелы вроде Макса, Диаблы, и качественный римейк Икскома, и достаточно
новаторский Дизонерд, и хиты вроде Фар Края и Асасина.
Во всё это нет никакого желания играть. Чувствую, что скоро перестану играть в WOT. С удовольствием играю в ARMA2 и Red Orchestra, несколько старых и новых стратегий. "Игры стали делать хуже"? ок , будем играть в старые. А ещё с возрастом я перестал смотреть телевизор laugh.gif
RusStarik
Цитата(Dimon @ 29.11.2012, 13:09) *
А ещё с возрастом я перестал смотреть телевизор.

Бросил это дело лет шесть назад. Поглядываю что показывают лишь чтобы скоротать время загрузки чего-либо на PS3. biggrin.gif
Bill
Цитата([A]_Vetal17 @ 29.11.2012, 19:45) *

А при чем тут кстати возраст ? Игры - это медиа (и уже не новое хочу отметить) и возраст тут не при чем.

Ну, как бы есть такой стериотип, что игры лишь для детей.
Mr. Horrible Gelatinous Blob
"Нет. Так же интересно как в детстве"

Интерес к играм в свои 25 всё тот же, что и 10 лет назад. Времени на игры, в принципе, столько же - вечерами по будням и все выходные, тут ничего не изменилось с детства.
Только теперь акценты немного по-другому расставлены - игровой процесс, механика и графон уже не так важны как внутриигровая атмосфера, интересный сюжет и его подача непосредственно мне smile.gif
Vetal17
Цитата
А ещё с возрастом я перестал смотреть телевизор laugh.gif

+1 smile.gif

Цитата
Ну, как бы есть такой стериотип, что игры лишь для детей.

Это в отсталых странах типо России так считают. Игры уже давно часть культуры во всем цивилизованном мире wink_old.gif
Ялтинец
Мне 32 и я играю в игры. Мне уже начать беспокоиться?
Уверен, что я пропустил массу интересных игровых проектов. Из-за WoT. С 23.12.2010. ph34r.gif
Vetal17
Цитата(Ялтинец @ 29.11.2012, 11:37) *
Уверен, что я пропустил массу интересных игровых проектов. Из-за WoT. С 23.12.2010. ph34r.gif

ph34r.gif
Naruto
Пожалуй выберу "свой вариант". Последние несколько лет ( года 4 примерно) игры сталки скучнее, и дело даже не в играх, потому как были классные игрушки за эти 4 года, но просто почему-то отпадает охота запустить игру, хотя я знаю, что игра мне нравится, хотя если запущу, то потом бывает очень даже фан. Отпадает интерес немного.

Ну и телек перестал смотреть, т.к. по зомбоящику только какая-то пурга идет.
S.a.n.4.e.s.
Раньше мог сутками зависать,а сейчас или времени не хватает, или просто не хочется. Но бывает такое, что на несколько часов зависаю
Alwen
Такие 12-18 часовые запои, какие были в детстве летом, в Казаков, Шторм, Корсары уже давно исчезли. Игры перестали интересовать когда разгадал магию мира за монитором, покопавшись во внутренностях заветных папочек "Мафия", "ГТА" и Ксенус(кстати самая крутая игра для меня за все время, вместе с 3-й Готикой).

Сейчас почти все игры меня не устравиют, особенно стрелялки, уж больно нудный в них игровой процесс. Да и играми новые поделки назвать уже сложно, скорее интерактивный мультик, где надо в определенный момент нажимать клавиши. Да и прирост качества графики за 5 лет почти нулевой, ждем новых приставок. За последнее время понравились только Dead Island и Metro. В них хоть атмосфера и какой-никакой сюжет есть.
Bill
Цитата([A]_Vetal17 @ 29.11.2012, 20:32) *

Цитата
Ну, как бы есть такой стериотип, что игры лишь для детей.

Это в отсталых странах типо России так считают. Игры уже давно часть культуры во всем цивилизованном мире wink_old.gif

Я же сказал стериотип. wink_old.gif
Ялтинец
[A]_Vetal17, а? smile.gif
Jesh
Цитата
Игры перестали интересовать когда разгадал магию мира за монитором

--Kalan--
Bill, это стереотип бабушек на лавочках. На каждой второй игре стоит значок +16\18 лет, а это уже не такие и дети... Хотя, все, всегда остаются детьми, большими, но детьми smile.gif
Я в игры все еще играю, все равно личной жизни нет, так что нужно ж чем-то себя занять)) Но если раньше мог играть во что угодно, то сейчас только в стоящие игры. Низкосортный ширпотреб давно не интересует...

P.S.
А телевизор уже очень давно не смотрю. Ничего там хорошего нет - политика, грязь и реалити шоу с СМС голосованием bad.gif Вот если б у нас, как на западе показывали в HD качестве добротные сериалы (Хаус, Преступная империя, Ходячие мертвецы и.т.п) тогда б смотрел бы biggrin.gif
CyLLlKA
Очень правдивая картинка, при завершении проекта, когда сутками на работе smile.gif
Vetal17
Ялтинец, да я про WoT smile.gif
Mr. Horrible Gelatinous Blob
Цитата
Я в игры все еще играю, все равно личной жизни нет

--Kalan--, это никак не связанные между собой вещи, поверь. smile.gif Всё равно что сказать "Я книги читаю и кино\сериалы смотрю, всё равно личной жизни нет".
И кстати, то, чем человек в своё свободное время занимается - это и есть его личная жизнь, в том числе кино, книги и игры. Так что всё норм.
--Kalan--
Dr. Lazy, ну, возможно z_haha.gif
Ялтинец
[A]_Vetal17, а что не так? Сложно поверить в увлечение игрой до такой степени? smile.gif
Отец Каллагэн
gamer4.gif Играл, играю и буду играть.
По мне так игры не стали хуже или лучше, скорее с возрастом меняется восприятие и потребность в тех или иных играх.
Ну а время как всегда на всё не хватает, семья и работа берут своё. smile.gif
RusStarik
Цитата(Ялтинец @ 29.11.2012, 13:37) *
Мне 32 и я играю в игры. Мне уже начать беспокоиться?

Нет. Во всяком случае, по мне, так это нормально.
Друг нашей семьи, например, то и дело играл до конца своей жизни(рак, без 2 месяцев 49 лет было). Добрейший человек был.
Капитан Flecktarn
Надоедает...Столько новинок вышло, а сыграю, думаю, только в ФК3. Дисхоноред уже прошел, интересно, ново, но не фонтан. Жду Метро.
Gerolt
вроде прикупил в стиме пару игрушек, но вот туго идет. тот же гетьманъ абсолют, никакого удовольствия не приносит, по сравнению с предыдущими частями. прямая рельса, а-ля кодла.
скайрим не пройденный лежит на винче, той же участи "удостоился" новый вегас, даже основной сюжет.
скачано много чего, но руки не доходят почему-то. так же уже, наверное, год, руки не доходят допройти драгон ейдж 1 (остановился на изгнании бесов из мальчонки), масс эффект 2 (сбор значков на руинах нормандии). хотя по началу цепанули, особенно курильщик в ме2.
было и раньше такое, когда забрасывал игры, но в итоге натыкался на проект, который затягивал на долго. только вот периоды с забрасыванием участились. или игры стали отпускать быстрее, через несколько часов надоедают на столько, что продолжать не охота.
пробовал играть в старые игрушки, но теперь они кажутся просто запредельно сложными и непонятными, хотя не все. например х-ком первый, стал казаться легче (или пк версия казуальнее версии на пс1).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.