Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гальма, первый удар
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Наше творчество
Rainy Dahlstrom
Короче писал я это где-то году в 2001 и написал три главы. Потом застопорился. По-моему это очень смешно и крайне по-детски

Наслаждайтесь
Глава 1 – Хандра.
В грязном, старом, похожем на ржавую консервную банку, космическом корабле " Ук Кой", летящего по коридору уже около шести длинных пятидесятишестичасовых суток, царила гнетущая атмосфера. Дело было не в том, что в корабле не было никаких удобств и развлечений, двигатели были перегреты, и из-за этого внутри было весьма жарко, а запасы пищи не пополнялись уже добрую сотню лет. Вся проблема – разведчики встретили мощную цивилизацию, куда более мощную, чем Вега, и сей факт нанес сокрушительный удар по самолюбию кенуббов. В их лицах появилась черная зависть, не появлявшаяся с тех пор, как они встретили Алхаль. То были черные дни для соотечественников Васы Йе, как впрочем, и для него самого. Но сейчас Васа, сидя в темном навигационном зале "Ука", на своем "троне", с места которого можно было полностью анализировать управление и состояние корабля, громко ругался и обдумывал последнюю новость своей маразматичной головой.
В навигационном зале, рассчитанным на весь экипаж – более двухсот человек, сидело всего трое. Остальные отлынивали от работы в различных уголках корабля, сидели там и с упоением выли от скуки. Даже неторопливым кенуббам, которых иногда можно сравнить с парализованными ленивцами, иногда бывает скучно. Но трое из всего гордого экипажа, получающего в среднем триста отдыхо-часов в месяц на каждого (по меркам кенуббов число – смехотворно мало, даже безработный получает больше), все еще работало. Все-таки управление корабля опиралось на них вот уже не одну сотню лет. Это были: старший навигатор Келе Ук, капитан Тен Кой и темный старикашка (весьма гениальный старикашка), создавший этот корабль, да пожалуй, все корабли, на которых летает Вега… Короче, вы уже наверняка догадались, что звали его Васа Йе.
Васа, которому уже стукнуло восемь сотен лет (то есть примерно 1100 земных), грубо ругался на древнем языке Алхаля и все больше удивлялся богатству этого языка. Неожиданно он замолчал и стал пристально вглядываться в блок мониторов, в передней части зала. Их было около сотни, и, смотря на них можно было сделать вывод, что все системы корабля работают нормально. Васа смотрел туда пару минут, после чего прокашлялся и начал засыпать.
Капитан Тен Кой стоял на своем посту, который находился двумя метрами ниже, под "троном" Йе. Он думал о новостях. Что же получается – Вега, великая и могучая проигрывает по всем статьям каким-то баранам! Да, конечно эти бараны уже много лет исследуют космос, более того, у них есть свои сверхсветовые двигатели! Вот этот факт Тен старался скрыть от Васы любой ценой, иначе тот бы просто взорвался. Эти чудодейственные двигатели могут оставить Ти-Зен, открытием которого Васа гордился уже более 500 лет, далеко позади. Они были маневреннее, легче, пусть не быстрее, зато надежнее. Сколько раз Ти-Зены второго поколения подводили своими вечными неполадками, поломками, сколько кенуббов ночами не спали, чтобы усмирить своего начальника. Третье поколение, возможно, будет лучше, но разработка новых Ти-Зенов последнее время затягивается, а доработка старых бессмысленна. Карибы и думать не хотят о научных разработках, а остальные… Остальные даже не достойны упоминания. "Все хорошо" – думал Тен, - "все будет нормально". Но из любого уголка зала, откуда был виден этот седеющий кенубб, можно было заметить, что тот очень сильно волнуется. Впрочем, на это уже никто не обращал внимания. Волновались все.
Неожиданно Тен Кой чихнул. Конечно, кенуббы – существа, близкие к совершенству во многих отношениях, но когда обстановка, в частности гигиена воздуха от этого совершенства была на расстоянии от родной планеты Веги – Грена (или как там она называлась), скажем, до… Короче, в навигационном зале было много пыли, и какой-то умник включил вентилятор часов сто назад. Ну, мистер Кой и чихнул. Да так чихнул, что разбежавшиеся по уютным спальным местам члены экипажа подумали, что Васа Йе узнал из уст капитана, что он хоть и «величайший и мудрейший», но все же старый маразматик, пердун и зануда. Вследствие этого факта экипажу и Васе потребуется новый капитан, а Тен Кой в качестве наказания откусит себе руку и ногу.
Васа снова прокашлялся и повернулся на другой бок.
Вернемся же к замечательному кораблю, личной яхте господина Йе. По форме он напоминал обтекаемый параллелепипед, с выступом в задней части. В этом выступе и был весь смысл межзвездных перелетов со скоростью выше световой. Ведь за несколькими метрами металла и прочих частиц скрывались те самые Ти-Зены, которыми гордились триста лет назад и которые уже бесславны сейчас. Для контроля над ними и регуляцией их работы существовала так называемая техническая зона, под которую отводилась большая часть корабля. Большая – процентов девяносто. Переднюю часть занимали каюты (порядка двадцати), научные лаборатории (таких нет), зоны отдыха (тем более нет), тренажерные залы (разумеется, что нет) и бар (присутствует). Занимали, но лишь по Генеральному плану моделирования космических кораблей. Так как Архитекторами корабля были члены первого экипажа, которых господин Йе набрал сразу из космической Академии, то естественно, после пятнадцати скучнейших лет обучения, им нужно было все что угодно, но только чтобы не пересекать свой жизненный путь с различными научными лабораториями . За пятьсот лет служения родине, у корабля сменилось много экипажей, но отношение к образованию у участников экспедиций было вполне ровным. Впрочем, были и исключения, хотя…
Тот самый бар, которым гордился каждый на корабле (даже Васа), был обычной комнатой в стиле ультраспартанского минимализма, а-ля Hangar № 9. Голые некрашеные стены из какого-то металла, ящики из-под печенья времен наших (точнее их) дедов, изумительный запах гниющих досок и музыкальный автомат с пятнадцатью песнями группы «Ouvret»: довольно мелодично, но немного… надоедает. Примерно со второго прослушивания. Но это были цветочки. В конце этого чудного зала за стойкой, напоминающую мне взлетно-посадочную полосу аэропорта на которую упал B-52, перевозивший цемент (Для людей, плохо представляющих себе эту картину, подскажу: что-то серое, что-то шершавое), стояло что-то. Угадайте-ка, что может стоять в баре космического корабля, за стойкой! Нет, это далеко не бармен. Да что вы, это не пульт управления самоуничтожением корабля. Так и не догадались? А это всего лишь самогонный аппарат. Дело в том, что, погружая в него листочки странного куста Убба, который может расти практически в любых условиях, и в обилии растет на планете Грен, вся гремучая смесь довольно сносно бродит и превращается во вполне качественный напиток. В фольклоре космических путешественников эта штука называется «Мокрый Куст», а у обывателей – «Безумный Полет».
Скучая по всяким там кустам, Тен Кой решил скрасить свой кислый досуг в обществе спящих старика и навигатора. Сделать это он решил весьма жестоким способом. Во-первых, он запланировал разбудить навигатора, а это уже жестоко. Во-вторых, он попросит господина (товарища, мистера, дядю) Ука выполнить его просьбу. Просьба эта заключалась в том, что Кой с помощью Ука выбирал из экипажа случайную жертву, которую по громкой связи он вызывал к себе и спрашивал ее о текущем выполнении задания. Эта веселая игра во всех цивилизованных мирах называется «Застань Дружка Врасплох». На несчастном лице Тен Коя вдруг появилась злорадствующая ухмылка.
Кой подошел к Уку, который, расположившись на двух креслах, тихонько посапывал уже довольно долго, несмотря на то, что навигатор – должность весьма ответственная. Сквозь сон Ук почувствовал, что в его плече пульсирует стук, напоминающий ему о том, что бодрствовать в полете тоже надо. Сначала он отнекивался фразами типа «Уйди, дятел, фаргло твое откушу», но, когда стук двумя пальцами руки по плечу начал переходить к пояснице, Келе Ук открыл свои глаза.
- Чего тебе. – пробурчал навигатор.
- Мне скучно.
- Ты не задумывался о нормах поведения в обществе? – продолжил Ук. - Уважай себе подобных и все такое. А?
- Во-первых, я есть главный на этом корабле, а ты лишь мой подчиненный. – Вышел из себя Тен.
- А что во вторых? – зевнул Ук. Последовала небольшая пауза.
- Во-вторых? Во-вторых, мне надо кое-что сообщить по громкой связи. Думаю, справлюсь и сам.
- Ага, я схожу за кофе. На пару часиков, – усмехнулся Келе и зевнул.
Навигатор корабля, в честь которого он был частично назван (Понимайте, как хотите), ушел естественно не на пару часиков, а всего лишь скрылся в запираемой комнатке с гамаком и термосом с галлюциногенным кофе, действие которого длится около семи часов.
Тен Кой зря времени не терял и тут же включил базу данных корабля – систему, которая знает почти обо всем, что не знают нормальные люди, в том числе и о том, где же находятся члены экипажа. Включив эту статистику, он нисколько не удивился. Своими прямыми обязанностями занимался только он и Неор Ук, брат навигатора, который контролировал работу двигателя. Он приступил к поиску «дружка». Случайным образом им оказался Не Кондор, местный электротехник. Рука Коя потянулась к заветной кнопке.
Не Кондор лежал у себя в комнате, хотя еще примерно десять кенуббов могли с чистой совестью назвать ее своей. Но он лежал там один, на втором ярусе одной из пяти кроватей спальни А3 на третьем этаже, прямо над баром. Ему снились воды далеких океанов, вершины гор на планетах, где он не был или же самих планет не было. Романтика! Из динамика доносился легкий шорох, после которого приятным голосом была произнесена приятная фраза.
- Кондор, Раджо тебя побери, живо ко мне!
Rainy Dahlstrom
Голос, как вы уже догадались, принадлежал капитану корабля Тен Кою.
Не открыл глаза. Многие на корабле в этот момент открыли глаза и подумали о капитане плохими мыслями. С другой стороны они поняли, что сейчас будет, особенно с Не Кондором. Конечно, путешественники хотели хоть одним глазком посмотреть на электротехника-неудачника, но лень брала свое, и возмущенные кенуббы засыпали.
А наш герой двигал свои тридцатисантиметровые стопы в сторону навигационного зала. Он думал о том, чем же он провинился, и как он будет оправдываться перед начальником. Дурные мысли оккупировали его мозг, он нажал клавишу входа и вошел в темный зал.
- Кондор! – крикнул ему капитан. – Почему вы спите во время выполнения задания?
Язык Не ушел куда-то внутрь.
- Кондор! Вы оглохли?
- Ну… Я… Я не знаю…
- Я понимаю! Доложите мне, в чем заключается ваше задание?
- Э… Ну…
- Кондор, у вас ответственейшая должность. Вы понимаете?
Продолжать этот разговор не имеет смысла. Множество вопросов, нравоучений. Тен быстро входил в раж. За его спиной, на мониторах началось красно-синее мелькание и возникло сообщение «Тревога. Экстренный выход из Коридора», но ни он, ни Кондор не замечали его. Наконец игра закончилась. Васа Йе проснулся.
- Что за фаргло здесь происходит? – закричал он. - Кой, у вас глаза на лице или где?
Тен Кой повернулся к мониторам. Его нижняя челюсть приблизилась к шее.

Глава 2 – На стыке двух культур.
Корабль «Ук Кой» уже не бороздил просторы космоса, а находился в межзвездной пустоте. Мониторы навигационного зала были полны ужасных сообщений о том, как корабль легко мог сдвинуться с курса, но не сдвинулся из-за невнимательности. О том, что теперь невозможно быстро улететь и столкновение с неизвестным неизбежно. На самом большом мониторе красовался корабль кенуббов, над которым завис крестообразный корабль Альди. Один из концов креста был значительно длиннее остальных, три других слегка загибались вниз. Центр креста был в непосредственной близости от корпуса «Ук Коя». Расстояние между двумя кораблями все сокращалось, и сердца кенуббов начинали биться все интенсивнее.
- Тен, мне же говорили, что эти, как их, существа не летают с большой скоростью, – обратился к капитану Васа.
- Они ошибались, Васа.
- И каким образом они заставили нас выйти из коридора?
- Понятия не имею, но…
- Что ты хочешь сказать?
- Я имею в виду, что, судя по тому, что они сумели нас остановить, их научный уровень может быть существенно больше нашего.
- Но это же невозможно! – возмутился Васа. – Мы самые великие во вселенной.
- Боюсь, что не факт.
Пока они говорили, корпуса кораблей уже почти соприкоснулись. Расстояние между ними было всего около метра и продолжало сокращаться.
В то самое время, когда навигационный зал окутала паника, располагавшиеся на своих спальных местах члены доблестного экипажа корабля не знали, что происходит и почему динамик диким женским голосом визжал что-то про экстренное сближение. Однако любопытство и факт, что спать им все равно не дадут, брали свое, и они покидали облюбованные ими уголки корабля в поисках изображения навигационного зала. Благо, таких было предостаточно.
Динамик все говорил, говорил, сердца все бились, бились. Казалось, что время остановилось – уж больно долго длились эти секунды. Неожиданно послышался глухой удар, верхнее освещение на мгновение включилось и тут же перегорело, раздался треск, сверху посыпались искры, и кусок потолка размером два на два метра с грохотом упал на пол, раздавив несколько кресел. Из дыры в потолке лился серебристо-белый свет. Казалось, что все было кончено: сейчас альдийский корабль отстыкуется и тремя весьма неплохими кенуббами станет меньше. У основания «трона» появилась небольшая лужица, а костюм Васы теперь нуждался в стирке. В глубине корабля раздался смех.
- По-моему нам всем рок-кер-ай – подумал Не Кондор.
Шли секунды. Из новорожденной дыры в потолке текла какая-то жидкость, по цвету напоминающая молоко. Наконец послышался звук, похожий на тот, который сопровождает открывание дверей лифта, и в навигационный зал спустились три существа в светло-серых меховых одеяниях.
Эти существа напоминали двуногих баранов с рогами, плотно облегающими затылок. В лобной части их черепов имелись выступы сантиметров в пять. У одного из них кожа была по цвету костюма – светло-серебристая, почти белая. У двух других – заметно темнее. Примечательно, что темные альдийцы (эти существа звались именно альдийцами) были заметно ниже своего светлого собрата. Меховые одеяния на них, при детальном рассмотрении оказались плотными толстыми комбинезонами, причем явно не меховыми, а синтетическими. С такими и в открытом космосе не холодно. Но в корабле было гораздо (я бы даже сказал чересчур) теплее, чем вне него.
В их внешности был и другой недостаток, из-за которого кенуббам стоило бы быть крайне политкорректными – в руках альдийцы держали приплюснутые к центру диски. Из всего экипажа лишь Тен Кой знал, что это такое. Видел он однажды такие на черном рынке одной из планет, название которой он, увы, не запомнил. Он также видел, как они используются. Хозяин этого диска целится во врага, кидает диск и тот на огромной скорости вонзается в тело жертвы, а потом возвращается в руку своего подопечного. Страшное оружие. Профессионал может управлять им на расстоянии в несколько миль, а дилетант может случайно направить диск в свою сторону или в сторону союзника и тогда даже тренировка может превратиться в трагедию. Тен даже помнил их название – ДиКоДиски.
Поэтому, нетрудно догадаться, что господин Кой чувствовал себя немного неуютно и всеми силами старался показать Васе Йе и прочим, что с этими «меховыми» ребятами шутки плохи.
Впрочем, они и так это понимали. Все. Почти.
Альдийцы пошушукались на своем языке между собой и посмотрели на Тен Коя. Затем снова пошушукались и удостоили взглядом Васу. Переведя взгляд на Не Кондора, альдийцы немного замешкались, словно были удивлены его присутствием. Светлый сообщил что-то по рации и, получив какие-то указания, обратился к Тен Кою.
Альдиец говорил квакающим голосом. Говорил он на языке народа Алхаль, с которым жители Веги знакомы были. С которым – значит с народом, но не с языком. Этот язык из всего экипажа корабля знал лишь Тен Кой. Поэтому лишь в его голове звуки, издаваемые Светлым, перерабатывались в понятную Кою фразу.
Остальные члены экипажа перевели ее по-разному. Многие – как угрозу.
Тен Кой отлично понял эту фразу. Альдиец сказал: «Это корабль Васы Йе?»
Тен Кой ответил утвердительно. Потом обратился к Васе:
- Васа. Это существо спросило, ваш ли этот корабль? Я ответил утвердительно.
- Вот Как? А я думал, что он меня оскорбил.
Альдиец опять начал квакать, а Тен переводил его речь Васе и экипажу.
- Это существо называет себя Джевило, - после некоторой паузы сказал Тен. - Он охраняет своего вождя Рамона Ахо и рад приветствовать вас здесь.
Многие поняли эту фразу не как приветствие, а как тайное руководство к действию.
- Хмм… - промычал Васа. - Тен, спроси у… как его зовут? Джави?
- Джевило, Васа.
- Ну да, Джавирре. Ну так вот. Спроси у него, что если их вождь рад меня видеть, то какого фаргло они пробили нам потолок?
Прошла десятисекундная квакающая пауза.
- Я, конечно, не совсем верю, но Джевило говорит, что от нашего корабля исходили сигналы бедствия. Более того, он говорит, что альдийцы могут оказать на техническую помощь на одной из своих планет и доставить нас на Грен с их сопровождением. Разве это не…
- Враки! – сказал кто-то про себя.
- Хмм… - снова промычал Васа. - Я им не верю, Тен. Тем более, что они обраща…
- Васа. Как капитан корабля, я заявляю, что немедленная техническая помощь нам необходима…
- Но они обращаются с нами как с последними сопляками.
- А как же мы вернемся на Грен? Мы же не можем отстыковаться от них. Сейчас соплячество нам необходимо.
- Соплячество! – вышел из себя Васа. – Соплячество! Значит ты считаешь, что мы сопляки, как те шедзианцы, которые чуть не обкакались, когда мы садились на Шедзе. Ты думаешь, что мы ничего не можем сделать без чужой помощи. Кого сюда пригласить? Твою тетушку Роэль Кой, чтобы она вытерла тебе попочку?
- Что ты сказал, гребаный тархистый старикашка. Да я откушу все фаргла твоих родственников вплоть до четвертого колена, кустотреп!
- Ой-ой-ой! Мальчик рассердился! Дайте ему туалетной бума… А-аа…
От страшного удара по почкам, Васа Йе чуть не повалил стоявшего за ним Не Кондора.
- Кажется, я погорячился, - мрачно сказал Тен. – Не, что ты хотел мне сказать?
- Пустяки, господин Кой, - ответил Кондор. – Просто наш мохнатый друг хотел что-то добавить, а тут…
Тен Кой повернулся к Джевило и его партнерам. Те явно были довольны, пусть и не красноречивыми разговорами, но рукоприкладством.
Предложение, высказанное Джевило, обрадовало капитана кенуббов.
- Э-э, Васа… А, ну ему и так все равно, - рассудил Тен Кой. – Внимание экипажу. Сейчас я и Васа Йе пройдем на корабль наших… друзей и поговорим с вождем альдийцев Раманом Ахо. Наша беседа продлится около часа. У них есть переводчик. За старшего на корабле остается… Не Кондор. Всем спасибо.
- Капитан! – заорал громкоговоритель. – Мы протестуем!
- А? Ну, если вам не нравится Не Кондор, выберите старшего сами.
- Капитан! Вы останетесь на корабле!
- Это почему же?
- Вы что слепой? Это же просто бандиты. Мы не верим ни единому их слову.
- Я здесь капитан. Делаю что хочу. Они… они меня ждут.
- Капитан, будьте разумным. Вы невменяемы. Оставайтесь на месте!
- Я сам знаю, что именно мне нужно.
- Я приказываю вам остаться на корабле!
- Я ЗДЕСЬ КАПИТАН И Я САМ ЗНАЮ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, А ЧТО НЕТ!!!
- Это мы еще посмотрим!
Rainy Dahlstrom
Неожиданно и совершенно бесшумно двери в зал раскрылись, и в него вошел молодой кенубб, чей голос и принадлежал громкоговорителю. В руках он держал заряженную лучевую винтовку.
Этот факт означал лишь одно – бедняга прожил после этого доли секунды.
ДиКоДиск сорвался с рук Джевило и за эти доли секунды достиг шеи мятежника.
В коридоре, из которого вышел кенубб, слышались шаги.
Из дыры в потолке тоже слышались звуки, говорящие об одном.
Let the battle begin!
Тен Кой не знал что делать, ему хотелось бежать, бежать с корабля, пусть и с позором, но остаться в живых. Он страшно нервничал. Он опустил на пол Не Кондора, и подвинул к себе, лежащего без сознания Васу Йе. Ему хотелось, чтобы они спаслись. Ну ладно, пусть они и погибнут, но погибнут вместе…
Раздались первые выстрелы.
И с той, и с другой стороны появились первые жертвы.
Тен Кою повезло. Его мечта сбылась. Когда он открыл глаза, он уже не был на корабле, названном в его честь. Он прикоснулся к чужой культуре. Обжегся, но прикоснулся.
Тен огляделся. Их было… Их было двое. Он и Васа лежали в маленькой, метр на метр, комнатке.
С дверью.
Первая мысль – где Кондор.
Вторая мысль – в любом случае он по ту сторону двери.
С этими двумя мыслями, его унесло в сон.

Глава 3 – В плену.
Когда Тен Кой очнулся, он не понял, где находится, и испугался. Потом память вдруг вернулась к нему, и он испугался еще больше.
Он по-прежнему лежал в маленькой, метр на метр, темной комнате. С дверью. А-а… Я это уже говорил. Как и до вынужденного сна, он был там не один. Компанию ему составлял Васа Йе, «великий и мудрейший», но не до конца пришедший в себя после рукоприкладства.
Помимо двух кенуббов в комнате было много чего интересного. Но из-за единственного и очень слабого источника света было мало что видно. Лишь контуры, лишь контуры…
В тот момент Тен Кой думал о корабле, капитаном которого он до недавних пор был. Думал о судьбе экипажа, который судя по всему погиб, думал о друзьях, которые остались на Грене, о братьях Уках, которые погибли вместе с его кораблем, о семье, о родственниках, о знакомых, о приятных явлениях его жизни. Наконец, из потока ностальгических воспоминаний были выужены всего два слова. Эти два слова постепенно обрисовывались различными речевыми оборотами, и с каждой секундой надежда на какое-либо будущее становилась все крепче. В конце концов эмоции переполнили кенубба и он вскрикнул на всю комнату метр на метр:
- Кондор, фаргло твое откушу!!!
Громогласный вопль капитана бывшего корабля похоже был услышан всеми кто находился на корабле, совершившему экспансию корабля «Ук Кой», в чреве которого и проводили свой скромный досуг кенуббы. Альдийцы, управлявшие этим кораблем разумеется не поняли смысла этой фразы и просто пожелали о ней забыть. Однако тот, к кому была обращена эта комбинация слов, услышав ее окончательно вышел из обморочного состояния.
Открыв глаза, Не Кондор обнаружил себя в неком помещении. Удостоверившись, что это корабельная кухня он успокоился. Баранов в серебристых шубах здесь не было, что вселяло определенные надежды.
Кухня была небольшая, светлая и оранжевая. Она была заполнена различными аппаратами для приготовления пищи, холодильниками и металлическими шкафами. Один такой шкаф загораживал выход из этой комнаты.
Обходить этот шкаф Не Кондор не хотел. Боялся. В пространстве за этим предметом мебели мог находиться кто угодно или что угодно. Поэтому Не Кондор решил здесь слегка задержаться. Так как из-за прошедших передряг, его состояние было мягко говоря нестабильным, в голову ничего путного не шло. Поэтому в первую очередь он решил что-нибудь съесть. С трудом открыв первый попавшийся холодильник, кенубб обнаружил в нем большое количество разноцветных коробок. Взяв одну из них, Не стал изучать на ней различные надписи. Не понимая ни слова, он подумал что хуже ему все равно уже не будет и смело открыл коробку, распаковал пакет из фольги и высунул оттуда странный серый корж. Боясь что-либо испортить, он запихнул его себе в рот.
Ничего не произошло. По вкусу корж напоминал кусок пенопласта, по консистенции тоже, однако Кондор не обратил на это внимания и решил продолжить трапезу.
После поглощения содержимого пяти таких коробок, отчего душевный покой кенубба нормализовался, Не решил продолжить путешествие внутри альдийского корабля. Не решаясь зайти за шкаф, Кондор решил вооружиться. Обыск кухни принес успехи: в ящике с инструментами он обнаружил металлические пассатижи. Вооружившись этим страшным оружием, Не заглянул за шкаф.
В темном углу он обнаружил дверь и приближающийся кулак существа с двумя руками, двумя ногами и головой.
Этот удар был настолько силен, что Не Кондор на несколько секунд потерял сознание. Очнувшись, он увидел над собой своего обидчика. Он был похож на кенубба, только кожа его был белая как молоко. Глаза его были пронзительно синие, одежда – ярко-оранжевая, а лицо выражало явное недоумение.
- Ты кто? – проскрежетал он.
- Я… Я… А… а ты к-кто? – промямлил Кондор, все еще никак не отойдя от удара.
- Вопросы я здесь задаю. Ты кто?
- Куст фаргла в пальто! Что ты заладил: кто, кто, сначала бьет, а потом допраши… А-аа… Хватит! – последовало еще несколько ударов, после чего Не прокричал – Не Кондор Я, Не Кондор!
- То есть?
- Зовут меня Не Кондор, имя – Не, фамилия – Кондор.
Последовала некоторая пауза. Тот тип почесал себе голову и сказал:
- Что ты делаешь здесь?
- Э-ээ… Не знаю.
- Твоя цель?
- Ну… Домой попасть наверное.
- А где твой дом?
- Что за глупый разговор. На Грене конечно же.
Последовала еще одна пауза, на этот раз чуть подольше. Собеседник Кондора попросил подождать его пару минут и куда-то смылся. Минут через пять он вернулся.
- Ты должно быть из той компании, что попала сегодня к нам на корабль. Они будут агрессивны к тебе, но я не держу на тебя зла, можешь на меня положиться. Я - …
Перед тем как новоявленный «приятель» Не хотел сказать свое имя, на кухню ворвался альдиец с дубинкой в руках и что-то прострекотал ему.
- Немедленно ляг на пол! – сказал он, стараясь говорить как можно агрессивнее. – Слушайся команд альдийцев. Я буду твоим переводчиком. Они ничего не понимают на вашем языке, – он старался вложить в эту фразу как можно больше агрессии. – Зовут меня Лассир, если что.
С этими словами Лассир поднял Кондора с пола и повел его в неизвестном направлении.
Не заметил, что корабль, по которому они шли, был чистый, ухоженный весь. Изредка в его поле зрения попадали альдийцы, отчего его настроение ухудшалось. Наконец, изрядно поплутав по кораблю, они вошли в уютную каюту, в центре которой в ярко-желтой шубе стоял влиятельный по виду альдиец, судя по всему капитан корабля.
- Приветствую тебя ничтожнейший, - сказал он устами Лассира. – Не по своей воле попал ты на корабль, хотя особо ты нам и не нужен. Так что давайте его… - тут перевод Лассира прервался – того… НЕ СДАВАЙСЯ, НЕ!
Альдиец сзади поднес к его носу какую-то тряпку и Не Кондор снова потерял сознание, третий раз за день.

Тен Кой уже много часов не спал. Он не мог спать из-за всех прошедших с ним неприятностей. Так как ни обычный, ни гипнотический сон ему не были доступны, он развлекался единственным доступным ему способом – выслушиванием историй Васы Йе. У Васы был богатый жизненный опыт и его истории были вполне интересными. И вот, когда Тен слушал историю, о том как за четыреста лет до этого господин Йе путешествовал на яхте по Великому Океану Грена вместе, по его собственному выражению, с «одним кустотрепом», со стороны единственной двери в этом помещении послышался какой-то шум.
- Васа, ты слышал?
- Что?
- Там шум какой-то, будто чьи –то шаги.
- Да?
- Неужели ты не слышал?
- Нет.
Тут дверь открылась, внутрь кто-то вошел, дверь тут же закрылась.
- Вот придурок, а? – раздалось за дверью.
На них смотрел кенубб, у которого зуб на зуб не попадал. Костюм его был изорван, а сам он чуть ли не рыдал.
- Кондор, за что они тебя так? – спросил Тен Кой.
Не рассказал им дрожащим голосом о том, что произошло с ним до того, как его усыпили в каюте капитана.
- А что же дальше? – спрашивали его кенуббы, но он никак не хотел им отвечать. Наконец они его разговорили.
- Я очнулся лежа на кушетке. Вокруг стояли эти бараны, помню их много было. Они надели мне на голову какую-то штуковину, а сами стрекотали, стрекотали… Потом… потом они включили какой-то прибор, и по моей голове будто молотком начали долбить. Так больно, до сих пор болит! Я пытался сопротивляться боли но становилось еще хуже, да еще они меня били. Затем когда все закончилось, меня заставили выпить странную жидкость, после чего у меня галлюцинации были, как от Уббы, только голова болела, да и на душе было плохо. Снова, в который раз очнулся я, одежда вся изорвана, а эти бараны по-нашему говорить стали. Странно как-то. Потом привели меня сюда. Ну и все.
- Вот как, - сказал Тен Кой. – Васа, как думаешь, что с ним сделали.
- Не знаю.
- Черт побери, Васа! Что ты на каждый вопрос отвечаешь «Не знаю»?
- Ммм…
- О небеса, за что мне такое наказание?
Grimnebulin
Обсуждение здесь же? Тогда позвольте высказаться. rolleyes.gif
Вообще-то мне понравилось. Вот, собственно, и все самое интересное, что я могу доложить. Можно, конечно, отметить некоторую сумбурность и скоротечность повествования, но учитывая то, что это всего лишь начало повествования, это простительно. Я не видел еще ни одного произведение, которое бы не подвергалось редактированию, так что это дело поправимое. Еще можно отметить хороший юмор, который присутствует в повествовании, но он был отмечен самим автором, посему об этом можно было и умолчать. rolleyes.gif А вот утверждение автора о том, что повествование выглядит "по детски", я бы попробовал оспорить. Точнее, не оспорить, а заметить, что эта самая пресловутая "детскость" идет от вышеупомянутой сумбурности и быстротечности. А так - по большому счету, я бы с удовольствием прочитал такую книгу. Да. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.