Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Минимальная зарплата
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
fen1x
Цитата
Россия заняла 40 место в рейтинге по уровню минимального размера оплаты труда, свидетельствуют данные исследования ФБК. Размер МРОТ в нашей стране составляет 4,6 тыс. руб. (примерно 150 долл.), тогда как в Белоруссии этот показатель вдвое выше - 304,8 долл. На Украине МРОТ составил 240,9 долл.
На первом месте в рейтинге оказался Люксембург с 1,77 тыс. долл., что в 9 раз превосходит показатель России. Также в тройке лидеров - Нидерланды (1,622 тыс. долл.) и Бельгия (1,566 тыс. долл.) Сразу за Россией в рейтинге Пакистан - 189,6 долл. Самый низкий МРОТ установлен в Кыргызстане - всего 24 долл., что меньше показателя Люксембурга в 74 раза.

http://lf.rbc.ru/news/education/2012/10/22...html?from=anons

У нас на форуме есть представители всех стран - России, Украины и Белоруссии. Как вы считаете, можно ли прожить на такую минимальную зарплату?
Просьба без оффтопа, иначе чревато...
nuan
Ну вот как прожить, если мне за квартиру в месяц выставили 5700 р.?
l3kar
Цитата
Как вы считаете, можно ли прожить на такую минимальную зарплату?

Для меня нереально. Одно время работал за 10.000, и уже тогда было проблематично, учитывая что экономил на всем.
kiperenok
В первом посте брехня. В Украине минимальная зарплата 1118 гривен (4239 рублей) и это еще без НДС. На руки человек получит 884 гривны (3352 рублей).
pro100
Я получаю 3000грн, женат, 22 года, жена работает, живем вместе с родителями, при этом питаемся сами, за комунальные услуги не платим.....и знаете что ? Я ЗАПАРИЛСЯ ТАК ЖИТЬ!!!!! Денег хватает на поесть и одежду купить. pity.gif pity.gif pity.gif pity.gif


Сраная страна!!
Veresk
Цитата(fen1x @ 22.10.2012, 17:41) *
Как вы считаете, можно ли прожить на такую минимальную зарплату?

нет

реальный минимум в месяц на одного человека в Москве ~20.000 руб (из которых 4000-5000 уходит на комунальные платежи). Это жить немного поднявшись от бродячего животного. Более-менее человечкое житие начинаеться с 30.000
Barmaleo
Алекс
Возможно имеется средняя зп в мире???

Тк тут что-то не то:
Россия: 01/06/2011—31/12/2012 -------- 4 611 руб.
Украина: 01.12.2012 -------------------- 1134 грн - 4366.58 руб.

СЗП: Украина - Россия.

На http://lf.rbc.ru/ желтуха пошла laugh.gif
deonisii
Сначала удивило это:
Цитата
что в 9 раз превосходит показатель России

На глаз видно, что в 11 раз.
Потом это:
Цитата
Сразу за Россией в рейтинге Пакистан - 189,6 долл

Как так, 189 меньше 150 что ли? Полез на ФБК, там у России показатель $197....(теперь стало понятно почему написали в 9 раз).

PS Так и живем, считать не умеем, писать не умеем, читать не умеем... Трындец просто.
nuan
Одно время я получал 3.500 р. )
FL!NT
Цитата(fen1x @ 22.10.2012, 19:41) *
Как вы считаете, можно ли прожить на такую минимальную зарплату?

Это такая шутка ли просто риторический вопрос? Хотелось бы посмотреть на того кто может прожить на это (зарплатой это назвать нельзя, поэтому видимо и придумали название МРОТsmile.gif) и пожалуйста адрес "земли обетованной".
Бандерівець
Нда ну и вопрос , конечно же нет.
Но судя по предвыборным роликам янукевича и нас всё стабильно, хорошо.Пенсионеры счастливы , строители с улыбкой довольные работают
Сахаров
Не путайте МРОТ (4 611р, а для Москвы 11 100р) который в основном для расчета налогов и штрафов нужен, с прожиточным минимумом (от почти 5 тыс до 7тыс на человека в зависимости от возраста и т.п.). Да и обе величины это средняя температура по больнице.
Средняя семья из трех средних человек из среднего Российского города (мама, папа, ребенок) это уже 6827+6827+6070 = 19724р... средний как бы по стране минимум на среднюю семью. biggrin.gif
Astalker375
Мне кажется что это надо узнавать у одиноких пенсионеров. Этот МРОТ а вернее, как заметил Сахаров, прожиточный минимум адекватен наверное если ты живёшь в коммуналке и ешь одни макароны. Жить можно и на одном кусочке хлеба как в Ленинграде в блокаду, видимо на основе этого факта и строится расчёт МРОТ. Тут в магазине за один раз на человека ~500 (минимум) рублей выходит (и это с учётом дачных запасов), раза два в неделю сходить в магазин и весь МРОТ на еду уйдёт. А платить за жильё, а покупать одежду? Это не считая ещё зависимости от сигарет, которая есть у многих и которую не все могут побороть. Даже на беломор в месяц много уйдёт. Пожили бы чиновнички годик на прожит. минимум, я бы посмотрел что с ними стало бы.
MqM
нет...это политика государсва платить столько сколько что бы не умерли с голода но и хватало сил работать, и желательно сформировать общество которое не могло обходится без коррупции
hill
Цитата(fen1x @ 22.10.2012, 16:41) *
На Украине МРОТ составил 240,9 долл.


извините, но чушь полная.

Период Минимальная зарплата
c 01.01.2012 по 31.03.2012 1073 грн. +69 грн. +6.90%
c 01.04.2012 по 30.06.2012 1094 грн. +21 грн. +2.00%
c 01.07.2012 по 30.09.2012 1102 грн. +8 грн. +0.70%
c 01.10.2012 по 30.11.2012 1118 грн. +16 грн. +1.50%
c 01.12.2012 1134 грн. +16 грн. +1.40%
Neo][
Экономика конечно сложная штука и не всегда там всё логично, но мне вот интересно, а почему МРОТ и прожиточный минимум не совпадают?

З.Ы.
Вспомнилось по теме:

Встречаются президенты Франции, США и России.
Саркози:
- У нас зарплата 8000 евро в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 7500 евро. На проживание надо 3000 евро. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!
Обама:
- У нас зарплата 10000 долларов в месяц, налоги, то-сё, на руки получают 8500 долларов. На проживание надо 4000. Куда девают остальные 4500, хрен их знает!
Путин:
- У нас зарплата 8000 рублей в месяц, налоги, то-сё, на руки получают
6500 рублей. На проживание надо 10000. Откуда остальные 3500 берут, хрен их знает!
ХаНтЕр
Считал прожиточный минимум для себя,квартиры не имею:
Аренда квартиры-30000 рублей,
Еда,проезд,коммуналка,одежда,буферизация,инфляция-15000 рублей.
То есть при самых минимальных расходах необходима зарплата в 45000 рублей,и это без мечты о собственной квартире.

Рука-лицо,товарищи,рука-лицо.Для начинающего юриста зп в 30000 рублей-это максимум.
MrObs
Цитата(fen1x @ 22.10.2012, 17:41) *
Как вы считаете, можно ли прожить на такую минимальную зарплату?
Естественно - нет. -->>
Цитата(Veresk @ 22.10.2012, 18:45) *
реальный минимум в месяц на одного человека в Москве ~20.000 руб (из которых 4000-5000 уходит на комунальные платежи). Это жить немного поднявшись от бродячего животного. Более-менее человечкое житие начинаеться с 30.000
Самый самый минимум на 1 чел, не менее 15000 р.
=================================================================
Их бы посадить на их МРОТ, ититский их род!
tesseract
Цитата(kiperenok @ 22.10.2012, 17:38) *
В первом посте брехня. В Украине минимальная зарплата 1118 гривен (4239 рублей) и это еще без НДС. На руки человек получит 884 гривны (3352 рублей).

Цитата(Алекс @ 22.10.2012, 18:00) *
Возможно имеется средняя зп в мире???

Тк тут что-то не то:
Россия: 01/06/2011—31/12/2012 -------- 4 611 руб.
Украина: 01.12.2012 -------------------- 1134 грн - 4366.58 руб.

Цитата(hill @ 22.10.2012, 21:13) *
Цитата(fen1x @ 22.10.2012, 16:41) *
На Украине МРОТ составил 240,9 долл.

извините, но чушь полная.
Период Минимальная зарплата
c 01.12.2012 1134 грн. +16 грн. +1.40%

Эти МРОТы судя по всему приведены с учетом паритета покупательной способности, так что все сходится более-менее. Что, впрочем, не отменяет их издевательски низкого уровня как в России, так и в Украине.
Ким
у меня вот вообще 2000 рублей "зарплата" biggrin.gif
Da Man
В нашей сране можно выжить только работая в ИТ
Jesh
Цитата
В нашей сране можно выжить только работая в ИТ

MAD_MAX
полтинника в москве маловато на человека. это при учете наличия собственной хаты (т.е. я обхожусь только коммуналкой в 5-6к а не арендной платой в 30 000), и халявного проезда.
Salasar
Я имеющий паспортА и помотавшийся по миру могу задвинуть следующее:

Франция и Италия:
Прожиточный минимум 1400 евро чистыми, уже с налогом, один человек на эти деньги может жить если у него есть свое жилье, и он за него уже выплатил кредит. При этом следует помнить, что налоги платятся за все, в том числе за наличие телевизора в квартире. Молодые семьи имеющие стабильный доход от 2500 на человека не снимают жилье а влезают в ипотечное кредитование квартир и домов, так как на практике платят ровно столько же но живут без страха сьехать.
Однако, цены на те же продукты питания сильно ниже, в ресторан сходить в три раза дешевле чем в Москве, дороже бензин и общественный транспорт.
Кавист получает около 3400, на эти деньги можно и квартирку снять и самому неплохо жить.
Москва:
Рядовой ЛЕГАЛЬНЫЙ сотрудник кредитного отдела банка N получает при полном выполнении плана 900 долларов, если у него нет своего жилья он живет черте где, если у него есть чудом выданный ипотечный кредит - он голодает. Обычно такие люди живут в пятером шестером в двушке и делят оплату межсобой.
Я лично знаком с человеком который с таким окладом еще и в Тулу деньги шлет, живет в области, и умудряется гонять в город на ауди 80го года.
Кавист получает около 1300 долларов, что хреново. Но деваться тут некуда...


MAD_MAX
Инженеры тоже получают по 900 долларов и то, в лучшем случае (гос.учреждения).
Есть одна интересная стратификация в РФ - неквалифицированный труд (водитель, менеджер по продажам хни, страховой агент) - оплачивается лучше квалифицированного труда (инженер, учитель, врач)
Salasar
MAD_MAX, зато у них коррупция в десятки раз ниже wink_old.gif Госслужба лихо все компенсирует нужными нам справками, аттестатами и прочим
MAD_MAX
Цитата
MAD_MAX, зато у них коррупция в десятки раз ниже wink_old.gif Госслужба лихо все компенсирует нужными нам справками, аттестатами и прочим

в смысле? ну тут и ежу ясно, что коррупция у них ниже. на бытовом уровне уж точно.
Shaman
На московский прожиточный минимум (около 12 т.р.) прожить, конечно, сложновато. А вот 30 т.р уже вполне достаточно, при наличии собственной квартиры и разумном расходовании денег, без всяких клубов и ресторанов.
Коммуналка (включая телефон и инет) - 5-6 р.
Продукты в ашане - 10-12 р.
Транспорт (бенз для авто или билеты для общ. транспорта) - 3-5 р.
Итого, ежемесячно двадцатка уходит, и около десяти остаются на всякое smile.gif
autistic
в москвах скрытая безработица - никто нихера не работает, абсолютное большинство активно имитирует трудовую деятельность и получает за это весьма нехилые зарплаты.
Salasar
Цитата(Shaman @ 05.12.2012, 00:24) *
Транспорт (бенз для авто или билеты для общ. транспорта)

Smart?!

Цитата(refuse @ 05.12.2012, 00:30) *
абсолютное большинство активно имитирует трудовую деятельность и получает за это весьма нехилые зарплаты.

Это сколько?
Shaman
Цитата(Salasar @ 05.12.2012, 00:32) *
Цитата(Shaman @ 05.12.2012, 00:24) *
Транспорт (бенз для авто или билеты для общ. транспорта)

Smart?!

Нет, Focus. У меня просто и работа, и все необходимые магазины находятся в пределах моего района. На заправку трачу не больше тысячи в неделю.
Salasar
Цитата(Shaman @ 05.12.2012, 00:34) *
Нет, Focus. У меня просто и работа, и все необходимые магазины находятся в пределах моего района. На заправку трачу не больше тысячи в неделю.

Самый счастливый водитель Москвы.

У меня 4.8, например, я на нем еще и в область езжу...

И нету ничего меньше, хочу E200 купить, но даже он 15 в месяц стабильно без ТН.

А тут 3-5 еще и на нормальном авто...
buLLet
Страна здесь не причем... Родину любить нужно, а паразитов искоренять!
MqM
Цитата(Salasar @ 04.12.2012, 23:23) *
Я имеющий паспортА и помотавшийся по миру могу задвинуть следующее:

Франция и Италия:
Прожиточный минимум 1400 евро чистыми, уже с налогом, один человек на эти деньги может жить если у него есть свое жилье, и он за него уже выплатил кредит. При этом следует помнить, что налоги платятся за все, в том числе за наличие телевизора в квартире. Молодые семьи имеющие стабильный доход от 2500 на человека не снимают жилье а влезают в ипотечное кредитование квартир и домов, так как на практике платят ровно столько же но живут без страха сьехать.
Однако, цены на те же продукты питания сильно ниже, в ресторан сходить в три раза дешевле чем в Москве, дороже бензин и общественный транспорт.
Кавист получает около 3400, на эти деньги можно и квартирку снять и самому неплохо жить.
Москва:
Рядовой ЛЕГАЛЬНЫЙ сотрудник кредитного отдела банка N получает при полном выполнении плана 900 долларов, если у него нет своего жилья он живет черте где, если у него есть чудом выданный ипотечный кредит - он голодает. Обычно такие люди живут в пятером шестером в двушке и делят оплату межсобой.
Я лично знаком с человеком который с таким окладом еще и в Тулу деньги шлет, живет в области, и умудряется гонять в город на ауди 80го года.
Кавист получает около 1300 долларов, что хреново. Но деваться тут некуда...

там коммунизм? тебя капитализм не оскорбляет? а то что люди живут по другому не оскорбляет?
Сидел в своей идеальной стране, стране победившего коммунизма, а то ведешь себя как буржуй из расстрельного списка
Salasar
MqM, в своей это в какой?
MqM
Цитата(Salasar @ 05.12.2012, 00:13) *
MqM, в своей это в какой?

в той которая наследница
Иван Зажимайло
Для России: расчёт величины затрат на нормальное воспроизводство работника и его семьи показал, что в семье из пяти человек (муж, жена, трое детей) каждый из родителей должен получать не менее 143 347 рублей.

Если брать работника без семьи, то МРОТ должен составлять 30 000 рублей для России и 45 000 рублей для Москвы.

Для районов Крайнего Севера эту цифру можно умножать на 10, то есть - 300-450 тысяч рублей.

Подчёркиваю: речь идёт про минимальный размер оплаты труда.
Salasar
MqM, стаИчок, я понимаю что у тебя эрекция на слово Россия, только вот я не русский, и мне вся твоя телега на счет Имперских Замашек до лампочки, так же как и страна в который ты живешь, вообще не волнует.

Я здесь не это обсуждаю.
olmen_sk
Цитата
Как вы считаете, можно ли прожить на такую минимальную зарплату?


У меня зарплата 1500грн ито выдают как деньги есть, если нет, то жду когда появятся.
Официально не оформлен, так как официально при оформлении, в моём городе, все работодатели платят 1118грн, минус налоги ндс и того на руги прилетает 800грн-900грн примерно. Поэтому приходится работать неофициально.
Город мой не маленький около 500 000 чел. Такая зарплата для города - норма.

При этом я снимаю квартиру, точнее одну комнату, плачу 700грн + зимой за отопление 100грн итого 800грн + отдельно за ИНет 50-60грн + хожу на спорт 150грн итого в месяц у меня уходит 950грн-1000грн. Соответственно на руках остаётся 200-100грн свободных.

Если б не родители, которые покупают отчасти еду и одежду, не знаю как прожил бы.
MAD_MAX
Цитата
У меня 4.8, например, я на нем еще и в область езжу...
ахахах thumbs up! _)

Цитата
там коммунизм? тебя капитализм не оскорбляет? а то что люди живут по другому не оскорбляет?
Сидел в своей идеальной стране, стране победившего коммунизма, а то ведешь себя как буржуй из расстрельного списка

gaaaaaagagagagagagag =)
*плююсь овсяными хлопьями в монитор*
прорвало чувака жВ Жв
olmen_sk
Цитата(refuse @ 04.12.2012, 23:30) *
в москвах скрытая безработица - никто нихера не работает, абсолютное большинство активно имитирует трудовую деятельность и получает за это весьма нехилые зарплаты.


Ты прямо Украинскую думу описал. biggrin.gif
nuan
Цитата
Цитата(refuse @ 04.12.2012, 23:30) *
в москвах скрытая безработица - никто нихера не работает, абсолютное большинство активно имитирует трудовую деятельность и получает за это весьма нехилые зарплаты.

Инфа 100%?))
MAD_MAX
Цитата
имитирует трудовую деятельность и получает за это весьма нехилые зарплаты.

причем, самая ржака, эти все граждане, неплохо одетые и вроде с деньгами гоняют на общественном транспорте по поддельным социальным картам пенсионеров и липовым билетам.))
ЧАО
Цитата(fen1x @ 22.10.2012, 17:41) *
Цитата
Россия заняла 40 место в рейтинге по уровню минимального размера оплаты труда, свидетельствуют данные исследования ФБК. Размер МРОТ в нашей стране составляет 4,6 тыс. руб. (примерно 150 долл.), тогда как в Белоруссии этот показатель вдвое выше - 304,8 долл. На Украине МРОТ составил 240,9 долл.
На первом месте в рейтинге оказался Люксембург с 1,77 тыс. долл., что в 9 раз превосходит показатель России. Также в тройке лидеров - Нидерланды (1,622 тыс. долл.) и Бельгия (1,566 тыс. долл.) Сразу за Россией в рейтинге Пакистан - 189,6 долл. Самый низкий МРОТ установлен в Кыргызстане - всего 24 долл., что меньше показателя Люксембурга в 74 раза.

http://lf.rbc.ru/news/education/2012/10/22...html?from=anons

У нас на форуме есть представители всех стран - России, Украины и Белоруссии. Как вы считаете, можно ли прожить на такую минимальную зарплату?
Просьба без оффтопа, иначе чревато...

МРОТ в России - это как средняя температура по больнице. Потому что каждый губернатор-ставленник имеет право его "корректировать" на своё усмотрение. Я только удивляюсь, почему он всегда ниже прожиточного минимума?? Нажмите для просмотра прикрепленного файла
От МРОТа считаются налоги - это да. Да платить официально устроенному работнику меньше его не можешь. А с НГ ешё и с каждого ИП согласно МРОТу отчислений в ПФР увеличиваются больше чем в 2 раза. Опять в тень? ph34r.gif
Salasar
Цитата(MAD_MAX @ 12.12.2012, 21:49) *
причем, самая ржака, эти все граждане, неплохо одетые и вроде с деньгами гоняют на общественном транспорте по поддельным социальным картам пенсионеров и липовым билетам.)

Подтверждаю))) Лучший друг пока ему мама не подарила машину гонял по карте младшего брата)))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.