Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нужен ли маньяк?
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Форумная Мафия
Страницы: 1, 2, 3
fen1x
Тк сомнения в необходимости иметь этот статус мне высказывали несколько наших мафиозников, я решил вынести этот вопрос на общее обсуждение.
С одной стороны маньяк привносит остроту и непредсказуемость в партии. Но с другой стороны трудно планировать свои действия изза этой непредсказуемости, которая все расчеты может свести на нет. В особенности это касается мафии. Ведь в большинстве случаев маньяк играет на стороне мирных в конце партии, если остается жив.
Прошу ваши мнения.
Крендель
Прежде чем Таг с Масини начнут писать стены текста, по быстрому выскажу свою точку зрения
Да, нужен и нет, не смейте его трогать! Это совсем небольшая доля рандома, делающая игру интереснее, и исключающая математический расчет, когда победитель известен за два дня до конца, путем просчитывания вариантов
Slider-xXx
Соглашусь с Кренделем, маньяк нужен при кол-ве мафии 5+

и да, можно попробовать сыграть, при достаточном кол-ве игроков, 2+3 (или 2+4, и тд), то есть 2 маньяка в команде...
Скиф
Когда много народу записалось - почему бы нет? Я играл пару раз маньяком, весело. smile.gif
blake90
Я тоже считаю,что нужно оставить его.
Третья сила, которая не дает расслабиться остальным.
Цитата
и да, можно попробовать сыграть, при достаточном кол-ве игроков, 2+3 (или 2+4, и тд), то есть 2 маньяка в команде...

Один за мирных, другой за мафов и оба не знают друг друга rolleyes.gif
Slider-xXx
Цитата(blake90 @ 28.08.2012, 07:28) *
Один за мирных, другой за мафов и оба не знают друг друга
ну тогда можно 3 маньяка, которые не знают кто есть кто, но тогда без мафиози = форумная л4д laugh.gif

Marauder
Оставить!
кот нейтрон
пилот:
Тактика летит к чертям
бугимэн:
Восстановление маньяка и вправду не очень вяжется со смыслом, словно читерство.
таг:
маньяк берет на себя через чур много - фактически, один может изменять ход игры на любом её этапе (особенно в конце партии), а тот факт что после смерти маньяка появляется новый, вообще убивает остатки смысла в игре...

феникс:
При количестве участников больше 15 игра без маньяка значительно увеличит время партии. Тягомотина на 7-10 дней окажется еще хуже, чем вам кажется сейчас игра с маньяком.
Могу предложить 2 варианта:
1. Маньяк назначается, если число участников от 15 и выше. До 14 включительно играется без манька.
2. Маньяк исключается вообще. Если число участников превышает 15, то первый день (или 2, в зависиности от количества) действует правило двойных заказов.

критика:
игра длится больше 5 дней только если играют больше 18 человек. правило двойных заказов решает эту проблему не нарушая баланс в игре.

сотис:
Они разбирают кости, считают друг у друга очки и сразу их пишут, не играя. Потому что уже сразу всё известно. вот и мы так же будем, если лишимся маньяка. Необходима третья сторона. Думаю, малочисленные партии лишать его присутсвия тоже нельзя.

соулсикер:
нужен маньяк чтобы расширить диапазон тактических решений в игре и меньше зависеть от состава

критика:
расширить диапазон тактических решений надо за счет работы мозга а не за счет добавления случайности, так если с шахматной доски каждый ход убирать по случайной фигуре то на тактику можно забить, остается только удача и необходимость поскорее провести до противоположной стороны пешку, пока они все не исчезли.
а зависимость от состава это не плохо, а наоборот очень хорошо, ведь чтобы появляется мотивация быть лучше сильнее, умнее - представь если бы в детской сборной по футболу тренеры говорили своим подопечным:
"так ребята, против нас сегодня играет очень сильная команда, поэтому шансов на победу у нас нет, а на следующей недели играют сосунки, их боятся нечего, поэтому тренироваться не будем, давайте лучше в вышибалу"

лучший вариант - кугуар:
Я считаю что для некоторых сценариев маньяк меняющийся необходим. Так например для праздничных отбивных с кровью. Там где маньяка позволяет сценарий пусть будет.


резюмирую:
я категорически против маньяка, но допускаю его существование в некоторых сценариях, это добавит разнообразие (партии с маньяком и без)

Цитата(Slider-xXx @ 28.08.2012, 09:40) *
ну тогда можно 3 маньяка, которые не знают кто есть кто, но тогда без мафиози = форумная л4д

а почему не фри фо ол сразу??
Slider-xXx
о! кстати, можно опробовать рандомного маньяка, то есть маньяка назначает ведущий в начале каждого дня (можно начиная с 2го дня) среди мирных с помощью жребия. у каждого маньяка будет всего один шанс на заказ и перезаказать цель нельзя будет.
кот нейтрон
Цитата(Slider-xXx @ 29.08.2012, 01:02) *
о! кстати, можно опробовать рандомного маньяка, то есть маньяка назначает ведущий в начале каждого дня (можно начиная с 2го дня) среди мирных с помощью жребия. у каждого маньяка будет всего один шанс на заказ и перезаказать цель нельзя будет.

+ к мирным по-любому
Slider-xXx
Цитата(Hardy Acid Candy Multiflavour @ 29.08.2012, 00:08) *
Цитата(Slider-xXx @ 29.08.2012, 01:02) *
о! кстати, можно опробовать рандомного маньяка, то есть маньяка назначает ведущий в начале каждого дня (можно начиная с 2го дня) среди мирных с помощью жребия. у каждого маньяка будет всего один шанс на заказ и перезаказать цель нельзя будет.

+ к мирным по-любому
да, но уравновесит это, увеличение состава мафиози на 1, как я писал ранее тут rolleyes.gif
ЧАО
Цитата(Slider-xXx @ 29.08.2012, 01:02) *
можно опробовать рандомного маньяка

Вроде он есть, но назавтра его уже не будет... wacko.gif
Цитата(Slider-xXx @ 29.08.2012, 09:28) *
да, но уравновесит это, увеличение состава мафиози на 1, как я писал ранее тут

Слайд, ты читал ту тему, прежде чем предложить? pity.gif Там до твоего поста подробно расписано, почему нельзя увеличивать количество мафов.
В этом варианте будет не игра, а стрельба наугад по воронам. Если не попадут, то ничья. В противном случае 100% победа мафов. Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Цитата(fen1x @ 28.08.2012, 00:37) *
Прошу ваши мнения.

Цитата(fen1x @ 28.08.2012, 00:37) *
В большинстве случаев маньяк играет на стороне мирных в конце партии, если остается жив.

В большинстве случаев маньяк играет на чьей-то стороне. И не всегда эта игра на стороне мирных.
Правильный маньяк играет исключительно за себя!.. Может, маньяку сдавать свой тест после распределения ролей? Не сдал - партия без мана! rolleyes.gif
Цитата(Hardy Acid Candy Multiflavour @ 29.08.2012, 00:30) *
резюмирую:
я категорически против маньяка, но допускаю его существование в некоторых сценариях, это добавит разнообразие (партии с маньяком и без)

Правила тоже категорически против маньяка...при определённом количестве игроков. wink.gif

Резюмирую:
Давайте сначала соберём состав на партию, согласно которому по действующим правилам будет маньяк, а потом решать о его целесообразности?! Нажмите для просмотра прикрепленного файла
кот нейтрон
Цитата(ЧАО @ 29.08.2012, 20:32) *
В большинстве случаев маньяк играет на чьей-то стороне. И не всегда эта игра на стороне мирных.

во-первых почти всегда, во-вторых это ИМХО не важно
Цитата(ЧАО @ 29.08.2012, 20:32) *
Давайте сначала соберём состав на партию, согласно которому по действующим правилам будет маньяк, а потом решать о его целесообразности?!

...кроме того же собственного мнения у меня ничего нет, и я понимаю, многим маньяк дорог и приведенные выше аргументы для них пустой звук, так что мне ничего не остается кроме как настаивать на том, чтобы проводить хотя бы некоторые партии с большим количеством игроков без маньяка, потому что это счастье баланс и ИГРА. прежде чем комментировать этот никчемный пост перечитайте мой предыдущий.
аНЯ
Нужен!
кому не нужен-пусть ищут его и заказывают/вешают во время партии в первом дне))
StiLeT
Нужен. Когда впервые обсуждали вопрос маньяка, если память не изменяет, решили попробовать. Попробовали - понравилось. Зачем к обратному возвращаться? Вносит рандом в игру. Можно в правилах предписать маньяку играть только за себя.
Slider-xXx
после этой игры - считаю, что мана надо отправить в отпуск на 4-5 партий
Masini
Я думаю, что на всю жизнь )
StiLeT
беру все вышесказанное мной обратно! Абсолютно согласен с Тагом. Маньяк не нужен, ибо
Цитата
расширить диапазон тактических решений надо за счет работы мозга а не за счет добавления случайности, так если с шахматной доски каждый ход убирать по случайной фигуре то на тактику можно забить, остается только удача и необходимость поскорее провести до противоположной стороны пешку, пока они все не исчезли.
Masini
Во, как только столкнулись, так сразу и мнение поменяли ))) Дай бог, чтоб каждого играющего мафа незаслуженно в шаге от победы выпилил маньяк. Тогда все его пошлют в одно место )))
Slider-xXx
Цитата(Masini @ 28.09.2012, 22:20) *
Я думаю, что на всю жизнь )

иногда нуна поманьячить свой моск - немного садо-мазо, так что на всегда будет не очень удобно
StiLeT
Цитата(Masini @ 28.09.2012, 23:22) *
Во, как только столкнулись, так сразу и мнение поменяли ))) Дай бог, чтоб каждого играющего мафа незаслуженно в шаге от победы выпилил маньяк. Тогда все его пошлют в одно место )))

каюсь, грешен, бес попутал smile.gif
Masini
Пусть тогда иногда приезжает, а не иногда уезжает )
fen1x
Следующую партию при любом количестве играем без маньяка в качестве эксперимента.
аНЯ
Цитата(fen1x @ 28.09.2012, 22:32) *
Следующую партию при любом количестве играем без маньяка в качестве эксперимента.

а чего это, как что, так сразу без меня?))
кот нейтрон
неужели этот день настал?))))
Masini
Да!
Masini
А что сам Феникс про маньяка думает? smile.gif
fen1x
Цитата(Masini @ 29.09.2012, 03:04) *
А что сам Феникс про маньяка думает? smile.gif

Я уже сказал
>Следующую партию при любом количестве играем без маньяка в качестве эксперимента.
Masini
Цитата(fen1x @ 29.09.2012, 04:47) *
Цитата(Masini @ 29.09.2012, 03:04) *
А что сам Феникс про маньяка думает? smile.gif

Я уже сказал
>Следующую партию при любом количестве играем без маньяка в качестве эксперимента.

Я про вообще, а не про след партию
Slider-xXx
Цитата(аНЯ @ 28.09.2012, 23:56) *
а чего это, как что, так сразу без меня?))
с тобой, но в другой роли wink.gif


Цитата(Masini @ 29.09.2012, 02:04) *
А что сам Феникс про маньяка думает?
а Феникс думает? он беспристрастный наблюдатель! уже мог дисер накатать!
fen1x
Цитата(Masini @ 29.09.2012, 08:53) *
Я про вообще, а не про след партию

Нужно провести несколько партий, потом решить окончательно. Возможен вариант при числе участников больше 15 вводить одного маньяка на всю партию.
Крендель
Цитата(fen1x @ 28.09.2012, 22:32) *
Следующую партию при любом количестве играем без маньяка в качестве эксперимента.

Нужно установить потолок участников поменьше
БогДан
Да их и так будет поменьше, чем в этот раз.
аНЯ
кстати, да. один маньяк на всю партию - это нормально, а вот переназначение уже перебор.
Ну попробуем без него. Играли же раньше как-то)
ЧАО
Отсутствие маньяка при 17-ти игроках на игру затянет партию на пару дней. Все к этому готовы?..
В связи с этим, считаю, что пункт 19 Правил необходимо добавить словами "...и из-за слабой активности записавшихся". dirol.gif
Masini
Если 17 тел, то маньяк нужен. Но так-то без переназначения, как прально заметила Анна
StiLeT
Цитата(Крендель @ 29.09.2012, 15:46) *
Нужно установить потолок участников поменьше

согласен. 26 человек это много, может, как вариант, проводить 2 партии параллельно, чтобы все желающие смогли поиграть. например, записалось 26 человек, разбить на 2 по 13 человек. Только тут 2 ведущих нужно, зато у главного сценариста работа всегда будет ))
StiLeT
Цитата(Крендель @ 29.09.2012, 15:46) *
Нужно установить потолок участников поменьше

согласен. 26 человек это много, может, как вариант, проводить 2 партии параллельно, чтобы все желающие смогли поиграть. например, записалось 26 человек, разбить на 2 по 13 человек. Только тут 2 ведущих нужно, зато у главного сценариста работа всегда будет ))
кот нейтрон
Цитата(StiLeT @ 01.10.2012, 20:56) *
согласен. 26 человек это много, может, как вариант, проводить 2 партии параллельно, чтобы все желающие смогли поиграть. например, записалось 26 человек, разбить на 2 по 13 человек. Только тут 2 ведущих нужно, зато у главного сценариста работа всегда будет ))

мне кажется, объяви я о начале новой партии в день завершения последней, на нее набралось бы достаточное количество игроков - такой был ажиотаж.
26 записавшихся это результат обширной рекламной кампании и некоторого нарушения правил. В случае турнира для новичков может быть будут проводится параллельные партии. а главного сценариста еще найти надо)))
Крендель
Цитата(ЛакиЛучано @ 02.10.2012, 01:51) *
а главного сценариста еще найти надо)))

А вообще, так ли принципиально наличие сценариев? smile.gif
кот нейтрон
)
fen1x
Цитата(Крендель @ 02.10.2012, 02:56) *
А вообще, так ли принципиально наличие сценариев? smile.gif

Может и не принципиально, но со сценарием интересней. Возможно, сценарии надо делать проще и короче smile.gif
Masini
Давно пора. А то иногда становится жаль эти горы текста, которые так бездарно пропадают
Slider-xXx
Цитата(ЧАО @ 01.10.2012, 19:44) *
Отсутствие маньяка при 17-ти игроках на игру затянет партию на пару дней. Все к этому готовы?..
готов smile.gif
Slider-xXx
думаю, максимум игроков нужно ограничить до 20.
мана включать более 18, до первой смерти.
кот нейтрон
Я так полагаю сценарии это один из основных атрибутов нашей мафии. Пусть некоторые их даже не читают, но вспомните они всегда занимали важную роль в партиях - от сценариев часто зависит динамика партии. Иногда сценарий подхватывается игроками и отыгрывается так что удовольствие от партии увеличивается в разы. это возможно только при наличии сценария более глубокого, чем "негодяи убили ваню, участковый с жильцами устроили суд Линча"
nuan
А если банить, за то, что человек не отыгрывает роль, ну например если дело в 15 веке, а кто-то пишет про мобильник)
кот нейтрон
Цитата(nuan @ 02.10.2012, 22:42) *
А если банить, за то, что человек не отыгрывает роль, ну например если дело в 15 веке, а кто-то пишет про мобильник)

когда были денежные дополнения игроки, следовавшие сценарию, получали полезные бонусы, на которые могли купить больше оружия, брони или проверок и устроить большее мясо)))
ЧАО
Лично я нахожу несколько странным в теме о необходимости маньяка в партиях затрагивать тему необходимости сценария.... Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Считаю, что сценарий для мафии необходим, как воздух - он даёт толчок в первый день, канву общения игроков. Без него игра будет пустой и безликой.
А вот скрипты в остальные дни нужно упрощать. Во-первых, их толком ни кто не читает, во-вторых, ведущему будет намного проще. Да и новые дни будут открываться скорее. smile.gif
Исключение можно сделать для праздничных партий и необычных или требующих продолжения сценариев.
аНЯ
Цитата(ЧАО @ 03.10.2012, 19:02) *
А вот скрипты в остальные дни нужно упрощать. Во-первых, их толком ни кто не читает, во-вторых, ведущему будет намного проще. Да и новые дни будут открываться скорее.

+1 прямо мои мысли
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.