Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "АвтоВАЗ" получил госзаказ на разработку гибрида
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Авто-форум
tom-m15
Минпромторг выбрал компанию «АвтоВАЗ» для разработки легкового гибридного автомобиля класса «B», сообщает издание «Волга Ньюс» со ссылкой на «Самарское обозрение». Сумма госконтракта, уже подписанного сторонами, составляет 499 миллионов рублей. Столько же Волжский автозавод должен будет вложить в проект самостоятельно.

Конкурс на создание автомобилей с альтернативными силовыми установками был объявлен Минпромторгом в начале июня. Помимо легковой машины, компании могли представить проекты по разработке машин массой более шести тонн и автобусов средней и большой вместимости с газовыми двигателями, а также трехосного полноприводного гибридного грузовика.

В борьбе за контракт на разработку легкового автомобиля участвовали «АвтоВАЗ» и ФГУП «НАМИ», руководителем которого является бывший топ-менеджер «АвтоВАЗа» Максим Нагайцев. По некоторым данным, Волжский автозавод привлечет к работе над своим проектом проигравший в конкурсе «НАМИ» и своих иностранных партнеров, например, немецкую фирму Bosch.

Согласно условиям контракта, «АвтоВАЗ» должен построить и испытать свой гибрид к 2014 году. Максимальная скорость конкурсного автомобиля должна быть не менее 160 километров в час, а агрегаты силовой установки обязаны соответствовать экологическому стандарту «Евро-6».

Источник
ДмитрийТ
Цитата(tom-m15 @ 14.08.2012, 11:43) *
грегаты силовой установки обязаны соответствовать экологическому стандарту «Евро-6».

laugh.gif у ВАЗа и евро 4 еще толком нет.
Slider-xXx
ух ты! нормально даже очень.
сам не куплю, но чем больше производителей авто будут стремиться сделать гибриды и полные электромобили тем быстрее появиться инфраструктура для перехода с бензина на электричество.
stratosultra
Очередной распил народных денег.
S.a.n.4.e.s.
РосПил снва вступает в действие. А на выходе получиться та же гранта
MAD_MAX
Цитата
у ВАЗа и евро 4 еще толком нет.

што курил? или так, главное прокричать, а чо - непонятно.



Цитата
Минпромторг выбрал компанию «АвтоВАЗ» для разработки легкового гибридного автомобиля класса «B»,

Вот мне интересно, что они там будут разрабатывать, когда тему гибридов ВАЗ сам развивает с 1989года и у них были готовые проекты.

Цитата
тем быстрее появиться инфраструктура для перехода с бензина на электричество.

Сердцем гибрида является ДВС (дизель, бензиновый мотор) - электродвижители и накопители - лишь придаток.
Да и тесты тех же японских чисто-электромобилей подтвердили наши выводы родом из 70х - для массового использования в нашем климате электромобили не годятся, разве что с реактором.

А вообще, непонятно, тот же ЛиАЗ уже 3 года назад представил свой гибридный автобус ЛиАЗ-5292, и даже такой богатый город как москва им совсем не заинтересовался. А ведь там были прорывные разработки типа тех же суперконденсаторов....

Да и ВАЗу не дают развивать тему эко-авто. Ту же практически серийную Приору-CNG так и оставили предсерийной наработкой. А ведь она с ходу выполняла евро-5 и была очень дешева в эксплуатации (ГАЗ). Про Антэл 1999г я вообще молчу - гоняли б на водороде...
Caprice Classic
Цитата(MAD_MAX @ 14.08.2012, 18:01) *
Да и ВАЗу не дают развивать тему эко-авто. Ту же практически серийную Приору-CNG так и оставили предсерийной наработкой. А ведь она с ходу выполняла евро-5 и была очень дешева в эксплуатации (ГАЗ). Про Антэл 1999г я вообще молчу - гоняли б на водороде...



Дааа... были времена. Помню как я на какой-то выставке видел вазик на водороде. Сильно тогда меня впечатлил, я тогда думал что лет через 5-7 все будем ездить на водороде. Жаль, что идею заглушили специально.
MAD_MAX
Цитата
Дааа... были времена. Помню как я на какой-то выставке видел вазик на водороде. Сильно тогда меня впечатлил, я тогда думал что лет через 5-7 все будем ездить на водороде. Жаль, что идею заглушили специально.

Это были машины АНТЭЛ и АНТЭЛ-2. Вторая вообще была по сути серийной - ведь водород - возобновляем и добывается из атмосферного воздуха. он дешев. а выхлоп - тупо вода.
Neo][
MAD_MAX, а чего ты удивляешься, с нашим ценообразованием на бензин - не удивительно, что разработки тормозятся )
MAD_MAX
Цитата
MAD_MAX, а чего ты удивляешься, с нашим ценообразованием на бензин - не удивительно, что разработки тормозятся )

да уж....
я давно вывел формулу ценообразования бензина = (неведомая фигня)*транспортный налог...
Neo][
Цитата(MAD_MAX @ 19.08.2012, 21:09) *
неведомая фигня

Эта неведомая фигня, на сколько я понял из разговоров с людьми близкими к этой отрасли, придуманные государством всевозможные налоги + дяди хотят, чтобы мечты сбывались(им то идёт от нашего бензина только ~20%) + торможение развития НПЗ отрасли => дороговатое сырьё у нас получается...

Во всём этом я не понимаю только одного момента - торможение развития НПЗ, если по итогу мы сможем продавать продукты гораздо дороже сырой нефти(а ведь именно её мы отправляем на экспорт), вот тут мне никто ничего сказать не может, по незнанию или просто по нежеланию ) В общем всё как всегда )

Чтобы пост не был оффтопом, мне вот интересно, а о разработке какого гибрида идёт речь, какую схему хотят применить есть у кого-нибудь инфа?
autistic
Цитата(Neo][ @ 19.08.2012, 21:24) *

мне вот интересно, а о разработке какого гибрида идёт речь, какую схему хотят применить

купят какую-нибудь платформу от известного автопроизводителя заокеанского, других вариантов в общем-то не существует в природе.

хотя в нами велись разработки гибрида (еще в ту пору когда я там практику проходил), но из-за недостатка финансирования проект свернули.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.