Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Консоли вымрут?
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Консоли
tom-m15
Все больше аналитиков и разработчиков в игровой индустрии предсказывают смерть домашним консолям и называют PS4 и Wii U их последними представителями. Некоторые говорят о том, что консоли будут максимально перемещаться в онлайн и цифровую дистрибьюцую.

Как вы считаете, сервисы типа Steam, развитие мобильных платформ вроде Android и облачные сервисы действительно положал конец привычного всех игрового рынка? Если да, то какой ваш прогноз и желания на этот счет?

Текст для размышления
Один из основателей Codemasters считает, что консоли находятся на грани вымирания


Дэвид Дарлинг, один из основателей Codemasters и нынешний глава студии Kwalee, занимающейся социальными играми, порекомендовал Microsoft и Sony в новом поколении консолей полностью переходить на цифровую систему дистрибьюции. Дарлинг подчеркнул, что основная причина такой стратегии кроется в нарастающей конкуренции со стороны цифровых сервисов: «Консоли становятся похожими на динозавров, которые находятся под угрозой вымирания. И если они хотят выжить — им придется адаптироваться к новым условиям рынка, на котором популярность набирают такие платформы, как Steam, Facebook или App Store. Люди уже гораздо чаще выбирают цифровые сервисы по сравнению с обычными носителями. С 2008 года продажи консольных игр падают с каждым годом».

Кроме того, по мнению Дарлинга, переход на цифровую доставку позволит издателям обойти множество лишних звеньев в торговой цепи и сделать игры доступнее для игроков. «Sony и Microsoft не могут больше позволять магазинам диктовать цены на игры. Если производители консолей хотят избавиться от текущей схемы распространения, из-за которой цена на конечный продукт получается довольно высокой, их следующие консоли PlayStation 4 и Xbox 720 должны поддерживать только цифровую модель распространения. Или они не выживут, — объясняет Дарлинг. — Только цифровая доставка позволит игрокам всего мира получать игры быстро и просто. Благодаря ей удастся избежать преград, влияющих на конечную стоимость продуктов, — печать дисков, склады, распространителей и продавцов. Именно поэтому больше вовсе не обязательно требовать с пользователей такие суммы за право поиграть в видеоигры».

Marauder
С учетом того, что они сейчас делают 90-95% прибыли разработчикам игр? И вымрут? Что за глупость?
Salasar
Ритейл похоронил Стив Джобс с выпуском айпада, на третьем графика как на боксе, бокс пылится уже месяца два на пару с сонькой.

Некстеген сможет жить не зажатым в рамках железа и ритейла, если он будет опять с железной начинкой планшеты разорвут его через два года.

К суеденью, Epic Games считает Ipad самой успешной платформой, это любимая студия Билла, что как бы намекает...
Marauder
Цитата(Salasar @ 06.07.2012, 14:03) *
Ритейл похоронил Стив Джобс с выпуском айпада, на третьем графика как на боксе, бокс пылится уже месяца два на пару с сонькой.

Некстеген сможет жить не зажатым в рамках железа и ритейла, если он будет опять с железной начинкой планшеты разорвут его через два года.

К суеденью, Epic Games считает Ipad самой успешной платформой, это любимая студия Билла, что как бы намекает...


Пора бы уже, через шесть лет то. Хотя видеокарта на айпаде все равно слабее то.
tom-m15
Самое печальное, что большинство игроков сейчас те, что именуются термином "казуалы". А им плевать на крутую графику (вы бы видели, что за компьютеры стоят в большинстве домов, уж я их повидал, работая компьютерным мастером).
И как ни печально, на сложный гемплей. Для них главное, чтобы все было удобно и дешево.
*GANGSTA*
Цитата(tom-m15 @ 06.07.2012, 13:29) *
Самое печальное, что большинство игроков сейчас те, что именуются термином "казуалы". А им плевать на крутую графику (вы бы видели, что за компьютеры стоят в большинстве домов, уж я их повидал, работая компьютерным мастером).
И как ни печально, на сложный гемплей. Для них главное, чтобы все было удобно и дешево.

В простого люда самые дешевые компы, которым по 5 а то и 7 лет...И как не странно они еще на их играют blink.gif
Жлобство в нашем мире все таки преобладает >.<
Самое интересно когда начинаешь объяснять человеку что 7 летнему компу не поможет абгрейд,и начинаешь говорить о стоимости нового хорошего пк он думает "А ну нах столько денег выбрасывать" и дальше ипеться с своим хламом или идет в ельдорадо где ему опять же впаривают самое днище компьютеростроения и он снова играет в игры с графикой 2002 года.dry.gif
Salasar
tom-m15, и что плохого в казуальности? Я последние месяца два играю исключительно в тайм киллеры и realtime стратегии, которые свою задачу отлично выполняют, не дают скучать в пробках, поездах и самолетах.
Мне другие игры по большому счету вообще не нужны, мне плевать на сюжет и атмосферу. Я время убиваю.

Выйдет что то серьезное типа DayZ расчехляю ноут, но это раз в месяц, хардкор не может быть повседневным, его не возьмешь с собой.
RedMagic
Вообще конкретно для разработчиков выгодные сервисы типа Onlive, никакого пиратства вообще, просто сказка. А если клиент имеет ещё и высокоскоростное соединение с интернетом - то и для него это тоже сказка - игра может выдавать красивые эффекты на нетоповом железе т.к. вся обработка происходит на сервере, а клиенту передается только видеопоток, мгновенный запуск игры и она не занимает места на жд (нужно только один раз установить клиент) и, о боже, можно играть в свою игру на любом компе из любого места.
Всё упирается только в распостранённости кач-венного интернета.
PS: Сам играл там в много игр (на большинство игр дается демо вход на 30 минут), ассасин последний вобще без лагов идёт (лучше чем на моём компе), метро 2033 - тоже на отлично (хотя заметно что графика средняя), а вот сталкер (ТЧ) мало того что тормозил (медленная реакция на движения мышкой), так через несколько минут ещё и вылетел biggrin.gif rofl.gif
---
Так что имхо, в этом сервисе есть большой потенциал, надеюсь когда будет решена основная проблема (доступность нормального инета) то он будет популярен.
---
Хотя я надеюсь что такие платформы как стим тоже будут активно развиватся.
*GANGSTA*
Цитата(STALKER--2011 @ 06.07.2012, 13:56) *
Вообще конкретно для разработчиков выгодные сервисы типа Onlive, никакого пиратства вообще, просто сказка. А если клиент имеет ещё и высокоскоростное соединение с интернетом - то и для него это тоже сказка - игра может выдавать красивые эффекты на нетоповом железе т.к. вся обработка происходит на сервере, а клиенту передается только видеопоток, мгновенный запуск игры и она не занимает места на жд (нужно только один раз установить клиент) и, о боже, можно играть в свою игру на любом компе из любого места.
Всё упирается только в распостранённости кач-венного интернета.
PS: Сам играл там в много игр (на большинство игр дается демо вход на 30 минут), ассасин последний вобще без лагов идёт (лучше чем на моём компе), метро 2033 - тоже на отлично (хотя заметно что графика средняя), а вот сталкер (ТЧ) мало того что тормозил (медленная реакция на движения мышкой), так через несколько минут ещё и вылетел biggrin.gif rofl.gif
---
Так что имхо, в этом сервисе есть большой потенциал, надеюсь когда будет решена основная проблема (доступность нормального инета) то он будет популярен.
---
Хотя я надеюсь что такие платформы как стим тоже будут активно развиватся.

Что бы застримить в таком же качестве как и на пк игру над как минимум гигабитную оптику А эт ипать сколько денег для обычно пользователя.Одно дело стримить говно качество и назвать эт прорывом А совсем другое показывать качественную картинку wink_old.gif
RusStarik
Игровые приставки, IMHO, просуществуют ещё довольно-таки долгое время. Примерно 1-2 поколения будет в знакомом нам формате, а потом уже пойдут что-то вроде OnLive консольки. ПИК же пропадут довольно скоро - планшеты и телефоны просто их вытеснят.
Коннор
Цитата
Некоторые говорят о том, что консоли будут максимально перемещаться в онлайн и цифровую дистрибьюцую.

Sony уже выкупила Gaikai. Интересный сервис, но с моим интернетом нормальную игру не запустить.
tom-m15
Salasar, Вот и я о том же.
И к горю игровой индустрии обеспеченные люди не играют в хадкорные игры. У них просто нет на это времени. Вот и остается рынок мобильных платформ, которые многие используют в дороге.
RedMagic
Цитата(*GANGSTA* @ 06.07.2012, 14:01) *
Цитата(STALKER--2011 @ 06.07.2012, 13:56) *
Вообще конкретно для разработчиков выгодные сервисы типа Onlive, никакого пиратства вообще, просто сказка. А если клиент имеет ещё и высокоскоростное соединение с интернетом - то и для него это тоже сказка - игра может выдавать красивые эффекты на нетоповом железе т.к. вся обработка происходит на сервере, а клиенту передается только видеопоток, мгновенный запуск игры и она не занимает места на жд (нужно только один раз установить клиент) и, о боже, можно играть в свою игру на любом компе из любого места.
Всё упирается только в распостранённости кач-венного интернета.
PS: Сам играл там в много игр (на большинство игр дается демо вход на 30 минут), ассасин последний вобще без лагов идёт (лучше чем на моём компе), метро 2033 - тоже на отлично (хотя заметно что графика средняя), а вот сталкер (ТЧ) мало того что тормозил (медленная реакция на движения мышкой), так через несколько минут ещё и вылетел biggrin.gif rofl.gif
---
Так что имхо, в этом сервисе есть большой потенциал, надеюсь когда будет решена основная проблема (доступность нормального инета) то он будет популярен.
---
Хотя я надеюсь что такие платформы как стим тоже будут активно развиватся.

Что бы застримить в таком же качестве как и на пк игру над как минимум гигабитную оптику А эт ипать сколько денег для обычно пользователя.Одно дело стримить говно качество и назвать эт прорывом А совсем другое показывать качественную картинку wink_old.gif

Ну современные алгоритмы сжатия позволяют добится более-менее нормальной картинки (не, ну если вплотную рассматривать каждый сантиметр то в некоторых местах виден шум конечно). И не нужна гигабитная оптика, вон я на ютубе могу спокойно смотреть 1080p со своими 1,5-2Мб/с (24Мбит/с), и геймплейные ролики того же BF3 ну не как не кажутся мне убогими. Я вообще играю при минимальном разрешении с минимальными настройками и с выключеным вторым монитором, чтобы видюху не напрягал.
PS: Если всё это дело подключить в телевизору (не менее 32 дюймов разумеется) - то и вообще не отличить от оригинала, сам проверял.
Montana
После следующего поколения консолей, standalone умрёт. Это факт. Блокбастеры Modern Warfare 3 и Halo 4 уже не будоражат мозг так, чтобы сразу же бежать за консолью. Сейчас Sony умирает из-за собственной глупости. Подробности тут. Microsoft также продвигает только Kinect и Surface. Айпады - новые консоли. Хотите вы этого или нет.
happy sniper
Я считаю, что если вымрут консоли, то и ПК тоже. Печально, но факт - все что мы хвалим из игр консольное. Припомните мне, что из эксклюзивов для пк за последние годы было мегосуперкруто? Сейчас пк держится только за счет ммо и стима.
Igor_1941
Цитата(tom-m15 @ 06.07.2012, 12:48) *
Все больше аналитиков и разработчиков в игровой индустрии предсказывают смерть домашним консолям и называют PS4 и Wii U их последними представителями. Некоторые говорят о том, что консоли будут максимально перемещаться в онлайн и цифровую дистрибьюцую.



Про то, что с появлением кино умрёт театр, мы уже слышали. И про то, что с появлением домашнего видео, кино может писать завещание. Однако театры множатся и контрамарки по-прежнему «достают», премьеры собирают толпы, а газеты и журналы по-прежнему листают. biggrin.gif Кто следующий на вымирание biggrin.gif ?
Montana
Igor_1941, консольный рынок слишком дорогой чтобы держать его поскольку-поскольку. Это не ПК, где никто ни за что не отвечает. Если той же Sony будет не выгодно поддерживать платформу - они просто закроют её и переключатся на что-то другое.
Igor_1941
Montana, поживем увидим, а дата смерти случайно не 21 декабря 2012 года? biggrin.gif
Salasar
Цитата(Montana @ 06.07.2012, 15:33) *
Если той же Sony будет не выгодно поддерживать платформу - они просто закроют её и переключатся на что-то другое.

*РжОт* например как с PS Vita, мегапровал.
Montana
Цитата(Salasar @ 06.07.2012, 15:39) *
*РжОт* например как с PS Vita

PS Vita это просто PSP с графоном. Не более.
Avel
Покупатели там, где сервис и удобство. Будет удобно и дешево играть на консолях - никуда они не денутся. Для меня скорее надобность в домашнем ПК как игровой платформы пропадает, он у меня теперь как медиасервер для подключения PS3, телефонов, планшетов и ноутбуков.
И графон ваш никуда не денется, закон Мура пока работает.
tom-m15
Да, портативным консолям сейчас тяжелее всего. И именно они кокнутся первыми. И довольно скоро.
fen1x
Consoles, as we know them, are dead.

shurabich
Консоли, как ПК... были, есть и будут... вопрос в другом... какие изменения коснуться их в будущем и чем они станут в конечном счете....... Взять хотя бы Gameboy Advance и PS Vita... вроде один и тот же тип устройств, а... разница на лицо... и дело не только в железе.
Скиф
Вообще по барабану. С каждым годом трачу на игры все меньше времени. В геометрической прогрессии.
ДмитрийТ
Цитата(Montana @ 06.07.2012, 15:33) *
Igor_1941, консольный рынок слишком дорогой чтобы держать его поскольку-поскольку.

скажи это производителям 8/16-битных приставок, которыми завалены магазины biggrin.gif

Рынок подешевеет, а пираты будут делать деньги на топовых играх нынешнего поколения, как они это делают сейчас на играх прошлого.
Консоли умрут только тогда, когда каждый сможет купить топовый игровой пк (стоимость новых жигулей)
а это еще нескоро будет, вернее никогда.

Нетбуки и планшетники не смогли вытеснить не ноуты, не пк, а тем более консоли в прошлом не смогут и в будущем.
tom-m15
мне очень нравятся аналитики.
Вообще, стоит только появится быстро растущему сегменту рынка, как стагнирующий тут же списывают в утиль.
Помните, когда каждый второй бежал в магазин за нетбуком? Рынок традиционных ноутбуков, особенно в районе 12" обьявили мертвым через пару лет. Пару лет прошло, а они живы.
То же самое, как я считаю будет и с планшетами. Через несколько лет рынок насытиться, продажи стабилизируются до приемлемых процентов роста и про них забудут. И вполне вероятно, что через 3-5 лет мы будет "хоронить" уже планшеты с топовыми коммуникаторами.
[Codepoet]
Да никто не умрет smile.gif все будут вместе сосуществовать. И так же будут продолжаться бесконечные споры: Xbox vs PS3, PC vs Консоли. Разве что добавятся типа "On-Live vs Gaikai" и тому подобное.
Samaritan
Я надеюсь на приставку от Гейба. laugh.gif
Если её можно будет апгрейдить и будут выходить версии с продвинутой начинкой и старую можно будет поменять вместе с гифтами скажем, каких либо крутых игр, то я ЗА. tongue.gif
Насчёт графики - никто не может сделать нормальную графику, физику и остальное. Если и делают, то геймплей они не дорабатывают. Особенно плохо вписывают всё это в игру. Либо наоборот - хорошо вписали, но страдает сюжет, геймплей, геймдизайн, т.к. деньги брошены на недоработанную устаревающую технологию, которую конкуренты холят и и лелеят спустя много лет.
Например, я очень удивлялся количеству классных фич (явно придуманных в 3D Realms) в Duke Nukem Forever, но ещё больше тому как их плохо вписали в геймплей (явно с потуг Tryptich). Можно ломать кактусы, лампочки, электрогенераторы, да ВСЁ можно. Монстров расчленять на части, но никто не потталкивает делать это игрока. Никакиз бонусов за это.
По мне так лучше уж графика будет простая у исходного проекта, но с хорошим геймдизайном и геймплеем. Разработчики того же Ведьмака умно поступают: делают обычную, а потом расширенную с крутым графоном и плюшками, как в своё время делали Valve и Gearbox для HL и аддонов.
1001v
Я думаю кто-то точно умрет, либо пк либо консоли. Оставшийся будет конкурировать с мобильными платформами.
Igor_1941
Цитата(1001v @ 07.07.2012, 11:28) *
Я думаю кто-то точно умрет, либо пк либо консоли. Оставшийся будет конкурировать с мобильными платформами.


Места хватит всем, а через два- три года выйдет что-то новое и опять будут "похороны"?
Herzen
Salasar, я тебя не тролю, окда? но что-то с Ipad'ом немного увлекся..
1)долбить пальцем по экрану прикольно в двух случаях.. Играя какую-то jRPG вроде финалки, или что то типа Цивы или Героев.. В крайнем случае диаблу. Ни первого, ни второго, ни третьего на быдлоДоске нету. А играть в FPS, RTS, RPG, Гонки и прочий футбол это пардон изврат.
2)игры страшно сильно казуальные.. во первых половина покупателей идиоты(никого не хочу обидеть, но обычно это негры и прочие нищеброды, которые покупай на распродажах в БЕСТ БАЕ) а значит игры не замысловатые.. во вторых бюджеты не те.. в третьих обьем игр совесм не 25 гиг как на консолях
3)ММО, Быдлофилды и прочие радости современной жизни никто не отменял .. а ганять их без клавы мышки на маленьком экране на коленках.. ну ты понял..
4)Еще на счет графики.. выйдут новые консоли и я очень сомневаюсь, что в плане графики.. плашетки хотябы на половину будут так хороши.. я уже молчу, что они вряд ли смогут обрабатывать миры вроде обливиона

Ipad игрушка для мажоров.. и я думаю что ему не долго осталось.. ну научиться выдавать 3д без очков .. сделают пультом от всего на этом закончиться веселье.. Они даже дизайн придумать новый не могут.. как игровая платформа он будет существовать только как приложение к ПК/Коносолям вроде пада для ВЮ и для всяких Енгри Ферм.

На счет консолей.. то через поколение уйдут в облака. Будут дешевле меньше и больше похожи на ПК. ПК гейминг будет жить за счет ММО, Ф2П, модостроителей, билдоискателей и кикстартеровским играм.
Salasar
Herzen, я не улавливаю связи между айпадом и мажорами, если в Московском метро мажоры ездят, то таки да.
А если взяться за калькулятор внезапно получится что консоль с телевизором стоит дороже, средние расходы на игры ps3 за год стоят как три айпада.
В NHL я на нем прекрасно играю двумя пальцами.
Herzen
Цитата(Salasar @ 07.07.2012, 13:47) *
Herzen, я не улавливаю связи между айпадом и мажорами, если в Московском метро мажоры ездят, то таки да.
А если взяться за калькулятор внезапно получится что консоль с телевизором стоит дороже, средние расходы на игры ps3 за год стоят как три айпада.
В NHL я на нем прекрасно играю двумя пальцами.

ну если идти в ногу со временем что бы играть новые игрушки .. надо покупать по айпаду в год.. а это ~600 баксов каждый раз.. плюс игры..
на счет мажорства я имел ввиду, то что обычному человеку есть куда потратить деньги чем покупать планшет.. кто хочет в игры играть, то консоль больше подходит для этого дела, кому в метро нечего делать есть 3дс, вита с куда более богатой библиотекой игр.. раз так в сто.. или накарйняк читалку читать..
кому надо работать в макдональдсах и других закусочных с вайфайем, то придумали нетбуки.. с виндовсами и линоксами
так что планшет это тупо игрушка.. а позволить игрушку за 600 баксов могут не все.. отсюда и связь с мажорами
Salasar
Herzen, игры очдешевые, жрать в макдоналдсе чтобы поймать вайфай - мое почтение, для кого делают 3g и 4g в таком случае не ясно.
Herzen
Цитата(Salasar @ 07.07.2012, 14:30) *
для кого делают 3g и 4g в таком случае не ясно.

taker.gif
ты наверное удивишься но не у всех gsm нормально ловит.. 3g еще так себе можно найти .. если живешь в большом городе, а вот 4g ))))
короче ладно .. и так не о том речь..
tom-m15
Herzen, Salasar, Вас заносит куда то очень далеко от темы.
tom-m15
Sony не спешит хоронить домашние и портативные консоли



Казуо Хираи, глава Sony и человек, который пару дней назад заверил всех, что у PS Vita все будет хорошо, со сдержанной улыбкой слушает нескончаемые разговоры о приближающейся смерти консолей и победе планшетов и прочих мобильных платформ. «Если верить отзывам покупателей, на рынке видеоигр все еще существует гигантская прослойка людей, которые хотят играть именно на консолях и специализированных устройствах, а не погружаться [в чудесный мир видеоигр] при помощи смартфонов и казуальных проектов, — заявил Хираи. — Так что не стоит так рьяно спешить похоронить портативные и домашние игровые системы».

Кроме того, Казуо Хираи не стал отрицать, что дела у Sony идут сейчас не самым лучшим образом, но в компании прекрасно понимают, какие действия нужно предпринимать и на что именно делать ставки. Как заявил глава корпорации, решающим лекарством в выздоровлении Sony станут именно видеоигры. «Наиболее важная идея, которую я пытаюсь донести своим сотрудникам, — мы должны сфокусироваться на главном. Нам необходимо оценить все свои сферы деятельности и выбрать те, где у нас получается выпускать по-настоящему великолепные продукты, а затем начать инвестировать туда еще больше средств. Только так мы сможем выпустить еще больше захватывающей продукции, которая по-настоящему удивит покупателя», — рассказал исполнительный директор Sony.

Источник
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.