Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тема путешествий во времени
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
Открыл эту тему для нас Герберт Уэллс. После него многие авторы работали на благодатной ниве путешествий во времени, темпоральных парадоксов и так далее. Нравятся ли Вам произведения на эту тему? Каких авторов и какие произведения Вы отметите? И не зашла ли тема времени в фантастике в тупик?
YoGi
зашла, так как авторы сами не представляют о чем пишут, они не могут это понять, и поэтому их истории несколько несбалансированы, взять хоть Тунель времени, автора к сожалению не помню...(((
botan
Цитата
И не зашла ли тема времени в фантастике в тупик?

Имхо, она вообще в тупик зайти не может smile.gif простор для фантазии огромный...
Хотя про последние произведения на эту тему я ничего не знаю.
Из Уэллса читал только Машину времени, она мне меньше понравилась чем Остров доктора Моро.

З.Ы, но в общем, мне произведения не очень нравятся, хотя прочитал их много.
За оригинальность отметил бы Алису Булычева smile.gif
Была книжка, где она перемещалась в сказочные времена.
D&S
Цитата
Из Уэллса читал только Машину времени


Попробуй почитать Invisible MAN, тобиш Человек невидимка, очень даже не плохо!!! biggrin.gif

Цитата
И не зашла ли тема времени в фантастике в тупик?


Мне кажется, что если и зашла, то временно, и скорее всего там ей осталось пробыть не долго!!! biggrin.gif В любом случае, эту тему продолжит КИНО
Grimnebulin
А как же цикл Пола Андерсона о полиции времени? Неужели никто не читал?
Только в одинх его рассказах немало интересных версий и вариантов развития будущего. Вот что интересно: этот автор не раз строил вероятное настоящее, изменяя незначительные детали в прошлом. Чрезвычайно любопытно! И, мне кажется, благодаря таким вот возможностям, темпоральная фантастика не умрет. Но то, что в жанре образовался некий ступор, это факт.
YoGi
Цитата(GhostDog @ Jul 14 2004, 12:05 AM)
А как же цикл Пола Андерсона о полиции времени? Неужели никто не читал?
Только в одинх его рассказах немало интересных версий и вариантов развития будущего. Вот что интересно: этот автор не раз строил вероятное настоящее, изменяя незначительные детали в прошлом. Чрезвычайно любопытно! И, мне кажется, благодаря таким вот возможностям, темпоральная фантастика не умрет. Но то, что в жанре образовался некий ступор, это факт.

читал, но не весь...да интересно, но опять же как автор описывает перемещение во времени? сел на какую-то машину, типа мотоцикла. нажал на педаль, выставил куда надо и поехал?
Получается есть два типа расказов о путешествиях во времени, научные и более фентезийные...и патруль можно отнести к более фентезийным, так как основная часть времени уделяется описанию новых мест, и что случится если мы что-то изменим в прошлом, которые развиваются по одному сюжету...
более научная наоборот пичкают теориями по изменении поля и теорией вероятности, и почти всю книгу расказывают как она (машина) должна выглядеть, и эксперементируют на кроликах...

и заметте тема эта сейчас как-бы угасла, просто люди видя что произведение о путешествиях во времени, уже заранее догадываются как будет развиваться сюжет...
Grimnebulin
И чего это меня понесло? Ну надо же - полиция времени! Эх, как сказал!Патруль Времени, конечно же.

YoGi,
Цитата
Получается есть два типа расказов о путешествиях во времени, научные и более фентезийные.

Пожалуй, так. Только не фэнтезийные, а фантазийные - почувствуй разницу. К таким произведениям можно отнести те, где большее внимание уделяется модели прошлого или будущего в ущерб теории перемещения во времени. Но по большому счету такое деление условно, поскольку построение версий будущего чаще всего основывается на реальных фактах и научных версиях.
Цитата
и заметте тема эта сейчас как-бы угасла, просто люди видя что произведение о путешествиях во времени, уже заранее догадываются как будет развиваться сюжет...

Не обязательно догадываются. Необязательно потому и угасла тема. Хотя, быть может, отчасти... Не так давно, пару лет назад (журнал "Если" за 2002 год) читал два разных произведения (повести) разных авторов на тему путешествий во времени. Одно понравилось очень, другое совсем не понравилось. Но это не суть важно - важно то, что жизнь в жанре теплится. Просто нужны оригинальные идеи.
fen1x
Кстати о Патруле Времени. Вспомнилась отличная книга Азимова "Конец вечности". Пожалуй, на тему временных парадоксов это самое лучшее произведение. Читал давно, но сюжет помню. В будущем существовала спец организация, которая могла перемещаться по времени и контролировать события в нужном, по их понятиям, направлении. Регулировка даром не проходила - исчезали цивилизации, научные открытия, а при очередной поправке исчезли полеты в космос. Дальше не буду рссказывать, кто не читал, прочтите обазательно.
Азимов написал этот роман в 1952 году. Он читается с большим интересом и сегодня. И сильнее вещи на тему времени и что может с этого получиться,типа роман-предостережение, я думаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.