Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Книга или экран монитора?
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
Что Вы предпочитаете - книгу или экран компьютера? Свой выбор мотивируйте.
V@NEK
Выбираю книгу, тк с компа читать глаза быстро устают..
fen1x
Проголосовал за "Не делаю различия", так как действительно мне все равно.
Зависит от обстоятельств, если нет компа, а есть книга, читаю книгу. А ежели произведение лишь на компе, то спокойно читаю с экрана. rolleyes.gif
ZLLL
выбираю книгу,приемуществ много.
Можно взять в дорогу и на отдых.
Можно удобно устроится для чтения
Экономия электроэнергии
Сохранения зрения
и самое главное это некая духовность, слияние с книгой в единое целое. А комп жужжит и отвлекает, хотя у него приемущест не так мало. Смотря какой комп, но я никогда не буду читать с компа книги.

Да, можно было ещё сделать пункт аудио книги, сейчас в продаже появились, по крайней мере у нас.
-=LeKtoR=-
Выбираю книгу,так как перед сном в самый раз.А компьютер с собой в постель...ещё замкнёт к чёртовой бабушке... dry.gif
Grimnebulin
ZLLL,
Цитата
Да, можно было ещё сделать пункт аудио книги, сейчас в продаже появились, по крайней мере у нас.

Да, можно было. Но появились они не везде, и пока не получили достаточного распространения. wink.gif
Drow
Книга! Для меня книга - это одна из необходимых вещей для создания уюта не только дома, но и в душе. Комп к тому же это работа за ним тяжело расслабиться на полную, да и зрение не помешало бы поберечь.
Undertaker
мне как и фениксу без разницы. Могу и с компа почитать и с книги))
Rainy Dahlstrom
Есть книги, которые я могу читать только в виде книги, а есть - только с экрана.
Rider_J
ZLLL
Цитата
некая духовность, слияние с книгой в единое целое

В яблочко ! Поэтому я не люблю электронные варианты книг. Даже Ice Book Reader не помогает.
Когда я читаю книгу, я держу в руках целый мир, притрагиваюсь к нему. Если книга только в эл. варианте, тогда я прошу наших редакторов ее оформить, распечатываю с обложкой, и с наслаждением вгрызаюсь в нее smile.gif
Drow
Тут слышал интересное мнение относительно КПК, как альтернативе книги: малогабаритный, можно перетаскивать почти целую библиотеку... В общем, есди кто-то пользовался этой вещицей не поделитесь мнением, интресно очень smile.gif
ENEMY
Канечно..с книги!! глаза портить жалко...
кот нейтрон
я даже не все посты в этой темке дочитал а вы говорите целое произведение с монитора ну excl.gif..
dilia
я не могу читать с экрана, даже банальные анектоды утомляют.
так что однозначно обычная бумажная книжка smile.gif
Вариант ауди-книга устроил бы больше, можно слушать и еще чем-то заниматься. (если я правильно поняла про аудио)
MAN2
dilia,
Что за монитор?
dilia
MAN2, монитор обычный 100 герцовый.... просто он светится, как-никак, но мерцает, это конечно глаза утомляет, а особенно тогда, когда пытаешься вникнуть в текст, вжиться в сюжет.
MAN2
Иногда причиной может быть слишком высокие яркость/контраст, иногда важно расположение монитора на столе (книги, а также карманные компьютеры мы привыкли держать на коленях). Насчёт последнего - КПК как раз подходит для чтения, только страницы маленькие...
PS. При 100Hz даже боковым зрением невозможно увидеть мерцание. Посмотри, что показывает меню монитора, а также Windows (Control Panel, display, settings, advanced, monitor).
D&S
Цитата
Проголосовал за "Не делаю различия", так как действительно мне все равно.
Зависит от обстоятельств, если нет компа, а есть книга, читаю книгу. А ежели произведение лишь на компе, то спокойно читаю с экрана


Цитата
мне как и фениксу без разницы. Могу и с компа почитать и с книги))


И я к вам присоединяюся. Если могу обычною, то читаю, ну а с компа, так с компа, лишбы интересно было!!! biggrin.gif
InKognIto
Существуют ведь специальные програмки для чтения книг с монитора smile.gif
Одна из них, ToM reader, обитает здесь: ]]>http://tomreader.chat.ru/index2.html]]>
Mega Destroyer
Книгу. Ненавижу читать с компьютера, правда, могу. Согласна с V@nek'ом, глаза устают. Хотя и имею на своем компе библиотеку в 10 Гб smile.gif rolleyes.gif
Grimnebulin
Имел недавно опыт чтения книги с экрана ноутбука. Кстати, это была моя вторая книга, прочитанная таким образом. Ну что, мое мнение насчет того, что чтение с экрана не приносит никакого удовольствия, только укрепилось. rolleyes.gif Хотя с ноутбуком можно, (конечно, при условии, что вы дома), довольно удобно устроиться. smile.gif Я-то читал на работе... rolleyes.gif
Пилот
Ничто не заменит приятно пахнущие типографской краской страницы новенькой книги!Тем более от монитора сильнее устают глаза.....
Tiger
Как получится. Очень много прочитала с экрана, несколько распечатала на работе laugh.gif ...
Odium
А я вот хочу читалку для электронных книг (типа КПК, только специализированная - только для чтения) кто-нибудь знает где можно инфу по таким девайсам?
Sigma-Girl
Конечно книгу!
Ведь читать по компьютеру неудобно.. да и темболее зрение быстро ухудшается..
dilia
прочитала около пяти небольших книжек с экрана. Правда, не литературного содержания. поняла, что разницы нет.
WillSmith
Друг, у которого и так не очень хорошее зрение, 5 лет читал книги с 14 дюймового монитора. И ничего, живой. biggrin.gif Читает он постоянно, поэтому даже сложно сказать, сколько он прочитал. Ходит и работает без очков.

Хотя я тоже не могу читать с монитора, в основном из-за того что приходиться сидеть. А с книжкой можно и лечь и сесть и в туалет пойти. smile.gif
-= SG =-
Цитата(WillSmith @ Jul 15 2005, 11:39 AM)
А с книжкой можно и лечь и сесть и в туалет пойти. smile.gif

точно подмечено )
и в ванне с компом не посидеть )
я выбираю книгу! ИМХО, удобнее это.. wink.gif
Shad
Книга лутьше всего , но при нехватке финансов приходится читать электронные книги sad.gif
Pollux
Не делаю различий, уж поверьте на слово wink.gif

V@NEK,
Цитата
...тк с компа читать глаза быстро устают...

C хорошим монитором глаза не устают по 12-14 к ряду... (получается наоборот книга больше напрягает зрение).
Sparky
Читал "Автостопом по галактике" с монитора - это являлось одним из главных факторов, почему меня не проперло от этой книги.
Ялтинец
Выбираю книгу. На чтение с экрана стоит внутренний психологический барьер. Сразу становится не интересно читать, не цепляет. С экрана компьютера привык получать информационную "выжимку" в небольших объемах, и только ту, которая мне нужна по работе... Форум не в счет.
rost
Вот с недавних пор начал читать с монитора. Но "живую" книгу несомненно легче читать(и не потому, что глаза устают или прочее). Наверно привычка...
Геката
Мне все-равно. smile.gif
Alana
А вот мне нет. Ненавижу читать с монитора. Если что надо, распечатываю. Привыкла к книгам и не хочу отвыкать. А насчет зрения.. Хочется верить, что книги не так губительно действуют на него, как комп. smile.gif
xolod
Лучше, конечно, книга или хотя бы распечатка на принтере.
Экаран ноутбука - зачастую удобно, да.
КПК - не пробовал, но подозреваю, что не особо удобно.
DoMoWoI
Выбираю книгу, удобно, можно читать где хочешь и т.д., но если поджимают финансы, то приходится юзать ПК, но глаза дико устают. На компе прочитал около трёх книг - еле осилил
rastishka
Прочитал с ПК всю серию Дозоров и половину школьной программы! Чуть не ослеп! Перешел на чтение книг с мобильника, и рад по уши! smile.gif
frih
Лучше читать книги. Или КПК, но не как не с ПК.
GordoN
Выбираю книгу.
Потому что глаза не так устают. Да и ктому же с книжечкой можно прилеч на диванчик, чего не сделаешь с монитором.
Invisible Men
Конечно лучше книга:
Шелест страниц, запах типографского шрифта... Романтика...Сидишь на диване - отдых от суеты и шума компа, а если и освещение нормальное включить, то и глаза не портятся... Взял карандаш - сделал в книге пометку, записал свои мысли... А потм просто положил книгу рядом - пусть лежит, не убежит...

А комп что - опухшие красные глаза, сидишь значит пялишься в монитор, как не знаю кто, ну и... Где отдых? Где романтика?
Splinter
BOOOOOOK!
Sotis
С монитора читать - тяжело. Большой текст осилить трудно (пыталась так прочесть Толкиена). А книгу можно читать везде, не надо включать ничего, и даже без света - при свечах. Опять же - томик в руке ничто не заменит, закладочки всякие, запах бумаги, в кресле, сидя, лежа...
Vetal17
Проголововал за "экран монитора", потом только сабж понял laugh.gif ...Книги не читаю, но мне ИМХО сложновато долго читать с монитора dry.gif
ObvilionLost
Книги, но мне приходиться долго читать с монитора, так как некотоыре книги в америке трудно достать...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.