Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Survarium
GAMEINATOR forums > Игры по жанрам > MMО (массовые мультиплеерные онлайн-игры)
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45
VIGUR
Знакомство с командой: Константин Миронов

http://vostokgames.com/ru/news/%D0%B7%D0%B...%BD%D0%BE%D0%B2
RedMagic
Что было самым запоминающимся в твоей карьере разработчика?
Нас всех уволили smile.gif .

---
Сколько времени уже прошло - а до сих пор не ясно чего Григорович так быстро всё свернул..
--Kalan--
STALKER--2011, им (скорее его доходами) же вроде бы спец-службы заинтересовались или не? unsure.gif
VIGUR
--Kalan--, нет.
fen1x
Цитата(STALKER--2011 @ 26.07.2012, 17:38) *
Сколько времени уже прошло - а до сих пор не ясно чего Григорович так быстро всё свернул..

Роман Хмиль об этом сказал в своем интервью
Цитата
Сергей рассказывал, что его основная мотивация закрыть компанию – желание «уйти на пенсию». Он уже заработал немало денег и понял, что их можно сохранить и приумножить с помощью менее рисковых проектов. Игры – это венчурный бизнес. Сегодня ты заработал $10 млн., завтра можно все потерять. Не думаю, что причина кроется в том, что у него хотели отобрать бизнес.

О причинах закрытия уже достаточно обсуждали, на этом конец оффтопа.
VIGUR
Обновился официальный FAQ: http://vostokgames.com/ru/news/survarium-о...уальные-вопросы
Цитата
Свободная игра – игрок появляется на одной из стартовых позиций на большой локации, населённой мутантами и насыщенный аномалиями. Этот режим даёт игроку полную свободу действий – он будет сам решать, кому помогать в игре, на кого нападать, быть ему одиночкой или же объединиться в группу с другими игроками, чтобы выжить. Наполнение карты случайно и зависит от действий игроков, поэтому каждое прохождение будет уникальным и непредсказуемым. Цель в этом режиме – выжить и добраться до одного из выходов с уровня.

Все-таки это не очень похоже на DayZ (сессии будут гораздо короче и продолжить свою игру после выхода, по всей видимости, не получится из-за случайного наполнения уровня, да и уровне меньше будут), как многие ожидали от этого режима...
happy sniper
Цитата(VIGUR @ 27.07.2012, 19:33) *
Свободная игра

Думаю это будет один из самых популярных режимов. Если ПЫС Восток Геймс не подложат свинью. Все таки Зона мне симпатичней и привычней чем зомби. Правда должно быть одно правило - только высшая сложность, только хардкор.
RedMagic
Ну я так понял что приблизительно будет мультиплеер как в сталкере, только кол-во игроков возрастёт, локации будут разного размера (от средних до больших) и плюс будет общий враг - монстры. Ну и общая цель - добраться до определённого места, но и свобода выбора будет, т.е. можно либо подсоединится к группе, либо кемперить возле выхода локации, при этом естественно остальные игроку будут объединятся для большей выживаемости.
Вобщем когда выйдет - тогда уже и будим судить.
SOMYK
Да инфы пока мало. Сложно сказать как оно будет. Но то что не DZ это очевидно.
Morder
Не нужен второй Day Z. Я тоже месяца 2 с половиной зависал в Day Z и был полностью доволен модом(читай игрой), но совсем недавно он просто надоел. Именно надоел, пропал всякий интерес играть. Надоел этот бесконечный поиск предметов. Когда ты нашел все, что нужно игра теряет смысл, тупой отстрел других игроков(когда полный лут и скукота берет) - идиотизм. Выживание это или что. Ко всему игра абсолютно не сложная.Собрать классный лут не проблема, убежать в лес и все, игра пройдена. Карта уже наизусть выучена, до любой точки можно добраться без компаса и карты. Нет тех ощущений неизвестности, что были в самом начале игры когда каждый бежал куда глаза глядят.

Если в Survarium'е локации будут генерироваться рандомно и каждый раз на них будет все по новому, то за одно слава разработчикам wink.gif
VIGUR
Morder, ну имеется в виду, что для многих идеальным будет именно геймплей DayZ, но с учетом наличия четких комплексных игровых целей, а не простое праздношатание как в этом моде.
Morder
Цитата(VIGUR @ 27.07.2012, 22:31) *
Morder, ну имеется в виду, что для многих идеальным будет именно геймплей DayZ, но с учетом наличия четких комплексных игровых целей, а не простое праздношатание как в этом моде.

Именно для этого делают другие режимы игры(с заданиями), а будет и просто фриплей(насколько я понял).Лично я считаю, что ощущения которые игрок получает от игры входя в новый, совершенно незнакомый для него мир, должны присутствовать всегда, благодаря этому в игру будет интересно играть ВСЕГДА, ибо фишки типо "знаем где и что лежит", "пройдем безопасной дорогой" ну и тому подобное не прокатят(если таковое вообще реализуемо). Вот как-то так...

Только вспомните ваши ощущения от первой игры в тот же сталкер, незабываемые впечатления, к сожалению они одноразовые...
VIGUR
Morder, по этому даже во фриплее обещают задания: найти выход с карты. А если карта и действительно будет генерироваться случайно, то это будет интересно, правда тут встает вопрос насколько это будет качественно реализовано? Я не помню ни одного шутера, где была бы полностью процедурная генерация карты. Это было бы проще для синглплеера, а вот как реализовать сессионность на такой карте? Может она будет генерироваться один раз в день и все будут играть на ней, тогда у игрока будет возможность на протяжении дня пройти ее, возможно за несколько сессий. Если завтра он захочет продолжить игру с предыдущего места, то это ему не удастся. Или же просто карты будут не настолько большие, как сейчас представляется...
RedMagic
VIGUR, внимательно читайте FAQ, случайно будет генерироваться НАПОЛНЕНИЕ карты, т.е. хабар, может аномалии и мутанты. Сама карта остаётся неизменной.
VIGUR
STALKER--2011, ну тогда это не очень интересно. smile.gif Аномалии и в Сталкере с модами в разных местах могли появиться, не говоря уже о мутантах и артефактах. Тоже самое и DayZ. На самом деле, жаль, что в Сурвариуме не нашлось места для технологии A-Life. Она хотя бы в свободной игре точно пригодилась бы. Вообще, не очень радует, что акцент именно на боях с людьми, а не монстрами в кооперативе.
PS: Интересно, что в этом плане представит Last Light. rolleyes.gif
MrObs
Цитата(VIGUR @ 27.07.2012, 23:36) *
На самом деле, жаль, что в Сурвариуме не нашлось места для технологии A-Life. Она хотя бы в свободной игре точно пригодилась бы. Вообще, не очень радует, что акцент именно на боях с людьми, а не монстрами в кооперативе.
Думаю разрабам есть над чем задуматься.


P.S. A-Life думаю они подразумевают, без него постно. Да и акцент, естественно в большей степени должен быть на враждебной среде(противостояние ей), а не на выживалкерах(а-ля пиф-паф всех и вся), хотя группировки, и прочие разные, тоже не последние.
SOMYK
Цитата(Morder @ 27.07.2012, 22:18) *
Если в Survarium'е локации будут генерироваться рандомно и каждый раз на них будет все по новому, то за одно слава разработчикам

Было бы круто excl.gif
Соглашусь со всеми ораторами.
Первые несколько раз интересно играть на постоянных картах, чтобы хоть как-то планировать происходящее, а уже потом для опытных игроков открывать доступ в "изменяющиеся" места, типо аномалии меняют террайн или обычные движения материков и землетрясения меняют поверхность. Можно сделать чтобы карта менялась каждый месяц после очередной крупной катастрофы.
В июле играли на карте город. В августе эта карта уже заросла Лесом. Некоторые игроки у кого рейтинг высокий подцепили заразу и мутировали в леших с автоматами. При этом утратили ту часть памяти которая отвечает за долговременную, то есть как стрелять помнят а как заряжать автомат уже забыли. И значит могут пользоваться только теми стволами которые с трупов остались с неполными магазинами. smile.gif. Патроны в рожке кончились бери с трупа другой ствол. Или прячься.
FOX
A-Life же симуляция. Мы её всё-равно не встретили доведенную до ума. Да, есть зоны в которых обитает какое-то число монстров, да они там что-то делают (люди сидят у костров и ходят по точкам патруля, монстры лежат и спят). Как только туда заходит враг, все срываются со своих мест, убивают (или нет) врага, и уходят обратно на свои места. Вот и весь a-life.

Кооператив против монстров... Не думаю что a-life особо потребуется например для гона монстров от которого нужно отбиваться, либо для того что-бы они просто бродили по локации. В любом случае они сделают какую-то схему поведения для них, которая будет действительно оправдана.
MrObs
Ребят, надеюсь под рандомно вы подразумеваете наполнение карт событиями и хабаром с аномалиями как выше отметил STALKER--2011, а не желание генерировать объекты случайным образом, иначе это бред.

Цитата(FOX @ 28.07.2012, 13:25) *
Мы её всё-равно не встретили доведенную до ума.

FOX, а как вы представляете доведёную до ума, симуляцию жизни?

Цитата(FOX @ 28.07.2012, 13:25) *
Да, есть зоны в которых обитает какое-то число монстров, да они там что-то делают (люди сидят у костров и ходят по точкам патруля, монстры лежат и спят). Как только туда заходит враг, все срываются со своих мест, убивают (или нет) врага, и уходят обратно на свои места. Вот и весь a-life.
FOX, по мне, такая система в любом случае лучше чисто скриптовых схем поведения.

P.S. Обузданная гулагами система, ни есть плохо. Доведут, идея изначально была чумовой, есть стимул работать.
P.S.II Основой совершенной симуляции, является ИИ неписей, и их "судьбы", тоесть мотивации для их действий, вписанных в определённый сюжет, сценарий игры, историю.
SOMYK
MrObs, И рандом и скрипты можно применять коряво. По мне так утверждение что рандом спасёт проект или утопит проект оба несостоятельны.
Это просто инструменты. Скрипты это предсказуемое поведение, в котором мы нуждаемся в опред. моменты игры. Чем более игрок казуален тем более он нуждается в предсказуемости скриптов.
Рандом (непредсказуемость) наоборот нужен на том этапе когда игрок начал чувствовать себя самоуверенно стал "расслаблять булки". Стоит только протестировать игрока на предмет его уровня развития в игре, как можно применять какой либо подходящий под его уровень сценарий. В L4D2 например как только игроки начинают показывать слаженность действий, сразу следует групповая атака Курилы Громилы Толстого и т.д. т.е АИ регулируется под сиюсекундную ситуацию. Это не рандом в полном смысле слова, но и не тупо заскриптованность потому что успех такой атаки на людей никак не гарантируется.
Резюме. Рэндом можно и нужно применять по отношению к любой части геймплея даже такой как террайн или расположение доп. обьектов, но строго в определенном дизайнером диапазоне, который он может проконтролировать или спрогнозировать поведение игроков.
FOX
Цитата(MrObs @ 28.07.2012, 13:28) *
а как вы представляете доведёную до ума, симуляцию жизни?


Вообще это сложно описать.

Главное, пожалуй - отвязка от гулагов, то есть NPC к ним вообще никак не привязан, или привязан при определенных событиях (такое было только у квестовых).

То есть за время игры, какой-нибудь новичек вполне может дойти до бара, по пути собрав пару артефактов, купить себе новый шмот (вполне можно было бы сделать чтобы он спускался к торговцу, говорил с ним, а потом уходил ещё куда-нибудь) и за всем этим можно было бы наблюдать. Это - давало бы представление о том, что в зоне действительно есть жизнь.

Мутаны, например, должны гнать игрока до последнего, либо если тот оторвался - возвращаться в свой гулаг. А не останавливаться перед четкой границой. И, пожалуй, они должны периодически мигрировать.

Так или иначе например в билде 1935 кое-что было реализовано. И там действительно складывалось ощущение что зона живет.

В релизе-же максимум что можно увидеть - заспуненые НПС идут в свободный гулаг, где проведут всё своё время до смерти.



Цитата(MrObs @ 28.07.2012, 13:28) *
чисто скриптовых схем поведения.


A-life разве не сложная скриптовая схема поведения? Без скриптов ничего не сделаешь. На земле не сделан настоящий ИИ.

И не важно как схема поведения будет называться, всё зависит от сложности и деталей.
MrObs
+
Цитата(SOMYK @ 28.07.2012, 14:26) *
MrObs, И рандом и скрипты можно применять коряво. По мне так утверждение что рандом спасёт проект или утопит проект оба несостоятельны.
Это просто инструменты. Скрипты это предсказуемое поведение, в котором мы нуждаемся в опред. моменты игры. Чем более игрок казуален тем более он нуждается в предсказуемости скриптов.
Рандом наоборот нужен на том этапе когда игрок начал чувствовать себя самоуверенно стал "расслаблять булки". Стоит только протестировать игрока на предмет его уровня развития в игре, как можно применять какой либо подходящий под его уровень сценарий. В L4D2 например как только игроки начинают показывать слаженность действий, сразу следует групповая атака Курилы Громилы Толстого и т.д. т.е АИ регулируется под сиюсекундную ситуацию. Это не рандом в полном смысле слова, но и не тупо заскриптованность потому что успех такой атаки на людей никак не гарантируется.
Резюме. Рэндом можно и нужно применять по отношению к любой части геймплея даже такой как террайн или расположение доп. обьектов, но строго в определенном дизайнером диапазоне, который он может проконтролировать или спрогнозировать поведение игроков.

SOMYK, согласен. smile.gif

P.S. Мне показалось, или где-то я уже, размышления в подобном ключе, манере встречал. На другом форуме, по сабжу принципов систематики-механики игр. процесса, Сталкера.))
+
Цитата(MrObs @ 28.07.2012, 13:28)
а как вы представляете доведёную до ума, симуляцию жизни?

Вообще это сложно описать.

Главное, пожалуй - отвязка от гулагов, то есть NPC к ним вообще никак не привязан, или привязан при определенных событиях (такое было только у квестовых).

То есть за время игры, какой-нибудь новичек вполне может дойти до бара, по пути собрав пару артефактов, купить себе новый шмот (вполне можно было бы сделать чтобы он спускался к торговцу, говорил с ним, а потом уходил ещё куда-нибудь) и за всем этим можно было бы наблюдать. Это - давало бы представление о том, что в зоне действительно есть жизнь.

Мутаны, например, должны гнать игрока до последнего, либо если тот оторвался - возвращаться в свой гулаг. А не останавливаться перед четкой границой. И, пожалуй, они должны периодически мигрировать.

Так или иначе например в билде 1935 кое-что было реализовано. И там действительно складывалось ощущение что зона живет.

В релизе-же максимум что можно увидеть - заспуненые НПС идут в свободный гулаг, где проведут всё своё время до смерти.



Цитата(MrObs @ 28.07.2012, 13:28)
чисто скриптовых схем поведения.

A-life разве не сложная скриптовая схема поведения? Без скриптов ничего не сделаешь. На земле не сделан настоящий ИИ.

И не важно как схема поведения будет называться, всё зависит от сложности и деталей.
FOX, да, именно, согласен на счёт того что A-Life, на данный момент сложная продвинутая скриптово-гибридная система поведения.) Но ведь останавливаться то на этом не стоит, нужно развивать.)

P.S. ИИ требует допиливания надфилем.)))))))))))))
И кстати, по поводу 1935го, это неполная глюкавая версия, того, про какой Prof гутарил, мол что собрали глянули, что там при полном A-Life "кто во что горазд", неписи были, настоящая жизнь так сказать.))))))))))))) Хотелось бы именно эту сборку, глянуть.

Оффтоп прекращаю. Надеюсь симуляция в каком либо нормальном виде, в Выживариуме будет.
FOX
Как должен работать A-Life.

Вот взять например кордон.

Начнем допустим с 6 утра. Уже более-менее светло.

Блок пост: из казарм выходят солдаты, которые до этого спали по койкам. Строятся, к ним подходит командир, говорит задачу. Расходятся, один отряд идет патрулировать дорогу, другие солдаты - по постам. Потом на обеде меняются. Ну это уже не обязательно, но таким макаром можно было сделать окно когда патруля на дороге нет, или нет солдат на посту, чтобы похитить тот же кейс. Один отряд идёт менять солдатов на мосту.


Деревня: Просыпается парочка сталкеров, уходят к аномалиям за артефактами. Вернуться или нет - уже неизвестно. К обеду волк собирает молодняк и отправляет их на АТП, которая действительно кочует-туда сюда, а не пустует после первого квеста с шустрым. К вечеру на АТП приходят толпа бандитов, отбивает АТП, а может и нет. Если да - несколько новичков может вполне сбежать в деревню.

Кто-то из сталкеров уходят на свалку. Кто-то приходит. Платят военным под мостом за проход. Спускаются в подвальчик к сидоровичу. Сидорович закрывает дверь пока кто-то с ним торгуется.

Волк не стоит круглыми сутками в центре деревни. Ему тоже нужно спать. Сталкеры поматерее встречаются с новичками, чтобы продать им к примеру мп5 или аксушку.

Пока фантазия иссякла. biggrin.gif
MrObs
FOX, да-да, именно так.) А ещё должны подвозиться продовольствие и топливо. Сменятся контингент блок поста, срочники. На вертолётной площадке заправляться 24ки , экипажи по винтокрылым машинам рассаживаться.))
И так далее и тому подобное. Короче полный A-Life, имитация реальной жизни. Находящейся в поле зрения игрока. Так и задумывалось, в общем то, изначально.) Если уж детёнышей мутировавших животных предполагали.))) В общем не просто пострелушки и интересный сюжет, а нечто поболее.

Сорри за оффтоп.
RedMagic
Ребят не хочу никого расстраивать во второй раз, но система A-Life не будет присутствовать в Survarium. Читайте официальный FAQ чтобы быть в курсе всего.
PS: Как по мне то A-Life как таковой не нужен вообще. Всё равно все основные действия игроки будут совершать между собой. Так зачем делать A-Life если игроки будут сами выполнять эту роль ?
PSS: На всякий случай скажу что не путайте систему A-Life с необходимым заскриптованым ИИ. A-Life - глобальная симуляция.
MrObs
Цитата(STALKER--2011 @ 28.07.2012, 16:05) *
PS: Как по мне то A-Life как таковой не нужен вообще. Всё равно все основные действия игроки будут совершать между собой. Так зачем делать A-Life если игроки будут сами выполнять эту роль ?
PSS: На всякий случай скажу что не путайте систему A-Life с необходимым заскриптованым ИИ. A-Life - глобальная симуляция.

STALKER--2011, ну не совсем согласен, если игроки в основном и будут наполнением мира, то это будет фигня. Всё кроме игроков, должно быть активно(и не просто тупо скриптовые модели поведения), а в действительности живущая атмосфера в рамках развивающегося сюжета. Заскриптованные персы, естественно необходимы, но как правильно замечено, всё остальное, в глобальном смысле, должно существовать.

Ну а как реализуют авторы, как это всё будет в Выживариуме, увидим. Может и неплохо выйдет, совсем без глобальной симуляции. Но я уже лично, не представляю реиграбельного мира, без оной. В Сталкере, это как на манер затравки было, вот мол гляньте, зачатки, дальше больше будет, полный атас.))
RedMagic
Насколько я понял - механика будет схожая с WoT, геймплей - по типу L4D, только не так коридорно. Конечно довольно грубое сравнение, но вроде так.
MrObs
Цитата(STALKER--2011 @ 28.07.2012, 18:11) *
Насколько я понял - механика будет схожая с WoT, геймплей - по типу L4D, только не так коридорно. Конечно довольно грубое сравнение, но вроде так.

STALKER--2011, будет круче, однозначно.))
MgVolkolak
Цитата(MrObs @ 28.07.2012, 22:00) *
Может и неплохо выйдет, совсем без глобальной симуляции. Но я уже лично, не представляю реиграбельного мира, без оной. В Сталкере, это как на манер затравки было, вот мол гляньте, зачатки, дальше больше будет, полный атас.))

А был ли Алайф в сталкере вообще, хоть чуточку? В ТЧ к нему могу лишь отнести то что гулаги некоторых монстров или сталкеров сменялись на другие или вообще исчезали. В ЧН вообще что-то такого не припомню, ну не считать же за него корявую ВГ. В ЗП сталкеры ходят по карте, симулируют поиск артефактов и возвращаются в Скадовск ночью. Все? И какой тогда это нахрен звиняюсь Алайф?
Можно конечно еще к алайфу отнести посиделки у костра, душевную игру на гитаре и бородатые анекдоты, но кто сказал что этого не будет в Выживариуме? Кстати костер тащит только в ТЧ, в ЧН и ЗП что-то с ним уже не так...

Атмосфера, вот что важно, не будет атмосферы и лично меня игра не цепанет, будь хоть там самый распрекрасный геймплей (хотя отличный геймплей в каком-то роде тоже часть атмосферы).
Morder
Цитата(MgVolkolak @ 28.07.2012, 18:20) *
Атмосфера, вот что важно, не будет атмосферы и лично меня игра не цепанет, будь хоть там самый распрекрасный геймплей (хотя отличный геймплей в каком-то роде тоже часть атмосферы).

Безусловно так и есть, но ведь атмосфера один из механизмов игры и полностью складывать на нее заботы геймлея и прочего нельзя. Вот есть у нас билды сталкера(с той атмосферой) интересно в них? не думаю, они пригодны лишь для того, чтобы запустить билд и насладиться атмосферой, но никак не игрой. wink.gif

нужно делать так, чтобы кто-то полюбил игру за интересный геймплей, а кто-то за атмосферу, ну в этом роде smile.gif
Скиф
Цитата(MgVolkolak @ 28.07.2012, 18:20) *
Атмосфера, вот что важно, не будет атмосферы и лично меня игра не цепанет, будь хоть там самый распрекрасный геймплей (хотя отличный геймплей в каком-то роде тоже часть атмосферы).

Согласен. Атмосфера и аутентичность играют важную роль. А модель ф2п, кстати, потому многих и напрягает, что могут быть проблемы с атмосферой. Согласитесь - если разработчики сделают внутренний магазин с "нагибаторскими" вундер-вафлями всего за 10$ в месяц - будет фейл.

Судя по последнему дневнику и бонусу к нему - от подобного они постараются уйти. Другой вопрос - куда. И как выкрутятся. Ведь им не только игру, которая всем понравится, надо сделать, но и заработать на этом.
MrObs
Цитата(Morder @ 28.07.2012, 19:12) *
нужно делать так, чтобы кто-то полюбил игру за интересный геймплей, а кто-то за атмосферу, ну в этом роде smile.gif
Ну лучше уж: за интересный геймплей и неповторимую атмосферу. wink.gif

Цитата(Скиф @ 28.07.2012, 19:26) *
Судя по последнему дневнику и бонусу к нему - от подобного они постараются уйти. Другой вопрос - куда. И как выкрутятся. Ведь им не только игру, которая всем понравится, надо сделать, но и заработать на этом.

Скиф, да, согласен, сложная задачка. Заинтересовать нужно, и не перегнуть.
Darmstadtium
Про генерацию карт... и раз уж тут вспомнили про l4d...

Думаю намёк понятен.
Можно сделать 10 проходов, а 5 из них рандомно закрывать, и тогда в отдельные части карты придётся добираться сильно окольными путями.
Ну, соответственно, сделать таких "развилок" несколько.
Racemate
QUOTE (SOMYK @ 28.07.2012, 02:22) *
...Некоторые игроки у кого рейтинг высокий подцепили заразу и мутировали в леших с автоматами. При этом утратили ту часть памяти которая отвечает за долговременную, то есть как стрелять помнят а как заряжать автомат уже забыли. И значит могут пользоваться только теми стволами которые с трупов остались с неполными магазинами. smile.gif. Патроны в рожке кончились бери с трупа другой ствол. Или прячься.

...если игрок ведет неоправданно агрессивную игру, или какие-либо другие негативные действия, он постепенно, через ряд последовательных этапов, превращается в того или иного монстра, теряя постепенно навыки присущие людям, но приобретая иные, свойственные тому или иному типу монстра. Также возможно перерождение в обратном направлении, опять же, основанное на манере игры данного игрока, но уже позитивной.

Также, как наряду с живыми игроками, будут присутствовать в игре NPCs в образе людей - тоже самое будет и с монстрами. Это могло бы быть альтернативой automatic match-making system. Таже система последовательных обусловленных событий, происходящих с игроком, которая зависит от манеры игры этого игрока - Karma. Но это не будет собирание всех игроков с одинаковой манерой игры вместе, и изоляция их от других, играющих подругому. Все будут на одних и тех же просторах Зоны, но по внешнему виду, манере поведения можно будет судить о статусе того или иного игрока весьма определённо.
Скиф
Racemate, скорее здесь имеет смысл вести речь о переходе от одной социальной группы к другой, нежели о превращении в мутанта. То есть начинает игрок, грубо говоря, нейтральным сталкером. В случае, если он успешно собирает артефакты, стреляет в большинстве случаев только в мутантов и т.д. - переходит в группу опытных сталкеров, потом сталкеров-ветеранов, и т.д. по нарастающей.
В случае, если удачно выполняет квесты, изучает аномалии и т.д. - может перейти в группу экологов-ученых. В случае, если агрессивен и мочит всех вподряд - отправляется к бандитам. Если даже среди той братии отличается отмороженностью - в группу маньяков-отморозков. Также группы мерков, военных и т.д.
Кстати, хотелось бы увидеть какой-никакой, но социальный рост игрового протеже. Кроме прокачки скиллов, снаряжения и оружия, естественно. Все таки геймеру будет интересно осознавать свое место в мире, пережившим Апокалипсис.
Racemate
Скиф,
Согласен с Вашим примером, если Вы подразумеваете здесь социальные группы как условные уровни. Потому что независимо от того, как играет игрок, он может захотеть играть как одиночка, или присоединиться к любой группе, независимо от её социального статуса, или объединится с кем-то, чей социальный статус отличен от его/её собственного. Разумеется это не отрицает возможности создания группы с аналогичным социальным статусом фактически.

И, в принципе, приведенные Вами примеры социальных уровней могут быть рассмотренны, как последовательные уровни перерождения игрока, и вполне сочетаемы с моим предложением. В таком случае, диапазон внутриигрового развития персонажа будет лежать от, например, Легенда Зоны, на одном полюсе, до Монстра, на противоположном.

Но, опять же, они не должны быть фиксированными даже в своём наивысшем проявлении - но изменятся постоянно в зависимости от манеры игры персонажем. И это возможно только в том случае, если будет смешение разнородных социальных групп на одной и той же игровой территории.
SOMYK
Цитата(Racemate @ 30.07.2012, 09:33) *
диапазон внутриигрового развития персонажа будет лежать от, например, Легенда Зоны, на одном полюсе, до Монстра, на противоположном.

Расширение диапазона до превращения в монстра делает эффект кармы нагляднее. Что хорошо для узнаваемости нового брэнда в будущем.
Только до гротеска не доводить, чтоб "леший" не стал сказочным, а больше походил на бывшего военнослужащего (из первой волны "жгущих наступающий лес") как бы снорка или йети.
alg0r1tm
по моему эта онлайн игра просто погубит восток геймс...


почти уверен что это будет мертворожденный проект.
RedMagic
Цитата(alg0r1tm @ 04.08.2012, 13:13) *
по моему эта онлайн игра просто погубит восток гемс...


почти уверен что это будет мертворожденный проект.

Ну организуют другую компанию, какие проблемы ? laugh.gif
PS: Как по мне - проект может быть востребован, всё таки за онлайн играми будущее, даже Valve об этом говорила уже.
alg0r1tm
STALKER--2011, будущее за качественными синглплеерными играми, онлайн игры скоро уйдут в лету...
Morder
Цитата(STALKER--2011 @ 04.08.2012, 14:18) *
Цитата(alg0r1tm @ 04.08.2012, 13:13) *
по моему эта онлайн игра просто погубит восток гемс...


почти уверен что это будет мертворожденный проект.

Ну организуют другую компанию, какие проблемы ? laugh.gif
PS: Как по мне - проект может быть востребован, всё таки за онлайн играми будущее, даже Valve об этом говорила уже.

Я вас умоляю. Это за онлайном то будущее? Пока люди не научатся играть в онлайне это будет совершенно неинтересная вещь, ну по крайней мере для меня. Тролли и неадекваты похоронят любой онлайн rolleyes.gif

Сингл наше все biggrin.gif

Цитата(alg0r1tm @ 04.08.2012, 14:13) *
по моему эта онлайн игра просто погубит восток геймс...


почти уверен что это будет мертворожденный проект.

А у них есть выбор? онлайн это прибыль и после релиза, это то, что нужно Востоку чтобы твердо стоять на ногах. Этот проект надежная опора для будущих игр(если все удастся)
olmen_sk
Цитата
Я вас умоляю. Это за онлайном то будущее? Пока люди не научатся играть в онлайне это будет совершенно неинтересная вещь, ну по крайней мере для меня. Тролли и неадекваты похоронят любой онлайн


Я тоже думаю, что за онлайн играми будущее. Всё идёт к "облачным сервисам", с каждым приростом скорости ИНета, разробы всё больше и больше не хотят печатать диски, продают в инете, а потом и вообще продавать не будут, будут иметь свои облока и если хочешь поиграть, плати за акаунт и играй сколько надо, да и ум человека врядли заменит компьютерные скрипты...

Возможно в дальнейшем будущем. всяких монстров будут рулить спец люди на серваках, таким образом можно будет интерактировать практически всё в игре. А играть правильно научат сразу! 1Мат и ты в АДУ, откуда, что б выбраться репутацию зарабатывать надо будет месяцами... и всё... люди будут себя вести по человечески.
Скиф
Цитата(alg0r1tm @ 04.08.2012, 14:20) *
STALKER--2011, будущее за качественными синглплеерными играми, онлайн игры скоро уйдут в лету...

То есть прошлое было за чем то другим? wink_old.gif Онлайн и сингл успешно сосуществуют на данный момент, но будущее - за качественным сочетанием и того, и другого. Например, Дарк Соулс с его записками и вторжениями других игроков во вселенную играющего. Интересная и необычная концепция. Другой вопрос, что с читерами не борются.

А каким будет проект - покажет время. Сейчас ребятам нужно приложить максимум усилий, и постараться не уходить далеко от привычной сталкерской концепции, а качественно ее развивать. Тогда даже те игроки, что изначально воспринимали и воспринимают проект негативно, заинтересуются.
Green
Цитата(Morder @ 04.08.2012, 14:25) *
Я вас умоляю. Это за онлайном то будущее? Пока люди не научатся играть в онлайне это будет совершенно неинтересная вещь, ну по крайней мере для меня. Тролли и неадекваты похоронят любой онлайн

Если тебе не нравится онлайн -- это не значит, что будущее не за ним. Любой аналитик игровой индустрии скажет, что будущее действительно за f2p. А почти любой f2p -- это онлайн. Будущее -- вечный онлайн и доступ из "облака". Вообще, может когда-нибудь все будет а-ля OnLive: все обрабатываться будет в "облаке", а пользователю лишь передаваться картинка.
DedMazay
Цитата(alg0r1tm @ 04.08.2012, 18:13) *
по моему эта онлайн игра просто погубит восток геймс...
почти уверен что это будет мертворожденный проект.


Понимать бы еще из каких оснований вы это предполагаете
Morder
Цитата(green_stalker @ 04.08.2012, 19:23) *
Цитата(Morder @ 04.08.2012, 14:25) *
Я вас умоляю. Это за онлайном то будущее? Пока люди не научатся играть в онлайне это будет совершенно неинтересная вещь, ну по крайней мере для меня. Тролли и неадекваты похоронят любой онлайн

Если тебе не нравится онлайн -- это не значит, что будущее не за ним. Любой аналитик игровой индустрии скажет, что будущее действительно за f2p. А почти любой f2p -- это онлайн. Будущее -- вечный онлайн и доступ из "облака". Вообще, может когда-нибудь все будет а-ля OnLive: все обрабатываться будет в "облаке", а пользователю лишь передаваться картинка.

Сингл всегда будет иметь свою аудиторию, как бы ф2п не был раскручен. Сюжет в онлайне не сделаешь. Да и смотря на сегодняшние ф2п игры фраза "будущее за ф2п" звучит не очень уверенно.
Herzen
Цитата(Morder @ 04.08.2012, 20:02) *
Сюжет в онлайне не сделаешь.

Ну GuildWars 2 не уступает DragonAge..(во всяком случае первые 30 левелов) а Secret World нагибает процентов 80 игровой индустрии..
SOMYK
Цитата(Morder @ 04.08.2012, 21:02) *
Сюжет в онлайне не сделаешь

В этом десятилетии как раз эта игровая модель и должна появиться. Будет так называемый сюжетный дисбаланс. Активнее будут использовать ботов.
А если не будет в этом то в следующем т.к. онлайн и баланс сторон неизбежно без этого упрутся в невидимую стену однообразия аля Казаки vs Разбойники.
BRINK эту "стену" продемонстрировал.
Green
Цитата(Morder @ 04.08.2012, 21:02) *
Сюжет в онлайне не сделаешь.

Ты либо никогда не играл в ММО, либо хз.

Star Wars: The Old Republic -- пример ММО с обширным сюжетом. Да любая MMORPG имеет сюжет. И в последнее время сюжет там явно не для галочки.
7.9
Цитата(Morder @ 04.08.2012, 21:02) *
Сюжет в онлайне не сделаешь.


Вообще-то - легко. Что одна "переменная", что более - суть, всё-равно, довольно близкая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.