Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: S.T.A.L.K.E.R.'у 5 лет!
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > Бар "Тайны Зоны"
Страницы: 1, 2
Green
Сегодня, 23 марта 2012 года, исполняется ровно 5 лет с момента релиза S.T.A.L.K.E.R.:Shadow of Chernobyl, давшей начало большой и длительной серии S.T.A.L.K.E.R., состоящей не только из игр.

Стоит сказать, что коммьюнити игры живет сейчас, по факту, только из-за пользовательских модификаций.
Да и почти любое коммьюнити живет только за счет фанатов.

Поэтому даже в этот день фанаты опять сделали много чего интересного:
  • Юбилейное видео от GSC-Fan: youtube.com;
  • Видео "История легенды" от GSC-Fan: youtube.com;
  • Билдовский марафон от AP-Pro: youtube.com.

Не знаю, стоило ли ради этого создавать новую тему. Но 5 лет не каждый год бывает все-таки.

*Ушел играть в оригинал ТЧ и ностальгировать*
Trollz0r
Ну наконец-то, я уж думал, никто не создаст тему. Лови плюс.

з.ы. по случаю юбилея полагается праздничный билд + исходники ядра и компилеров.
Modera
Цитата(green_stalker @ 23.03.2012, 18:52) *
Билдовский марафон от AP-Pro


Жаль, они вообще не умеют обзоры к билдам делать. Боюсь кошмар там.

Все это ИМХО
DarkST
Если бы не эта тема - вообще не вспомнил бы об этом событии smile.gif
...

GET OUT OF HERE, STALKER
RedMagic
Цитата(Тростник @ 23.03.2012, 17:57) *
Цитата(green_stalker @ 23.03.2012, 18:52) *
Билдовский марафон от AP-Pro


Жаль, они вообще не умеют обзоры к билдам делать. Боюсь кошмар там.

Все это ИМХО

Я думал что вульфсталкер сам обзоры делает.
happy sniper
Всех с юбилеем. Остатки GSC в том числе) drinks.gif
Astalker375
RedPython

Хотя бы
Цитата
праздничный билд

Привет, Андрей
Цитата(RedPython @ 23.03.2012, 17:56) *
исходники ядра и компилеров.

Или диздок времен 2001-2002 sad.gif

Всем сталкир2 посоны drinks.gif
Montana
Или S.T.A.L.K.E.R. 2
Wolfstalker
Цитата(STALKER--2011 @ 23.03.2012, 20:18) *
Я думал что вульфсталкер сам обзоры делает.

Так и есть
Ронин
С юбилеем! z_holiday.gif totstalkir.gif
Чекист
Мда, 5 лет прошло... Хм, быстро как-то. Ну с датой всех сталкеров, и GSC если ещё живы... Ну так-то всё, больше и нечего сказать
Morder
Классно же!:)
столько воспоминаний... rolleyes.gif
drksnc
С юбилеем biggrin.gif ! Надеюсь, что GSC выкарабкаются.
OlegatoR
Офигеть, уже 5 лет прошло mellow.gif
Rocotos
А я ведь купил диск сталкера в день релиза. Уже 5 лет... Как быстро летит время. smile.gif
S.a.n.4.e.s.
Раньше все играли ради сюжета и атмосферы, теперь - в большинстве ради графики. Таких игра, как раньше, не будет никогда sad.gif
RedMagic
Надо бы ТЧ перепройти, в *** раз smile.gif
Dimon
Совершенно не помнил про такую дату, но сегодня начал снова проходить Зов Припяти. Быстро время идёт.
Кирька
Цитата(S.a.n.4.e.s. @ 23.03.2012, 20:56) *
Раньше все играли ради сюжета и атмосферы, теперь - в большинстве ради графики. Таких игра, как раньше, не будет никогда sad.gif

Да ладно, есть же ещё. Последний ME прохожу с таким же удовольствием, как и сталкера.
Заново играть не тянет, а вот воспоминаний - да, полно. Правда, лично у меня "сталкерский" период - это апрель-май, поздняя весна, если уж совсем точно. Я как в раз в апреле сюда и пришёл. Стоит как-нибудь сесть вечерком, поиграть в билды и посмотреть ФО smile.gif
Билдоман
С Юбилеем!!! smile.gif Это Великая Игра. Как же быстро летит время, а ведь кажется, что ещё вчера выходил из игры на несколько часов после встречи с летающими ящиками... smile.gif А билдомания? Вообще, начал с 2215... а ведь тянет теперь всё более к 14xx. smile.gif

Цитата(RedPython @ 23.03.2012, 19:56) *
з.ы. по случаю юбилея полагается праздничный билд + исходники ядра и компилеров.


Лучше исходники всех локаций за период разработки первой части (От билдов до ЗП) smile.gif
Rocotos
Кстати поиграть в оригинальный ТЧ действительно не тянет. Установил Sigerous 2.2 cool.gif
Капитан Flecktarn
Пойду что-ли в Шокер Мод на ЧН или РМА...
VIGUR
Хах, просмотрел некоторые странички разработчиков Сталкера в соц. сетях, в частности, Яворского, Диденко, Ясенева, Профа, Сытянова. Никто и не вспомнил сегодня о Сталкере. smile.gif Из этого можно сделать вывод, что все "признания в любви" игре и концепции не более чем пиар. rolleyes.gif
shad0w
Спасибо всем ребятам, участвовавшим в разработке, вы сделали отличную игру, что бы тролли не говорили. Быстро время летит. rolleyes.gif
Dimon
Цитата(VIGUR @ 23.03.2012, 19:36) *
Хах, просмотрел некоторые странички разработчиков Сталкера в соц. сетях, в частности, Яворского, Диденко, Ясенева, Профа, Сытянова. Никто и не вспомнил сегодня о Сталкере. smile.gif ИЗ этого можно сделать вывод, что все "признания в любви" игре и концепции не более чем пиар. rolleyes.gif

Не до этого им сейчас.
VIGUR
Dimon, ну Яворский хотя бы что-то мог написать по этому поводу. wink.gif Именно от него мы раньше слышали, что Сталкера для него - чуть ли не смысл всей жизни. smile.gif
Johny Klebitz
С Юбилеем, ждем totstalkir.gif
den-ver
Откатил ТЧ до 0001 версии патча, точнее без патчевой версии =)
Вот он, тот самый ^^/
Astalker375
Сейчас прохожу 2571. А вот ЗП сколько ни пытался пройти, никак не могу. Всё из-за плохонькой графы. Когда первый раз проходил, там было море фана и я на эти недочёты не обращал внимания, а вот потом...Ну не верю я уже в реальность происходящего, нет погружения в игру
перепройти ЧН... мне трудно преодолеть непонятки на болотах, когда "беги туда, а нет... туда!, не-не-не вот туда" и бросаю проходить. Хотя в аддонах и много интересных мест.
А вот ТЧ в этом плане не такая напряжённая.
короче игры хорошие, но сказываются СНГшные корни.

Поздравляю всех причастный сталкеров с юбилеем smile.gif
Билдоман
Цитата(Astalker375 @ 23.03.2012, 23:03) *
Сейчас прохожу 2571


Лучший в плане геймплея. smile.gif
Avel
Спасибо Сталкеру за столь незабываемый игровый опыт yes1.gif для меня это одна из лучших игр того времени
MrObs
Присоединяюсь к поздравлениям, всех с юбилеем, с тем незабываемым днём! smile.gif
Многие вспомнят время ожидания, поисков инфы, альфок, беток, билдов. smile.gif
Разводы Васей, попытки скачать выложенный релиз, и таки скачав его, вспомнят танцы с бубном вокруг EXE'шника в стремлении запустить это хозяйство обманув коварный СтарФорс. laugh.gif Беготню по магазинам и лавкам в поисках релиза, заветной коробочки с диском, и возможности заполучить его пораньше, по блату, ведь заранее подвозили.))))


P.S. Да, 2571, это то, вернее тот, ну или почти, ну очень почти.)
Эх...
Astalker375
Цитата(Билдоман @ 23.03.2012, 22:06) *
Цитата(Astalker375 @ 23.03.2012, 23:03) *
Сейчас прохожу 2571


Лучший в плане геймплея. smile.gif

Только вот без годмода у меня картинка двоится. Напоминает эффект после алкоголя, но без шатаний камеры. Может его как-то можно отключить?
Мне понравился ещё какой-то из поздних билдов где враги очень активно прячутся от нас за объектами. Номер забыл.

Я, кстати, про сталкер узнал случайно. Комп я купил 23 февраля и играми до этого не интересовался практически. И вот узнал, что там есть Припять. А Зона меня на тот момент уже интересовала. Это было где-то ближе к лету.
Ну и понеслось...

Интернета у меня на тот момент не было и распаковщик архивов игры скачать было негде. Представьте какова была моя радость, когда я на шару попытался открыть db-шку winrarом?
И ведь что-то даже вышло. В окошке вылезли крякозябры, но промотав текст вниз я увидел вполне читаемые предложения. Эта была инфа про весь транспорт в игре. А так как, слава разрабам, они не всё повырезали, то читать данные про бензин, аккумулятор и д.р. было очень интересно. В игре же этого нет.
Коннор
С юбилеем! smile.gif

PS. 5 лет прошло! blink.gif
shtopor7
Присоединяюсь к поздравлениям! rolleyes.gif
OlegatoR
Цитата(Rocotos @ 23.03.2012, 18:56) *
А я ведь купил диск сталкера в день релиза. Уже 5 лет... Как быстро летит время. smile.gif

А а даже сделал фото на память =)
Montana
OlegatoR, у меня был обычный джевел) Ничего лишнего)
Коннор
Montana,
Обычный DVD-Box тоже ничего лишнего, диск да коробочка. wink.gif
Dimon
Помню, диск купил, всё поверить не мог, что держу в руках totstalkir.gif , а потом меня ждал жестокий облом, на моей видеокарте GeForce 4 сталкер не работал pity.gif , пришлось временно отдать диск другу, который играл и мне рассказывал по телефону"как оно круто " пока я новую видеокарту не купил. Эх времена biggrin.gif
Chopku
Купил игроманию,а там диски с видео из билдов и здоровееееннная рецензия,дальше друг принёс поиграть диск,комп не вырубал пару дней,т.к. на игре был старфорс,дальше купил пираттку и игррааааал
Dr.Cox
А я помню,как надеялся,что покатаюсь на запорожце,в игре.В итоге запустил,прыгал-прыгал,в деревне новичков,у разбитого запоренка,да так и не вышло покататься.Это было мое первое разочарование.По мере прохождения,думал,что все же выпадет шанс поездить,но нет sad.gif
Weense
Как будто вчера было....пошел играть rolleyes.gif
Salasar
Аминь
MqM
не хочу омрачать праздничное настроение фанов, но для меня сталкер, когда я его запустил стал разочорованием, большим разочорованием...
Но хотя бы вышел)
XLS
Цитата(MqM @ 23.03.2012, 23:56) *
не хочу омрачать праздничное настроение фанов, но для меня сталкер, когда я его запустил стал разочорованием, большим разочорованием...

У меня противоположные чувства вашим. Тот далекий 2007 год помню как будто вчера:
вот как то так

Я в игры никогда не играл, хотя и сейчас геймером себя назвать не могу. В конце того года я был в магазине компьютерной техники. На одном из ноутбуков проигрывали ролик из игры Ведьмак (начало, со Стрыгой). Я тогда просто опешил. Не мог поверить, что игры настолько реалистичны. Я хотел уже было купить ноут, но друг посоветовал собрать лучше комп. Он собрал его и привез. Ведьмака не было у него, сказал только Сталкера тебе поставил - поиграй, тебе понравится. Это наши разработчики...
Помню, как вчера, этот первый бой под мостом, с военными. Мне все никак не получалось там пройти, казалось, я не справлюсь с ними никогда. Потом голос Сидоровича - "документы мне не неси, отнесешь их в бар...". Какой бар, где он находиться, где его искать? А Темная Долина - вынос бандюков с их бандитскими репликами )). Я настолько был ошеломлен игрой, что просто в эту ночь заснуть не смог. Мне нравилось в ней все. Спустившись в лабораторию Х-18, мне стало страшно. Бросало то в жар, то в холод. Я так ее сам и не смог пройти - друг на следующий день приехал и прошел, а я рядом сидел и понимал, что буду в эту игру играть еще не раз. Но эту лабу сам все равно не смогу пройти. Прошел игру в обычном долговской броньке, без копейки денег за душой и с не правильной концовкой - хочу, что бы "Зона" не существовала, как то так...
Да, я не следил за игрой до ее выхода в свет. Я не знал, какая она должна быть, вырезали там что то обещанное или нет. Я был очень далек от игровой индустрии. Это была моя первая игра на компе. Она останется у меня в памяти навсегда...

С юбилеем, S.T.A.L.K.E.R.!!!
macron
Цитата(MqM @ 24.03.2012, 01:56) *
не хочу омрачать праздничное настроение фанов, но для меня сталкер, когда я его запустил стал разочорованием, большим разочорованием...

Ха. У меня было то же самое. Уже и бабосы отложил на покупку, благо стоил недорого, но сначала решил заценить. После всех видосов/нескольких билдов/статей это выглядело... просто угробищно. Начиная от невнятной погоды с белыми безлунными ночами, синюшной графики на r2, заканчивая практическим отсутствием обещанного алайфа и вырезанными монстрами. Настолько угробищно, что до сих пор не прошёл/толком не поиграл в сингл. Зато жарким августом 2007 увлёкся мультиплеером. Но даже он (как позже выяснилось) был порезан - без mp-Припяти и mp-свалки.
warezeater
Эх, вспомню и я свое первое прохождение! Впервые штурмовал лабораторию X-16 без защитного прототипа, и мне понадобилось 23 научных аптечки, чтобы отключить установку! А еще помню, что на ранних патчах при переходе в Темную долину всегда валялся артефакт "мамины бусы", а второй можно было взять тоже в Долине, на той железной конструкции, что жутко фонит, в нычке с гитарой и рацией.

Игру ждал не долго, узнал о ней только в конце 2006-го по перепечатке в местной газетке статьи со скриншотами из Мертвого города, и особенно поразил тот, на котором виден фрагмент доски почета с серпом и молотом на фоне хрущевских пятиэтажек. Сложно пережать гамму чувств, которую я испытал -- восхищение детализацией, восторг узнавания, ностальгия по ушедшим временам и любовь с первого взгляда к игре, которая может дать возможность пусть виртуально, но вернуться к атрибутам той, другой жизни, знакомым с детства -- панельные пятиэтажки, железные гаражи, незавершенные стройки, аппараты газ-воды, телефонные будки, и множество других узнаваемых деталей, которые не отпускают и по сей день. Память о трагедии (я застал то время, года вся страна с тревогой ждала новостей из Чернобыля) добавляла трепета и волнения при прохождении уровня ЧАЭС. Тщание и любовь, с которой воссаздана станция заслуживают глубого уважения.

Все эти 5 лет я не переставал играть в "Сталкера", проходил "Тени Чернобыля" бесчетное количество раз с модами и без. Все остальные игры забросил, и прерывался только на те из них, которые требовали на прохождение не больше недели-двух. До сих пор целая стопка игр ждет своей очереди, а новые совсем перестал покупать. Прекрасная музыка из игры и поныне в моем списке воспроизведения.

Мой интерес к игре вылился в увлеченное собирательство материалов с ней связанных, и здесь, на Gameru.net я нашел сообщество единомышленников и просто людей, не теряющих интерес к игре, за что благодарен, и намерен и дальше вносить посильный вклад в сохранение игры.
Zet
Эх время летит супербыстро! Даже грустно от этого, а кажется недавно совсем слюнями на стол капал. smile.gif
nuan
А где комменты из серии:
Из-за сталкера я попал в армию...
Из-за сталкера у меня нет девушки...
Из-за сталкера меня выгнали из универа smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.