Цитата


Госдума приняла сегодня в первом чтении законопроект, которым в российский календарь вносится новая памятная дата — День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Ее предлагается отмечать 26 апреля.

Как напоминают в пояснительных материалах авторы инициативы — депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга, «26 апреля 1986 года на весь мир прогремело сообщение о катастрофе на Чернобыльской АЭС», тогда первый и основной удар в ликвидации последствий аварии «приняли на себя российские войска радиационной химической и биологической защиты /РХБЗ/».

«Вклад героев-спасателей, которые сознательно шли на смертельный риск и победили ядерную стихию, огромен и заслуживает самой глубокой благодарности современников и потомков», — подчеркивают разработчики.

В заключении профильного комитета Госдумы по обороне указывается, что в России не раз случались аварии, связанные с радиацией. Это и авария на НПО «Маяк», на Семипалатинском полигоне, на Новой Земле, аварии на подводных лодках.

«И во все времена при ликвидации такого рода аварий находились воины РХБЗ, гражданские специалисты, которые, рискуя своими жизнями, ликвидировали их», — подчеркивается в тексте.

Депутаты также напоминают, что решением Совета глав государств СНГ, принятым в Минске 1 июня 2001 года, «26 апреля объявлено Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф».

В этот день в субъектах РФ проводятся памятные мероприятия, «включающие чествование участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф», передает ИТАР-ТАСС.

«Установление новой памятной даты направлено на увековечивание памяти погибших и одновременно на отдание почестей живущим участникам ликвидаций последствий радиационных аварий и катастроф», — заключают парламентарии.