Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Финляндия и русский язык
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
VVT
Собственно событие ещё не случилось, только обсуждается, но совсем уж промолчать о нём тоже неправильно rolleyes.gif

Конкурентоспособность Финляндии предлагается повысить с помощью русского языка

Конкурентоспособность Финляндии предлагается повысить с помощью русского языка. Эксперт Йорма Элоранта, автор рапорта о способах повышения конкурентоспособности Финляндии, считает, что более широкое знание русского языка может пойти на пользу Финляндии.
В качестве одной из мер он предлагает разрешить эксперимент с русским языком в школах Восточной Финляндии.
Элоранта в среду вручил свой рапорт министру промышленности Юри Хякямиесу (Коалиционная партия).
По мнению горного советника Элоранта, изучение обязательного шведского можно было бы в качестве эксперимента заменить изучением русского языка.
По мнению Элоранта, углубленное изучение русского языка в школах Восточной Финляндии будет выгодно для финской торговли с Россией.
Ранее несколько муниципалитетов Восточной и Юго-восточной Финляндии, в том числе, Лаппеенранта, Иматра и Тохмаярви, подали ходатайство в адрес министерства образования с просьбой разрешить им эксперимент с обучением русского языка. Им было отказано на основе того, что шведский язык – второй официальный язык Финляндии, обучение которому должно вестись на равных условиях для всех школьников страны.


Пралльна - нефиг этим шведам потакать! biggrin.gif
Васько
Цитата(VVT @ 18.02.2012, 00:34) *
Пралльна - нефиг этим шведам потакать! biggrin.gif

Согласен.Мы всегда этих шведов били,да и Финляндия довольно много времени провела,находясь в составе Российской империи.
S.a.n.4.e.s.
Я только за распространение и популяризацию русского языка cool.gif
MqM
Цитата(Васько @ 18.02.2012, 15:25) *
Цитата(VVT @ 18.02.2012, 00:34) *
Пралльна - нефиг этим шведам потакать! biggrin.gif

Финляндия довольно много времени провела,находясь в составе Российской империи.

что я и ожидал прочитать)
Скоро пожалеют, когда захотят защищать права русскоговорящего населения) угнетаемого финами

Цитата(Васько @ 18.02.2012, 15:25) *
Цитата(VVT @ 18.02.2012, 00:34) *
Пралльна - нефиг этим шведам потакать! biggrin.gif

Финляндия довольно много времени провела,находясь в составе Российской империи.

братский народ можно так сказать)
I. C. Wiener
Лучше бы у нас - в Рашке более качественно обучали в учебных заведениях Английскому языку. Это бы всем Россиянам пошло на пользу.

Я то Инглиш знаю свободно, и считаю это нормой, необходимой для любого культурного и успешного человека в современном мире. И мне надоело, что, когда я в какой-нибудь компании говорю, что смотрю фильмы и сериалы на Английском, на меня смотрят, как на инопланетянина, познавшего священную тайну вселенной.
nuan
На самом деле, все это сделано для Русских.
На НГ был там, блджад, одни русские везде, везде русская речь, кругом огромные гипермаркеты, где ходят толпы женьщин с детьми, а мужья с поникшей головой следом.
Там русских больше чем половина, особенно в районах 100-250км от границы, даже если им не учить в школе наш язык, они и так его знают smile.gif
Кстати удивительно , но за все время, не видел ни одного ДПС-ника, один раз видел полицию, пролетала мимо smile.gif Ах да, нигде нет мусорок smile.gif и еще в крупных гипермаркетах, все поголовно сдают тару))) прям реально стоят с огромными мешками, пол года копят банки , из под пива и т.п. (на каждой при изготовлении написана стоимость) , и сдают и сразу отовариваться smile.gif
Mr. Horrible Gelatinous Blob
Цитата
Лучше бы у нас - в Рашке более качественно обучали в учебных заведениях Английскому языку. Это бы всем Россиянам пошло на пользу.

Лучше бы у нас в Рашке России для начала в школах нормально учили русский язык, как это было раньше, а не по тестам ЕГЭ. Орфография и пунктуация на форумах поражает воображение smile.gif
У нас т.н. "современные и успешные" люди всё меньше говорят по-русски - сплошные "аутсорсинги", "дедлайны", "франчайзы", "геймплей", "комьюнити" и прочие "тренды". Вещи надо называть своими именами, а не придумывать корявые неологизмы.
VIGUR
Цитата(Dr. Lazy @ 19.02.2012, 12:12) *
сплошные "аутсорсинги", "дедлайны", "франчайзы", "геймплей", "комьюнити" и прочие "тренды".
Это терминология, иностранные слова, точно также как и "компьютер" и другие заимствованные слова. У них нет соответствия в русском языке. smile.gif
Mr. Horrible Gelatinous Blob
VIGUR, любому из этих терминов можно найти русское слово - аналог или словосочетание smile.gif
Например, вместо "комьюнити" никто не запрещает говорить "сообщество". "Геймплей" - игровой процесс, "дедлайн" - крайний срок, ну и так далее smile.gif
Barmaleo
Dr. Lazy, есть понятие - профессиональный жаргон. В русском языке есть одна очень хорошая вещь, которая представляет из себя отличный механизм - система словообразования (пиариться, чекать, геймплейный и т.д.).
VVT
Barmaleo, мисандерстендово спикаете, таким веем можно и хоумкантриевый ленгуич залостить cool.gif
Barmaleo
Цитата(VVT @ 19.02.2012, 15:15) *
можно

может, все-таки "вилльно"?
VVT
Barmaleo, гонно biggrin.gif
Васько
Цитата(VVT @ 19.02.2012, 15:15) *
, таким

Может все таки "зэтим" (от that) ?
VVT
Мы, походу, открываем новое направление в грамматике spiteful.gif
noname
Цитата(Dr. Lazy @ 19.02.2012, 12:56) *
VIGUR, любому из этих терминов можно найти русское слово - аналог или словосочетание smile.gif
Например, вместо "комьюнити" никто не запрещает говорить "сообщество". "Геймплей" - игровой процесс, "дедлайн" - крайний срок, ну и так далее smile.gif

Как же я с тобой согласен. Но даунам легче написать буржуйское слово не переводя его, так оно будет понятно только таким же "продвинутым" индивидуумам. Уже не говорю, как оно будет литературно звучать! Зачем вообще в России литература? Её у вас в егэ нет, насколько я помню.
nuan
«Мне казалось смешным переживать из-за того, правильно ли ты написал что-то или нет, потому что английское правописание — это не более чем человеческая условность, которая никак не связана с чем-то реальным, с чем-то, что относится к природе. Любое слово можно написать по-другому, отчего оно не станет хуже. »— Ричард Фейнман, «Какое тебе дело до того, что думают другие?»
Согласен с ним. Речь, письмо - передает информацию, и если я напишу слово с ошибкой, а все точно знают, что оно значит с ошибкой или без, мне наплевать.
VVT
nuan, Онотоле кстате ваще щитает, што зо падонкаффским йазыгом будущие, патамушта идиальна капирует звукавой рят, ни абращая ффнимания на эту тупую арфаграфийу (и хто ейо ваще придумал?).

Фейнман, конечно, уважаемый человек, но его идеи имеют далеко (слишком далеко) идущие последствия wink.gif
nuan
Нет, поймите меня правильно, в книгах, официальных документах и т.п. должен быть чистый, русский язык, ну по крайней мере для порядка. Но в разговорной речи, в ICQ, форумах и т.п. вполне можно делать ошибки, писать иностранные слова, ну и естественно ставить смайлики smile.gif кудаж без них ) почему нет? Кого-то коробит от коверканья слов, а мне как то плевать, если я понял смысл, то написано так или эдак, без разницы.
Когда подобную идею я высказал преподавателю русского языка в институте, у нее вид был такой, как будто я нассал на нее сверху. Естественно извинился, для нее это было святое, ну а тем, для кого орфаграфия и пунктуация, значат мало, все окей.
noname
Цитата
в книгах, официальных документах и т.п. должен быть чистый, русский язык

Должен, но качественных переводов всё меньше.
Многие слова забывают. Уже сейчас множество колоритных, выразительных эпитетов мало где встретишь.
nuan
Цитата([Pain] @ 19.02.2012, 22:21) *

Цитата
в книгах, официальных документах и т.п. должен быть чистый, русский язык

Должен, но качественных переводов всё меньше.
Многие слова забывают. Уже сейчас множество колоритных, выразительных эпитетов мало где встретишь.

А чего вы хотели, пипл хавает, если раньше всю инфу черпали из книг, и ценили их, и естественно язык написания, иначе черт разберешься в том, что написано, особенно в технической литературе, где запятые бывает играют важную роль. То теперь люди ищут готовые ответы, и им наплевать в какой форме.
Mr. Horrible Gelatinous Blob
К слову - https://www.youtube.com/watch?v=WsdgpjLAg3o...player_embedded
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.