Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кого боятся подростки
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Avel
Боюсь предположить, насколько эта тема коррелирует с "деградацией молодёжи", но почитать стоит:
Цитата
8 часов, не пользуясь телефоном и интернетом, а также не включая радио и телевизор. Наедине с собой. Можно делать что угодно — гулять, рисовать, читать, спать. Казалось бы, что тут трудного. Но эксперимент, поставленный на подростках, привел к неожиданным результатам — только трое из 68 смогли пробыть наедине с собой 8 часов. Остальные с различными жалобами — «Я больше не мог», «Мне казалось, что я сейчас взорвусь», «У меня голова лопнет» — вплоть до панических атак, прервали эксперимент.

Картинок нет, текста много
Эксперимент и результаты
Моя рабочая гипотеза была такова: современных детей слишком много развлекают, в результате они не умеют сами себя занять, избегают встречи с самими собой, от чего, в свою очередь, своего внутреннего мира совершенно не знают и даже боятся.

По условиям эксперимента участник соглашался провести восемь часов (непрерывно) в одиночестве, сам с собой, не пользуясь никакими средствами коммуникации (телефоном, интернетом), не включая компьютер или другие гаджеты, а также радио и телевизор. Все остальные человеческие занятия — игра, чтение, письмо, ремесло, рисование, лепка, пение, музицирование, прогулки и т. д. — были разрешены.

Во время эксперимента участники по желанию могли делать записи о своем состоянии, действиях, о приходящих в голову мыслях.

Строго на следующий после эксперимента день они должны были прийти ко мне в кабинет и рассказать, как все прошло.

При возникновении сильного напряжения или других беспокоящих симптомов эксперимент следовало немедленно прекратить и записать время и, по возможности, причину его прекращения.

В моем эксперименте участвовали в основном подростки, которые приходят ко мне в поликлинику. Их родители были предупреждены и согласились обеспечить своим детям восемь часов одиночества.

Вся эта затея казалась мне совершенно безопасной. Признаю: я ошиблась.

В эксперименте приняли участие 68 подростков в возрасте от 12 до 18 лет: 31 мальчик и 37 девочек. Довели эксперимент до конца (то есть восемь часов пробыли наедине с собой) ТРОЕ подростков: два мальчика и девочка.

Результаты

Семеро выдержали пять (и более) часов. Остальные — меньше.

Причины прерывания эксперимента подростки объясняли весьма однообразно: «Я больше не мог», «Мне казалось, что я сейчас взорвусь», «У меня голова лопнет».

У двадцати девочек и семи мальчиков наблюдались прямые вегетативные симптомы: приливы жара или озноб, головокружение, тошнота, потливость, сухость во рту, тремор рук или губ, боль в животе или груди, ощущение «шевеления» волос на голове.

Почти все испытывали беспокойство, страх, у пятерых дошедший практически до остроты «панической атаки».

У троих возникли суицидальные мысли.

Новизна ситуации, интерес и радость от встречи с собой исчезла практически у всех к началу второго-третьего часа. Только десять человек из прервавших эксперимент почувствовали беспокойство через три (и больше) часа одиночества.

Героическая девочка, доведшая эксперимент до конца, принесла мне дневник, в котором она все восемь часов подробно описывала свое состояние. Тут уже волосы зашевелились у меня (от ужаса).

Что делали мои подростки во время эксперимента?

— готовили еду, ели;

— читали или пытались читать,

— делали какие-то школьные задания (дело было в каникулы, но от отчаяния многие схватились за учебники);

— смотрели в окно или шатались по квартире;

— вышли на улицу и отправились в магазин или кафе (общаться было запрещено условиями эксперимента, но они решили, что продавцы или кассирши — не в счет);

— складывали головоломки или конструктор «Лего»;

— рисовали или пытались рисовать;

— мылись;

— убирались в комнате или квартире;

— играли с собакой или кошкой;

— занимались на тренажерах или делали гимнастику;

— записывали свои ощущения или мысли, писали письмо на бумаге;

— играли на гитаре, пианино (один — на флейте);

— трое писали стихи или прозу;

— один мальчик почти пять часов ездил по городу на автобусах и троллейбусах;

— одна девочка вышивала по канве;

— один мальчик отправился в парк аттракционов и за три часа докатался до того, что его начало рвать;

— один юноша прошел Петербург из конца в конец, порядка 25 км;

— одна девочка пошла в Музей политической истории и еще один мальчик — в зоопарк;

— одна девочка молилась.

Практически все в какой-то момент пытались заснуть, но ни у кого не получилось, в голове навязчиво крутились «дурацкие» мысли.

Прекратив эксперимент, 14 подростков полезли в социальные сети, 20 позвонили приятелям по мобильнику, трое позвонили родителям, пятеро пошли к друзьям домой или во двор. Остальные включили телевизор или погрузились в компьютерные игры. Кроме того, почти все и почти сразу включили музыку или сунули в уши наушники.

Все страхи и симптомы исчезли сразу после прекращения эксперимента.

63 подростка задним числом признали эксперимент полезным и интересным для самопознания. Шестеро повторяли его самостоятельно и утверждают, что со второго (третьего, пятого) раза у них получилось.

При анализе происходившего с ними во время эксперимента 51 человек употреблял словосочетания «зависимость», «получается, я не могу жить без…», «доза», «ломка», «синдром отмены», «мне все время нужно…», «слезть с иглы» и т. д. Все без исключения говорили о том, что были ужасно удивлены теми мыслями, которые приходили им в голову в процессе эксперимента, но не сумели их внимательно «рассмотреть» из-за ухудшения общего состояния.

Один из двух мальчиков, успешно закончивших эксперимент, все восемь часов клеил модель парусного корабля, с перерывом на еду и прогулку с собакой. Другой (сын моих знакомых — научных сотрудников) сначала разбирал и систематизировал свои коллекции, а потом пересаживал цветы. Ни тот, ни другой не испытали в процессе эксперимента никаких негативных эмоций и не отмечали возникновения «странных» мыслей.

Получив такие результаты, я, честно сказать, немного испугалась. Потому что гипотеза гипотезой, но когда она вот так подтверждается… А ведь надо еще учесть, что в моем эксперименте принимали участие не все подряд, а лишь те, кто заинтересовался и согласился

Источник
Dorian
Всего лишь 8 часов? Лол.
RusStarik
Легко. Лягу и наконец-таки посплю! =)
Bill
8 часов? Да не вопрос:
-записать свои ощущения или мысли; - 1 час
-читать, -1 час
-готовить еду; -1 час
-сходить в ФСБ (Просто оно на другом конце города и служит своеобразным ориентиром\пунктом назначения) -2 часа
-философствовать -1 час
-гулять без цели -1 час
-спать -2 часа
Итог: 9 часов - передоз

Крайне удивлен тем, что так мало людей выдержало.
Trollz0r
Цитата(RusStarik @ 31.01.2012, 13:28) *
Легко. Лягу и наконец-таки посплю! =)


+1
Lime
Я-подросток. Но часто бывают дни когда просто отдыхаю от всего этого в кругу семьи)
Наверное потому что не пользуюсь соц сетями
Капитан Flecktarn
8 часов? Чего так мало? Как-то раз я шесть часов подряд читал в одиночестве, а потом примерно столько же работал, и жив.
Если на то пошло, то каждый человек боится чего-то своего. Статистика - бред. Я, например, недолюбливаю мосты. Не страх, просто какое-то недоверие=)
TAYLI
Наверное это действительно страшно - заглянуть внутрь себя и ничего там не увидеть. Понять, что ты в сущьности пустышка, тут и суицидальные мысли появяться, и желание уйти от реальности с помощью алкоголя или наркоты.
Нужный эксперимент, полезный опыт. Жаль что масштабы маленькие.
RedMagic
Неделя без електричества, на даче с 30 сотками огорода и 9 часов пролетят незаметно laugh.gif
LargOS
Ужас!
Если это правда, то я не знаю что и думать. А что они делают когда отключают свет на 12 часов?
Ведь живут же подростки в селах.
да почитать книгу, подумать о теории времени, выйти к водоему- этого что недостаточно?
Матрица в реальной жизни? Мы зависимы от машин?
Ну не знаю. Я конечно не подросток, но в свободное время у меня есть чем заняться.
Почитать книгу(бумажную!), отточить навыки в дартс, сделать уборку, отремонтировать что сломалось и т.д.
Жаль что вечные ценности у людей исчезают. Их заменил "уютненький вконтактик". Я не знаю что из них выростет.
А лето! Да я пол лета провожу в лесу. Это интересно. Выйти с утра из дома и углубится в природу. Неужели их это не интересует?
Печально.
kutuzvden
Почему-то сразу после прочтения "отчета" возникла мысль - человек ведет себя не слишком адекватно, если он наедине с самим собой, но при этом знает, что надо продержаться 8 часов и что за ним наблюдают (хотя тут служки то и не было). Просто люди начинают накручивать себя, когда стоит конкретная задача (особенно смущает тот факт, что заснуть подростки не смогли). Может я неправ. Хотя продержаться 8 часов не представляется таким уж большим подвигом. Думаю, что в таких условиях лично мне было бы сложнее всего не включать плеер, чтоб послушать музыку.
Fullmetal
Эксперимент как-то криво поставлен. Читать, значит, это наедине с собой, а играть, например, в сингловые компьютерные игры или слушать музыку - нет? Учитывая это, цель, скорее, в том, как испытуемые будут вести себя без современных средств коммуникации и развлечения.
Вообще, есть интроверты и экстраверты, и для первых эксперимент пройдёт намного легче, чем для вторых.
Сам же я люблю читать и почти всё своё свободное время провожу один дома, поэтому провести восемь и более часов особой проблемы не составит. Хотя, наверное, некоторый дискомфорт будет, потому как компьютер и всё, что с ним связано плотно вошло в мою жизнь.
Dimon
Цитата(TAYLI @ 31.01.2012, 12:35) *
Наверное это действительно страшно - заглянуть внутрь себя и ничего там не увидеть. Понять, что ты в сущьности пустышка, тут и суицидальные мысли появяться, и желание уйти от реальности с помощью алкоголя или наркоты.

Ого, если такие измышления начинаются от возможности провести 8 часов без телефона и интернета, что же с ними будет через 8 дней z_5.gif
Интересная тема laugh.gif При должной "подготовке к эксперименту" можно было 8 часов тупо проспать.
Avel
Fullmetal, все верно. Но в источнике есть ссылка еще на одну хорошую статью с интересными мыслями:

Цитата
Уединение больше не в моде. Офис должен быть ньюсрумом, в телефоне должен быть установлен «Фейсбук» для постоянной связи с френдами, пятницу надо проводить в набитом до отказа пабе.

Именно об этом на прошлой неделе вышла большая статья в The New York Times: мы почти никогда не бываем одни, вокруг всегда люди, разговоры, хохот или ругань. И считается, что это хорошо. Статью написала психолог Сюзан Кайн, автор недавно вышедшей книги «Тишина: преимущества интровертов в мире, который не умеет молчать».

Она утверждает: мы существуем во времена коллективного мышления, стадного чувства и общности интересов.
Hulk
Цитата(Avel @ 31.01.2012, 15:51) *
пятницу надо проводить в набитом до отказа пабе.

Вооот, всю неделю могу (что чаще и бывает) работать, учится и не конектиться с друзьями. Но, в пятницу надо обязательно с кем то встретится и что-нибудь поделать! И тут может быть я пойму этих подростков, ибо нефиг... хочется отдохнуть)))

А вообще, forever alone пацаны:
Fullmetal
Avel, неплохая статья. Как по мне, то дело тут не в моде, а в требованиях, которые устанавливаются обществом. Образ успешного человека априори связан с высокой социальной активностью.
Васько
Просидел 6 дней без компьютера(ходил в школу,приходил и читал книги).
8 часов?Не,не слышал...
happy sniper
Сейчас, когда я занят учебой в институте, начал ценить выходные именно за отдых от всего. От компьютера, телевизора, учебников, даже от друзей. Так, что это не проблема.
sergy172
Все симптомы вполне очевидны.
Если не переводить на язык медицины и психологии, ответ один.
Бесы. smile.gif
Современное общество, особенно сейчас, просто обязывает человека приглашать в себя определённое их количество.
Тем более подростков.
У них и выбора то особого нет. Иначе они сразу оказываются изгоями.

Редчайшие случаи, взросления в более менее адекватном сообществе, только подчёркивают сие печальное правило.

Попробуй ка в 13-18 не начни например пить, курить, материться, избивать белее слабых, блудить (когда все "крутые" сверстники(цы) это уже делают), и при этом не приобрети репутацию фрика (урода) и неудачника.

А поскольку люди всё ещё очень дикие, первобытные, то репутация для... нас с вами порой бывает дороже жизни, как телесной так и духовной. sad.gif



п.с. За примерами далеко ходить не надо. Сам такой.
Marauder
Блин, когда прочитал название темы - первая мысль была "Неужели Чака Норриса?")))
А по факту это довольно прискорбно.
stratosultra
Цитата(Dimon @ 31.01.2012, 14:25) *
Ого, если такие измышления начинаются от возможности провести 8 часов без телефона и интернета, что же с ними будет через 8 дней z_5.gif

Мы проснемся в мире без школоты. Хороший план, totstalkir.gif .
В догонку....
Если кто-то финансово компенсировал сие мероприятие, я готов вообще на месяцок смотаться в Астрахань на рыбалку. Никаких интернетов, ,,бесов,, и туалетной бумаги. laugh.gif Только я и рыба моей мечты.

kutuzvden
Цитата(sergy172 @ 31.01.2012, 17:13) *
Попробуй ка в 13-18 не начни например пить, курить, материться, избивать белее слабых, блудить (когда все "крутые" сверстники(цы) это уже делают), и при этом не приобрети репутацию фрика (урода) и неудачника.

Вроде вся параллель адекватная - мало тех, кто делает что-то из вышеперечисленного (процентов 10-20 по всем 11 классам). Ну а сам из всего названного грешу тем, что иногда мат проскакивает smile.gif Хотя в общении с родными и девушками его нету вовсе.

А вот 10е классы в этом плане - ужас. Во всю обсуждают в холе школы, как правильно курить траву и кто с кем *нувыпоняли*. Так что вот так.

Вспомнил случай, как года 4 назад ездили в мае с классом на природу (в черте города) так там некоторые личности устроили попойку. В частности - на всю жизнь запомнил, как весело провожали одного отличника до дома с классным руководителем (но не то, что задрот какой-то, а нормальный абсолютно парень). Причем классуха отреагировала абсолютно адекватно (несмотря на жескость по многим вопросам) - поругалась, но не сильно smile.gif Так вот, с тех пор почти все участники того приключения почти никогда не пьют (если только по праздникам). smile.gif
Капитан Flecktarn
Цитата(sergy172 @ 31.01.2012, 18:13) *
Попробуй ка в 13-18 не начни например пить, курить, материться, избивать белее слабых, блудить (когда все "крутые" сверстники(цы) это уже делают), и при этом не приобрети репутацию фрика (урода) и неудачника.

Проходили, все нормально, никем таким не прослыл. Тут зависит, думаю, прежде всего не от глупого страха потерять дерьмовых друзей (ну если он "крутые"), сколько от внутреннего стержня. Если слабак - то он просто пойдет за толпой, по простому пути наименьшего сопротивления.
Zet
Не плохой каркас для крипи истории. smile.gif
Проводил за городом 8 часов, без телика музыки и пр. Там было чем заняться.
Но вот в квартире согласитесь - тошняк. Почитать можно максимум 4 часа, дальше надоедает сам процесс. Гулять одному: ну минут 40 - час не больше. Если хочешь спать то можно проспать оставшееся время, но не факт.
Dimon
Меня радуют результаты опроса biggrin.gif
Zet
Цитата(Dimon @ 31.01.2012, 19:17) *
Меня радуют результаты опроса biggrin.gif

Одно слово - игрофорум. biggrin.gif
olmen_sk
На самом деле есть такая проблема.

Всё дело в том, что мы живём в обществе выращеном на телевизоре и компьютерных играх и если хоть одна из этого направления исчезает, то мы не можем найти ей замену, а, что делать альтернативное не знаем (не научили или не паказали) вот и бесится подростковая масса.
happy sniper
Цитата(kutuzvden @ 31.01.2012, 18:15) *
Вспомнил случай, как года 4 назад ездили в мае с классом на природу

4 года назад? Это класс 5-6, да? Странно, но при моем худшем классе на параллели мы в 6 классе не напивались. В 10 класс отмечали праздники бутылкой пива на человека. 11 класс - практически то-же самое, но началась, так сказать, половая активность. А сейчас в институте, очень даже приличный народ, пьет только по большим праздникам.
sergy172
Да чего вы всё оправдываетесь то? Перед кем? smile.gif
Дело же не в том кто чего не делал, не пил, не "нувыпоняли", а в том что хоть что то из вышеперечисленного большинство из нас делало или делает.
А этого уже достаточно.
zubr14
Пффф, да спокойно. Сяду подумаю над чем нить хорошенько, может стих попробую написать или вообще лягу спать с удовольствием.
sergy172
zubr14, Для многих из нас не проблема просидеть 8 часов без общения и шелезяк.
Потому что мы узнали, чем ещё можно заняться, а дети нет.
Modera
если вообще не вставать с кровати то трудновато. Как-то проснулся, решил не вставать, четыре часа пролежал - надоело.
а если по квартире кругами ходить то без проблем. Ну или ещё в это свободное время можно выключатель починить, а то он два года уже сломанный mellow.gif
SaneX
Открою книгу "Властелин колец" и просижу весь день, и следующий день тоже.
Ruw


боятся информационного голодания
ЧАО
Цитата(Modera @ 23.02.2015, 01:28) *
Ну или ещё в это свободное время можно выключатель починить, а то он два года уже сломанный

Ты его до сих пор не починил? dry.gif
Modera
новый выключатель то я поставил таки в январе, даже свет удалось включить несколько раз laugh.gif
Только там видимо где-то ещё проблема. Наверное в патроне для лампочки, он еле-еле на проводах держится dry.gif
Hulk
Кстати, прошлым летом делался ремонт в моей комнате, так как комп стационарный, пришлось сложить в коробку. И тогда я вспомнил про этту тему и решил провести эксперимент над собой. Ровно 5 дней не заходил в инет и не сошёл с ума biggrin.gif От телефона тоже практически отказался, только звонки и смс. Единственное что действительно не хватало, так это каких то общих обсуждений с друзьями. (общий чат на 10 человек ВК) Приходилось звонить другу и спрашивать, че там как порешили)
ЧАО
Цитата(Modera @ 23.02.2015, 17:29) *
новый выключатель то я поставил таки в январе, даже свет удалось включить несколько раз laugh.gif
Только там видимо где-то ещё проблема. Наверное в патроне для лампочки, он еле-еле на проводах держится dry.gif

Ну лампа не розетка. В неё компьютер не воткнуть. smile.gif
Kenji
эх вы некропостеры, поддержу Вас biggrin.gif
я бы наконец-то, за 8 часов выспался бы biggrin.gif
а то девушка, учеба, комп, и спать пару часов, хорошо, что безработный сейчас biggrin.gif
Mudrec_hatab
Для меня я сам - наибольшее удовольствие! argue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.