Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Е. Гришковец. "Рубашка" и другие.
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Grimnebulin
Евгений Гришковец. Человек-театр. Новый сентименталист. Актер. Драматург. Режиссер. Теперь и писатель.

"Рубашка" - первый роман Евгения Гришковца. Роман современный, динамичный и очень сегодняшний. Это один день жизни героя романа. Один день в Москве, сегодняшний день в сегодняшней Москве...

Роман вышел в апреле 2004г в издательстве «Время».
]]>Сайт романа]]>

Читали?
кот нейтрон
водка - плохо
гришковец - хорошоsmile.gif
читал пару романов... слушал (и слушаю) пару романов...слушал (и слушаю) "гришковец и бигуди"
очень жаль что он в астрахань не приезжал и не думаю что приедет... ну ничего... вот поеду в спб.......)))))))
Grimnebulin
tagmf,
Цитата
читал пару романов... слушал (и слушаю) пару романов...

Дело в том, что "Рубашка" - это первый и пока единственный роман Гришковца. Все, что ты читал-слушал до сих пор, есть ни что иное, как его моноспектакли. wink.gif
кот нейтрон
Цитата
Дело в том, что "Рубашка" - это первый и пока единственный роман Гришковца. Все, что ты читал-слушал до сих пор, есть ни что иное, как его моноспектакли. 

ну да... собственно так и естьsmile.gif
з.ы. у него вроде как сын родилсяsmile.gif поздравимsmile.gif
Grimnebulin
tagmf,
Цитата
у него вроде как сын родился поздравим

Да, 23-го мая, Александр. biggrin.gif
Поздравим! biggrin.gif
Grimnebulin
"Рубашка". Читается легко и с интересом. И, к тому же, очень быстро - на то, чтобы прочесть книгу, я потратил всего лишь часа три, не больше. Оторваться от "Рубашки" непросто. По большому счету, роман о Москве и о москвичах, более того, он для москвичей. Почему-то создается впечатление, что эта книга на Западе будет восприниматься так же, как мы воспринимаем Харуки Мураками. А еще "Рубашка" - роман о "маленькой" жизни обычного москвича, но и в этой жизни Гришковец находит немало интересного. Эта книга о тех, кто стоит в пробках, о тех, кто отдает себя зарабатыванию денег, о тех, кто всегда куда-то спешит и опаздывает, но и успевает влюбиться и помечтать. Рефлексия обычного российского человека, нет, будем точны: москвича. Хорошая книга. Рекомендую прочесть.
Rebekka
Народ, мое глубокое убеждение: Гришковца надо не просто читать, но обязательно СЛУШАТЬ и СМОТРЕТЬ. Это уникальные моноспектакли, аналога им нет - разве что Вуди Аллен, но это там, у них... Я, если вижу афишу, со всех ног мчусь в театральную кассу - и ни разу еще не пожалела. Особенно рекомендую легендарный уже опус "Как я съел собаку", "Одновременно" и "Дредноуты". Поверьте театралке, не пожалейте денег! Громадное удовольствие получите!!!
Grimnebulin
Rebekka,
Цитата
Народ, мое глубокое убеждение: Гришковца надо не просто читать, но обязательно СЛУШАТЬ и СМОТРЕТЬ.

Мое глубокое убеждение - Гришковца гораздо лучше смотреть (моноспектакли) и слушать (с "Бигудями"), чем все-таки читать. Хотя, если одно другому не мешает - то, верно, надо делать все вместе. smile.gif
Pinhead
мой глубокое убеждение, что каждый может так же как этот гришковец (КТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЙ??!! ohmy.gif) написать, сыграть и спеть.. судя по тому что мне цитировали мадемуазели нашей колхозной богемы - лажа.. знаю парочку человек, которые выражаются куда интереснее, но при этом не лезут зарабатывать на том деньги.. ph34r.gif
Grimnebulin
Pinhead, собственно говоря, когда мне однажды, давным-давно, принесли распечатки текстов моноспектаклей некоего Жени Гришковца, я их тоже воспринял с довольно кислой миной. Все изменилось, когда я пошел на спектакль, который он привез в Калининград - это были "Записки русского путешественника" с Филозовым и... этим... короче, запамятовал, но актер известный... так вот, там-то я и влюбился в Гришковца. И ни одного спектакля не пропускаю, даже если был на каждом уже по несколько раз - благо, что с земляков Женя не берет много денег. smile.gif
Цитата
знаю парочку человек, которые выражаются куда интереснее, но при этом не лезут зарабатывать на том деньги..

Но ведь они не делают этого, так что о чем тут может идти речь? rolleyes.gif
Pinhead
скажу так.. сейчас получилось каким-то странным образом так, что все нормальное воспринимается как откровение свыше, а не как должное, и, люди жаждут просто посмотреть и послушать, КАК же ЭТО, быть нормальным.. носятся как писаной торбой.. воздевают театрально руки к небу и писают компотом, "ах, как же, это так, так гениально, так просто, так замечательно"!!
Grimnebulin
Pinhead,
Цитата
сейчас получилось каким-то странным образом так, что все нормальное воспринимается как откровение свыше, а не как должное

Трудно сказать. Я лично считаю, что Гришковец именно тем и интересен, что замечает обыденные, в сущности, вещи, простые банальности. То же, что чувствует едва ли не каждый, то, что думает и так далее, но не замечает этого или, по крайней мере, об этом не говорит. Быть может, поэтому толика осознанности воспринимается людьми с таким восхищением? Как знать, как знать. smile.gif
Pinhead
GhostDog, хотя, действительно, что это я?? "сам не читал, но осуждаю" laugh.gif
Grimnebulin
Pinhead,
Цитата
хотя, действительно, что это я?? "сам не читал, но осуждаю"

Отчасти даже справедливо. Меня самого часто раздражает, когда воздевают театрально руки к небу и писают компотом, "ах, как же, это так, так гениально, так просто, так замечательно"!! smile.gif Мне кажется, что это идет не от какого-то понимания творчества, а от модного веяния. Впрочем, подозреваю, что я могу ошибаться.

Да, а насчет не читал, но осуждаю - лучше, действительно, почитать. Но гораздо лучше сходить - потому как чтение не принесет того удовольствия, которое можно получить, сходив в театр. smile.gif А вышеозначенная книжица на фоне этого выглядит бледновато. Она разве что может удачно забить пустое время, которое не на что потратить. Хотя, в общем-то, для того она и написана. Так, рассказ из "обычной жизни", рефлексия жителя большого города. smile.gif Прочитал, улыбнулся, закрыл, а наутро забыл. smile.gif
Rebekka
Цитата
(КТО ЭТО ВООБЩЕ ТАКОЙ??!!

Отсылаю желающих узнать к сборнику М. Давыдовой "Конец театральной эпохи", там есть замечательное эссе о Гришковце. Все лучше, чем слушать чьи-то цитаты
Цитата
воздевают театрально руки к небу и писают компотом, "ах, как же, это так, так гениально, так просто, так замечательно"!!

Да нет, вроде проблем с мочеиспусканем пока не было wink.gif
Grimnebulin
Rebekka,
Цитата
Отсылаю желающих узнать к сборнику М. Давыдовой "Конец театральной эпохи", там есть замечательное эссе о Гришковце.

Позвольте полюбопытствовать, а это эссе имеет прописку в сети Интернет? smile.gif
Rebekka
GhostDog,, врать не буду, не знаю - читала его в обычном, "книжном" варианте. Но если попадется на глаза - купи, советую! Стоит недорого, масса интересного. Портреты всех более-менее заметных московских и питерских режиссеров, рецензии на хорошие (а не обязательно модные!) современные спектакли и пр. Давыдова - профессиональный театровед, но пишет не заумно, увлекательно. Если любопытно - на сайте "Театральный смотритель" есть ее тексты.
Grimnebulin
Rebekka, спасибо за рекомендации, непременно поищу. smile.gif
Soulseeker
"Город" и "Планета" - the best smile.gif
Grimnebulin
Tfeloo_Hy&Gfosaad,
Цитата
"Город" и "Планета" - the best

А мне все же больше нравятся "Записки русского путешественника" и уже банальный "Как я съел собаку". Наверное, потому, что я на них был. Но и "Город", и "Планета" нравятся, хотя я не был на них. Не знаю даже, ставил ли у нас их Гришковец... Наверное, нет, поскольку тогда я бы это знал. smile.gif
Rainy Dahlstrom
Вообще Гришковец как писатель оставляет сильные впечатления. Он, простым и наивноватым языком описывает очень сложные вещи. Визуально это наверное смотрится еще сильнее. И еще, когда я читал его пьесы, у меня возникала ассоциация с Эрлендом Лу, с той лишь разницей что сей норвежец нервно покуривает в сторонке.
Grimnebulin
Arthur_Dent, о, это высокая оценка с твоей стороны. smile.gif

У меня сейчас лежит его повесть "Реки". Еще не читал, да и не тороплюсь пока. Обсасываю чувство, что купил книгу из-за имени, а не из-за содержания. Я думаю, что эта повесть не откроет ничего нового в творчестве Гришковца. Что нехорошо.

Ну да посмотрим. smile.gif
herrberger
Вживую видел только "дреднауты". На двд смотрел "как я съел собаку".
От первого остались очень смутные воспоминания, но тем не менее хорошие.
Собаку смотрел совсем не давно, а потому могу сказать : великолепно. Особенно понравилась сцена боя. Это нечто. ДАвно я так не веселился.
Как уже говрили выше, это действительно надо видеть...
Grimnebulin
Итак, "Реки". Взял сегодня - да и прочитал.

"Реки" - пожалуй, первое неудачное произведение Гришковца. Написано оно в присущей ему рефлексивной манере. Рассказчик - сибиряк, отсюда, думаю, понятно, о чем идет речь. Я не хочу сказать, что Гришковец исчерпался - о нет. Но, читая "Реки", что-то подсказывает: это не совсем то, это не так. Начало повести мне вообще показалось сырым. Хотя ближе к концу повествование вошло в нужное русло, я уловил пару-тройку близких моментов - оп, и я уже на крючке. Но мы через это проходили, не так ли? Но главное не изменилось - неуверенное, вымученное начало сильно подпортило в целом благоприятное впечатление. Возникла мысль, что сроки издания поджимали, и Гришковцу пришлось оставить все, как есть. Кстати, в пользу этого свидетельствует вступление к повести, гласящее: "Так, наверное, даже и лучше". Ничего подобного.

А оформление у книги очень, очень приятное.

К слову, интересно будет мнение настоящих сибиряков, прочитавших "Реки".
DAISHI
Ознакомление с творчеством начал с моноспектакля "Как я съел собаку" (в текстовом виде). Дальше буду говорить опираясь на это произведение.
Стиль редким не назовешь - сделать душевно и от лица деревенского уже в русской культуре предпринимались и не один раз. Сама же попытка закосить под деревенского автора, хотя родился Гришковец не в самом дремучем селе - Кемерово, удалась. Пожалуй, если бы не читал биографию, на уловку бы попался.
Произведение, несмотря на подоплеку, понравилось. Битва корабля, строевое мочеиспускание в море, сцена в поезде, поведение офицеров, первое сентября (актуально?) - все это сама Россия, уж не знаю, с чего Гришковец как автор решил, что именно она предала его героя. Предать может человек, а не страна.
Вышесказанное основано на прочтении всего одной книги и выводы могут быть ошибочными, поэтому продолжу чтение других его творений.
Blade
Я глядел на dvd "как я съел собаку". Впечатления положительные. У меня отец тоже три года в морфлоте был, говорит у него всё также было. Гришковец
описывает жизнь как она есть. Вобщем как театрала уважаю.
Grimnebulin
DAISHI,
Цитата
от лица деревенского уже в русской культуре предпринимались и не один раз. Сама же попытка закосить под деревенского автора, хотя родился Гришковец не в самом дремучем селе - Кемерово, удалась.

Не думаю, что здесь это важно и уж тем более, что упор делался на это. Я вообще, честно говоря, такого элемента не приметил. Важна же рефлексия, важны те переживания, которые описывает Евгений, важно то, что они совпадают с твоими или находят в тебе отклик, завтавляют чувствовать себя сопричастным.
Цитата
все это сама Россия, уж не знаю, с чего Гришковец как автор решил, что именно она предала его героя. Предать может человек, а не страна

Опять же, не ищи такого глубокого подтекста. Просто, бывает, так чувствуют люди. smile.gif
DAISHI
GhostDog,
Цитата
Важна же рефлексия, важны те переживания, которые описывает Евгений, важно то, что они совпадают с твоими или находят в тебе отклик, завтавляют чувствовать себя сопричастным.

В "... собаке" все-таки описывается жизнь на флоте деревенского парня в Советском Союзе, поэтому я с героем имею мало общего, тем более переживания smile.gif Но не скрою, местами (в бытовых сценах, которые были у каждого) он попадает в точку. И я могу это с уверенностью подтвердить на собственном опыте, все остальное могу оценивать только на основе стереотипов. Последние Гришковец подтверждает, не открывая для меня кардинального нового.
Цитата
Опять же, не ищи такого глубокого подтекста. Просто, бывает, так чувствуют люди.

Вопрос: в момент произнесения фразы "Родина предала" говорит герой или автор? smile.gif
Grimnebulin
DAISHI,
Цитата
Вопрос: в момент произнесения фразы "Родина предала" говорит герой или автор?

Я склонен считать, что герой. А с этим какие-то проблемы? rolleyes.gif
аНЯ
хотела очень купить, когда рекламу увидела, что книжку он выпустил..до сих пор руки не дошли.нужно исправляться smile.gif
xolod
"Рубашка" — невероятно тёплое и искреннее произведение. Думаю, не буду ничего добавлять - просто соглашусь с Arthur Dent.
"Реки" — как это ни странно, но это тот случай, когда я увидел собственные мысли на бумаге, изложенные чужим человеком. И не только собственные, но и многих других людей, которых я знаю и которые оказались в таком же положении как и я — родились далеко в Сибири и по прошествии какого-то времени переехали в Большой Город. Произведение, чудесным образом "породнившее" меня с Гришковцом.
"Планета" — своего рода прелюдия к "Рубашке", не так ли? Весьма удачно. Кто-нибудь знает — оно было поставлено на сцене?
"Как я съел собаку" — более автобиографичное произведение. Своего рода визитная карточка Гришковца. От того не теряющая в качестве.
Grimnebulin
xolod,
Цитата
Кто-нибудь знает — оно было поставлено на сцене?

Да, оно поставлено. Скажу более, Гришковец привозит "планету" в Калининград, в рамках фестиваля "Балтийские сезоны". Я намерен сходить (если успею достать билеты, разумеется), тем более, что больше в Калининград он привозить его не будет - это связано с декорациями.
Цитата
как это ни странно, но это тот случай, когда я увидел собственные мысли на бумаге, изложенные чужим человеком. И не только собственные, но и многих других людей, которых я знаю и которые оказались в таком же положении как и я — родились далеко в Сибири и по прошествии какого-то времени переехали в Большой Город. Произведение, чудесным образом "породнившее" меня с Гришковцом.

Вот оно! Я очень хотел узнать мнение человека, о котором, в сущности, писал Евгений. Спасибо. Ваше мнение меняет мое - мне "Реки" показались "сырыми" и "коммерческими" - две-три искренних сцены на все произведение, остальное - штампы. Теперь я вижу, что для сибиряков эта книга действительно искренняя. Это радует - а я уж было подумал, исписался Женя.
DAISHI
Закончил на днях чтение "Рек".
Книга, надо полагать, должна была брать любого сибиряка за душу. Ну, меня, допустим, не взяла. Возможно потому, что никакой романтики по отношению к окружающему сибирскому миру я не испытывал (Гришковец, собственно, говорит об этом же, но это уже романтика).
Но автор по-прежнему бродит где-то рядом с действительностью. Что из этого получается? Да ничего. Люди во многом похожи, тем более, если живут в одном регионе, и выделить общие для них мысли не составляет труда. Можно даже продать эти мысли, как сделал Гришковец. Только вот читать подобное нет никакого интереса.
"... собака" на этом сибирском фоне кажется исключительным произведением.
Grimnebulin
DAISHI, может быть, ты менее склонен к рефлексии? Не волнуйся, в этом страшного ничего нет. wink.gif
DAISHI
GhostDog,
Цитата
может быть, ты менее склонен к рефлексии? Не волнуйся, в этом страшного ничего нет.

Мой самоанализ не направлен по тому же вектору, что и у Гришковца.
Отсюда и прохладное отношение.
И даже если отбросить личные воззрения, "Реки" на значительное произведение не тянут.
Grimnebulin
DAISHI,
Цитата
И даже если отбросить личные воззрения, "Реки" на значительное произведение не тянут.

Однозначно не тянут, абсолютно согласен! smile.gif
Сталкер Глинко
Наткнулся на Гришковца около года назад, если честно-был потрясен до глубины души. Это настолько самобытный, неформатный писатель, что удивляешься, как он пробился на фоне Марининой и Донцовой. Не помню, как она называется, но понравилась серия рассказов-бесед двух друзей-по телефону, на деревянной лавке в Итлаии , итд. Сильно зацепила повесть "Зима", это где два солдата замерзают в лесу, и сами для себя выступают разными перснажами-сыном и папой, дедомморозом и зайчиком..
А музыкальное творчество Гришковца? Одна только песня "Настроение улучшилось" действительно улучшает настроение в разы. А вообще, тем кому интересно, советую купить его сборник песен вместе с группой "Бигуди"-там тоже очень много нестандартных, интересных произведений.
Grimnebulin
Сталкер_Глинко,
Цитата
А музыкальное творчество Гришковца?

А музыкальное творчество Гришковца с "Бигудями" можно обсудить также и здесь, в специальной теме. Кстати, я слышал, что коллектив "Бигуди" распался. Не знаю, официально или нет, но это факт.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.