Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: События в Казахстане
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
testusername
В Казахстане массовые беспорядки переросли в силовое противостояние.


Забастовка нефтяников обернулась для небольшого города Жанаозен беспорядками. В город введены внутренние войска и бронетехника, связь отключена. По данным очевидцев, беспорядки продолжаются, слышны выстрелы, на улицах появилась правительственные танки и БТР. Данные о погибших пока не предоставляются из-за полной информационной блокады. Ранее власти уже сообщали о погибших среди мятежников и полицейских.


Видео »
nekit2793
Да ппц вообще, твиттер заблочили, у некоторых провайдеров сотовой связи в области не отправляются смс и не работает интернет. Бардак angry.gif
Здесь побольше инфы.
Hedinfrid
Жертвами беспорядков в казахстанском городе нефтяников Жанаозене, по предварительным данным, стали 10 человек, есть раненые, сообщил в пятницу генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев.
АСТАНА, 16 дек — РИА Новости. Жертвами беспорядков в казахстанском городе нефтяников Жанаозене, по предварительным данным, стали 10 человек, есть раненые, сообщил в пятницу генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев.

«По предварительным данным, в результате беспорядков погибли 10 человек. Имеются раненые, в том числе сотрудники полиции», — сказал Даулбаев на пресс-конференции в Астане.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/pol...911/?frommail=1
Alwen
Мда... Надеюсь Путин не будет брать пример с Назарбаева... Не простим.
testusername
Цитата(Alwen @ 16.12.2011, 19:57) *
Надеюсь Путин не будет брать пример с Назарбаева

Провокаторы и оппозиционеры в РФ, слава богу, пока побаиваются так же безобразно всё крушить, и действуют более умеренными методами. Если кто-нибудь себя поведёт так же, как и казахстанские бастующие, будет трудно в чём-то упрекать Путина, если он применит силовые методы.
Trollz0r
Судя по массовым воплям сообщениям СМИ, кто-то хочет подсидеть Назарбая.
Удобный случай (забастовка) -- провокация -- бардак -- смена власти.
Цитата(testusername @ 16.12.2011, 21:00) *
Если кто-нибудь себя поведёт так же, как и казахстанские бастующие, будет трудно в чём-то упрекать Путина, если он применит силовые методы.
Бастующие не при чём, если судить по видео (нефтяники-газовики в форменных бордовых куртках с эмблемой фирмы на спине, а по сцене скакала молодежь).
Alwen
Цитата
Судя по массовым воплям сообщениям СМИ, кто-то хочет подсидеть Назарбая.
А по-моему народ всего-навсего достали. И таран толпы уазиком просто догрел митингующих до точки кипения.

Кстати удобно показать кадры разгрома сцены и сказать, что мол это сами протестующие во всем виноваты. А ведь причину, из-за которой люди бастуют уже полгода как-то умалчивают ph34r.gif

Цитата
Провокаторы и оппозиционеры в РФ, слава богу, пока побаиваются так же безобразно всё крушить, и действуют более умеренными методами.
Если заменить Провокаторы и оппозиционеры на нашисты и внутренние войска, то было бы имхо правильнее wink_old.gif .
den-ver
Меня смущает "Мода" на революции.
Прям как гирлянды страны вспыхивают.
Массонское ложе я так понял не дремле.
testusername
Цитата(Alwen @ 16.12.2011, 22:49) *
Если заменить Провокаторы и оппозиционеры на нашисты и внутренние войска

Да нет, я хотел сказать всё именно так, как сказал. НАШИ — чуваки достаточно безобидные, им что сказали — то они и делают. А власти не нужны сейчас провокации и дестабилизация ситуации. Так что в данный момент опасность представляют провокаторы, примазавшиеся к оппозиции, а также лимоновцы (хотя я в целом их уважаю).
Alwen
Цитата
Меня смущает "Мода" на революции.
Что тут сделать... Мода на преклонение перед властью и "навсесоглашательсвто" закончилась с развитием интернета, что-то же должно заполнить вакуум. unknw.gif
Цитата
Массонское ложе я так понял не дремле.
Не соглашусь. По крайней мере наши российские масоны пока на стороне власти - http://arc.prank.ru/pranks/stars/bogdanov/...anov-snatie.mp3

Это Богданов, если кто не узнал. Речь идет о выборах мэра сочи. Анатолий Пахомов - кандидат от Единой России.

Цитата
НАШИ — чуваки достаточно безобидные, им что сказали — то они и делают.
С этим как минимум не согласится наш дом. Пару лет назад у нас расположился их штаб, и с тех пор покоя нет. Постоянные пьянки - гулянки. Охрана их вообще жесть. Беспредельщики полнейшие. В общем если судить по этим товарищам, то все эти наши-ваши - это сборище обычной шпаны, которые лишь используют лозунги "патриотизма" для своих "действий".
Цитата
А власти не нужны сейчас провокации и дестабилизация ситуации.
Конечно не нужны. cool.gif Иначе к бюджетной кормушки придут другие, а они отправятся на нары. И вполне заслуженно кстати. "Вор должен сидеть в тюрьме".

Цитата
Так что в данный момент опасность представляют провокаторы, примазавшиеся к оппозиции, а также лимоновцы (хотя я в целом их уважаю).
Кто эти провокаторы? Мне кажется что "провокаторы" в первую очередь это Путин, Медведев, Чуров, Кадыров и КО.
Dante
Цитата(testusername @ 16.12.2011, 21:19) *

Доступа к видео уже нет, видимо власти уже позаботились об этом dry.gif
Однако благодаря волшебной приписке двух букв s мне удалось лицезреть этот бред..
По мне, так сменой власти этот митинг не завершится, скорее всех бастующих уволят, или даже хуже пересажают.
Вот такая у нас демократия pity.gif

p.s И да, с независимостью мой родной Казахстан!
Haper
Цитата(Alwen @ 16.12.2011, 23:51) *
Мне кажется что "провокаторы" в первую очередь это Путин, Медведев, Чуров, Кадыров и КО.
У вас какое-то детское виденье ситуации. Что они провоцируют, ваш баттхерт?
Alwen
Цитата
У вас какое-то детское виденье ситуации. Что они провоцируют, ваш баттхерт?

Путин:
Цитата
"Если говорить откровенно, Когда я увидел на экране что-то такое у некоторых на груди, то решил, что это пропаганда борьбы со СПИДом, что это такие, пардон, контрацептивы повесили. Зачем развернули только - непомнятно. Но потом присмотрелся - вроде нет. Но первая мысль была такая: "Это хорошо, борются за здоровый образ жизни"

Кадыров:
Цитата
По данным избиркома, явка составила 99,51% от общего числа избирателей - из 614 109 внесенных в списки избирателей в голосовании приняли участие 611 099 человек. Глава Чечни Рамзан Кадыров, комментируя итоги выборов, заявил, что республика "может стать примером высокой явки для всех остальных регионов страны".

99,48% пришедших на избирательные участки отдали свои голоса партии "Единая Россия". 0,18% голосовавших поддержали "Справедливую Россию", у КПРФ 0,09%.
"Патриоты России" получили 0,07% голосов, за "Яблоко" проголосовало 0,05%, "Правое дело" набрало 0,04% и ЛДПР - 0,02% избирателей.


Да, это мне не показалось ли случаем, когда глава чеченского избиркома заявил, что если понадобится Единая Россия наберет и 117% и 200%?

Чуров:
Цитата
-- Все цитируют ваши слова, что первое правило Чурова: Путин всегда прав.

-- Первый закон Чурова.

Цитата
Согласно некоторым сообщениям, на избирательных участках в Мордовии, благодаря задействованию административного ресурса и нарушениям по предварительным итогам голосования, за «Единую Россию» оказалось до 109 % голосов, после чего результаты были пересчитаны.
Представитель КПРФ утверждал, что в Мордовии за Единую Россию на некоторых участках проголосовало 104 % и 109 % голосов. Наблюдатели утверждали, что заметили другие нарушения: массовый вброс бюллетеней, принуждение студентов к голосованию под угрозой несдачи экзаменов, а также отказ от присутствия наблюдателей от КПРФ и отказ от предоставления протоколов.

Как КПРФ, так и другими партиями с возмущением приводятся факты, когда на участках, где зарегистрированы и голосовали зарегистрированные члены партии и их родные, в пользу данных партий не было отдано ни одного голоса.
Alwen
Мое имхо по событиям:

В отличие от России нефтяники в Казахстане мягко говоря не катаются как сыр в масле, зарплаты небольшие, в отличие от руководства этих самых нефтяных компаний. Вполне логично, что такое отношение не вызывает теплых чувств по отношение к начальству у простых нефтяников. В один момент они поступили вполне адекватно, устроили вполне мирную забастовку с вполне справедливым требованием повышения зарплаты.

Но по лучшим традиция постсовковой эпохи этих самых протестующих просто выкинули с работы. "Мол чё вякаешь, челядь?! Недовольны - жрите пирожки с ливером!"

Стоит ли говорить какие эмоции вызвало это у ребят и мужиков Жанаозена. И глупо тут искать "руку госдепа" и подрывную деятельность "провокаторов".

Забастовка продолжилась, но никаких результатов она не приносила. Люди, оставшиеся без работы, и, что самое главное, терявшие надежду на справедливый исход процесса становились все более озлобленными. А всем чинушам как было пофиг, так и осталось.

Все это мягко говоря не согласуется с тем светлым образом "процветающего" Казахстана, с красавцами-небоскребами Астаны и всенародной любви к Лидеру Нации.

И вот настал момент праздника - 20-летие независимости Казахстана. В центре города подготовили сцену, нарядили елку. Как-будто все хорошо-замечательно. Многих бастующих наверняка это озлобило еще больше.

Но что-то произошло. На кадрах видно, как какие-то люди громят сцену, разбивают милицеский автобус. При просмотре кажется очевидным, кто тут "злодей". Но если подумать, кто обладает полным информационным контролем в этом городе? Будут ли эти люди выставлять себя в неприятном свете, а своих оппонентов - "хорошими"? Вполне может быть, что причиной "погромов" могло быть нечто другое, чем "выходки шпаны". Но вот покажут ли это по телевизору?

Конечно, может быть провокаторы. Но вот агенты ли они госдепа? Вряд ли. Вот уж у них нет более важной темы, чем какой-то богом забытый городок из страны "Бората"? Честно говоря на совсем чуть-чуть можно предположить, подчеркиваю предположить, что этими самыми "провокаторами" были те, кто заинтересован в как-можно быстром избавлении от такой маленькой проблемы, как забастовка простых работяг. Ведь местным властям нужно отчитываться перед начальством за причины недовольства, а "беспорядки" - отличный повод не только уйти от ответственности за хорошую подставу "негров"-нефтяников, но и выставить их не в самом лучшем свете. Но все это мои предположения.

Еще напрашивается вполне очевидный вопрос - зачем устроили информационную блокаду? Зачем было отключать интернет и телефоны? Ведь если все, что нам говорят - правда, то зачем пытаться что-то скрыть? Ну призывают эти "провокаторы" к погромам и выступлениям, ну поймайте их за руку на этом! Покажите всем - что они - плохие, а мы действуем в рамках Закона. А пока выходит, что никаких фактов о "призывах" нет, но власти без устали орут о них, но сами открывают огонь на поражение против безоружных людей.

Об этом кстати отдельный разговор. Даже если и предположить, что было несколько десятков зачинщиков, то на них вполне хватит нескольких нарядов милиции. Но ЗАЧЕМ ВВОДИТЬ ТУДА ВОЙСКА И ОТКРЫВАТЬ ОГОНЬ ИЗ БОЕВЫХ ПАТРОНОВ ПО БЕЗОРУЖНЫМ ЛЮДЯМ? Выходит, что число этих "провокаторов" чуть более, чем дохера. Почти полный город провокаторов! Не странно ли это? Если весь город вышел на улицы, значит на то были вполне очевидные причины, тут и госдепа не надо. Забастовки, увольнения, доведенный до отчаяния народ.

Из всего этого можно сделать вывод, что власти, извините, просто мясом и кровью подавляют выступления людей, доведенных до точки кипения этими самым властями. Типа - "К ноге, скотина!".

Глупо говорить, что Назарбаев тут не причем. Без его санкции войска ни по кому стрелять не будут. И всем этим г-н Лидер Нации и его окружение полностью дискредитируют не только свою демократию (хотя о ней в этой стране всем уже давно понятно речи не идет), но и степень доверия народа. Если оно держится за счет пуль и танков, то как о каком "доверии" вообще может идти речь?

Цитата Первого канала:

Цитата
Лопнуло ли у митингующих терпение, или это была провокация? Расследование покажет.

Можно ли сомневаться что покажет расследование?
VIGUR
Говорят, что уже больше 150 человек погибло.
Dante
https://www.youtube.com/watch?v=nrLmdgMf2Og...eature=youtu.be

В казахстанском городе нефтяников Жанаозене после беспорядков, в которых погибли одиннадцать человек, еще 86 пострадали, введено чрезвычайное положение. Новости из этого региона приходят противоречивые, так как во всем Казахстане отключен Twitter (вранье), заблокированы сайты независимых СМИ, с Жанаозеном отключена телефонная связь.


8 фото








Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.