Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не забываем
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Jesh
Печально когда о Великой Отечественной Войне вспоминают лишь когда приходит знамённая дата - 9 мая, все сразу спохватываются, говорят и пишут много, но ничего толком не делая. Хотя та война продлилась 4 года и каждый день можно вспомнить как трагический или праздничный. Например сегодня, 15 декабря 1943 года южнее и юго-восточнее Черкассы наши войска, продолжая успешное наступление, с боями овладели крупными населенными пунктами Змогайловка, Красная Слобода, Лески, Талдыки, Худяки, Ломоватое, Сагуновка, Топиловка, Мудровка, Степанки, Большой Бузуков, Нечаевка, Думанцы, Худолеевка, Трушевцы, Субботов, Чемеревка и железнодорожной станцией Белозёрье. На Кировоградском направлении наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых улучшили свои позиции. Что послужило основанию плацдарма для будущей Корсунь-Шевченковской операцией, довольно таки не мало важной битве в освобождении советской земли от оккупантов.
Это всё история, но не забываем её, тем более в наше время, когда чаши весов переполняются.
LargOS
Помню о ВОВ всегда. У самого дед воевал и побывал в плену. Бежал. Из-за того что был в плену попал в штрафбат. Кровью искупил "вину" и был переведен в регулярные войска.
Да война была жуткой. И длилась долго. Вечная слава тем кто защитил отечество. Но как сказал автор темы вспоминать можно любой день.
Jesh
Как автор темы: всё же желал бы, что бы было не "вспоминать можно", а "вспоминать нужно".
LargOS
Помню времена, когда в школе в начальных классах(да и позже) говорили, что нет такой семьи которую не задела война: у кого погибли, у кого воевали, кто работал в тылу. Сейчас же спроси, мало кто ответит.
LargOS
Цитата
Как автор темы: всё же желал бы, что бы было не "вспоминать можно", а "вспоминать нужно".

Приношу извинения. Ошибся.
Цитата
омню времена, когда в школе в начальных классах(да и позже) говорили, что нет такой семьи которую не задела война: у кого погибли, у кого воевали, кто работал в тылу. Сейчас же спроси, мало кто ответит.

Из моего поколения помнят практически все кого я знаю.
Грубо говоря почти каждый день года отмечен героизмом и не один раз. Надеюсь что подобного никогда не повторится.
Жаль что героев которые защитили свое отечество в те черные дни с каждым днем все меньше
RusStarik
Прадед по матери подорвал себя вместе с Катюшей, дабы машина не досталась немцам, Дед чудом спасся от "небольшой ошибки" американской артилерии под Берлином. Прадед по отцу переводчиком в тылу служил имея за плечами "непогашенный расстрел" за охоту на дезертиров и перебежчиков(не совсем понятная мне ситуация). Помню и горжусь. Жалко, что лично знаком был лишь с дедом по матери - 6 месяцев мне было когда он уснул и больше не проснулся... Самое странное, я его помню. z_cry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.