Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: [Фильм] Джон Картер / John Carter [2012]
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Kинозал
pentax

Режиссер: Эндрю Стэнтон
Сценарий: Марк Эндрюс, Майкл Чабон, Эндрю Стэнтон
В ролях: Тейлор Китч, Брайан Крэнстон, Линн Коллинз, Марк Стронг, Кьяран Хайндс, Доминик Уэст, Уиллем Дефо, Полли Уокер, Джеймс Пьюрфой, Дэрил Сабара...

Ветеран Гражданской войны в США Джон Картер против своей воли оказывается на Марсе, где попадает в плен к воинственным четырехметровым туземцам. Картеру предстоит не только спастись самому, но и спасти принцессу Дею Торис с Гелиума.

l3kar
Помню читал эту книгу, дочитал до половины, а потом потерял ее. Наконец хоть узнаю чем все закончится.
SOMYK
Цитата(l3kar @ 13.12.2011, 16:01) *
Наконец хоть узнаю чем все закончится.

Ну там больше одной книги написано... Бэрроуз в свое время строчил дай боже. Про тарзана его серия.
Montana
Disney заявила об убытках «Джона Картера»

Цитата
Учитывая катастрофически низкие сборы картины «Джон Картер» в США, студия Disney выпустила заявление, в котором говорится, что компания вынуждена списать со счетов 200 миллионов долларов — таков печальный результат релиза фильма Эндрю Стэнтона, стоившего 275 миллионов в производстве. Помимо этих расходов студия потратила 100 миллионов долларов на рекламу.

В заявлении Disney, в частности, говорится: «В свете кинопрокатных данных „Джона Картера” (184 миллиона долларов в мире) мы ожидаем, что понесем убытки от релиза порядка в 200 миллионов долларов во втором финансовом квартале, который заканчивается 31 марта». То же время в прошлом году ознаменовалось для Disney прибылью в размере 77 миллионов.

Студия отмечает, что надеется на вторую половину года, в которой выйдут такие картины, как «Мстители» и «Храбрая сердцем». Вполне возможно, что они помогут хоть как-то сократить убытки от марсианского бедствия.

Последний раз подобное поражение Disney терпела в 1995 году, когда «Остров головорезов», снятый за 98 миллионов, собрал всего 10 миллионов долларов в США и окончательно добил студию Carolco Pictures, также отвечавшую за ленту Ренни Харлина. Среди последних финансовых неудач студии анимационная лента «Тайна красной планеты», приключенческие фильмы «Принц Персии: Пески времени» и «Ученик чародея». Производственные бюджеты всех этих фильмов составили 150 миллионов долларов, но ни один из них не окупился у себя на родине, а ведь это самые главные сборы, ожидаемые студией. Бесспорно, зарубежная касса тоже важна, но она не является определяющей.

Аналитики уже давно предрекали бесславную кончину «Джона Картера». Фильм с раздувшимся бюджетом стал притчей в языцех для всех авторов, пишущих о кассовых сборах в Голливуде.

Тем временем в недрах Disney разворачиваются поиски марсианского козла отпущения. Кто на самом деле виноват в столь низких сборах? Первым делом называют режиссера, выходца из Pixar Эндрю Стэнтона. Дескать, он пренебрегал всеми советами студии и гнул свою линию. Неумение Стэнтона работать с игровой постановкой вылилось в многочисленные и дорогостоящие пересъемки, а рекламная кампания, которая стала одной из самых провальных и невнятных в истории студии, также стала результатом креатива Стэнтона. Здесь позволим себе не согласиться: студия, вкладывающая огромные деньги в проект, не являющийся сиквелом, приквелом и не содержащий хорошо знакомых широкому (подчеркиваем: широкому) зрителю героев, идет на большой риск. И очень трудно поверить, что при первых же конфликтах со Стэнтоном студия разрешила ему снять то, что он хотел. Обычно в таких случаях строптивый режиссер заменяется на более покладистого или же проект попросту закрывается.

Далее. Студия сама виновата, отдавая столь претенциозный проект в руки дебютанта. Несмотря на оскароносные мультфильмы «ВАЛЛ-И» и «В поисках Немо», Эндрю Стэнтон ни разу не работал с художественными постановками. Здесь можно ткнуть пальцем в бывшего главу Disney Дика Кука, который согласился снимать «Джона Картера» за почти 200 миллионов долларов (остальные миллионы образовались в результате пересъемок). Когда Кук покинул студию в 2009 году, сценарий еще не был завершен, а кастинг не начинался.

Глава по маркетингу Disney Мария Тереза Карни уволилась в январе. Инсайдеры говорят, что Карни не сумела воспротивиться нажиму Стэнтона и изменить рекламную кампанию «Джона Картера». Мария Тереза заняла позицию в Disney в 2010 году, не имея никакого опыта в киномаркетинге. Одно из первых решений Карни — реклама «Ученика чародея» с теглайном «Это самая крутая работа». Когда картина собрала в американском прокате всего 63,2 миллиона, профессиональная пресса обрушилась с обвинениями на ЭмТи, как ее звали в Disney, за «один из худших теглайнов в истории кино», как написало издание The Hollywood Reporter. Затем Карни обзавелась консультантами, которые помогли ей наладить кампанию четвертых «Пиратов Карибского моря», «Прислуги» и «Боевого коня», но с «Джоном Картером» она так и не сумела справиться.

Конечно, Disney сейчас уверяет, что не ищет виноватых в провале фильма Эндрю Стэнтона. Однако они, безусловно, есть. «Джон Картер» — отличный пример того, как изменился кинобизнес в последние годы. У студий больше нет финансовой подпорки в виде продаж DVD, порой вытягивавших в плюс даже провальные релизы. «Провальные в кинопрокате фильмы больше не продаются на рынке домашнего видео», — говорит аналитик Рич Гринфилд.

Недавно поклонники «Джона Картера» написали петицию в Disney с просьбой снять сиквел. Уже сейчас понятно, что это абсолютно бесполезное занятие.


via Кинопоиск
P-Johann
печально. даже очень. хотя как человек, прочитавший все книги серии могу сказать что фильм вышел чуть более диснеевским чем хотелось бы, но общая атмосфера сохранена.
SOMYK
Стэнтону ещё повезло что он не игру делал (заморозили бы на полпути).
Негибкость режиссёра, неспособность творчески мыслить в заранее оговорённых рамках, основная причина провала. Можно обвинить продюссеров что они его не удержали, но я так понимаю он их "настойчиво переубеждал", что означает что брал всю вину за возможный провал на себя.
Теперь он как минимум будет знать что ему требуется практиковаться в искусстве режиссуры, и что тысяча инопланетян в кадре не обеспечат кассовые сборы.
Herzen
С книгами не знаком.. Так что ничего особого не ждал, но кино очень понравилось. Какая то сказочная атмосфера.. Очень хорошее кино.. Жаль что провалилось... быдло выбирает фильмы с парнями в обтягивающих костюмах..
Крендель
Цитата(Herzen @ 23.06.2012, 17:03) *
быдло выбирает фильмы с парнями в обтягивающих костюмах..

но судя по скриншотам, это же фильм о парне без костюма
Herzen
Цитата(Крендель @ 23.06.2012, 18:15) *
Цитата(Herzen @ 23.06.2012, 17:03) *
быдло выбирает фильмы с парнями в обтягивающих костюмах..

но судя по скриншотам, это же фильм о парне без костюма

ну тут интересная история ..
а не идея типу "а давайте всех супер героев запихнем в один фильм"
vel
Хороший фильм, но прежде чем смотреть, нужно прочитать книгу, кто конечно не читал, для того чтобы было понятно.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.