Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Киевский суд запретил турпоездки в ЧЗО
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > Бар "Тайны Зоны"
HelLond
Цитата
Окружной административный суд Киева запретил туристические поездки в чернобыльскую зону, сообщает РИА Новости. Такое решение принято по ходатайству Генеральной прокуратуры.

Турпоездки, по информации «ЛiгаБiзнесIнформ», были приостановлены минувшим летом. Прокуратура тогда опротестовала приказ МЧС Украины о порядке посещения зоны отчуждения (в этом приказе определялись туристические маршруты, время пребывания в зоне и тому подобное), усмотрев в нем нарушения закона. В министерстве, со своей стороны, утверждали, что приказ законный и что он прошел необходимые согласования.

Суд, разбиравший этот спор, поддержал позицию прокуратуры. В решении суда отмечается, в частности, что такого рода поездки не предусмотрены законом «О правовом режиме территории, которая испытала радиоактивное загрязнение в результате Чернобыльской катастрофы».

Кроме того, в суде отметили, что порядок посещения чернобыльской зоны не был согласован с МВД, подразделения которого обеспечивают пропускной режим на въезде и выезде из зоны.

Глава МЧС Украины Виктор Балога, комментируя ситуацию несколько месяцев назад, назвал прекращение турпоездок «недоразумением». Тогда, отвечая на вопросы читателей «Корреспондента», министр поддержал проведение экскурсий и выразил надежду, что в суде вопрос будет решен положительно.

Глава ведомства также отметил, что чернобыльскую зону «можно и нужно использовать как промышленный объект»: например, строить там солнечные электростанции и «чистить лес, сжигая древесину в энергетических установках».

Как отмечала «ЛiгаБiзнесIнформ», тех, кто посещает чернобыльскую зону для осуществления профессиональной деятельности (например, научных работников и журналистов), инициированный прокуратурой запрет не коснулся.
DarkST
То разрешают, то запрещают...
S.a.n.4.e.s.
Главное штобы туристов не сажали, ведь они же по сути не виноваты
ZomBearUA
Цитата
Киевский суд запретил турпоездки в ЧЗО

Ибо не***.
kiperenok
А мне по@@@ я уже там побывал tongue.gif laugh.gif
noname
Правильно! И забор нормальный поставьте, и патруль регулярный!
MrObs
Не был там, и не собирался. Нечего там туристам делать.
Там должны бывать те, кому по долгу службы положено, и тем для кого эти места памятные. Те кому пришлось эвакуироваться.
Остальным там делать нечего, не нужно эти места тревожить.
Это не курортно развлекательная зона, а ЧЗО.

В виде исключения, GSC только если, предоставить. Но думаю у них материала и так достаточно, с прежних посещений.




Astalker375
Т.ё. даже и от Припять.com запретили? Надеюсь MOHCTP-2 прояснит вскоре ситуацию.
Хотя у меня лично 50:50 отношение к таким поездкам. С одной стороны это трагедия, пусть и с малым числом жертв, но покинутых мест там навалом. Трудно пережить такую вынужденную и резкую смену обстановки. С другой стороны Зона интересна как и всё необычное. Этот интерес ничем не отличается от, например, желания увидеть танк времён войны, вытащенный из болота или залезть в какую-нибудь заброшенную подземку или дзот. Главное только понимать, что Зона не зря с большой буквы пишется и её надо уважать. Многим это не под силу.
abramcumner
Цитата(Astalker375 @ 25.11.2011, 18:53) *
Т.ё. даже и от Припять.com запретили? Надеюсь MOHCTP-2 прояснит вскоре ситуацию.

Естественно запретили(теперь в крытых грузовиках туристов завозят через кордон biggrin.gif ). История-то еще с лета тянется. Как раз вроде припять.ком и писал, что экскурсии отменяются. МОНСТР-2, как я понял, полностью поддерживает запрет. Начало можно в его теме посмотреть. Ну там собственно с экскурсиями бардак и развели - инструкторов надо нормальных набирать.
Morder
Кому надо,тот пролезет везде... sad.gif
MrObs
Morder, чудаков на букву М, всегда было полно.
А тем более сейчас.

Salasar
Ставлю бутылку Джек Дениелса что весной буду там.
zubr14
Незаконное проникновение рулит! Как в КВН
Вот прийдут к вам монголы и скажут: нас орда!
И что вы им ответите:
Русские: а нас рать! biggrin.gif
--Kalan--
Идиоты. Пилить и вывозить оттуда металл, кирпичи и древесину можно, а туристам фотографировать нельзя pity.gif Наверное в этом и причина, туристы мешают всякому сброду заниматься незаконной деятельностью, вот суд и запретил... Не страна, а ^%#@& sad.gif
abramcumner
--Kalan--,
После фотографирования все небось облученные возвращаются smile.gif
Все ж уже обсуждалось: вот и вот.
Организация экскурсий просто никакая, инструктора балду пинают. Как начнут нормально работать - откроют снова.
--Kalan--
abramcumner, это личное дело каждого - облучатся или нет)) А на счет экскурсий, не нужно выбирать шарашкины конторы smile.gif Гиды которые ничего не знают, но хотят денег - есть в каждом городе, около каждой достопримечательности biggrin.gif
MrObs
Цитата(--Kalan-- @ 26.11.2011, 00:29) *
А на счет экскурсий, не нужно выбирать шарашкины конторы

Может всё таки не нужно позволять им существовать, и заниматься этой деятельносью?
Цитата(--Kalan-- @ 26.11.2011, 00:29) *
это личное дело каждого - облучатся или нет))
pity.gif
abramcumner
Насчет личного дела - я только за.
А насчет гидов здесь не только знает/не знает, а и здоровым вернется турист или не очень. Все таки ЧО - не курорт.
Вот и разберутся какие шарашкины, а какие нет. А пока доступ прикрыли.
Ну и насколько я понял все конторы упираются в МЧС украинское. Может решили, что плохо конторы проверяет. А может кто-то другой решил бабки с зоны порубать.

Тем не менее с туризмом проблемы есть.
Думаю за зиму что-нибудь придумают, а к апрелю уж точно.

Цитата(MrObs @ 26.11.2011, 00:36) *
Может всё таки не нужно позволять им существовать, и заниматься этой деятельносью?

Я так понимаю зону закрыли, чтобы спокойно дойти до монолита и загадать именно это желание smile.gif Как по-другому осуществить не знаю.
--Kalan--
MrObs, ага, всегда и во всех отраслях были, а теперь решили ими заняться... не будьте такими наивными.
А твой феймпалм мне не понятен. Курение убивает и тем не менее курить или нет - это личное дело каждого, не так ли? Точно так же и здесь, хочешь на экскурсию в зону с повышенным ионизирующим излучением, пожалуйста (после 18 конечно). Я думал тебе в твои 94 это должно быть понятно =)
OCHER
Они походу начали строительство лабораторий серии Х-** Не нужны там лишние глаза!)
MrObs
Цитата(--Kalan-- @ 26.11.2011, 00:52) *
Курение убивает и тем не менее курить или нет - это личное дело каждого, не так ли?


Таким макаром можно многое оправдывать. Акцентируя на - ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО, КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО.
Да, это личное дело, да, имеет право НО! Есть ещё такие понятия, как - СОЗНАНИЕ, ПОНИМАНИЕ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ... и ещё 100500 подобных истин, понятий.

Вот те кто наживается на глупости, пороках, неумного общества, обычно и бьют на
на их "сознательность" аргументируя - ДЕМОКРАТИЯ, ЭТО... ДЕЛО КАЖДОГО... ИМЕЕТ ПРАВО КАЖДЫЙ... КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА САМОВЫРОЖЕНИЕ - ДАЖЕ ЕСЛИ ПОЗЖЕ ЭТО ВЫЛЬЕТСЯ В САМОВЫРОЖДЕНИЕ!((

Да, мне в мои 94, это, ой как понятно.

P.S. Должны быть экскурсии, организованные государственными структурами, а не увеселительные прогулки.


доктор_Томпсон
Цитата(MrObs @ 26.11.2011, 14:31) *
Да, мне в мои 94, это, ой как понятно.

Вы же опечетались, верно? blink.gif
MrObs
Цитата(доктор_Томпсон @ 26.11.2011, 11:40) *
Вы же опечетались, верно?

доктор_Томпсон, некоторые условности ИНЕТа, не стоит воспринимать буквально.
Дружище. wink.gif
abramcumner
Цитата(MrObs @ 26.11.2011, 11:31) *
Таким макаром можно многое оправдывать. Акцентируя на - ЭТО ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО, КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО.
Да, это личное дело, да, имеет право НО! Есть ещё такие понятия, как - СОЗНАНИЕ, ПОНИМАНИЕ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ... и ещё 100500 подобных истин, понятий.

Так ты наоборот должен радоваться тогда. Посещение зоны запретили. Никакого личного дела теперь нет, есть только ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ПОНИМАНИЕ smile.gif

Цитата
P.S. Должны быть экскурсии, организованные государственными структурами, а не увеселительные прогулки.

Этим и занималась гос. структура smile.gif
Цитата
приказ МЧС Украины о порядке посещения зоны отчуждения (в этом приказе определялись туристические маршруты, время пребывания в зоне и тому подобное)
MrObs
Цитата(abramcumner @ 26.11.2011, 13:59) *
Так ты наоборот должен радоваться тогда. Посещение зоны запретили.


Радоваться? Чему? Тому что куча народу на форуме, да и вне его, отписывается: "А мне пофиг, я один х** туда пролезу, срать я хотел на все запреты"
Этому что ли?

P.S. Дело то не в запретах , разрешениях, а в мотивах посещающих, и организации этих экскурсий.
Запреты нужны кому? Тому, кто не в состоянии самостоятельно, осознанно, вести себя по человечески.

Билдоман
Цитата(MrObs @ 25.11.2011, 18:52) *
В виде исключения, GSC только если, предоставить. Но думаю у них материала и так достаточно, с прежних посещений.


Им можно. smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.