Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Формат CD должен умереть?
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Музыкальный клуб
tom-m15
Цитата
Музыкальный журнал Side-Line, ссылаясь на ряд анонимных источников в кругах музыкальной индустрии, утверждает, что основные звукозаписывающие компании планируют прекратить печать новых компакт-дисков к концу следующего года, а может даже раньше. В качестве причин такого шага компаний указывается то, что CD-диски требуют затрат на создание, хранение и распространение, а переход целиком на цифровые методы дистрибуции позволит освободить больше ресурсов для маркетинга и других сфер музыкального бизнеса.

Впрочем, существует одна проблема с идеей ухода от CD: музыкальные компании продолжают зарабатывать с помощью продажи музыки на этих носителях. Гленн Пиплс (Glenn Peoples) из Billboard называет утверждение о скором прекращении печати дисков «сомнительным».


А когда вы в последний раз покупали музыку на дисках?
Salasar
А он что еще жив?

Есть же айтюнс, есть коннектор в машине для айподов.

диски...))))
RedMagic
Цитата(tom-m15 @ 11.11.2011, 19:30) *
А когда вы в последний раз покупали музыку на дисках?

Вообще никогда не покупал.
macron
Если имеется в виду формат CD-Audio, то покупал вроде в прошлом веке, и то не уверен. С появлением CD-писалок музоны можно было списывать у знакомых. А с появлением гигантских сборников mp3 на CD/DVD, а позже интернета, плееров на флешках, формат CD-audio стал скорее прерогативой меломанов и коллекционеров.

Еще помню раньше саундтреки к игрушкам игрались в этом формате с сидюка непосредственно во время игры.
Белый Волк
Думаю диски (не важно какой формат) исчезнут через десять лет. Цифровая дистрибуция уже захватила почти весь рынок. (сам купил на дисках лишь альбомы NiИ как фанат, для коллекции)
snofpro
Купил сегодня альбом Red Hot Chili Peppers - I'm With You. До того(буквально пару недель назад) выкупал на "молотке" диски "Гражданской обороны". Ещё недавно покупал "Весёлые картинки" Ляписа Трубецкого.

Люблю диски.

Никакая цифровая дистрибуция не сравнится с тем удовольствием, которое получаешь, листая буклеты, рассматривая картинки и вставляя диск в проигрыватель.

CD жив и будет жить, ещё несколько лет точно.
noname
А когда вы в последний раз покупали музыку на дисках?

Никогда. Но лишь потому, что это дорого. Многие не покупают диски, только потому, что их можно без проблемно скачать в формате образ+ик, записать на болванку и спокойно послушать на системе или вообще не записывать, а слушать на компе/плеере. Но этим мы обязаны тем добрым людям, которые этот диск купили, оцифровали, и выложили в инет. Диск ещё очень долго ничто не заменит. Даже винил до сих-пор очень популярен, благодаря своему лучшему звучанию, каким-то бонусным трекам (некоторые релизы и сейчас выходят только на нем), а кому-то просто нравится возиться с этим делом, слушать мелкий, почти неслышимый треск. smile.gif
Билдоман
Цитата(macron @ 11.11.2011, 21:44) *
прерогативой меломанов


Ибо аудио без сжатия эт вам не хухры-мухры. smile.gif
noname
Цитата(Билдоман @ 11.11.2011, 19:57) *
Цитата(macron @ 11.11.2011, 21:44) *
прерогативой меломанов


Ибо аудио без сжатия эт вам не хухры-мухры. smile.gif

Да, мп3 - зло. Жалкий фарш, годный только на то, что-бы поставить его на рингтон. smile.gif
Barmaleo
Для того, чтоб слушать CD нужно соответствующее железо, иначе разницы между 320 kbs mp3 и ним не чувствуется, ваш КЭП. Клубную музыку и большую часть отечественной попсы mp3 не портит из-за низкого качества исходного материала (в техническом смысле), ваш КЭП второй раз.
noname
Barmaleo, это не так уж и дорого, если речь идет например о звук.карте для компа/коммуникаторе и наушниках.
Da Man
Цитата(Билдоман @ 11.11.2011, 19:57) *
Ибо аудио без сжатия эт вам не хухры-мухры. smile.gif

Открой для себя lossless сжатие и форматы вроде flac wink.gif

Цитата
Никакая цифровая дистрибуция не сравнится с тем удовольствием, которое получаешь, листая буклеты, рассматривая картинки и вставляя диск в проигрыватель.

+1
Barmaleo
[Pain], а если речь идет о ноутбуке?
Fullmetal
Нужны, ибо держать в руках что-то материальное всегда приятней, чем иметь то же самое, но на жестком диске. Хочу в ближайшем будущем заказать на CD Saltillo, Blackfield и первые два альбома Korn.

А сейчас ни одного диска нет.
Marauder
Я покупаю переодически музыку на CD. Вот только вчера заказал себе сингл Mein Land.
Weense
Из аудио CD только альбомы Linkin Park просто чтоб было, а так ИМХО все таки формат умер...
LexxoR
Цитата
А когда вы в последний раз покупали музыку на дисках?


Несколько лет назад, это был альбом Year Zero группы Nine Inch Nails в диджипаке.

Меня больше интересует, почему не выпускают записи концертов на Blu-ray дисках, вместо этого используя DVD? Сейчас даже второсортные и малоизвестные фильмы и мультфильмы выпускаются в HD качестве, но почему-то лайвы групп с мировым именем я должен смотреть в позорном качестве dry.gif
noname
Цитата(Barmaleo @ 11.11.2011, 20:35) *
[Pain], а если речь идет о ноутбуке?

Думаю и там есть бюджетные модели с приличным качеством звука(не из встроенных колонок ясное дело), а уж в ноуте за 1к баксов, думаю тем более. Или можно купить внешнюю звуковую карту.
Avel
Пользуюсь дисками только если надо переустановить винду (и то на нетбуке флешкой) или купить коллекционку какой-нибудь охренно ожидаемой игры
-=LeKtoR=-
Иногда заказываю с ибея или с прочих интернет магазинов.В айтюнсе как я понял сжатый формат,мне такое УГ не надо,аудиосистему собирал не для такого.
Veresk
за последние лет 7 не купил вообще ни одного оптидиска с чем либо. А лет 5 как избавился от оптичеих приводов в доме вообще (все фильмы/музыка/игры на НДД хранилищах. Винду ставлю с флешки). На прошлой недели продал за бесценок нехилый музыкальный центр за ненадобностью (радио не слушаю, кассеты н слушаю, диски просто или с мп3 (муз центр был с такой возможностью) не слушаю, флешку вставить нельзя. Самих флешек в доме уже целая вазочка набралась, ибо продаються почти на развес сейчас). В инете есть всё, что нужно в любом качестве. Избавился наконец от этих стопок оптодисков-собирателей пыли навсегда! По сути блюрей будет последним оптическим носителем, дальше только флешки (если конечно корпорации опять не заставят хомячков фапать на новый оптоформат)
Всё остальное это http://lurkmore.ru/%D0%90%D1%83%D0%B4%D0%B...%84%D0%B8%D0%BB и http://lurkmore.ru/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%B...%B2%D1%83%D0%BA biggrin.gif
Roden Croft
Цитата(tom-m15 @ 11.11.2011, 20:30) *
А когда вы в последний раз покупали музыку на дисках?


Я периодически покупаю CD, когда встречаю то, что нужно wink.gif Но то, что мне нравится не всегда можно найти... Потому с mp3 приходится мириться. А вообще mp3 как формат не для качественной музыки. А для хранения предпочитаю пережимать диски в muse pack, довольно неплохой формат, жаль только, пока плееры его не поддерживают.
Насчёт того, что CD в ближайшее время умрёт, пока что-то не верится... Ему обещали смерть, когда DVD появился. Сейчас уже появился BD, но пока он мало привлекателен из-за цен на приводы и болванки
Билдоман
Цитата(Barmaleo @ 11.11.2011, 22:07) *
и ним не чувствуется, ваш КЭП


Любой lossless на торрентах - копия с диска, так? Если да, то отличие от mp3 320 колоссальное! smile.gif
DarkST
Цитата(Билдоман @ 12.11.2011, 13:10) *
Цитата(Barmaleo @ 11.11.2011, 22:07) *
и ним не чувствуется, ваш КЭП


Любой lossless на торрентах - копия с диска, так? Если да, то отличие от mp3 320 колоссальное! smile.gif

lossless - чаще всего сжатые *.wav-файлы, которые взяты с оригинального диска.
noname
Цитата
В инете есть всё, что нужно в любом качестве.

Вот благодаря тем, кто покупает диски и прочее оно там и есть.
Цитата

Если так гласит великий лурк - так оно и есть, сто пудофф.
MrObs
Цитата(tom-m15 @ 11.11.2011, 21:30) *
 Формат CD должен умереть?


Когда - никогда, естественно. Но хотелось бы всё-же, чтобы его сменил носитель, приятный,
эстетически. Имел картинкку, описание содержимого на обороте, книжецу-буклет.
Что приятно лицезреть и держать в руках.
Пускай он будет не динамический а статический, то есть по технологии аналогичен флешу.
Но размером близким к CD.))

P.S. Не нравится мне стремление перевести всё в "бестелесную" форму. Хранение на HDD, в инет хранилищах, сервисах. Это всё практично, но лишено приятностей, волшебства, о котором частенько многие упоминают.
Мне нравится CD формат. А также компакт кассеты, катушки.
Все носители использую, включая "умерший" для многих, WHS.))

И ещё мне не понятно стремление, некоторых, подковырнуть, и указать на ФАПАНИЕ.
Ну имеете вы свой взгляд на мир, на вещи, и отношение, ну и на здоровье.
А то начинается: "всё фапаете на билды, билдоманы", "звучание они там ищут, аудиофилы, на винилы фапают". И указание при каждом случае на лурку.
Не к лицу, сие. Взрослейте.
Отец Каллагэн
Цитата(MrObs @ 12.11.2011, 22:31) *
Цитата(tom-m15 @ 11.11.2011, 21:30) *
 Формат CD должен умереть?



Все носители использую, включая "умерший" для многих, WHS.))


Да, да у меня до сих пор коллекция фильмов записных с телевизора на VHS в кладовке пылиться , рука не поднимается выкинуть)
И видак(слово из прошлого века smile.gif ) в нише стоит но только правда в качестве часов)
Veresk
Цитата(MrObs @ 12.11.2011, 22:31) *
Но хотелось бы всё-же, чтобы его сменил носитель, приятный,
эстетически. Имел картинкку, описание содержимого на обороте, книжецу-буклет.
Что приятно лицезреть и держать в руках.
Пускай он будет не динамический а статический, то есть по технологии аналогичен флешу.

Все носители использую, включая "умерший" для многих, WHS.))

И ещё мне не понятно стремление, некоторых, подковырнуть, и указать на ФАПАНИЕ.
Ну имеете вы свой взгляд на мир, на вещи, и отношение, ну и на здоровье.
А то начинается: "всё фапаете на билды, билдоманы", "звучание они там ищут, аудиофилы, на винилы фапают". И указание при каждом случае на лурку.
Не к лицу, сие. Взрослейте.

А что мешает выпускать флешку с фильмом в красивой коробочке с буклетиком?! blink.gif

Ну да, так давно используете, что забыли как оно пишеться (VHS) laugh.gif

Это вы никак не выростите из этих "розовых соплей": тёплый звук, физический носитель, лослес формат, "правильна акустика". При том, что половина не отличит одну октаву от другой laugh.gif

Цитата(Nik @ 12.11.2011, 22:57) *
Да, да у меня до сих пор коллекция фильмов записных с телевизора на VHS в кладовке пылиться , рука не поднимается выкинуть)


потому что лень вам мешает оцифровать ваши фильмы, которые нельзя найти на торренте. Вот и дишите этой могильной пылью прошлого.
не спорю, раньше тоже имел дофигищи кассет, но постепенно, по мере развитий технологий носителей информации избавлялся от этого старья и нисколько не жалел, с каждым разом освобождая дома всё больше места: кассеты (книжный шкаф (избавился)) -> СД (три книжные полки (избавился)) -> ДВД с ави (одна полка (избавился)) -> НДД (4*2Tb встроены в домашний кинотетр собранный в корпусе thermaltake mozart
)
Love
Если музыка будет выходить в качестве не ниже, чем на CD (а лучше 192/32) и продаваться например на флешках с коробкой и разным дополнительным материалом, то почему бы и не избавиться от CD?..
Отец Каллагэн
Цитата(Veresk @ 12.11.2011, 23:14) *
потому что лень вам мешает оцифровать ваши фильмы, которые нельзя найти на торренте. Вот и дишите этой могильной пылью прошлого.
не спорю, раньше тоже имел дофигищи кассет, но постепенно, по мере развитий технологий носителей информации избавлялся от этого старья и нисколько не жалел, с каждым разом освобождая дома всё больше места: кассеты (книжный шкаф (избавился)) -> СД (три книжные полки (избавился)) -> ДВД с ави (одна полка (избавился)) -> НДД (4*2Tb встроены в домашний кинотетр собранный в корпусе thermaltake mozart)



Все любимые фильмы давно уже на дивидишках. А кассеты так ностальгия , воспоминания о той эпохе )
Но по поводу свободного места в самую точку)
noname
Цитата
тёплый звук

Теплота звука не зависит он носителя.
Цитата
физический носитель

Вот ты сам предложил "А что мешает выпускать флешку с фильмом в красивой коробочке с буклетиком?!" флешка не физический носитель?
Цитата
лослес формат

Ну а куда же без него? мп3 это огрызок.
Цитата
"правильна акустика"

В акустике неспец, но думаю если чего-то там не так собрать, то звук не тот будет. Если ты имеешь ввиду дорогую акустику, то её покупают либо богатые, либо аудиофилы. А что-бы просто качественный звук был, то тут всегда есть недорогие бюджетные варианты.
Цитата
При том, что половина не отличит одну октаву от другой

Это не сложно, а если кто-то не умеет, то может научиться.
MrObs
Цитата(Veresk @ 12.11.2011, 23:14) *
Ну да, так давно используете, что забыли как оно пишеться (VHS)


Veresk, да, я очепятался, бывает.
И оцифровывать не лень, надобности нет, так-как всё любимое уже есть на DVD.
Просто нравится, мне всё это.
Да и места у меня вполне достаточно, для всего, что нравится.
Я ж не мировой аудиовидео архив, культурного наследия человечества.))
Выпустят флешки в красявых коробочках, место и им найдётся.))



Цитата(Veresk @ 12.11.2011, 23:14) *
Это вы никак не выростите из этих "розовых соплей": тёплый звук, физический носитель, лослес формат, "правильна акустика". При том, что половина не отличит одну октаву от другой
- а вот это лучше при себе держите, и меньше озвучивайте.
Оставайтесь при своём, не в обиду другим.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.