Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Микаэль Диттмар предсказал дефицит урана к 2013 году
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
--Kalan--
Швейцарский физик Микаэль Диттмар (Michael Dittmar) провел масштабное исследование и установил, что в ближайшие несколько лет мировая энергетика может столкнуться с дефицитом урана 235. Статья ученого еще не принята к публикации, однако ее препринт в нескольких частях доступен на сайте arXiv.org. Причин возникновения дефицита к 2013 году (именно такой срок устанавливает автор) в таких странах-импортерах радиоактивного топлива как Япония.

Во-первых, по данным Диттмара, ежегодно на производство электроэнергии уходит 65 тысяч тонн урана. Примерно две трети этого количества добывается в шахтах, а треть поступает из вторичных источников. Ко вторичным источникам относятся заводы по переработки топлива, а также военные арсеналы. Последние делятся радиоактивными материалами в процессе разоружения (согласно существующим договоренностям, например, Россия продает США переработанную "начинку" ядерных ракет).

По мнению автора работы, к 2013 году гражданские запасы урана закончатся. Таким образом, если военные не захотят делиться топливом, дефицита не избежать. По подсчетам Диттмара, только в США и России военные запасы урана составляют около 500 тысяч тонн.

Второй причиной будущего недостатка урана швейцарец называет неверную оценку природных запасов этого элемента. В течение последних 40 лет каждые два года Международное агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) совместно с Агентством по ядерной энергетике ОЭСР публикуют доклады (прозванные "красными книгами"), посвященные состоянию ядерной энергетики и рынка ядерных ресурсов.

В рамках своей работы Диттмар провел подробный анализ данных, приведенных в докладах. Ему удалось установить, что из заявленных запасов в 5,5 миллиона тонн, 2,2 миллиона являются "пока не открытыми", поэтому физик отказывается принимать их в расчет. Кроме этого оценка 3,3 миллиона тонн в уже открытых месторождениях переоценена, поэтому реальные запасы топлива могут оказаться значительно ниже.

В настоящее время ядерная энергетика является одной из немногих реальных альтернатив существующей углеводородной энергетике. Многие страны взяли курс на переход именно на ядерную энергетику с целью снижения выбросов углекислого газа в атмосферу.
Источник



Сегодня в «большой» атомной энергетике и ядерном оружии в качестве «горючего» в основном используются лишь два изотопа: уран-235 и плутоний-239. Урановое топливо для тепловых реакторов, с 3—5% содержанием U235 получают из природного урана путём обогащения. Дело в том, что большую часть природного урана (99,3%) составляет более стабильный изотоп-238, так что на долю урана-235 в земной коре приходятся лишь жалкие 0,7%.
Источник


Ториевые ядерные реакторы | Реактор на быстрых нейтронах.

P.S.
Знаю, что это не "свежая" новость, но 2013-й год все ближе... crazy.gif
WaltherSS
Я буду разбирать боеголовки и плевать мне на дефицит!Ё
VIGUR
Надеюсь, перейдут на торий... Его сейчас много новых месторождений нашли...
Вот интересно тоже:
Автомобиль с атомным двигателем

http://www.novate.ru/blogs/010911/18605/
p5ych0
Мне кажется, будет как с нефтью - вон, в середине 20 века тоже прогнозировали ее исчерпывание, но потом нашли новые месторождения.
dPlayer
Дак что в итоге, ентот нострадамус был неправ.
1001v
Цитата(--Kalan-- @ 05.09.2011, 11:00) *
может столкнуться с дефицитом урана 235

Может столкнуться, а может и не столкнуться. Тут 50 на 50: либо да, либо нет.
RayTwitty
Всё с ним ок.
Nay Gigger
RayTwitty, это артефакты жипега, или шейдинга?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.