Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: История отечественного игропрома. Часть 1: Развлечения советской эпохи
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Статьи
StreJloK
История отечественного игропрома.
Часть 1: Развлечения советской эпохи.

Что-то вроде вступления

Если вы по какой-либо причине не читали анонс, то рекомендую с ним ознакомиться. Сегодня мы рассмотрим появление первых электронных развлечений на территории СНГ (тогда еще существовавшего СССР). А время это будем считать началом зарождения игровой индустрии на отечественных просторах.

Пятнадцатикопеечник

Пусть это кому-то покажется и странным, но и в Советском Союзе были электронные развлечения - игровые автоматы. Гонки вооружений гонками, но и о быте хоть изредка нужно думать. Скажу сразу – если вы подумали, что я про все возможные однорукие бандиты, то, конечно, это были не они – все-таки азартные развлечения оставались под запретом. Делились они на два типа – электромеханические и электронные. Производились данные аппараты чаще всего на свободных мощностях оборонных предприятий с начала 70х годов ХХ века.

Стоимость таких машин в то время умопомрачительная – бывало доходила до цены, сопоставимой с новеньким автомобилем, поэтому о случаях приобретения частными лицами история умалчивает. Могу лишь предположить, что возможно у кого-то из детей и внуков высокопоставленного руководства ЦК КПСС и были такие маленькие радости жизни.
Рядовому советскому мальчишке оставалось лишь мечтать или играть во всяких парках отдыха. Обычно именно парки и являлись основными заказчиками этих машин. Цена одной игры составляла пятнадцать копеек – монету этого достоинства нужно было кинуть в монетоприемник, а наградой за победу в игре была возможность сыграть второй раз бесплатно. Также нередко в детские дома и интернаты покупались такие автоматы, но тогда монетоприемник убирался и можно было играть бесплатно.

Наиболее популярными автоматами были Морской бой, Снайпер, Перехватчик, Воздушный бой,Вираж.
Сейчас, безусловно, игры кажутся примитивными, но ведь в 70-е других игр и не было.
В 2007м году, кстати, открылся музей Советских игровых автоматов в Москве, куда может прийти любой желающий и за вполне приемлемую сумму в 300 рублей поиграть на нескольких советских автоматах и посетить экскурсию. Поэтому читающие нас москвичи – хватит сидеть дома за компом и пить пивас – лучше проведите время с пользой
Также на сайте этого музея http://15kop.ru/ можно найти подробную информацию почти о каждом автомате и даже поиграть в них не отходя от кассы.

Портативная радость

Не менее интересны и карманные игры Электроника, которые выпускались с 1984 года в СССР. Некоторые являлись вариациями на Game & Watch от Nintendo. Каждая приставка имела только одну зашитую игр, другую поставить не представлялось возможным, а с учетом цены в 25 рублей (типичная зарплата 120-160 рублей) иметь все игры не представлялось возможным. Список игр, кстати, насчитывает не один десяток

Самая популярная игра - Ну погоди! - была выпущена в количестве 400 тыс. штук. Устройства поставляли и на экспорт - надписи на корпусе и инструкция были на английском.
Такая консоль состояла из жк-экрана, с нанесенными поверх него неподвижными цветными картинками, специализированной микросхемы, корпуса и кнопок для управления. Питалась игра от двух элементов, так как микросхема требовала два напряжения – минус 3 и минус 1.5 вольта.
Сейчас такие игры можно купить на аукционах, правда, у меня пока не получилось купить себе такую вещь

Дальнейшая судьба

С распадом страны Советов постепенно исчезли из поля зрения и их электронные развлечения. В только что образовавшиеся независимые государства нахлынуло много зарубежных устройств, в числе которых были Nintendo Entertainment System и его китайский клон Dendy, чуть позже 16-ти битная Sega, стали появляться первые игровые клубы. Игровые автоматы стали терять популярность – игры в них были менее замысловатые и зрелищные, нежели у зарубежных конкурентов. Да и те самые монеты, необходимые для игры, достоинством пятнадцать копеек, исчезли из оборота. По той же причине постепенно и советские портативные приставки исчезли из продажи.
happy sniper
В морской бой играл в парке в Белой церкви, когда мне было 6 лет. До 2007 года там был, наряду со всякими заморскими штучками.
Dimon
Помню играл в Морской бой и игра Электроника была
nuan
не застал )) а волк с яцами был _) мне тогда казалась очень странной эта игра )
ДмитрийТ
Ходил в детстве в парк играться в такие автоматы, забавно было.
2R1Zt
Что же я нашел в своем столе!
Васько
Где-то валялась раздолбанная "Электроника" с волком и яйцами.
StreJloK
ну вот) у всех есть электроника а я походу один как не чоткий поц без нее гоняю dry.gif
rolleyes.gif
UsambI4
Цитата(2R1Zt @ 12.08.2011, 18:00) *
Что же я нашел в своем столе!

Хехе. имеется такой девайс, причем в примерном состоянии smile.gif

Как сейчас помню, как я на нем рекорды ставил)) Даже читерить умудрялся. Если долго ананировать батарейку, у игры че-то клинит и скорость стает в разы меньше. Тогда уже результат зависит лишь от терпения. Меня хватило где-то на 2500 яйцов, а потом выключал, ибо уж очень медленно ползут laugh.gif

StreJloK
Цитата(UsambI4 @ 13.08.2011, 02:53) *
Даже читерить умудрялся.

ай-ай-ай smile.gif
даже тут такое можно o_O.gif
Привет, Андрей
Цитата(StreJloK @ 12.08.2011, 10:53) *
карманные игры Электроника,
У дядьки лежали и яйца с волком, и оборона космического корабля. Надо будет у бабушки спросить, а то я тоже не чоткий поц crazy.gif
Цитата(StreJloK @ 12.08.2011, 10:53) *
Морской бой, Снайпер, Перехватчик, Воздушный бой,Вираж.

Очень смутно помню Снайпера и МБ
RedMagic
Цитата(UsambI4 @ 12.08.2011, 20:53) *
Цитата(2R1Zt @ 12.08.2011, 18:00) *
Что же я нашел в своем столе!

Хехе. имеется такой девайс, причем в примерном состоянии smile.gif

Как сейчас помню, как я на нем рекорды ставил)) Даже читерить умудрялся. Если долго ананировать батарейку, у игры че-то клинит и скорость стает в разы меньше. Тогда уже результат зависит лишь от терпения. Меня хватило где-то на 2500 яйцов, а потом выключал, ибо уж очень медленно ползут laugh.gif

У меня тоже где то валяется "Электроника" smile.gif
Только у меня игра про НЛО, где надо сбивать летающие тарелки (я до сих пор помню смех инопланетянина когда пропускаешь тарелкуsmile.gif ).У меня там ещё написано "Игра на экране")
PS: Тоже экран потек, жалко.И верхний слой пленки отслоился и вздулся.И сзади там трещина есть (возникла из за того что встроенную подставку сильно перегнули), ну а в остальном вроде работает.
Привет, Андрей
Цитата(STALKER--2011 @ 12.08.2011, 21:11) *
Только у меня игра про НЛО, где надо сбивать летающие тарелки (я до сих пор помню смех инопланетянина когда пропускаешь тарелкуsmile.gif ).У меня там ещё написано "Игра на экране")
Там где "пушка" еще на спутниковую антенку похожа?
Цитата(Camblu @ 12.08.2011, 21:05) *
оборона космического корабля.

rolleyes.gif
macron
Гы гы, кто играл в "морской бой" на всю жизнь запоминает запах резины от перископа.

Эмулятор Электроники (17 игр) 5mb.
http://narod.ru/disk/21610039001/Electronika.rar.html
deonisii
В игровые автоматы часто в детстве играл, по выходным. Самые любимые были "Морской бой", "Снайпер", "Баскетбол" с пластмассовой прозрачной крышкой, ну конечно "Кран" с тремя "щупальцами". Кран был не такой как сейчас. Продолговатый ящик, высотой всего по пояс, совсех сторон стеклянный, на дне какой-то пластмассовый белый песочек был насыпан. Самое прикольное, что туда помимо всяких машинок, пупсов, ручек и пр. клали съедобные, а также не съедобные, скоропортящиеся продукты/вещи. Например шоколадки с белой начинкой, жвачку кофейную, с незнайкой, разные конфеты. Из несъедобного помню крем для бритья "Старт". Все это конечно еще советское было. И в чем собственно прикол. Когда их срок годности подходил к концу, их склеивали тоненькой липкой лентой,чтобы проще зацепить было. Не обязательно только съедобное, могли шоколадку например приклеить к какой-нибудь шариковой ручки. Т.к. автомат был стеклянный, то можно было приметить что доставать. В итоги, потратив рубль(1,05руб = 7 игр), уходил от туда с полными карманами всяких безделушек. И не важно что крем для бритья на фиг был не нужен, главное какое было удовольствие от ощущения всего этого добра в карманах laugh.gif .

"Ну погоди" тоже была, часами иногда зависал. Стояла она не 25, а 23 рубля, ну мая покрайней мере. Даже в заде на корпусе было написано(хм... а луноход на программном управлении стоит 27 руб, чего помню)) Рекорд, на игре "А", был 997, чуток не дотянул до конца, два очка. Помню ходили легенды: если пройти игру, набрать 999, то тебе покажут мультик про волка и зайца. Ерунда конечно, но такое было biggrin.gif .

StreJloK
Ты не упомянул еще одну интересную игру-приставку, называлась Видеоспорт. В ней было несколько игры, футбол, лапта, тир, +вариации. Можно было играть вдвоем, в комплекте было два пульта, а также пистолет. Стоила в районе 100 рублей(зависило от модели).
У меня такая была

Спасибо, жду продолжение good.gif .
VIGUR
deonisii, хорошее описание, видно, что душевное. smile.gif
Цитата(deonisii @ 13.08.2011, 00:02) *
Видеоспорт
Прям как-то название ассоциируется с "киберспорт". rolleyes.gif
RedMagic
Цитата(Camblu @ 12.08.2011, 21:26) *
Цитата(STALKER--2011 @ 12.08.2011, 21:11) *
Только у меня игра про НЛО, где надо сбивать летающие тарелки (я до сих пор помню смех инопланетянина когда пропускаешь тарелкуsmile.gif ).У меня там ещё написано "Игра на экране")
Там где "пушка" еще на спутниковую антенку похожа?
Цитата(Camblu @ 12.08.2011, 21:05) *
оборона космического корабля.

rolleyes.gif

http://moscow.olx.ru/pictures/50-iid-211237196 это она, только вот у меня цвет корпуса - красный.
Barmaleo
Цитата(StreJloK @ 12.08.2011, 12:53) *
Каждая приставка имела только одну зашитую игр,


очепятался ты.

Есть "Волк и яйца" и "Гонки" в рабочем состоянии. Кстати, выкинул недавно старый тертрис (часть эрана не работала), один из первых, что на трех батарейках (7 игр).
Отец Каллагэн
А вот про такую вещь , наверно все забыли sad.gif
MrObs
Цитата(Nik @ 25.08.2011, 22:30) *
А вот про такую вещь , наверно все забыли

Nik,ну почему ж, ZX подобные, 48 и 128. TR-DOS,копировщик Copy 86M, кассеты с прогами,играми. Были у меня. Ой сколько их лепило контор, бесчётное количество. У меня есть шикарный вариант сего чуда, на закате этой темы мной был преобретён.
Корпус тауэр, передняя панель дюралевая, два контроллера дисководов, правда дисковод один 5.25, заглушка вместо второго.Хотел в своё время добавить, докупить. Но времена сменились, началось шествие PC... Да и коротнул шнур на моник,вышибло в ZX пару микросхем, купил а
руки впаять так и не дошли. Нужно время будет всё же найти. И ещё от Дельты -С, клаву надыбать бы, или PC XTшную адаптировать. И будет супер люкс! biggrin.gif
Люблю очень,такие штуковины, разные. Времени минувшего.


P.S. Юзая ZX Spectrum'ы, они мечтали о Amiga'х и Commador'ах...
доктор_Томпсон
Только что нашел у себя в столе Электронику 24-01 с Микки-Маусом! smile.gif Жаль только что экран поплыл sad.gif
Gerolt
вот ведь раньше автоматы были, помню морской бой и какие-то странные гоночки*) а до недавнего времени у ашотов мозгов только на пародию однорукого бандита хватало. все рынки были усеяны этой дрянью.
деградировали автоматы*)
а электроника была тоже с волком cool.gif
жаль уже давно сломана, да, все-таки как хорошо стало, когда портативные девайсы оснастили аккумуляторами и дали возможность подзаряжать.
хотя была где-то подзарядка для плоских батареек, но они были не размером с 10 коппеек, как в электронике, а размером со старую сторублёвую монету...если не больше*)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.