Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Астрономы нашли самую темную экзопланету
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
RedMagic



Астрономы установили, что открытая в 2006 году экзопланета TrES-2b является самой темной среди объектов такого рода. Статья ученых появится в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (препринт в формате pdf доступен здесь), а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе на сайте Королевского астрономического общества.
Планета вращается вокруг звезды GSC 03549-02811, расположенной на расстоянии 750 световых лет от Земли. Планета относится к классу горячих Юпитеров - ее масса составляет примерно 1,1 юпитерианской, а средний радиус орбиты - порядка 0,03 астрономической единицы (1 астрономическая единица равна среднему расстоянию от Земли до Солнца).

По словам ученых, оказавшемуся рядом с планетой наблюдателю она показалась бы "чернее черной акриловой краски". Дело в том, что это небесное тело отражает порядка одного процента падающего на него солнечного света. При этом, из-за высокой температуры верхних слоев атмосферы - около 1000 градусов по Цельсию - вокруг планеты было бы видно красноватое свечение.

Что делает планету настолько темной, ученые не знают. Они предполагают, что причина кроется в наличии большого количества светопоглощающих веществ в атмосфере - газообразные натрий и калий, либо газообразный оксид титана. Данные об экзопланете были получены при помощи телескопа "Кеплер", который непрерывно наблюдает регион неба между созвездиями Лебедя и Лиры. Запущенный в марте 2009 года аппарат способен регистрировать не только газовые гиганты, но и планеты, размер которых сравним с размером Земли.

Недавно ученые обнаружили, что экзопланеты способны вызывать колоссальные приливные волны на звездах, которые оказывают ощутимое влияние на спектральные параметры излучения светила. В частности, с учетом этого эффекта ученым удалось доказать, что планета WASP 18b движется вокруг звезды по круговой орбите.
Shoкer
Мне интересно, как они определили черноту планеты, когда на снимках она ничем не отличается от других, а сквозь красный свет ничего не видно...
Herzen
Цитата(Shoкer @ 11.08.2011, 23:02) *
Мне интересно, как они определили черноту планеты, когда на снимках она ничем не отличается от других, а сквозь красный свет ничего не видно...

знаю как определяют наличие самой планеты и ее вес.. а вот это действительно интересно
Green
Цитата(STALKER--2011 @ 12.08.2011, 00:00) *
Планета вращается вокруг звезды GSC 03549-02811


Скрытый смысл, спрятанный между строк.

А цифры - тайный код. Только для чего? totstalkir.gif
ФримычЪ
green_stalker, номер ну вы сами понели чего.дилд
Avel
Цитата(Shoкer @ 12.08.2011, 00:02) *
Мне интересно, как они определили черноту планеты, когда на снимках она ничем не отличается от других, а сквозь красный свет ничего не видно...

Съемка идет сразу в нескольких радиочастотных диапазонах. Если бы космос снимали только оптикой,мы бы вообще ничего о нем не знали yes1.gif

А уже на основе полученного спектра можно делать выводы, к примеру, из какого вещества состоит планета.
Herzen
Цитата(Avel @ 12.08.2011, 00:16) *
Цитата(Shoкer @ 12.08.2011, 00:02) *
Мне интересно, как они определили черноту планеты, когда на снимках она ничем не отличается от других, а сквозь красный свет ничего не видно...

Съемка идет сразу в нескольких радиочастотных диапазонах. Если бы космос снимали только оптикой,мы бы вообще ничего о нем не знали yes1.gif

А уже на основе полученного спектра можно делать выводы, к примеру, из какого вещества состоит планета.

Планеты вообще-то не видят.. кагбе
Их присутствие в системы определяют по колебанию звезды.. когда планета вращается вокруг звезды, она так сказать расшатывает ее своим притяжением.. и с помощью этого колебания определяют присутствие планеты, ее орбиту и вес.
P-Johann
Цитата(green_stalker @ 12.08.2011, 01:09) *
Скрытый смысл, спрятанный между строк.

Выходит вот где спрятали totstalkir.gif
Whisper
Планеты не видно вобще... собственно, ловят как раз вот таких монстров, которые будучи огромными приближены к звездам очень близко и поэтому ощутимо на них влияют.

Поймать "нормальные" системы похожие на солнечные я даже не знаю возможно ли.
RedMagic
Цитата(Whisper @ 12.08.2011, 01:01) *
Планеты не видно вобще... собственно, ловят как раз вот таких монстров, которые будучи огромными приближены к звездам очень близко и поэтому ощутимо на них влияют.

Поймать "нормальные" системы похожие на солнечные я даже не знаю возможно ли.

Возможно.Более того, мы уже научились определять такие данные как длина суток планеты, длина года, средняя температура на поверхности, состав и пр. Помню где то видел новость что NASA составило список планет которые пригодны для жизни, туда входило, кажется, около 240 планет.
nuan
Цвет определили по спектральному анализу.
Modera
green_stalker, Это пароли к пысовским фтп biggrin1.gif
zubr14
Блин, замучили. Я хочу уже встретить инопланетный разум!
Dante
Цитата(STALKER--2011 @ 12.08.2011, 00:00) *
Статья ученых появится в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society (препринт в формате pdf доступен здесь)

Где? Очень хотелось бы посмотреть
Avel
Цитата
Планеты вообще-то не видят.. кагбе

А как же радиоинтерферометры со сверхдлинными базами?
--Kalan--
Dante, вот тут (много букв и все английские) smile.gif
HellCat
Все исследования как планет, так и звезд ведутся благодаря изучения их электромагнитных спектров поглощения-излучения в очень широком диапазоне длин волн от долей ангстрема до метров, и даже километров. Наличие экзопланет чаще всего определяют с помощью широкоизвестного эффекта Доплера: по смещению спектра в красную или фиолетовую область в зависимости от текущего положения планеты относительно звезды. Еще один интересный и эффективный метод - наблюдения за затмением планетами звезд smile.gif Естественно, это фиксируется лишь сверхчувствительными фотометрическими датчиками по резким всплескам на кривых яркости звезд.. Есть и другие более экзотические методы, такие как гравитационное микролинзирование, когда между наблюдателем и исследуемым объектом находится другой массивный объект, который своим гравитационным полем искривляет пространство и соответственно траекторию движения фотонов света от исследуемой звезды, играя роль своеобразной линзы.
Так что именно благодаря спектральным исследованиям и было выдвинуто утверждение о "черноте" данной экзопланеты.
Dante
Цитата(--Kalan-- @ 12.08.2011, 14:42) *
Dante, вот тут (много букв и все английские) smile.gif

Благодарю)
Herzen
Цитата(Avel @ 12.08.2011, 14:25) *
Цитата
Планеты вообще-то не видят.. кагбе

А как же радиоинтерферометры со сверхдлинными базами?

Не знаю, что это такое, но звезда это источник света, плюс она оооочень далеко, когда ты на нее смотришь то видишь только ее свет, а тот свет что отражают планеты ты не увидишь на фоне звезды, и никакие спектрально-анальные анализы и радиоинтерферометры со сверхдлинными базами тут не помогут. Это все может используют для нашей СС, или не столь отдаленных соседних СС, но когда речь идет об больших расстояниях..
HellCat что-то умное написал, но я не до конца осилил, ибо много умных слов. Вот если бы кто то а пальцах объяснил, а так .. ну вообщем какая разница. Главное что планеты открываются и исследуются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.