Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Альтернативой Wi-Fi могут стать электрические лампочки
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
RedMagic
Немецкий физик придумал новый способ передачи данных




Физик из Германии по имени Харальд Хаас придумал решение, которое он назвал «данные через освещение» – оптоволоконный прием путем отправки данных через светодиодные лампы, интенсивность испускаемого света которых быстрее, чем может уловить человеческий глаз. Тот же принцип лежит в основе пультов дистанционного управления, но в этом случае технология гораздо мощнее. Поскольку количество пользователей Wi-Fi постоянно возрастает, то возникают трудности с приемом более-менее мощного сигнала. А новая технология может решить эту проблему.

Хаас говорит, что его изобретение, которое он называет D-Light, может обеспечивать скорость передачи данных выше 10 мегабит в секунду, что быстрее, чем средняя скорость подключения к Интернету. В будущем, как ему видится, все ноутбуки, смартфоны и планшетники будут подключены к Интернету через обычное комнатное освещение, сообщает good.is.

Сам изобретатель видит много применений своей технологии. Это и общественный доступ в Интернет при помощи уличного освещения, и автоматически управляемые автомобили, которые обмениваются данными при помощи фар. Также данные, поступающие через видимый спектр, могут смягчить опасения в том, что электромагнитные волны Wi-Fi соединения отрицательно сказываются на здоровье. Напомним, что «Укрзализныця» обещает ввести бесплатную Wi-Fi на пассажирских поездах.

---

PS: Недаром говорят что верное решение - самое простое.
Пыхтелыч
Ага...а хитрые нищеброды намастырятся с помощью подзорной трубы из чужих окон интернет тырить и ломать аккаунты в уютненьком... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif и подзорные трубы и телескопы обьявят оружием хакеров,изымут из свободной продажи...)))
Не,серьёзно,как они собираются обеспечить безопасность данных при этом способе передачи данных?
Avel
Лол, а как он собирается бороться с тем, что оптику можно экранировать хоть одеялом.
Убрал телефон в карман и привет, "абонент не доступен" lol.gif

Цитата
Не,серьёзно,как они собираются обеспечить безопасность данных при этом способе передачи данных?

Так простым шифрованием же =)
Green
Неплохо. Увидеть бы в действии.

А так, недавно вот новый стандарт WiFi приняли, 802.22. Радиус действия которого 100км (!). И на таком расстоянии скорость до 22 мб/с. Думаю, при таком раскладе немецкий физик проиграл.

Подробнее на хабре:
Представлен новый стандарт IEEE 802.22
Особенности стандарта IEEE 802.22 WRAN (Wi-Fi)
Коннор
Цитата
А так, недавно вот новый стандарт WiFi приняли, 802.22. Радиус действия которого 100км (!). И на таком расстоянии скорость до 22 мб/с.

Мне хватило истории с WiMAX. Полтора года пользовался их услугами. Пиарили одно, получилось другое...

PS.
Вот в это я верю больше:
Цитата
Возможно, стандарт (802.22) будет скоро внедрён и получит широкое распространение, однако вполне вероятно, что он останется лишь на бумаге или получит весьма узкое применение, не затрагивающее широкие слои населения.
P-Johann
Цитата(KoNoR(MC) @ 09.08.2011, 15:18) *
Мне хватило истории с WiMAX. Полтора года пользовался их услугами. Пиарили одно, получилось другое...

А я все еще жру этот кактус за неимением лучшей альтернативы crazy.gif
nuan
У меня вопросы:
1-А как передача данных в обратную сторону??? Т.е. свет то я принял...а вот обратно... че ноут у меня сиять будет?
2-А как решить проблему с помехами с солнца?

Коннор
Много чего придумывают, а реализовать не получается.

Цитата
А я все еще жру этот кактус за неимением лучшей альтернативы

Поеду на учёбу и тоже буду пользоваться услугами "FreshTel". Нет альтернативы.
DarkST
Меня и Wi-Fi устраивает.
Dante
Интересно было почитать, однако во время чтения у меня сложилось впечатление, что я читаю очередной рассказ писателя фантаста, особенно это видно по вот этой строчке:
Цитата
Это и общественный доступ в Интернет при помощи уличного освещения, и автоматически управляемые автомобили, которые обмениваются данными при помощи фар.

Не думаю что данная технология получит широкое применение в обществе, скорее всего все останется на уровне выдумки автора
Green
Цитата(nuan @ 09.08.2011, 15:21) *
У меня вопросы:
1-А как передача данных в обратную сторону??? Т.е. свет то я принял...а вот обратно... че ноут у меня сиять будет?


Вот, очень хороший вопрос!
RedMagic
Цитата(Dante @ 09.08.2011, 14:50) *
Интересно было почитать, однако во время чтения у меня сложилось впечатление, что я читаю очередной рассказ писателя фантаста, особенно это видно по вот этой строчке:
Цитата
Это и общественный доступ в Интернет при помощи уличного освещения, и автоматически управляемые автомобили, которые обмениваются данными при помощи фар.

Не думаю что данная технология получит широкое применение в обществе, скорее всего все останется на уровне выдумки автора

Не надо быть таким пессимистом.Самолёты вон тоже не сразу на вооружение приняли, а Билл Гейтс вообще изначально считал интернет не той технологией на которой возможно хоть что то зарабатывать.

Цитата(green_stalker @ 09.08.2011, 15:35) *
Цитата(nuan @ 09.08.2011, 15:21) *
У меня вопросы:
1-А как передача данных в обратную сторону??? Т.е. свет то я принял...а вот обратно... че ноут у меня сиять будет?


Вот, очень хороший вопрос!

Ну допустим в помещение проблема решается довольно просто (на примере того же пульта от телевизора, там же специально сделано чтобы сигнал с пульта рассеивался на как можно большее значение).А вот например на улице... тут посложнее, но при желании можно всё сделать, причём необязательно в видимом спектре.
SiPlus
Зачем оно нам - поставили 8 лампочек - горит - true - не горит - false.
VIGUR
Цитата(SiPlus @ 11.08.2011, 16:15) *
Зачем оно нам - поставили 8 лампочек - горит - true - не горит - false.
bravo7kg.gif
Trollz0r
Цитата
Альтернативой Wi-Fi могут стать электрические лампочки

Цитата
оптоволоконный прием путем отправки данных через светодиодные лампы

взаимоисключающие параграфы nea.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.