Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Заменить льготы денежными компенсациями?
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
BlackCat
Ветераны и пенсионеры в Москве решили выразить свой протест против планов правительства заменить льготы денежными компенсациями. В центре столицы у памятника Карлу Марксу напротив Большого Театра проходит митинг. Акция разрешена столичными властями.

"Руки прочь от закона о ветеранах!", "Льготы постоянны, деньги временны", "Компенсации плюс льготы" – под такими лозунгами проходит это собрание. Кроме того, подъехавшая специальная машина выдает митингующим транспаранты и красные флаги со знаком КПРФ.

Участники акции обеспокоены тем, что планируемая "реформа" может отобрать у них последнее – в один прекрасный момент денежный эквивалент существующих льгот обесценится и люди останутся ни с чем. Митингующие намерены собрать подписи под составленной резолюцией и затем направить ее в Госдуму, а также президенту РФ и правительству Москвы. Планируется собрать 100 тыс. подписей против замены льгот денежными компенсациями.

"Действия правительства свидетельствуют о полном пренебрежении к судьбе старшего поколения граждан России, - говорится, в частности, в резолюции. - Предлагаемые правительством денежные выплаты ни в коей мере не могут компенсировать отбираемые заработанные деньги и приведут к еще большему обнищанию и ускоренному вымиранию старшего поколения. Мы оцениваем такие действия правительства как очередной обман населения, как садистское издевательство и унижение наиболее заслуженной части граждан России".

Накануне источник в российском правительстве - комментируя законопроект, который скоро будет направлен в Госдуму - заявил о том, что надбавки к пенсиям россиянам, чьи льготы будут переведены на денежные компенсации, составят от 45% до 98% существующих размеров пенсий. По словам источника, новая система охватит собой 13 млн граждан, пользующихся сейчас теми или иными льготами. В 2005 г. выплаты будут произведены из федерального бюджета в размере 170 млрд рублей.

Решения по таким категориям, как ветераны труда и труженики тыла, будут принимать субъекты РФ. Для инвалидов и участников Великой Отечественной войны денежные компенсации, согласно законопроекту, составят 45% - 50%.

Планируется, что подготовленный правительством документ будет внесен в нижнюю палату парламента до конца этой недели.

В числе льгот, которые подлежат замене на выплаты, - проезд городским и пригородным транспортом, лекарственные средства, санаторно-курортное обслуживание. Исключение - сфера ЖКХ, где подобная замена будет отложена.

Как заметил ранее на заседании правительства премьер-министр Фрадков, здесь "нужно поаккуратнее, повременить, оставить льготы, не меняя на деньги". Путин тогда его поддержал, заметив, что "если есть хоть какое-то малейшее сомнение, надо отложить как минимум на один год".


Как вы относитесь к подобным планам правительства?
BlackCat


Протест пенсионеров... Гы, и сразу красные флаги rolleyes.gif
Mr.DiS
Я езЖУ каждый день на автобусах, вижу этих наглых бабок, извините за выражение, я проголосовал ЗА!
BlackCat
Цитата
Я езЖУ каждый день на автобусах, вижу этих наглых бабок

DiS, Вот об этом можно поподробнее, чтоб не в меня одну помидорами кидались rolleyes.gif Я кстати тоже ЗА, аргументы есть wink.gif
botan
Я ЗА smile.gif. Основной аргумент правительства - люди не могут использовать в полной мере те льготы которые предоставляются гос-вом. В принципе это правильно, много пенсионеро живут в дерёвне и в принципе не могут использовать большинство льгот, а деньги на это идут (куда, достаточно понятно dry.gif ).
Другой вопрос, будут ли, допустим, городские пенсионеры тратить эти деньги на покупку разного рода проездных, или все так же будут ездить нахаляву(по страой памяти). И из транспорта такую "бабушку" особо не выдворишь.. крику поднимется.
Mr.DiS
Что меня бесит так это то что бабуси, едут в другой город в 7 часов утра на рынок (хотя он ещё закрыт), купят там 150 грамм колбаски (шош всётаки на 20 коп. дешевле!), сьедят её там, т.к. есть то хочется, хренли, с 7 часов нежрамши, и поедут домай. Причём наглеют уже до того, что Ждут автобус целый час! Хотя им надо на следующую астановку которая excl.gif в 500 метрах! Я конечно понимаю, сьездил там на рынок, купил что надо, НУ НЕ КАЖДЫЙ ЖЕ ДЕНЬ ЕЗДИТЬ, ДА ЕЩЁ ТАК НАГЛЕТЬ! А с местами в автобусе вообще война. Меня добивает фраза, "Уступи место, я вся больная, ног нету, рук нету", дак сиди тада дома ё маё. А несутся как они на автобус, это просто чтото, я то так не бегаю, а то они боьные dry.gif . Не будет льгот, будет лучше!
BlackCat
Поддерживаю тех, кто проголосовал за, да и кстати несколько аргументов весомых уже прозвучало.

Цитата
В принципе это правильно, много пенсионеров живут в дерёвне и в принципе не могут использовать большинство льгот

botan, действительно, этим хорошо - катайся куда хочешь и сколько хочешь, а пенсионерам которые либо живут в поселках и деревнях (как одна моя бабушка например - городок маленький, и транспорт у них вроде есть, но она привыкла ходить пешком, расстояния небольшие), либо вообще крайне редко выезжают в центр, либо вообще не выходят из дома - им денежная компенсация уж никак лишней не окажется.

Второй аргумент: у нас в Калининграде автобусы практически все частные и платные соответственно. Мы платим 7 рублей, школьники 4 рубля, а пенсионеры всего 1 рубль (хотя многие бесплатно вообще ездят, какая-то особая льготная группа) - так вот, одна бабуля, с которой я ехала рядом в автобусе, сказала, что по существу, им, пенсионерам подобные льготы лишне, "Лучше бы мы платили 4 рубля, а школьники рубль, ведь мы зарабатываем а у них откуда деньги?" - ее слова примерно так звучали. И действительно, они получают пенсию, многие продолжают работать (и не потому что денег не хватает, часто просто потому что не могут сидеть дома), почему же в зоне льготы? Из-за этого частние извозчики часто повышают НАМ (простым гражданам) тарифы на перевозку, мотивируя тем, что надо "как-то покрывать льготников". Хрень какая-то. Мы самые богатые чтоли?

Третий аргемент: НАДОЕЛО что в час пик все наводнено бабулями. Ну куда им ехать действительно в 7-8 утра и 6-7 вечера? Когда основная масса населения спешит на работу, часто еле впихиваясь в переполненный автобус. И наоборот вечером люди уставшие едут домой. Картина та же. А они сидят, конечно. Да мне не в лом, с утра постоять, чего не скажешь о вечере. Часто еле на ногах стоишь, а они, действительноопережают тебя на пути к автобусу, распихивают всех на пути к месту. Можно подумать нельзя ехать на час раньше или на два позже?

Компенсировать им расходы и привет. Всё встанет на свои места, ситуация станет лучше.

Цитата
И из транспорта такую "бабушку" особо не выдворишь.. крику поднимется.
придется. А что делать? Военных выпихивали, таможню выпихивали и бабулей к этому приучат. Жаль конечно, но это лучшее решение.


Цитата
В числе льгот, которые подлежат замене на выплаты, - проезд городским и пригородным транспортом, лекарственные средства, санаторно-курортное обслуживание. Исключение - сфера ЖКХ, где подобная замена будет отложена
вот насчет лекарств сложнее, они стоят офигенных денег и потому компенсировать придется некисло. Главное не ошибиться. Санаторно-курортные не нужны и вообще, потому как добрая часть пропадает на дачах летом, а некоторые вообще двигаться не могут, на домашнем обеспечении, еле до лавки доползают.



Кстати, а кто проголосовал против? Хотелось бы послушать и другое мнение.
botan
Цитата
Кстати, а кто проголосовал против? Хотелось бы послушать и другое мнение.

Блин, я вдруг стал против huh.gif
Тут подумал, наши студенческие льготы ведь тоже отменят!
Допустим у меня проездной метро+наземный - 210 рублей, и то иногда на метро не оплачиваю. А теперь такое проездной будет стоить около 700р. (почти 2 стипухи), а про компенсации студентам я что-то ничего не слышал(вот зайцев разведется).
Еще в электричке я за полцены ехал, эт тоже отменят dry.gif , да и вообще у студентов сейчас льгот дофига хороших sad.gif .

Собс-на вот такие мысли, в грамотной реализации - реформа правильная, но как известно у нас в стране все делается через ж"пу. Поэтому, имхо, льготы отменят, а деньги ни хрена платить не будут! (пока не принесешь пару кило справок).
WillSmith
Ага, botan, верно мыслишь. Остается только добавить, что БООЛЬШАЯ часть средств на оплату этих льгот планируется переложить на местные бюджеты. В которых и так денег хронически не хватает. Плюс невозможность выбора деньги\льготы. Так что по моему мнению получиться полная жопа.

Хотя если доработают закон, да сделают возможность выбора, то должно поучиться нормально. Т.е. люди посмотрят год-два, увидят что деньги за льготы платят исправно и потихоньку перейдут на деньги. А если деньги и не будут платить, то нафиг это тогда надо вообще?
BlackCat
Цитата
Поэтому, имхо, льготы отменят, а деньги ни хрена платить не будут!

botan, Да платить то их может и будут, но цены как взлетят, и не хватит тебе даже компенсированных на проездной wink.gif

Но понять можно тех, кто льготами пользуется. А кто нет? деньги из бюджета всяким частникам часто не доходят и они все время за счет нас (не пользующихся льготами) стараются компенсировать неуплату! В итоге бешеная сумма денег при низкой зарплате ежемесячно идет на проезд. В идеале живя только на свою зарплату я не смогла бы так свободно пользоваться услугами мобильной связи и сетью Интернет unsure.gif Оставались бы финансы лишь на дорогу и кое-какое питание на работе.
Поручик
Вся фишка этой монетизации в том, что ещё больше усилится региональная дифференциация населения по России. То есть, само собой, в выигрыше будут бюджетники Питера и Москвы, а регионам останется сосать лапу... Потому как если денег в регионе нет, то и монетизированную льготу навряд ли получат те, кому она предназначена... То есть, богатые будут ещё больше богатеть, а бедные ещё больше беднеть =(
DAISHI
Цитата
вижу этих наглых бабок

Неужели ты веришь, что они стоят там от хорошей жизни? И если они там - значит на это есть свои причины, в первую очередь - недоверие к властям, которое уже укрепилось в нашем сознании крепче, чем в любом европейском государстве (кроме Украины).
Я голосовал "За", потому что понимаю, что если нас заходят в очередной раз обворовать, то сделают это тихо и без громких законопроектов. А это вполне цивилизованный способ выдачи льгот, который, в принципе, соответвует чаяниям той части населения, что голосовала за Путина и за рыночную экономику. Я хотя и не совсем отношу себя к этой части населения, но все-таки выступаю за продвижение вперед, а не вечную стагнацию.
Еще одна причина такой напряженной ситуации вокруг этого законопроекта - противодействие местных властей. Ведь сейчас они благополучно все натуральные льготы зажимают в виде мат. средств у себя в карманах. Поэтому в местных СМИ идет активная пропаганда "как будет плохо", в федеральных - "как будет хорошо". Вот и пойми, в чем правда, брат smile.gif
botan
DAISHI,
Цитата
Я голосовал "За", потому что понимаю, что если нас заходят в очередной раз обворовать, то сделают это тихо и без громких законопроектов.

Когда обворовывают тихо - масштаб не тот...
А сейчас такой случай, куда не плюнь - "единая Россия".
Вообще, сейчас наши думцы пытаются токнуть очень много глобальных законопроэктов результат которых применительно к Росси предсказать сложно, вспомнить ту же автогражданку. Когда сейчас посчитали, какие же деньги собрали страховые компании, при том, что выплачивается из них всего несколько процентов, у некоторых товарищей волосы дыбом на голове встали...
(ну что спрашивается это нельзя было посчитать заранее?)

З.Ы, так что все это напоминает какой-то безумный эксперимент над страной, в нее колят различные препараты, и смотрят что в результате получится...
DAISHI
Цитата
З.Ы, так что все это напоминает какой-то безумный эксперимент над страной, в нее колят различные препараты, и смотрят что в результате получится...

Нас уже 15 лет так колят smile.gif
Могу предположить, что в результате получиться то существо из финчеровского "Семь", которого год наркотиками качали.
Цитата
А сейчас такой случай, куда не плюнь - "единая Россия".

Ну "Единая Россия" теперь поистине культовая партия - все ее ненавидят, но у нее почему-то 312 человек в Думе. Но, чтобы хоть как-то оправдать просиживаемые креса и съедаемые пирожные, ЕР активно начала отгонять гнев народа от себя и направлять его на Правительство, которое в любой момент можно отправить в отставку и начать все с чистого листа (что будет еще хуже). Фрадков теперь как Аракчеев, а Путин как невинный царь-батюшка.

Акция, кстати, набирает обороты. Почему-то получается так, что как говосовать на выборах - так все с фигурками медведей бежали ставить галочки напротив Единой России, а как выходить на митинг - то под красными флагами. Неужели, никто не подумал, что эмоции, выражаемые сейчас на улицах, можно было выражить и на избирательных участках, что было бы действенней?
кот нейтрон
ну если учесть что бабки митингует против хотя сами не понимают против чего... так что эти митинги можно в рассчет не брать (многие митингующие думают что льготы отменят ВООБЩЕ и ВСЁ)... так что я за
DAISHI
Цитата
ну если учесть что бабки митингует против хотя сами не понимают против чего...

Они митингуют на всякий случай, потому что государство для них никакой достойной замены митингам не придумала. Западные пенсионеры по миру путешествуют, а нашим приходится "развлекаться" с плакатами на улицах.
Цитата
многие митингующие думают что льготы отменят ВООБЩЕ и ВСЁ

Смотря кто как поясняет реформу. Допустим, вчера М. Задорнов (который финансист) четко сказал, что вместо путевки в санаторий, проезда по гор. транспорту и бесплатных медикаментов, льготник получит 400 рублей в месяц.
А это по сути значит, что
Цитата
льготы отменят ВООБЩЕ и ВСЁ
botan
Как и ожидалось реформа провалилась уже на первом этапе, т.е. бабушки вышли на улицы... Оказалось вдруг, что на компенсацию нельзя купить даже проездной билет, но видимо аналитикам из кремля слабо было сравнить цену на билет и эту самую компенсацию.., действительно очень сложный счет smile.gif))


Тут сразу определились крайние, т.е. виноватые smile.gif ими как не странно оказались губернаторы, которые нифига не могут подкинуть деньжат пенсионерам на проездной билетик... Так что правительство конечно поругают, но немного , так для профилактики... а вот то, что поднимут вопрос о недоверии к парочке неугодных губернаторов, это точно!
И ВВП как всегда на коне smile.gif борется за права пенсионеров...
Soulseeker
Погодите, я не понял. Вы что, всерьез "За" голосовали!? blink.gif
DAISHI
Насчет новых акций протеста, вернее реакции на них со стороны власти.
Грызлов заявил, что пересмотра реформы не будет и, что все недовольные - это результат неправильного толкования закона исполнительной властью (губернаторы теперь во всем виноваты).
При его-то роже, что так и просит кирпича, следовало бы для начала молчать. А если и говорить, что хорошо подумав. Такое ощущение, что Дума, как только стала полностью пропрезидентской, в принципе перестала ДУМАть и отвечать за свои последствия. И Грызлов уже окончательно смирился с этим фактом и так просто снимает с себя ответственность. Но именно Дума приняла закон и подобные последствия должна была предусмотреть, а не сваливать сейчас все на регионы.
Регионы, кстати, поступили благороднее Грызлова и часть из них уже пошла на уступки льготникам (деваться-то некуда).
Lady Rogue
А я недавно встала покурить после электрички, и, когда все люди прошли в метро, один дед с палкой попытался проникнуть через турникеты (можно выйти только использовав "билет на выход"). И вот я увидела, что его билет не сработал... в общем, он начал перелезать через турникет, и это было УЖАСНО. У меня реально сердце разрывалось. Я хотела отдать ему свой, но было уже поздно, он уже начал перелезать. Просто как он перетаскивал свои несчастные недвигающиеся ноги...неужели вам не жаль их? с их пенсиями они готовы вот так вот экономить на билетах...
Лохотрон
против, ибо за народ...
P.S. Неужто всем ВАМ на старости льгот не хочется? smile.gif
Soulseeker
Loxotron, надеюсь, к нашей старости, мы будем на этом форуме со слезами умиления и снисходительной улыбкой перечитывать эту тему, думая о том, в какой же зажнице мы жили.
BlackCat
Цитата
губернаторы, которые нифига не могут подкинуть деньжат пенсионерам на проездной билетик...

botan, Нашему не жалко. Поэтому он предложил ВСЕМ пенсионерам города получить его, в одном единственном отделе милиции, простояв живую очередь. В очередной раз поражаюсь дибилизму властей. Желаю им подобной старости.

ЗЫ: Немного неправильно выразилась. Выдавали даже не проездные билеты, а всего лишь справку, что пенсионер может иметь льготный проезд. Во.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.