Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Глюки и баги
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
ZLLL
Доброго времени суток, в последнее время у меня на компе было замечено две фигни.
Прошу помочь с их решениями хорошим, надёжным советом.

Первая фигня:
На чёрном фоне каких либо изображений, стали появляться множество синих точек размером с пиксель. Разбросаны хаотично по рабочему столу и после его обновления кнопарём F5 меняют своё положение, а некоторые исчезают. Данная бага была замечена и в играх. Очень не прикольно играть ночные операции, когда у тебя почти весь экран мелькает синими точками.
Извечный вопрос что делать?!

Вторая фигня:
С некоторой периодичностью, особенно если проигрывается какой либо видео файл или я сижу в инете. Начинает мелькать монитор. Описываю всё по порядку. Сижу за компом и набираю текст. Потом смотрю, а часть текста не набрана, но я нажимал на кнопки. Изображение застыло, но курсор всё еще двигается. После (секунд через 10) экран отмирает и появляется набранный текст. После (минуты через две) экран опять замирает, курсор двигается и секунд через десять курсор замирает и всё. Изображение висануло и не отвисает. Приходится нажимать на волшебную кнопку reset.
Тот же извечный вопрос.

Говорите какие характеристики предоставить. Надежда только на вас.
V@NEK
нащет второй: проверь соединение видеокарты к материнке или монитора к видеокарте.. а мож и видяха греется
нащет первой не знаю..
MAN2
Цитата
нащет второй: проверь соединение видеокарты к материнке или монитора к видеокарте.. а мож и видяха греется
нащет первой не знаю..

Нет, нет.
Неправильное соединение видеокарты и материнской платы приводит к неработоспособности системы, а неправильное соединение монитора и материнской платы приводят к потере одной из цветовых составляющих.

ZLLL,
Это очень похоже на глюки с памятью видеокарты. (выпадение снега самых разных цветов, полос, иногда сбои с координатами текстур и вершин) Можно проверить температуру чипов памяти на видеокарте, поставить радиаторы. Можно протестировать память видеокарты (проги на www.nvworld.ru ), временно можно понизить частоту работы памяти.

Конечно же, интересует модель видеокарты.
ZLLL
MAN2, GeForse4 Ti 4200 with AGP8X 128mb
botan
ZLLL,
А пыли там нет, в смысле в мониторе??
ZLLL
MAN2, на сайте который ты дал ссылки на прогу, которая тестить только до GeForse3. Можешь дать конкретную ссылку на другой тестер?
MAN2
ZLLL,
Пока ещё не искал...
Кстати, карточка от какого производителя?
Попробуй понизить частоту работы памяти на 20-40MHz постепенно и посмотреть, что из этого выйдет.
ZLLL
MAN2, как понимаю, это можно сделать при помощи RivaTuner

бренд?
на карте ничего не написанно, было подаренно без коробки и т.д.
NaVa
ZLLL,
Цитата
С некоторой периодичностью, особенно если проигрывается какой либо видео файл или я сижу в инете. Начинает мелькать монитор. Описываю всё по порядку. Сижу за компом и набираю текст. Потом смотрю, а часть текста не набрана, но я нажимал на кнопки. Изображение застыло, но курсор всё еще двигается. После (секунд через 10) экран отмирает и появляется набранный текст. После (минуты через две) экран опять замирает, курсор двигается и секунд через десять курсор замирает и всё. Изображение висануло и не отвисает. Приходится нажимать на волшебную кнопку reset.

а во время этих подвисаний комп что-нибудь делает?
возможно просто происходит жестокий своп на диск, разумеется комп замирает...
1) ты перед появлением этого бага что-нибудь ставил, на подозрительные сайты не залазил?
2) ну и конфу опиши, какой проц, сколько оперы, какая винда?
ZLLL
Компьютер
Операционная система Microsoft Windows 2000 Professional
Пакет обновления ОС Service Pack 4
Системная плата
Тип ЦП Intel Pentium 4, 1514 MHz (3.75 x 404)
Системная плата Gigabyte GA-8IRX (6 PCI, 1 AGP, 1 CNR, 3 DIMM, Audio)
Чипсет системной платы Intel Brookdale i845D
Системная память 256 Мб (PC2700 DDR SDRAM)
Тип BIOS Award Modular (01/04/02)
Дисплей
Видеоадаптер NVIDIA GeForce4 Ti 4200 with AGP8X (128 Мб)
3D-акселератор nVIDIA GeForce4 Ti 4200 with AGP8X
Монитор CTX PR500F Series
AtresTin
Может это всё вирусняк?
Вдруг!Проверь несколькими антивирусами!
Mr.DiS
ZLLL, Ты случаем не разгонял видюху ?!??! Эти точки связаны с увеличением частоты видео памяти. По сути, не удачный разгон. rolleyes.gif
ZLLL
DiS, нет, не разгонял.
MAN2
Может, её неудачно разогнали, а потом удачно перемаркировали ещё до продажи.
В играх снег есть?
ZLLL
MAN2, раньше небыло, теперь иногда встречается. Когда смотришь фильм, то экран делится на четыре части(полосы) по вертикале...
MAN2
К сожалению, конкретно ничего дополнительно сказать не могу...
ZLLL
понизил частоту памяти видюхи...вроде помогло...не виснет и точек заметно стало меньше smile.gif Спасибо.
Работает уже 5-ть часов и не виснит smile.gif biggrin.gif laugh.gif tongue.gif
ZLLL
в общем ничего не изменилось. точки появилсь, монитор мигает только в win2k, в winMe и win98 не мигает.
MAN2
ZLLL,
Тогда попробуй установить более новые или более старые драйвера.

Так в играх снег есть? В обоих ОС? Если да - проблема точно в памяти видеокарты и поможет либо её охлаждение, либо уменьшение частоты, либо и то и другое... либо выкидывание видеокарты.
ZLLL
MAN2,

Цитата
Тогда попробуй установить более новые или более старые драйвера.

пробывал, сейчас стоят 43.45

Цитата
Так в играх снег есть? В обоих ОС?

не в обеих

Цитата
Если да - проблема точно в памяти видеокарты и поможет либо её охлаждение, либо уменьшение частоты, либо и то и другое... либо выкидывание видеокарты.


скорее всего в последнем, но как мне за 16-ть дней найти человека, который купит эту развалюху? (риторический вопрос)
MAN2
ZLLL,
Сильно настораживает то, что проблемы только в одной ОС. При дефектах видеокарты я такого ни разу не встречал...
Mr.DiS
Такс..... а в биосе ничего не менял ?!? Чем уменьшял частоту памяти ?!?
MAN2
Частоту можно регулировать либо через настройки драйверов, либо через настройки BIOS-а видеокарты. Первое - безопасно, так как новые настройки загружаются только при загрузке драйверов видеокарты, установленных в ОС. Почти все программы (RivaTuner, PowerStrip, GeForce Tweak Utility) используют первый способ. RivaTuner может предложить ещё более мягкий способ - загружать настройки с помощью специальной утилиты при старте системы.
Без сомнения, при использовании этого способа, его нужно применить во всех операционных системах и не забыть, что настройки сбрасываются при замене драйверов.
ZLLL
DiS,
Цитата
а в биосе ничего не менял ?!?

не помню....может кто-то что-то и менял.
Цитата
Чем уменьшял частоту памяти ?!?

РиваТюнером
Mr.DiS
Цитата
РиваТюнером

Всё ерунда если что-то в биусе менялось. Есть два выхода:
1- Порыскать в биосе частоту шины AGP, строчку типа "AGP Frequency" . и поставить на "AUTO"
2-Обнулить биос, если потом сможеш востановить необходимые настройки.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.