Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Wi-Fi покрытие
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
yuRAko{UA}
Здравствуйте!
Кто что может подсказать необходимо реализовать покрытие на 3,5 га . Клиенты-Ноутбуки, их количество, думаю до 50-ти.
Плотность застройки - деревянные дома, макс 2 эт., много сосен по территории. Сеть в помещениях должна быть тоже.
Это гостинично-ресторанный комплекс.

Меня интересует, какое железо брать, и в какой конфигурации их лепить. Думал про круговые антенны 15-20 Дб, но точки будут видеть друг-друга, насчёт клиентов сомневаюсь.
Я так понимаю нужно что-то наподобие соты GSM делать, и точки все режиме повторителя?
Кабель между точками прокинуть нельзя, всё должно раздаваться с одной точки.
Буду благодарен за советы\ответы.
D&S
Цитата(yuRAko{UA} @ 20.05.2011, 14:54) *
какое железо брать

очень туманно, зависит от бюджета, от конфигурации и положения точек в сети..где то потребуются направленные антенны, где то широковещательные, где то маршрутизаторы, где то свитчи, где то в уличном исполнении, где то нет. Если интересует марка, то это не так важно...конечно елси надо дешево - то ДЛИНК, если надо качественно, то выбор большой...зюксели, нетжиры, 3комы..к сожалению из сисек остались только линксисы, аэропоинты хорошо бы подошли

Цитата(yuRAko{UA} @ 20.05.2011, 14:54) *
в какой конфигурации их лепить

зависит только от расопложения точек, нужно учесть, что все точки должны быть в прямой видимости друг друга, чтобы их не загораживали дома и деревья
Цитата(yuRAko{UA} @ 20.05.2011, 14:54) *
Думал про круговые антенны 15-20 Дб, но точки будут видеть друг-друга, насчёт клиентов сомневаюсь.

а чем клиенты хуже?)

Цитата(yuRAko{UA} @ 20.05.2011, 14:54) *
Я так понимаю нужно что-то наподобие соты GSM делать, и точки все режиме повторителя?

в GSM соте станции общаются друг с другом через наземные каналы) ну да, не все конечно...но основную массу

Цитата(yuRAko{UA} @ 20.05.2011, 14:54) *
Кабель между точками прокинуть нельзя, всё должно раздаваться с одной точки.

уже подумал как быть с питанием?)

Цитата(yuRAko{UA} @ 20.05.2011, 14:54) *
Клиенты-Ноутбуки, их количество, думаю до 50-ти.

при условии одного выхода вайфая на кабель можеш столкнуться с "бутылочным горлышком" в виде того самого 802.11b/g хотябы если не предусмотриш связь м/у точками в 802.11n, столько клиентов уничтожат канал за считанные минуты, лучше распределять их по сети и выводить на разные кабели
yuRAko{UA}
Цитата(D&S @ 20.05.2011, 12:25) *
очень туманно, зависит от бюджета, от конфигурации и положения точек в сети..где то потребуются направленные антенны, где то широковещательные, где то маршрутизаторы, где то свитчи, где то в уличном исполнении, где то нет. Если интересует марка, то это не так важно...конечно елси надо дешево - то ДЛИНК, если надо качественно, то выбор большой...зюксели, нетжиры, 3комы..к сожалению из сисек остались только линксисы, аэропоинты хорошо бы подошли

ДЛинк не в тему, надо что-то лучше, деньги вроде дают
Цитата
а чем клиенты хуже?)

У них мощность передатчика какая? У ноутбуков?
Цитата
уже подумал как быть с питанием?)

На деревьях гирлянды висят, там и 220V

yuRAko{UA}

в здание № 27 приходит инет, в здании № 20 есть кабель от здания №27, т.е. есть только 2 кабельные точки
D&S
Цитата(yuRAko{UA} @ 20.05.2011, 17:06) *
ДЛинк не в тему, надо что-то лучше, деньги вроде дают

Вроде)) Чтобы понять какое оборудование тебе нужно - нарисуй хотя бы в визио в масштабе схему со зданиями, деревьями, дорожками и зонами где важен стабильный сигнал. Классифицируй точки, у тебя не получится привязать везде одно и тоже оборудование, где то понадобятся репитеры и свитчи, где то полноценные точки и мрашрутизаторы, где то важно будет убереч их от влияния улицы, влаги, рабочие температуры, важны предусмотренные монтажные возможности и наборы для оборудования. Посмотри где и что тебе нужно и собери классификацию устройств, узнай сколько точно дадут денег по максимуму и тогда уже будет от чего отталкиваться.

Цитата(yuRAko{UA} @ 20.05.2011, 17:06) *
У них мощность передатчика какая? У ноутбуков?

http://www.ntfnt.ru/publ/calcwifi.htm

а вообще в идеале, вместо того, чтобы спрашивать сколько дадут, просто классифицируй устройства, подбери на каком нибудь никсе подходящее оборудование, просчитай стоимость оборудования, работ, материалов smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.