Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Лицо со шрамом \ Scarface
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Kинозал
Montana


год 1983
страна США
слоган «The World is Yours.»
режиссер Брайан де Пальма
сценарий Оливер Стоун
продюсер Мартин Брегман
оператор Джон Алонсо
композитор Джоржио Мородер
жанр триллер, драма, криминал, ...


Весной 1980 года был открыт порт Мэйриэл Харбор, и тысячи кубинских беженцев ринулись в Соединенные Штаты на поиски Американской Мечты. Один из них нашел ее на залитых солнцем улицах Майами. Богатство, власть и страсть превзошли даже самые невероятные его мечты. Его звали Тони Монтана. Мир запомнил его под другим именем — «Лицо со шрамом»…

Факты о фильме
- Тони Монтана получил имя в честь любимого футбольного игрока Оливера Стоуна — Джо Монтаны.

- Мириам Колон, которая играет мать Тони, всего на четыре года старше Аль Пачино.

- На роль Мэнни Ривьеры рассматривалась кандидатура Джона Траволты.

- Слово «fuck» использовано в фильме 218 раз .

- Стивен Бауэр — единственный кубинец, снявшийся в одной из главных ролей.

- Предполагалось, что действие фильма будет происходить в Чикаго, но от этой идеи пришлось отказаться из-за бюджетных ограничений.

- В заключительной сцене фильма в одном из моментов Аль Пачино хватается за дуло автомата. Несмотря на то, что на съёмках были использованы холостые патроны, ствол был настолько раскален, что, схватившись за него, Пачино получил серьезный ожог руки. Вследствие чего съёмки пришлось приостановить на несколько недель.

- Надпись на дирижабле — это точно такая же надпись, которая появляется на здании в «Лицо со шрамом» 1932 года.

- Во время съёмок шли нешуточные дебаты о разрешении съёмок в Майами. В конце концов, департамент туризма Майами принял решение не выдавать разрешение на съёмки, т.к. по их мнению, фильм мог серьезно повредить развитию туризма в городе.

- Оливер Стоун написал сценарий фильма, борясь с кокаиновой зависимостью.

- В сцене, где Тони лежит в ванне и смотрит телевизор, он говорит Мэни: «Look at dem pelicangs fly». Именно эту фразу использовал Пачино, тренируясь для приобретения кубинского акцента.

- Фильм повлиял на развитие хип-хоп культуры и рэп музыки в конце 1980-х. Так, например, «The Geto Boys» использовали несколько цитат из фильма в своих песнях, а один из рэпперов в этой группе взял себе псевдоним «Scarface» (им был Брэд Джордан, в настоящее время являющийся одним из руководителей «Def Jam South»).

- Фильм посвящен Бену Хехту (сценарист) и Говарду Хоуксу (режиссер оригинального фильма "Лицо со шрамом" 1932 года).

- Первоначальным выбором продюсеров в качестве режиссера был Сидни Люмет. Именно он предложил, чтобы главными героями картины стали кубинцы.

- Брайану Де Пальма настолько понравился сценарий фильма, что он отказался от постановки «Танца вспышки» (Flashdance) (1983).

- Когда фильм вышел в повторный прокат в 2003 году, студия хотела, чтобы Де Пальма изменил саундтрек, включив в него композиции, которые появились на свет благодаря влиянию этого фильма на рэп музыку. Де Пальма отклонил данное предложение.

- На съёмочной площадке фильма побывал Стивен Спилберг и срежиссировал небольшой эпизод — один из кадров с боливийцами в финальной сцене.

- Фильм три раза получал рейтинг «X». После чего Брайан Де Пальма пригласил группу экспертов, в которую вошли агенты по борьбе с наркотиками. По заявлению данной экспертной группы «Лицо со шрамом» — точное изображение реальной жизни, поэтому фильм заслуживает более мягкого рейтинга. Заявление экспертной комиссии смогло убедить 20 членов комиссии по рейтингам кинофильмов. Они согласились выставить фильму рейтинг R (18 голосов «за», 2 «против»). В итоге поцензуренная версия мало чем отличалась от первоначальной версии, поэтому Де Пальма решил ничего не менять и выпустил на экраны оригинальную версию.

- Количество трупов в картине: 42.

- Почти весь фильм был снят в Лос-Анджелесе, который специально «загримировали» под Майами. На такие меры пришлось пойти после многочисленных протестов кубинских эмигрантов, проживающих в Майами.

- Элизабет Дэйли исполнила две песни для фильма — «Shake it Up» и «I’m Hot Tonight». На тот момент времени ей было всего 21 год.

- Международная компания, основанная Саддамом Хусейном для отмывания денег из различных источников, называлась «Montana Management».

- До сих пор никто не может точно сказать — нюхал ли Пачино настоящий кокаин или это был муляж. Пачино не раз задавали этот вопрос, но он всегда отвечал очень уклончиво.

- Предполагалось, что в качестве муляжа кокаина будет использовано сухое молоко, но от этой идеи пришлось отказаться.

- Когда Соса (Пол Шенар) бросает трубку телефону в разговоре с Тони Монтаной незадолго до финальной сцены в фильме, то можно услышать нечеткий звук выстрела.

- По заявлению Пачино, Тони Монтана является его любимейшим персонажем, которого он сыграл в кино.

- Хотя Тони Монтана — кубинец, а его родной язык — испанский, в фильме он говорит полностью лишь одно предложение по-испански.

- Начальная сцена фильма с Тони Монтана и сотрудниками иммиграционной службы была переозвучена при монтаже картины. Одного из сотрудников иммиграционной службы озвучил Чарльз Дарнинг. Другие сотрудники были озвучены Брайаном Де Пальма и Деннисом Францом.

- Фильм лег в основу игры GTA: Vice City.

- Одним из прототипов Тони Монтаны был сам Аль Капоне. У Капоне на лице тоже был шрам и он был также жесток.

- Аль Пачино использует в фильме слово "hielo" (исп. "Лёд") для обозначения кокаина. В сценарии этого не было, но Пачино, который услышал это слово, когда тренировался говорить с кубинским акцентом, ляпнул его в первой сцене продажи наркотиков, и Брайану Де Пальме оно очень понравилось. Слово "yeyo", производное от "hielo", ныне служит для обозначения кокаина.


Награды и номинации
В 1984 году фильм был представлен на премию Золотой глобус в номинациях:
- Лучшая мужская роль (драма): Аль Пачино
- Лучшая мужская роль второго плана: Стивен Бауэр
- Лучший саундтрек к фильму
В 1984 году режиссёр был представлен на премию Золотая малина в номинации:
- Худший режиссер Брайан Де Пальма




Мой отзыв:

Знаешь что такое капитализм? Это когда тебя все имеют.


Стоит начать с того, что великий актёр Алфредо Джеймс Пачино сыграл множество ролей в криминальных фильмах, стал настоящим архетипом гангстера(как Иствуд-ковбой и Сталлоне-вояка). У всех этих персонажей-гангстеров были существенные различия в характерах, поведении и моральных принципах. В каждом фильме персонаж Пачино был разным, непохожим на предыдущих. Чётко выписанным героем, а не жертвой стереотипов. («Крёстный отец», «Путь Карлито», «Лицо со шрамом», «Донни Браско» и др.)

Картина является римейком одноименного фильма Г.Хоукса. В оригинальной картине главного героя также звали Тони. По фамилии Камонте и итальянцем по происхождению. Хоукс недвусмысленно намекал на самого Аль Капоне(его также прозвали "Лицо со Шрамом", плюс в фильме есть знаменитая Бойня на День Святого Валентина).Действие оригинала происходит в Чикаго 30х годов во время сухого закона.

Фильм шикарен. Как вы могли догадаться, "Scarface" далеко не последний в топе моих любимых фильмов. Фильм прежде всего отличается от прочих криминальных картин правдивым взглядом на мир гангстеров в неоновых декорациях. Яркий гламур отлично гармонирует с насилием и только подчеркивает обреченность подобного образа жизни. Дух 80х ощущается в фильма каждую минуту. Неоновый Майами, горы кокаина, девушки в розовых бикини прямиком из "Спасателей Малибу", диско-хиты Blondie и легендарного Джорджио Мородера. Все атрибуты на месте и каждый из них работает. Операторская работа достойна похвалы. Во время экшен-сцен камера часто меняет ракурсы и дает понять что окружает героев. В моменты напряжения камера наоборот медленно наплывает на героев. В частности на Монтану. Пачино мастерски выдерживает крупные планы, оператор в свою очередь такой талант не оставляет без внимания и всячески его использует. А грандиозную финальную сцену снимал старый друг де Пальмы - Стивен Спилберг. Сказать снял хорошо - не сказать ничего.

В роли Тони Монтана легендарный актер показал зрителям верх своего искусства перевоплощения. Работая над ролью, Пачино натренировал просто безупречный кубинский акцент(строго рекомендую смотреть фильм в оригинале, а если совсем туго - с субтитрами). Особенно фразы "cockroach" и "you got that". Не знакомые с биографией Пачино, впервые посмотрев фильм, могут запросто принять актера за кубинца. Монтана жесток, алчен и инстинктивен. В противовес порокам Тони боец, боец за свою свободу, честь, благополучие. У него есть жесткие принципы, от которых он не оступится. Даже под дулом пистолета. Сквозь весь фильм проносится вся ярость гангстера и его стремление стать боссом. Монтана хочет попасть на вершину и он этого добьется. По своему. Его дорога усеяна бриллиантами, оружием, кровью и, конечно же, кокаином. Он получит то что хочет, но получив всё - потеряет самого себя. В куче белого порошка. Это его и погубит.

P.S. На премьере фильма к Стивену Бауэру (в фильме играет лучшего друга Монтаны) подошел Мартин Скорцезе и сказал следущее: "Отличное у вас кино получилось! Только в Голливуде его возненавидят". "Почему?" - спросил Стивен. "Потому что оно про них". И в самом же деле! Большинство критиков разбила в пух и прах творение де Пальмы, назвав фильм плоской сатирой, где сплошь и рядом немотивированная и неоправданная жестокость. Спустя 15 лет фильм назвали "одним из величайших". Видимо эмбарго на одобрение фильма утратило силу. Вот так вот...

P.S. Если фильм не видели - трейлеры не советую смотреть. Лучше сразу в неведении посмотреть фильм.
Marauder
Хорошо что написал. Я как раз щас искал какой кинчик скачать. Уже тяну smile.gif
Montana
Marauder, GTA Vice City кстати трибьют фильму. Во время просмотра чувство дежа вю не отпустит до самых титров wink_old.gif
--Kalan--
Столько текста, столько сказано и ни слова о том, что это римейк одноименного фильма 1932 года, режиссера Ховарда Хоукса и Ричарда Россона dry.gif
Montana
--Kalan--, из головы как-то вылетело unsure.gif Сейчас поправлю.
Odell Burncastle
Познакомься с моим маленьким другом! - одно из любимых выражений в синхрофазотронах (синхро-щито?). Иногда пользуюсь в играх. rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.