Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как соединять витую пару?
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
DAISHI
Цель - соединить 2 компа в сетку без HUB'а. Для ее достижения прикупил 15 м. кабеля (столько надо smile.gif ) и 2 разъема на 8 жил (чтобы их в сетевуху втыкать). Только вот на радиорынке никто поджать их к кабелю не смог (инстрУмента не было). Поэтому приходится вот в домашних условиях.
Можете посказать, как следует поджимать кабель к этим разъемам? Необходимо ведь соблюсти правильный порядок подсоединения жил.
DAISHI
Я предполагаю, что их надо соединять параллельно? :
*-----*
*-----*
.......
*-----*
Ведь можно и крест на крест соединить.
MAN2
Если без хаба - нужно крест на крест.
]]>вот что-то нашёл]]>.

ЗЫ. Там, в самом низу.
DAISHI
MAN2,
Спасибо!

Я так понимаю, мне надо соединять или по предпоследней, или по последней схеме?
MAN2
DAISHI,
Я не разбираюсь... но, вроде, там всё написано.
NaVa
чегой то они тама намутилиsmile.gif
вообще есть всего два стандарта, остальное - от лукавогоsmile.gif))

котакт.....T568.......T568B
..8........кор.........кор
..7........б-кор.......б-кор
..6........оран........зел
..5........б-гол.......б-гол
..4.........гол........гол
..3........б-оран.....б-зел
..2.........зел........оран
..1........б-зел......б-оран

тебе, соответственно, надо один конец обжать по T568A, а другой - по T568B

Зы. если используешь 10-BaseT или 100-BaseTX, то используется только вторая и третья пары (контакты 1, 2, 3 и 5), так что остальные - некритично, если 100-BaseT4, то используются все четыре пары... впрочем, всеравно обжимать лучше качественноsmile.gif
ЗЗЫ. а можешь еще и ]]>сюда]]> глянутьsmile.gif
DAISHI
Сделал по предпоследней схеме. Работает.
Пришлось поджимать вилку без специального инструмента, занятие оказалось потное и кропотливое. Под конец почувствовал себя ювелиром.
PS: еще и провод попался, что не отличить зелено-, коричнево-, сине-, оранжево-белые жилы smile.gif
NaVa
DAISHI, да ты просто геройsmile.gif витую пару без девайса обжатьsmile.gif)))
у нас на лабах процентов 70 с первой попытки и девайсиком не могли правильно обжать... то пары путались, то перехлестывались, то не качественная обжимка была...smile.gif
ЗЫ. а провод - это надо при покупке смотреть... если они даже не могут по нормальному цветовую маркировку нанести, то что уж говорить об электрических параметрах кабеля... хотя, по хорошему, надо покупать только сертифицированный кабельsmile.gif
DAISHI
Цитата
, по хорошему, надо покупать только сертифицированный кабель

Особого выбора на р/рынке не было, взял обыкновенно серый, но на вид качественный. Скорость радует - ок. 11 Мбайт/с, т.е. на пределе сетевой карты.
NaVa
дык небось у тя ма-а-аленький кусочек кабеля тоsmile.gif
а вот если б ты попробовал как-нить протянуть сетку компов этак на сто на пределе стандарта... вот тогда бы ты еще долго молился на производителей хороших кабелей, которые параметры шнурка делают с запасом процентов на 30, а то и на все 50:)
DAISHI
Цитата
а вот если б ты попробовал как-нить протянуть сетку компов этак на сто на пределе стандарта

Понимаю, о чем ты smile.gif
Но у меня стояла конкретная задача объединить 2 компа (вернее, PC и Xbox), дислоцирующихся в разных комнатах, поэтому какого-то сверх кабеля не требовалось smile.gif
NaVa
ну, не знаю rolleyes.gif я всегда стараюсь покупать пусть немного дороже, но зато с гарантированным качествомsmile.gif по крайней мере в москве проблем с нахождением качественных вещей нет, вопрос только во времени и деньгахsmile.gif
ЗЫ. у меня тут как раз подруга тоже купила кросс патч-корд для ноута и компа... чуствую завтра приползу к ней и буду долго и весело ругаться по поводу какое г. ей подсунулиsmile.gif хотя для кабеля длиной два метра, походу, пойдет даже UTP cat4 на стомегабитную сетку... но ругаться все-равно буду cool.gif
Mechanic
Мне уже устанавливали коннектор на витую пару, там инструмент какой-то нужен, не разбираюсь в этом sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.