Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Конфликт HD4650
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
Boogeyman
Ребята, помогите. Впервые в жизни сталкиваюсь с такой ситуацией.

Система:

Intel Core 2 Duo E440
Asus P5V-VM Ultra
2GB RAM
GF8500GT
500W

Сменил видео на HD4650 1GB от Гигабайта. Компьютер после загрузки либо зависает на несколько минут, либо зависает перманентно. Ни мышка ни клавиатура не отвечают, на экране никаких изменений не происходит. Зависает в различное время, но в основном при работе с CCC или при установке\удалении драйверов. Пробовал ставить Catalyst 10.10, откатывался на 10.9 - результат один и тот же. Самое интересное, что в диспетчере информации CCC видео отображается просто "Radeon 4600 Series", а не "Radeon HD4650".

Установил старую GF8500GT - никаких проблем нет.

4650 также ставил на систему: P4 540 2gb i45 biostar 7600 GT 400W. Всё работает, никаких зависаний. Но почему же она не хочет работать на первой системе?
Deimos
Есть дрова версии 10.11, а также актуальные на время выхода карты http://www.gigabyte.ru/products/vga/driver...r465oc-1gi.html.
Но на аппаратную проблему карты вроде не похоже.
Что за ОС стоит?
Boogeyman
Win 7, 32-бита.
macron
Попробуй отключить IDE-контроллер в биосе или поставить XP.
--Kalan--
Цитата(Boogeyman @ 26.11.2010, 00:15) *
Самое интересное, что в диспетчере информации CCC видео отображается просто "Radeon 4600 Series", а не "Radeon HD4650".

Это не самое интересное, это самое нормальное. Он у меня тоже пишет HD4800 Seirs smile.gif

Цитата
Сменил видео на HD4650 1GB

До смены была nVidia? Если да, то драйвера от нее ты удалил, перед сменой на AMD? Вероятно что-то осталось от nVidia, от чего комп и виснет... А может и не комп, а графическая система - попробуй включить музыку в проигрывателе, если после зависания она будет нормально играть, значит точно проблема в какой-то заразе от nVidia smile.gif

Цитата(macron @ 26.11.2010, 01:35) *
или поставить XP.

Что за фанатизм к ХР?)) В крайнем случае достаточно просто переустановить винду, ХР ставить совершенно не нужно.

Boogeyman, попробуй через DriverSweeper удалить драйвера nVidia, после опять попробуй поставить 4650.
macron
Цитата(--Kalan-- @ 26.11.2010, 02:53) *
Что за фанатизм к ХР?)) В крайнем случае достаточно просто переустановить винду, ХР ставить совершенно не нужно.

Ну фанат я, что ж поделать. До моддинга сталка занимался моддингом XP. biggrin.gif
Перефразирую так: переставьте win7, а если не поможет, то попробуйте проверить на какой-нибудь альтернативной операционной системе.
nuan
попробуйте сильнее вставить видюху в разьем )
Boogeyman
QUOTE (--Kalan-- @ 26.11.2010, 01:53) *
До смены была nVidia? Если да, то драйвера от нее ты удалил, перед сменой на AMD? Вероятно что-то осталось от nVidia, от чего комп и виснет... А может и не комп, а графическая система - попробуй включить музыку в проигрывателе, если после зависания она будет нормально играть, значит точно проблема в какой-то заразе от nVidia

QUOTE (--Kalan-- @ 26.11.2010, 01:53) *
Что за фанатизм к ХР?)) В крайнем случае достаточно просто переустановить винду, ХР ставить совершенно не нужно.

QUOTE (--Kalan-- @ 26.11.2010, 01:53) *
Boogeyman, попробуй через DriverSweeper удалить драйвера nVidia, после опять попробуй поставить 4650.

Стоит абсолютно свежая система.
QUOTE (macron @ 26.11.2010, 01:35) *
опробуй отключить IDE-контроллер в биосе или поставить XP.

Про биос кто-то может подробнгее рассказать? Я слышал что-то про включение PCI 2.0. Но в этом я абсолютно не разбираюсь.
--Kalan--
Boogeyman, таки да, проблема в PCIe 2.0, на форуме писали, что via с ним не дружит... Попробуй перепрошить BIOS.

P5V-VM Ultra BIOS 1102
Boogeyman
Выходящий вопрос, как грамотно перепрошить биос?
--Kalan--
Цитата(Boogeyman @ 26.11.2010, 22:40) *
Выходящий вопрос, как грамотно перепрошить биос?

Я в этом не особо разбираюсь, может кто-то более детально, что-то подскажет...
Вариант:
а) Через DOS - тут есть инструкция, выбираешь AFUDOS BIOS.
б) Прямо в Windows, утилита для этого уже есть в комплекте с BIOS'ом, там вроде как просто нужно запустить, выбрать прошивку и нажать ОК (предварительно рекомендуется сбросить настройки биоса на дефолтные).

Только не могу гарантировать, поможет ли это с видахой... Список изменений в новых версиях BIOS не особо внушает =\ Но, кто знает smile.gif
Просто другого способа я не вижу... Или поможет перепрошивка или новая мат. плата.
p5ych0
Так вроде же можно прошить именно то, что связано с видео. Это северный мост вроде? У меня примерно так-же было - встроенная сетевуха конфликтовала с дисками, пришлось перепрошить контроллер сетевухи.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.