Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: GeForce GTX 580: Новый флагман NVIDIA
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Статьи
StreJloK
GeForce GTX 580: Новый флагман NVIDIA (перевод)


NVIDIA представила свою новую видеокарту - GeForce GTX 580, которая базируется на обновленном чипе GF110 архитектуры Fermi.
Частоты видеокарты равны 772 МГц для чипа и 1544 МГц для шейдеров. 1.5 Гб набортной памяти стандарта GDDR5 функционируют на частоте 2000 МГц, что в совокупности с шиной 384 бита дает ПСП 192.4 Гб/сек. Длина видеоплаты по сравнению с GTX 480 не изменилась и составляет 10.5 дюймов (26.67 сантиметров). Присутствуют два разъема для питания - один 6-ти и один 8-ми пиновые. Заявленное TDP находится на отметки 244 Ватта - по утверждению NVIDIA его удалось снизить за счет редизайна чипа.



Также калифорнийский разработчик переработал и систему охлаждения - теперь она включает в себя технологию испарительной камеры. Это первый случай, когда на референсной карте устанавливается подобное охлаждение. По размерам самого GF110 точных данных нет, но на глаз примерно такие же, как и у предшественника GF100 - 500 квадратных миллиметров. Так же как и по числу транзисторов, которых примерно 3 миллиона с лишнем. Оптимизация на транзисторном уровне позволила снизить количество утечек, что благотворно сказалось на снижении энергопотребления, температуры и вследствие чего позволило установить более высокие стандартные частоты. Нечто подобное мы уже наблюдали в случае с переходом от GF100 к GF104, а теперь видим и с GF110.
Видеодвижок не был изменен и аналогичен тому, который используется на GF100. NVIDIA опять разместила mini-HDMI выход вместо обычного в целях экономии пространства на задней панели, один слот которой отдан под разъемы, другой под отверстия системы охлаждения. Также стоит отметить, что по-прежнему поддерживается только версия 1.3 этого популярного стандарта.
Возможно, видеодвижок претерпит изменения на последующих решениях 500-й серии GeForce, например на GTX 560, в которых будут использоваться чипы более нового дизайна.



Тепловые трубки и испарительная камера являются отличным выбором для охлаждения видеокарты. Как результат пиковая температура снизилась с 94 градусов цельсия у GTX 480 до 84 у GTX 580. Теперь вы можите дотронуться до работающей карты и не обжечься, как было в случаии с GTX 480.



Дизайн самой платы GTX 580 не изменился по сравнению с 480, кроме системы питания, которая была усовершенствована. NVIDIA добавила Advanced Power Management - функцию, контролирующую энергопотребление и температуру, а также призванную защитить видеокарты от перегрева.



Печатная плата GTX 480 имела отверстие под вентилятором, что создавало некоторые трудности в SLI режиме - при близком расположении вентилятор одной мог мешать тянуть свежий воздух другой. GTX 580 не имеет таких отверстий.



Модули памяти соприкасаются с металлической частью кулера, в то время как сам чип - с испарительной камерой. Один из положительных аспектов испарительной камеры то, что ей не требуется много места, в отличие от предыдущего решения на тепловых трубках.
Испарительная камера GTX 580 самая большая на сегодняшний день, которую мы видели. Тепло быстро отводится от графического процессора и передается радиатору, установленному сверху для дальнейшего охлаждения.



ГПУ GF110 занимает столько же пространства на плате, что и GF100.



Так как дизайны плат идентичные, мы решили попробовать установить охлаждение новинки на GTX 480 и проверить на эффективность, однако несколько конденсаторов, расположенных возле регуляторов питания, помешали это сделать.



На GTX 580 присутствуют два DVI коннектора и один mini-HDMI.





На фотографии сравниваются разъемы питания GTX 480 и GTX 580.



Тестовый стенд:
Материнская плата: EVGA 4xSLI
ЦП: Core i7 965 XE (Intel EIST и Vdrop включены)
Оперативная память: 6 Гб Corsair Dominator 12800 7-7-7-24
Жесткий диск: OCZ Vertex 2 100 Гб
Блок питания: CoolerMaster Silent Pro Gold 800 Ватт
Корпус: CoolerMaster HAF X
Контроллер вентиляторов: Kaze Master Pro 5.25"
Операционная система: Windows 7 64-бита
Использовались драйвера 262.99_desktop_win7_winvista_64bit_english для видеокарт NVIDIA и 10.10 CCC для AMD.

Результаты тестов:

Aliens vs Predator




Dirt2




Metro 2033 – DX10 & DX11






Lost Planet 2






3DMark Vantage


TessMark


Unigine Heaven


Разгон, энергопотребление и температуры:

Нам удалось разогнать видеокарту до 855 МГц для чипа и 1190 МГц для памяти (4760 МГц - эффективная частота) без поднятия напряжения и изменении скорости вращения вентилятора с автоматического режима. Бета версия MSI Afterburner показывает, что напряжение можно изменять самостоятельно, чем мы и воспользуемся в следующий раз. Также ходят слухи, что большинство GTX 580 может быть разогнано до 890 МГц с увеличением напряжения.



Как и говорилось выше, NVIDIA использует новую технологию автоматического контроля за температурным режимом Advanced Power Management, которая должна защитить видеокарту от перегрева, что не дает возможным проведения корректных тестов максимального нагрева программами OCCT и FurMark.



В последнем FurMark температура не превысила 76 градусов, что не совсем реалистично - в игровых тестах она достигает 85 градусов. Видимо мы можем наблюдать работу защиты NVIDIA.



GPUZ 0.4.7 не показывает даунклокинг во время прогона старого FurMark, в то время как в новой версии он присутствует. Ниже можно увидеть температурный график чипа в тесте Aliens vs. Predator.



После разгона температура осталась на прежнем уровне, так как вентилятор увеличил обороты, что впрочем не сильно увеличило шум.



Более старый FurMark, версии 1.6, прогревает GPU до 90°C.





Заключение:

NVIDIA с выходом нового продукта улучшила положение вещей. Geforce GTX 580 является самой быстрой одиночиповой видеокартой из всех существующих. Система охлаждения улучшена по сравнению с GTX 480, карта определенно не столь горячая, как прежде, и среднее увеличение производительности, по сравнению с GTX 480, составляет от 20 до 30 процентов.
Тесселяция работает превосходно, однако нехватка игр с поддержкой данной технологии все еще существует. Cayman от AMD - единственный чип AMD, который мог бы противостоять этой DirectX 11 видеокарте в тессаляционных приложениях, все еще остается загадкой.
Также стоит принять во внимание, что, возможно, выйдут и видеокарты с двумя чипами новой архитектуры от NVIDIA, которые будут еще быстрее. AMD планирует выпустить двухчиповые Antilles (Radeon HD 6990), которые, безусловно, обойдут флагманское одночиповое решение GTX 580. По нашим сведениям обе видеокарты выйдут в конце этого года (AMD перенесла 6990 на следующий год - прим.) и будут стоить на 100 евро или долларов больше, чем одиночные платы. Конечно, двухчиповые версии будут более горячими.
Стоит отметить, что карта в некоторых тестах обходит даже двойную Radeon HD 5970, однако с увеличением разрешения разница сводится на нет.
Потребление энергии лучше чем у GTX 480, но все еще остается довольно высоким. Также не может быть проигнорирован тот факт, что видеокарта тише и холоднее своего предшественника.
Рекомендованная цена составляет 439 евро, в то время как реальная достигает 499 евро, и мы не можем сказать однозначно адекватная эта цена или нет, так как не с чем сравнивать пока что.
Главное чувство, которое вызывает новинка то, что это тот самый обещанный Fermi, но выпущенный на год позже, чем предполагалось. И если у вас нет проблем с финансами, то нет никакой причины пропустить покупку GeForce GTX 580.
Оригинал
FIL
StreJloK, Круто! drool.gif Хотя все равно местами проигрывает 5970 sad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.