Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Тихий Дон
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Soulseeker
ЧТо вы думаете про этот знаменитый роман? Нравится ли он вам? ЧТо вы думаете про авторскую принадлежность? smile.gif
Grimnebulin
City_Nightforcer,
Цитата
ЧТо вы думаете про авторскую принадлежность?

Наслышан о том, что авторство Шолохова ставится под сомнение... Подробностей этого я не знаю, посему и судить не буду.
MAN2
Пришлось прочесть половину.
Произведение понравилось, а сам процесс чтения - нет.
Margaritka
Произведение, конечно читала.
Я конечно не профессионал. И не могу судить объективно. Не могу и обосновать профессионально свою точку зрения. Но я бы сказала, что никакой подделки нет. Из того что приходилось слышать об этой истории, ничего моего доверия не вызвало. Скажу так, нет доказательств, что произведение написано не Шолоховым, значит не стоит и обвинять его в краже авторского права. Тем более дело это давно минувших дней.
Произведение - не понравилось. Но гораздо лучше поднятой целиныwink.gif
в Тихом Доне, красивые описания, непривычные действующие лица, но на мой взгляд затянуто.
Поручик
Читал взахлёб! Осилил за 5 недель... По 2 - 2.5 часа в день =)

Насчёт авторства - хрен его разберёт, да и не особо-то оно меня волнует. Вроде бы Шолохов и сам говорит, что многое написано не по собственному опыту, а по армейским дневникам...

Вот, но произведение грандиозное! Всеобъемлющее и всеохватывающее! =) Помпезная "Война и Мир" со своим извечным пафосом нервно курит в сторонке... Очень понравилось, так как с головой окунулся в те времена, ощутил веянья современной мысли. Ужас красного и белого террора... Судьбы простых селений... Особые эмоции вызывал последний томик. Это уже когда белых подавили, но те всё ещё продолжали настырные попытки сопротивления, заранее обречённые на провал... Ну и конечно, убийство красными Аксиньи... Мощный авторский ход...
Blazhkovich
Давно уже были найдены черновики "Тихого Дона", экспертиза подтверидла что автор - Шолохов.
muamar
Одназначно - автор Шолохов.

А вот начет романа - якогда его за неделю прочитал взахлеб - несколько раз обливался слезами (например в моменты гибели уже родных людей - Понтелей Прокофьевич и др..), несколько раз проклинал большевиком (хоть сам и коммунист)... даже начал говорить с казацким жаргоном, типа погутарим и др... кароче впечатления до конца дней.. думаю вот перечитать снова..
Soulseeker
muamar, ну да wink.gif Вот только вопрос - будь автором Шолохов, стал бы ты, исходя из текста книги, проклинать большевиков? wink.gif
Veneranda
Читала на одном дыхании.
Очень понравилось. Интрересно, красочно, незабываемо.
Весьма психологический роман.
Самое главное: роман о настоящей человеческой жизни. О судьбе народов.

muamar, так уж ты и обливался слезами... biggrin.gif
muamar
на самом деле, обливался...

Tfeloo_Hy&Gfosaad, не понял вопроса - Шолохов ведь и есть автор...
Shad
Прочел за полторы недели , книга очень понравилась smile.gif
донец
Тихий Дон - Великая книга. Я читал его 3 раза и всегда как в первый раз. Это ведь моя история, история моего народа... Лично знаю однохуторян Шолохова, его одностаничников. Правда, самого писателя знавили их деды да бабушки, но факт есть факт. Когда фильм Гераисмова показывали в кино, вся станица, говорят, собиралась смотерть. Соглашались, кивали казаки: "Дак и былО! Верно Мишка написал!" Узнавали своих знакомых станичников... Прочтите, кто еще не читал: Тихий Дон - это сама жизнь, пласт, срезанный в определенный исторический период. Просто картина, жестокая и справедливая.

Даже известен прототип Григория - казак Харлампий Ермаков. Во многом Шолохов описывал события с его рассказов.

А по поводу авторства споров быть уже не может, наподобие тех, что вели Ермолаев и Медведев. Факт авторства уже установлен, и не может быть опровергнут.
Soulseeker
донец, интересно smile.gif Если так, то, похоже, мои сомнения в авторстве Шолохова развеяны smile.gif
донец
Я советую отыскать в сети ярую дискуссию акад. Ермолаева и известного писателя-историка Роя Медведева на тему авторства романа. Читая увестистые аргументы каждого (они писали послания друг-дружке)) ), кажется, терзаешь себя сомнениями. Но в конечном итоге все становится на свои места!

зы: я вам как родовой донской казак говорю - Шолохов правду писал. Крюков не мог знать всего, что описанов в Тихом Доне. Крюков с другой станицы был и не знал станичников Вешек, не знал Харлампия Ермакова. Да и служил в Первую Мировую он не в тех частях, что описаны в книге. Возможно, были кусочки, или идея любви Григория Аксиньей, что подсмотрел Шолохов у кого-то, это еще надо доказать, - но остальное истинная правда!

ззы: есть еще гадкие труджишки Солженицина на тему все того же авторства. Они низки по содержданию и смыслу. Бородатый зек и суда решил сунуть свой нос. Но серьезные исследователи его болтовню, что де Шолохов не автор - не вопринимают всерьез...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.