Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кладбищенский сторож
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Наше творчество
blake90
Другое мое произведение,которое не вписывается в "Года тревоги нашей". Пока что остановилось на трех частях.но остальные в процессе написания.

Часть 1

1

Стоило мне войти, как все умолкли. Я не удился потому, что
знал, из-за чего они смотрели на меня вытаращенными глазами. Взглянул на себя в
зеркало: правая часть лица, начиная с нижнего века и заканчивая подбородком,
сгорела, обнажив часть черепа и зубы. Левая - вся в синяках и кровоподтеках.
Вдобавок к изуродованному лицу, мне так же сломали лодыжку и два пальце на
руке.

- Хорошо погуляли?- Сидор нарушил молчание первым.

Я кивнул. Хотел ответить, но получилось только простонать.
Через некоторое время мне все же удалось выдавить из себя несколько слов.

-Ну, так как все прошло?- Сидор налил себе стопку.

2

Началось все дня три назад. Там, где я получил травмы,
забываешь о счете времени.

Ко мне пришла девушка, назвала место, куда ее надо довести;
мы договорились о цене и отправились в путь.

Хотя, для начала, я расскажу немного о себе.

Есть такая профессия - кладбища охранять.

И я охраняю. Только, в отличие от живых сторожей, я еще
помогаю душам преодолеть путь из могилы до перекрестка, где одни отправляются в
рай, другие - в ад.

Правда, не всегда веду души до перекрестка. Чаще всего,
довожу их до границы между миром живых и миром духов.

Конечный пункт зависит от цены. Если веду бесплатно, то до
границы, если получаю что-то взамен - до перекрестка.

Откуда у меня возможность перемещаться между мирами живых и
мертвых?

Существует поверье, что первый захороненный на только что
появившемся кладбище, становится кладбищенским сторожем. Его дух обитает на кладбище
постоянно, охраняя покой мертвых.

Вот таким сторожем я и являюсь.

Кладбищу, на котором мне суждено работать, больше двадцати лет,
и мною проведен не один десяток душ.

Других кладбищенских сторожей мне не доводилось видеть, да и
особого желания не было.

На «моем» кладбище у
меня есть несколько знакомых из живых сторожей, помогающих мне или которым
помогаю я, кому как нравится.

Главный минус работы - скука.

Если живым сторожам ничего не мешает сходить куда-нибудь, то
у меня нет возможности покинуть границы кладбища. Развлекаю себя запугиванием
осквернителей могил.

Бывало, подойду к человеку, ворующему цветы, хлопну по плечу
и спрошу: «помочь?», сделав перед этим лицо пострашнее. Особо отмороженных могу
и убить, совесть меня не особо мучает.

3

В тот день, когда ко мне подошла та девушка, мы сидели у
моей могилы и пили.

Мы – это я и два сторожа: Андреич и Сидор.

Андреич, которому почти исполнилось 70, витал в облаках. На
наш вопрос он ответил не сразу.

- Чувствую я, что подошло мое время. А так захотелось
поухаживать за какой-нибудь особой. Да,
куда мне теперь.- Он махнул рукой.

Сидор промолчал, а я ляпнул:

-Если уж помирать вскоре собрался, так подумай, как старуху
смерть охмурить. – Сам улыбался своей идее, но меня уже несло.- А что, особа
роскошная. Не костлявая, как все думают, а весьма ничего по формам. Это балахон
ей такую стройность придает. Так что смотри, начинай готовиться. Она пока
свободна.

Наш смех прервала молодая девушка. Она была не с нашего
кладбища, по крайней мере, я ее не знал.

Сторожа оставили нас наедине.

-Мне нужно попасть к перекрестку.

Я назвал цену, она немного подумала и согласилась.

Мы отправились в путь.

4

Граница была в дальней части кладбища. От границы до
перекрестка километров двадцать, но пройти их одиночку весьма сложно.

Путь от границы до перекрестка, со мной в роли в провожатого,
проделала почти половина душ с кладбища. Ходили мы разными маршрутами, коих
пять. Для возвращения от перекрестка у меня существовала отдельная дорога, не
известная остальным, на которой не было никаких препятствий. О ней я не
рассказывал никому, потому что в этом мире нельзя доверять никому.

Обдумывая маршрут, я достал сигарету, зажал ее губами и стал
искать спички.

- Вредные привычки не уходят и после смерти.- Девушка
бросила на меня беглый взгляд и уставилась вдаль.

Я скосил глаза на сигарету:

-Курить я начал после смерти. Какой смысл беречь здоровье,
когда мертв?- Ответа на это не последовало.

Маршрут был выбран и мы двинулись вперед.


Часть 2

5

Не смотря на то, что от границы до перекрестка всего двадцать километров, идти предстояло куда дольше четырех часов, которые обычно затрачиваются на преодоление этого расстояния в мире живых. Вызваны такие различия опасностями, которые содержит в себе мир духов.
Его населяют три типа духов: Агрессивные, Безразличные и те, которым удалось договориться со Смотрящим.
У мира духов богатая история.
Он прошел путь от полного безразличия до состояния агрессии, которое можно наблюдать сейчас. Хотя, в последнее время, обстановка в мире духов движется в сторону безразличия, которое является главной составляющей и, одновременно, главной опасностью.
Духи, проведшие в этом мире слишком много времени, становятся Безразличными.
Стать Безразличным- означает невозможность перехода перекрестка и, как следствие, невозможность попасть в рай или ад.
Удел таких душ- бродить по округе без цели, не замечая ничего вокруг. До тех пор, пока до них не доберутся Агрессивные.
Агрессивные появились неожиданно и, постепенно, их стало больше, чем Безразличных.
Поначалу, Агрессивные внешне не отличались от обычных духов, то есть, как и Безразличные выглядели так же, как при жизни. Сейчас же, Агрессивные не имеют определенного внешнего вида: они могут быть похожи на животных и людей «искривленной» формы.
Внешний вид Агрессивных, да и всего мира духов, зависит от одной забавной особенности последнего- он зависит от воспоминаний и фантазий населяющих его Безразличных. Ведь, как мне объяснил один весьма умный дух-мир, в который попадает умерший, по сути является последним местом «жизни» всех его мыслей, от рождения до смерти.
Не доверять духу, рассказавшему мне об этом, нет повод, ведь он- предпоследний Смотрящий, оставшийся в мире духов до тех пор, пока новый Смотрящий не освоится.
Смотрящие- это хозяева мира духов. Они сменяют друг друга, как президенты или короли в мире живых и следят за порядком в своем мире. Правда, понятие «порядок» в загробном мире так же относительно, как понятие «время». Да и расстояния как такого, тут не существует. Двадцать километров- цифра, примерная расстоянию в мире живых, которую мне назвал все тот же Смотрящий.
В мире духов есть несколько умерших, не относящихся к Безразличным и Агрессивным и, которых не трогают последние. Таким умершим удалось договориться со Смотрящим, в некотором роде так же, как договариваются со мной о походе до перекрестка.
Не берусь утверждать, общается ли Смотрящий со сторожами, которые водят духов со своих кладбищ через их мир. Знаю лишь то, что защиту от Агрессивных они не предоставляют.
Большую часть правил поведения я усвоил во время своего первого похода.

6

Мы взобрались на холм, с которого открывался отличный вид на мир духов.
Вспомнилась еще одна жестокая истина в отношении мира духов: если Смотрящему не понравится дух, которого ведут до перекрестка, этому духу будут мешать всеми возможными способами…
Я мельком глянул на девушку, вздохнул про себя. Проблемы с проводом умерших у меня уже возникали.
Мы стали спускаться вниз, где нас ждала неизвестность. Как и всегда.


Часть 3

7

Первое время мы шли молча. В начале пути бояться было нечего.
-А все ваши походы заканчивались успешно?
- Конечно,- я посмотрел на нее.- Даже в тот раз, когда на меня и парня, которого я вел, напали Агрессивные. Было это несколько лет назад. Подошел ко мне паренек и попросил довести до перекрестка, как ты. Нам налево, - я показал направление и продолжил.- Кстати, мы с тобой идем по тому же маршруту, по которому я шел с тем парнем. Так вот, пошли мы по выбранному маршруту, он мне рассказывал о себе, как вдруг, на нас напало трое Агрессивных. К сожалению, парень из той стычки не выбрался целым. Но ведь я давал ему обещание, что он доберется до места назначения. Поэтому я взял его оторванную голову, так как она была единственной более-менее сохранившейся частью, и отнес ее до перекрестка, тем самым выполнив свое обещание.
Девушка резко остановилась и уставилась на меня. Я, не оборачиваясь, улыбнулся и закурил.
- Не волнуйся, в случае чего, я донесу часть твоего тела. Я же обещал.

8

Мир духов похож на свалку. Тут можно встретить и технику, и строения, и предметы бытового плана. В общем, все, что хранилось в мыслях умерших, вырвалось наружу и, в беспорядке, заполонило окружающее пространство.
Мы прошли мимо кучи бытовых приборов. Поймав на себе удивленный взгляд, я ответил на не произнесенный вопрос:
-Память хранит в себе тонны мусора, даже если человек уверен, что забыл ненужное. Все то, что по ходу нашей жизни запечатлела в себе память, нужное и ненужно, после смерти вырывается из нее.
- И навсегда остается здесь?
-Нет, со временем, мысли исчезают. Я слышал, что часть мыслей переходит к людям, у которых жизнь только начинается, но ручаться за правдивость такой версии я не собираюсь. О! –Я подошел к куче мыслей и достал маленький предмет.- Красивый браслет. Держи.
- Со мной из-за него ничего не случится?- Ей хотелось взять браслет, но незнание мира духов ее пугало.
-Нет. По-крайней мере , в этом мире всем все равно. На перекрестке у тебя его могут забрать, но это в том случае, если со своим нельзя. Говоря откровенно- мне нравится брать с собой какие-нибудь маленькие вещицы. Смысла в этом нет, но так приятнее. Теперь нужно найти предмет, способный послужить средством защиты.
Во всей куче нашелся только один предмет, которым можно было воспользоваться в крайнем случае- метла. Если на нас нападут Агрессивные- я замету их до смерти.

9

Мы оставили за спиной еще две кучи с бесполезными вещами и остановились возле третьей кучи воспоминаний.
Будь в мире духов возможность передвижения на транспортных средствах, то третья куча была бы самой полезной.
Я сел, облокотился на дверь стоящего за мной автомобиля и закрыл глаза.
-Думаю, что время позволяет нам сделать привал. Только не вздумай заснуть. Это чревато.
-Чем?
-Если ты заснешь, то некому будет охранять меня от Агрессивных, пока я буду спать.- С этими словами я скрестил руки на груди и сполз на землю.
Через некоторое время, с блаженной улыбкой на губах, я заснул.

10

За годы путешествий мне удалось выработать в себе отличное чувство времени загробного мира.
Пришло время вставать и двигаться дальше.
Первая попытка подъема вышла не удачной. Я, все с той же блаженной улыбкой, решив не открывать глаза до тех пор, пока не окажусь в сидячем положении, попытался резко принять это самое сидячее положение. И этому действию успешно помешала открытая дверь прямо над моей головой.
- Тут удобнее сидеть,- произнесла моя спутница. Она хитро улыбнулась и вылезла из автомобиля, возле которого я заснул.
- Ну да, конечно.- Я потер ушибленное место. – Ладно, пора отправляться дальше. Нас с тобой ждет дорога через весьма забавные места.
blake90
Часть 4
11
Не успели мы толком отойти от автомобиля, как меня сбило с ног и отбросило назад колесом. Стоящий сзади автомобиль не дал мне упасть, о чем я пожалел почти сразу. Вслед за колесом на меня вылетел один из Агрессивных и с силой толкнул в грудь, от чего меня вместе с автомобилем отбросило еще на несколько метров. Монстр, налетевший на меня, был около трех метров в высоту. У него были весьма мощные задние лапы, в силе которых мне уже довелось убедиться.
Агрессивный отошел назад и снова прыгнул на меня, но в этот раз удача была на моей стороне. Не обошлось без умений, которым меня обучил Здоровяк во время моего самого путешествия по миру духов.
Сделав весьма удачный для моих лет перекат, я схватил метлу и нанес ею удар. От удара мое «оружие» переломилось пополам.
-Знаешь, когда меня в детстве били метлой, мне было весьма больно. Мог бы для приличия хотя бы вид сделать, что и тебе это немного боли причинило, - проворчал я, глядя в глаза монстру.
Последний не стал терять время и снова прыгнул. Я тоже прыгнул, у ходя в сторону. От удара, который монстр нанес мне перед приземлением, я приземлился дальше, чем планирован и более болезненно. Я эффектно развернулся в воздухе и прижался спиной к автомобилю. Закурив, посмотрел на монстра, стоящего передо мной:
-Не ожидал такого от дедушки?
На одном из автомобилей, находящихся за спиной Агрессивного, лежал длинный кусок резины, который мог пригодиться в данной ситуации. Осталось лишь добраться до него.
Мой враг не спешил совершать новый прыжок, словно разгадал мое намерение оказаться у него за спиной. Я вскинул руки и резко прыгнул в сторону, но монстр лишь посмотрел на меня как на идиота. Хорошо, что моей спутницы не было рядом и ,кроме меня и моего врага, о моем идиотском поступке не знал никто. Хотя отсутствие девушки по близости меня тревожило. Оставалось лишь надеяться на то, что с ней все в порядке.
Увидев, что я отвлекся, монстр снова прыгнул на меня. Я тоже прыгнул и, схватив Агрессивного за вытянутую лапу, перепрыгнул ему за спину. За несколько прыжков мне удалось добраться до автомобиля и заполучить кусок резины. Использовал кусок как кнут, я попытался нанести удар, но монстр перехватил его и дернул меня на себя. На подлете к Агрессивному я резко выпрямил ноги, нанося удар по морде. Мой враг отпустил резину и отскочил назад, пытаясь придти в себя неожиданного удара с моей стороны.
Расположился Агрессивный в очень удачном месте - у самого склона. Не теряя времени, я налетел на врага, и мы вместе покатились вниз.
Похожие ощущения мне доводилось испытывать в детстве, катаясь с холма в бочке. С силой оторвавшись от Агрессивного, я рывком придал ему ускорения и, остановившись на краю обрыва стал наблюдать за красивым падением монстра вниз. После чего, с трудом поднялся на ноги и, попрел обратно. Моя спутница уже ждала меня и то, что она невредима, повысило мне настроение.
D&S
мм..жду продолжения)
blake90
Извиняюсь за задержку с продолжением.
Просто я понял, что историю в том виде, что есть сейчас (описание мира, его правил и т.д.) развить так, как мне хочется, не получится.
Поэтому на данный момент я стараюсь как можно лучше закончить рассказ, чтобы концовка не была скомканной и постепенно выкладываю обновленный вариант. В нем возможностей "развернуться" больше.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.