Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Россия договорилась с США о вступлении в ВТО
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
ДмитрийТ
Россия и США сняли все вопросы по присоединению РФ к ВТО

Россия и США урегулировали все вопросы по вступлению российской стороны во Всемирную торговую организацию (ВТО). Такое заявление сделал министр финансов России Алексей Кудрин, выступая на VII ежегодном форуме в Ялте, передает "Интерфакс".

По словам Кудрина, президенты обеих стран должны были в сентябре завершить переговоры и "расшивку узких мест" в отношениях России и США. "Вчера нам это удалось сделать", - подытожил Кудрин. Он добавил, что теперь "главная нагрузка и завершение работы переносится в рабочую группу в Женеве". По словам Кудрина, процедура по вступлению России в ВТО начнется через два-четыре месяца, сообщает РИА Новости.

Несколько дней назад стало известно, что российская сторона резко ускорила переговоры о присоединении к ВТО. Как сообщалось в российских СМИ, в мае президент страны Дмитрий Медведев отметил, что стране "надоело уже находиться в предбаннике, пытаться вступить в эту организацию", а в августе дал поручение правительству страны завершить переговоры по ВТО до конца сентября.

27 сентября представители Минсельхоза России дали гарантии США и еще 19 государствам, что государство в соответствии с регламентом организации сократит поддержку агропромышленному комплексу. Кроме того, в части отсутствия экспортных субсидий Россия уже соответствует требованиям ВТО.

Переговоры с США являлись одним из последних препятствий для России на пути вступления в ВТО. В марте текущего года премьер-министр России Владимир Путин на встрече с госсекретарем США Хиллари Клинтон говорил, что для присоединения страны к организации ей осталось решить три "несущественных" вопроса. Однако что это за вопросы, Путин не уточнил. В то же время Клинтон отметила, что США по-прежнему поддерживают вступление России в ВТО.

Россия безуспешно пытается стать членом ВТО с середины 1990-х годов. Последние несколько лет неоднократно сообщалось, что российская сторона приблизилась к заключению финальных договоренностей с организацией, однако эта информация ни разу не подтверждалась.

Отечественные сторонники вступления России в ВТО считают, что членство в организации позволит стране ежегодно добавлять к ВВП один процент. Противники присоединения страны к ВТО опасаются, что россияне начнут предпочитать импортные товары, а не российские, поскольку правила ВТО предполагают максимальную свободу торговли.

lenta.ru

pity.gif эпик фэйл Российскому агропрому не за горами.
tom-m15
Пошлины снизят, или отменят на большинство товаров.
Я как потребитель от этого только выиграю.
А что до автопрома... Достало если честно слушать байки про "новый уровень качества", а потом покупать машины теряющие запчасти на ходу.
D&S
Согласен, я буду покупать импортные товары до тех пор, пока их качество будет выше отечественных и плевал я на поддержки отечественных производителей, их гнилые выкидыши просто бесят, они таким предложением не заслуживают поддержки, вот когда смогут что то предложить конкурентноспособное..тогда и поговорим
ДмитрийТ
Цитата(D&S @ 01.10.2010, 17:23) *
Согласен, я буду покупать импортные товары до тех пор, пока их качество будет выше отечественных

Вот в этом и вся проблема, если ты в курсе то должен помнить историю с "ножками Буша", которые на внутренний рынок США не поставлялись по причине своего качества.
Да и не забывай мы пока занимаем не последнее место в мире по экспорту зерна.
D&S
Цитата(ДмитрийТ @ 01.10.2010, 20:32) *
Вот в этом и вся проблема, если ты в курсе то должен помнить историю с "ножками Буша", которые на внутренний рынок США не поставлялись по причине своего качества.

проблема в чем? в том, что я не согласен с тем, что мой кошелек не благотворительный фонд для вот этих самых отечественных производителей? какого...угу...я должен спонсировать уродов, которые делают деньги на мне..и сидеть что называется у "разбитого корыта"? а не пошли бы они...если они считают, что достаточно похныкать о том, что им трудно жить, чтобы их говно стали покупать...то они сильно ошибаются, может быть конечно кто-то и ловит кайф от таких потриотичных тупостей, но уж увольте...я пожалуй буду ездить на хонде и пить кока-коллу) а они нас это покупать не застовляли, их на внутренний рынок не пустили, россия сказала о как дешево, а давайте их у нас продавать...проблема не импорта, проблема того, что мы гонимся за дешевизной и наши продавцы, как и отечественные производители класть хотели на потребителя..если бы такое выяснилось в штатах...продавцов, импортеров итд..тут же разнесли бы в пух и прах, а у нас..сказали..ой какая гадость..давайте кушать наших куриц, у нас лучше..а о том, чтобы брать импорт качественную продукцию никто как бы и не задумался, да это тоже самое что и с пошлинами на иномарки и поддержкой ваза..или ты злобные американцы обманывали простодушных русских, которые ну никак не догадались провести экспертизу качества импортируемого товара...и давай их у нас тут продавать, все они знали..повторяю, это не проблема импорта, это проблема нашего потребителя

Цитата(ДмитрийТ @ 01.10.2010, 20:32) *
Да и не забывай мы пока занимаем не последнее место в мире по экспорту зерна.

я не готов судить о качестве нашего зерна, но мне почему то кажется, что такие позиции мы занимаем за счет площадей..на которых это самое зерно выращивается, тут вопрос не качества, а колличества
Dorian
Цитата(D&S @ 01.10.2010, 17:59) *
...что такие позиции мы занимаем за счет площадей..на которых это самое зерно выращивается, тут вопрос не качества, а колличества

Прав, хотя с другой стороны, зерно - это все.
Кстати, все проблемы с нашими товарами - это прошлое совка.
S.a.n.4.e.s.
Цитата
Кстати, все проблемы с нашими товарами - это прошлое совка.

Да? тогда почему Калина разваливается практически на ходу, а 25-ти летняя шестёрка до сих пор ездит?
И если государство будет меньше поддерживать агропромышленность, хлеб начнёт дорожать ещё быстрее, что не есть хорошо для потребителей
Dorian
Цитата(SтаlkеR @ 01.10.2010, 19:52) *
Цитата
Кстати, все проблемы с нашими товарами - это прошлое совка.

Да? тогда почему Калина разваливается практически на ходу, а 25-ти летняя шестёрка до сих пор ездит?

В том-то и дело, что когда был совок, машин нормальных не делали, опыта нет.
Поэтому и сейчас, делают плохие, опыта нет для выпуска хороших машин.
Дело не в том сколько она ездит, а в удобности езды.
Она может хоть 40 лет ездить, но, извините, совершенно без комфорта езда.
О чем вы говорите, когда до сих пор "девятки" продают.
ДмитрийТ
Цитата(D&S @ 01.10.2010, 17:59) *
пить кока-коллу

pity.gif , кока кола делается из привозного сырья, у нас и качество ее значительно отличается от западного и ее уж никто ввозить для тебя не будет, а вот мясо которому 10-15 лет это пожалуйста, а для того что бы ты не почувствовал разницу будут добавлять красители и прочую химию, травитесь на здоровье.
D&S
Цитата(ДмитрийТ @ 02.10.2010, 00:00) *
кока кола делается из привозного сырья, у нас и качество ее значительно отличается от западного и ее уж никто ввозить для тебя не будет

это было образно сказано)

Цитата(ДмитрийТ @ 02.10.2010, 00:00) *
мясо которому 10-15 лет это пожалуйста, а для того что бы ты не почувствовал разницу будут добавлять красители и прочую химию, травитесь на здоровье

во первых таким мясом кормят у нас в армии)) в магазинах у нас чаще отечественное мясо, да и что касается продуктов..тут скорее важна свежесть, чего трудно добиться от импорта, опять же - все чем нас кормят нам не втюхивают, мы это сами покупаем, если какая то страна экспортирует десятилетние мясо..то они то как раз молодцы, нашли куда сбагрить, а вот мы дибилы..раз берем его, я никогда не поверю, что ретейлеры этого мяса не в силах понять что им продают и что они продают нам
hill
Цитата(Dorian @ 01.10.2010, 18:58) *
О чем вы говорите, когда до сих пор "девятки" продают.


О чем вы говорите ? -снова начали "четверки" выпускать. wink_old.gif
S.a.n.4.e.s.
Цитата
я никогда не поверю, что ретейлеры этого мяса не в силах понять что им продают и что они продают нам

А вы не думали, что они знают что мясу уже 15 лет и за это им делают скидку?
Pink Floyd
D&S, пример только с автопромышленностью можешь привести? То, что наши авто полное Г - это как аксиома, а всё остальное? Наперёд скажу, всё то, что у нас качественно и фабричное, этому не дают развиваться...кто? Дешёвый импортный товар, да и не столько дешёвый, сколько пролабированный на наш рынок.
Jesh
Ребят, могу охладить вас, после вступления в ВТО разницу никто не почувствует, ну разве что цены изменятся и не в позитивную сторону.
ДмитрийТ
Цитата(Jesh @ 02.10.2010, 03:14) *
Ребят, могу охладить вас, после вступления в ВТО разницу никто не почувствует, ну разве что цены изменятся и не в позитивную сторону.

Ну в принципе верно, т.к. ожидаемое подорожание 10-15% это только на продукты, что будет дальше х.з., но точно ничего хорошего.
D&S
Цитата(Pink Floyd @ 02.10.2010, 05:22) *
D&S, пример только с автопромышленностью можешь привести? То, что наши авто полное Г - это как аксиома, а всё остальное? Наперёд скажу, всё то, что у нас качественно и фабричное, этому не дают развиваться...кто? Дешёвый импортный товар, да и не столько дешёвый, сколько пролабированный на наш рынок.

электроника, софт, одежда, бытовая техника, оптика, парфюмерия...я безконечно могу этот список продолжать, дешевый импортный товар?)) ты не путай с китайским товаром))) и не пролабированный, а прорекламмированный..маркетинг это одно из..в котором наши терпят фиаско, но галавное качество...тут мы в полной жопе, так что лабируй не лабируй а из красной москвы ты шанели не сделаеш)
Ким
А поправка в ГК? Об авторском праве biggrin.gif Если примут - то мы тут все попадём под административную ответственность biggrin.gif
Pink Floyd
Цитата(D&S @ 02.10.2010, 02:45) *
электроника, софт, одежда, бытовая техника, оптика, парфюмерия


Из всего этого я даже примеры привести не могу, то есть у нас нет даже конкурентноспособного товара.
Taxall
Цитата(Pink Floyd @ 02.10.2010, 12:44) *
Цитата(D&S @ 02.10.2010, 02:45) *
электроника, софт, одежда, бытовая техника, оптика, парфюмерия


Из всего этого я даже примеры привести не могу, то есть у нас нет даже конкурентноспособного товара.

Это не так. Навскидку могу перечислить кое-что, просто, что придет в голову.
Электроника - Микрон, Ангстрем, Элекард НаноДевайсез
Софт - Касперский, Эбби, Промт, Лаборатория Данилова, Агнитум, 1С, знаменитый ДжетБрэинс (все программное обеспечение родом из Питера, 100 процентов программеров там) и Люксофт и т.д. Также огромный процент софта компании Интел, включая компиляторы. Список реально больше.
Одежда - производители есть, их много, достаточно пройтись по любому крупному ТЦ. Сходу - Глория Джинс.
бытовая техника - Если ходить по большим магазинам по продажи бытовой техники, и смотреть лейблы, где она сделана, будете удивлены, много наклеек "сделано в России" (Канди, Индезиты... Очень много собираются в РФ). Если говорить про марки, то это: Ровер, Рубин, Полар, Тексет, Термекс, Ситроникс, Эриссон.
Оптика не знаю, что автор имеет ввиду, но в Питере есть знаменитое предприятие - ЛОМО.
парфюмерия - Фаберлик, Новая Заря (Дарили мне серию "Кузнецкий Мост", очень не дурно, я вам скажу), Калина - всем известные бренды "Чистая Линия", "Черный жемчуг" и еще дохрена всего. Весна с брендами Absolut, Капля Vox и т.д.
Повторяю, все сказал навскидку, т.е. первое, что пришло в голову.
Avel
Цитата
Электроника - Микрон, Ангстрем.

Капля в море. Электронная промышленность в полном анале. Отечественных транзисторов найти просто невозможно, СВЧ транзисторы мертвы, маломощные мертвы, микропроцессоры мертвы. Загнать элетроную промышленность в угол - это ка отрезать яйца - без нее никакой остальной отечественной продукции быть в принципе не может.
Цитата
много наклеек "сделано в России"

Говорит лишь о месте сборки, как "сделано в Китае".
Taxall
Цитата(Avel @ 02.10.2010, 13:38) *
Цитата
Электроника - Микрон, Ангстрем.

Капля в море. Электронная промышленность в полном анале. Отечественных транзисторов найти просто невозможно, СВЧ транзисторы мертвы, маломощные мертвы, микропроцессоры мертвы. Загнать элетроную промышленность в угол - это ка отрезать яйца - без нее никакой остальной отечественной продукции быть в принципе не может.

Вся отечественная космоноватика, военная техника работает на новых отечественных процессорах. Чипы для смарт карт делаются у нас. Если говорить о бытовом применении, то оно и не нужно, оно не окупаемо в таких масштабах.
Avel
Цитата
Вся отечественная космоноватика, военная техника работает на новых процессорах

Ничего подобного. Импортные процессоры, транзисторы и ПЛИСы проходят сертификацию по допуску на вооружение.
Taxall
Цитата(Avel @ 02.10.2010, 13:51) *
Цитата
Вся отечественная космоноватика, военная техника работает на новых процессорах

Ничего подобного. Импортные процессоры, транзисторы и ПЛИСы проходят сертификацию по допуску на вооружение.

примеры. мой пример Союз ТМА-01М, читать спецификацию.
сталкероид
Очередной Лохотрон, только более глобального масштаба.. А вот не наступит всеобщий коммунизм, хоть вступай в ВТО, хоть не вступай. И сказки про свободный рынок и честную конкуренцию умиляют laugh.gif Пусть чётко озвучат требования и уступки, необходимые для вступления в эту "очень честную и справедливую" организацию.
Как воровали, так и будут воровать, и ВТО тут ни при чем. Как не давали деньги на развитие отраслей, так и будут распиливать бюджеты дальше.
Во многих странах-членах есть субсидии сельскому хозяйству и квотирование, фискальные меры (налоги, пошлины, свободные экономические зоны, сертификационные требования) и т.д. Из-за нарушений требований ВТО максимум - могут штрафануть и то, смотря кого, а могут ничего не заметить.
Avel
Цитата
примеры

Какие примеры? Я работаю на закрытом военном НИИ. Вся отчественная электроника абсолютно не конкурентоспособная. Заказы на оборонку задерживаются из-за сертификаций. Так называемые наши разработки микропроцессоров - клоны западных образцов.

Шкафы, управляющие ГЛОНАСом на процессорах от Intel работают. МСВС - криво локализованный Рэд Хат, о чем тут говорить?
Taxall
Цитата(Avel @ 02.10.2010, 14:11) *
Цитата
примеры

Какие примеры? Я работаю на закрытом военном НИИ. Вся отчественная электроника абсолютно не конкурентоспособная. Заказы на оборонку задерживаются из-за сертификаций. Так называемые наши разработки микропроцессоров - клоны западных образцов.

Шкафы, управляющие ГЛОНАСом на процессорах от Intel работают. МСВС - криво локализованный Рэд Хат, о чем тут говорить?

конкретные примеры, индекс устройства (пример Союза, того же - ЦВМ 101), если можно. да, и название завода.
в какой области она не конкуретноспособна?

Кстати, очень приличные разработки есть у МЦСТ, а возможность их производить появилась с покупкой новой линии теми же Ангстремом и Микроном...
Avel
Цитата
в какой области она не конкуретноспособна?

СВЧ, к примеру
Цитата
мой пример Союз ТМА-01М, читать спецификацию.

Где читать?
Taxall
Цитата(Avel @ 02.10.2010, 14:21) *
Цитата
мой пример Союз ТМА-01М, читать спецификацию.

Где читать?

коротко можно тут: http://www.federalspace.ru/main.php?id=2&nid=12708
о теме разговора тут: http://submicron.ru/core/component/page,sh...emart/Itemid,1/

Цитата(Avel @ 02.10.2010, 14:21) *
Цитата
в какой области она не конкуретноспособна?

СВЧ, к примеру

есть институты, есть разработки. значит не все потеряно.
Avel
Цитата
о теме разговора тут

ГОСТ 26765.52-87-2 , он же MIL-STD-1553 -это стандарт мин.обороны США
Микропроцессор 1В812 клон 79R3081E
Taxall
Цитата(Avel @ 02.10.2010, 14:47) *
Цитата
о теме разговора тут

ГОСТ 26765.52-87-2 , он же MIL-STD-1553 -это стандарт мин.обороны США
Микропроцессор 1В812 клон 79R3081E

Ты привел в пример наш стандарт обмена информацией по мультиплексным каналам межмодульного обмена. Сравнил его с аналогичным американским стандартом. Что мне это должно доказать? smile.gif Что стандартизация это плохо? smile.gif Что оборудование должно быт в корне несовестимо? А знаешь зачем вообще нужна стандартизация?
1В812 не клон, а аналог, обратное доказать невозможно, т.к. спецификации в открытом виде нет. Phenom аналог серии I, он же не клон?
Pink Floyd
Taxall, я для этого и спрашивал, чтоб быть более компетентным в этом вопросе smile.gif
Taxall
ах да, относительно электроники вспомнил еще про Элекард НаноДевайсез, ну и к софту ее можно.
Jesh
Цитата
электроника, софт, одежда, бытовая техника, оптика, парфюмерия...я безконечно могу этот список продолжать,

Тогда вопрос: почему тогда ты живёшь в РФ?
Цитата
Из всего этого я даже примеры привести не могу, то есть у нас нет даже конкурентноспособного товара.

Ну, так иди на производство и борись за конкурентОспособность.
Pink Floyd
Цитата(Jesh @ 02.10.2010, 15:24) *
Тогда вопрос: почему тогда ты живёшь в РФ?


Ты тут повторился. "Тогда" два раза - картина предложения испорчена. Это так, ты понял к чему smile.gif

z_offtop.gif

Цитата(Jesh @ 02.10.2010, 15:24) *
Ну, так иди на производство и борись за конкурентОспособность.


Профессия у меня уже другая.
Avel
Цитата
наш стандарт обмена информацией по мультиплексным каналам межмодульного обмена

Я его еще и изучал wink_old.gif Это не наш, это копия американского стандарта, как и большинство оборудования. К сожалению, но это так no.gif . Когда я все это впервые увидел и узнал, с начала было смешно, а потом я пришел в ужас.
У нас очень много действительно умных и образованных людей. Сейчас я пишу курсовой у человека, который лично создавал системы оповещения для авиационных ракет. Все преподаватели и разработчики очень жалеют, что отечественной электронной промышленности нет - банально, но даже нужного сырья на выращивание ПЛИСов у нас не хватает sad.gif

Зато импортных образцов просто полно и они очень дешевые. Правда, хитрожопые Чип&Дип на обычный ключевой транзистор назначают цену в 600 рублей(!), а на митинском рынке удается купить аналог, опять же импортный, по 15 рублей.
Jesh
Цитата
Ты тут повторился. "Тогда" два раза - картина предложения испорчена. Это так, ты понял к чему

Нет не понял.
Цитата
Профессия у меня уже другая.

Лучший способ откреститься: "я не я, а корова не моя".
Цитата
Я его еще и изучал Это не наш, это копия американского стандарта, как и большинство оборудования.

Какая либо из отраслей промышленности проходит подобное, так что не новость.
Pink Floyd
Jesh, какая цель тогда была твоя показать мне, что я слово "конкурентОспособность" не правильно написал?

Цитата(Jesh @ 02.10.2010, 15:24) *
Лучший способ откреститься: "я не я, а корова не моя".

То есть мне забыть про пять лет работы в авиации и уйти на завод, не имея при этом ни образования, ни навыков?
Jesh
Pink Floyd
Зачем же уходить? Стоит просто понимать, что и в следствии чего происходит, а не критиковать чью либо деятельность.
Pink Floyd
Jesh, где я чью-то деятельность критиковал? О_о?

Цитата(Jesh @ 02.10.2010, 16:41) *
Стоит просто понимать, что и в следствии чего происходит


Твоя позиция какова?
Jesh
Pink Floyd
Цитата
То, что наши авто полное Г - это как аксиома, а всё остальное?

Цитата
Из всего этого я даже примеры привести не могу, то есть у нас нет даже конкурентноспособного товара.

Позиция на счёт чего?
Pink Floyd
Цитата(Jesh @ 02.10.2010, 16:41) *
Стоит просто понимать, что и в следствии чего происходит, а не критиковать чью либо деятельность.


Твоя позиция. Как ты понимаешь, что в следствии чего происходит?
Jesh
Pink Floyd
Следствие как причина, не более:
Отсутствие гос политики пропаганды рабочего класса и трудовой интеллигенции, и проповедование "счастливой жизни без труда и в достатке"(гламур и т.п.) ведёт нежелание у молодых людей становится у станка/кульмана из-за так называемой непрестижности. А отсутствие подготовленных кадров ведёт к несоответствии нужному качеству продукции.
vinc
Вдогонку радости ВТО
http://habrahabr.ru/blogs/gadgets/103123/
тота радостно вступать будет по первому времени smile.gif
вася
Вот вам отрывок из книги "Как Запад пыжился, пыжился, а Россия сама по себе...". Советую найти и скачать эту книгу - она того стоит.

Исторически сложились два подхода к внешней торговле: протекционизм и свободная торговля. Разберемся с ними; поскольку Россия объявила себя участницей свободного мирового рынка, надо понять, куда же мы попали.

Протекционизм – это система ограничений импорта, чтобы убрать конкуренцию импортных товаров с местным производством. Но такая политика, защищая национальную промышленность и сельское хозяйство и поощряя тем самым развитие общественного производства, в то же время может приносить ему вред, поскольку выводит национальное хозяйство из конкуренции, ослабляет стимулы к снижению затрат на производство и повышению качества продукта.

А при свободной торговле таможенные органы выполняют только регистрационные функции, не взимают импортные и экспортные пошлины, не устанавливают какие-либо количественные или иные ограничения на внешнеторговый оборот. Такую политику могут проводить страны с высокой эффективностью национальной экономики, при которой иностранные конкуренты просто не в состоянии угрожать местным предпринимателям. Нам она никак не подходит, но Россию именно в свободную торговлю и втягивают.

Зато США, как это ни парадоксально, сегодня не следуют принципу свободной торговли. Она действительно была целью внешней политики США, но во времена президентства Ф.Д. Рузвельта, а теперь Штаты догадались, что такая политика ведет к вторжению в страну импорта и иностранной рабочей силы, а значит, угрожает занятости и зарплате американцев. И вот, изменив былым идеалам, Штаты сильно прищемили у себя «свободу» внешней торговли. А России её навязывают, причем явно с одной целью: разрушить нашу экономику.

Трудности с доступом на внешний рынок испытывает любой мало-мальски конкурентоспособный российский товар, за исключением разве что нефти и газа. Причём наши товары тормозят на пути не только к рынкам развитых стран (США, Канада и ЕС), которые ограничивали их ввоз еще в советские времена. В последние годы антидемпинговые и прочие ограничительные меры к российскому экспорту стали применять Южная Корея, Индия, Китай, Польша, Венгрия, Египет, Турция, Чехия и даже Украина. И чаще всего антидемпинговые меры применяются на дискриминационной основе.

Зачем это делается? Затем, чтобы развалить российскую государственность. Трудно поверить? Однако, это факт.

Сторонники глобализации заявляют нам, что открытость рынков и свобода конкуренции возможны только при минимальном государственном регулировании, а то и без него. Но заметим, что те страны, которые получают пользу от глобализации, имеют достаточно сильное государственное устройство. А вот странам, за счет которых эту пользу предполагается получать, предлагают свести роль государства к минимуму. Этот двойной стандарт присутствует во всех вопросах.

Россию рассматривают как страну с нерыночной экономикой, где цены и уровень издержек не отражают экономических реалий, а определяются государством. Поэтому и «нормальную цену» в ходе антидемпингового расследования наши «партнёры» вычисляют не на основании наших внутренних цен, а на базе цен, сложившихся в третьей стране с рыночной экономикой.

Как это происходит, рассмотрим на примере. Комиссия европейских сообществ, – главный исполнительный орган ЕС, в чью компетенцию входит решение торговых вопросов, возбудила антидемпинговое расследование против крупнейшего российского экспортера – «Международной калийной компании». Европейцы от цены продукта в порту Одессы вычли транспортную составляющую, рассчитанную по тарифу другой рыночной страны, но с близкими погодными условиями, а именно Канады. Транспортное плечо от предприятия «Уралкалий» до Одессы имело длину 2000 км, и, будучи помноженным на канадский тариф, дало такие затраты, что вся цена этого товара оказалась равной одним только транспортным издержкам. И нам отказали в праве продавать продукт по нашим ценам, поскольку они «занижены». Если же продавать с учетом «назначенных» нам безумных издержек на транспорт, то никто не купит. (Правда, на наш взгляд, продавать «Западу» наше калийное сырье вообще нельзя.)

В 1998 году российским дипломатам удалось добиться согласия от ЕС в ходе антидемпинговых расследований рассматривать российские предприятия в качестве рыночных. Однако воспользоваться этой уступкой со стороны ЕС не смогло ни одно из предприятий, столкнувшихся с антидемпинговыми преследованиями. Почему? А в соглашении есть требование, чтобы компания осуществляла закупку сырья и полуфабрикатов, включая газ и электроэнергию, по рыночным ценам. Но поскольку государство имеет в Газпроме и РАО «ЕЭС России» значительную долю акций, в Европе считают, что наши цены на газ и электроэнергию формируются не на свободном рынке.

Игра беспроигрышная. Если цену энергоносителей и энергии сделать рыночной, то все наши, даже самые простенькие товары будут иметь такую цену, что будут неконкурентоспособны нигде и никогда.

А при этом, например, французская «Электриcите де Франс», где контрольный пакет принадлежит государству, проводит дифференцированную тарифную политику в отношении отдельных категорий потребителей (подход отнюдь не рыночный).

Так «давят» не только нас, но и другие страны. Китай – абсолютный чемпион по числу ограничительных мер, применяемых к его экспорту. В 1999 году против Китая было открыто 39 антидемпинговых процедур, общее же количество таких процедур против китайского экспорта превышает 140. Санкциями затронуто большинство экспортных товаров Китая, от сырьевых и до готовой продукции.

Легко понять, что у противников глобализации есть резоны, когда они говорят, что международная торговля стала причиной обеднения развивающихся и еще большего обогащения высокоразвитых стран, поскольку доходы с капиталов преимущественно перетекают в страны более богатые. Увеличивается разрыв в уровне жизни между странами «золотого миллиарда» и остальным миром, включая Россию, ведь душевое потребление всех видов ресурсов в богатых странах многократно превышает то, что потребляет остальная часть Земного шара.

Суть современной рыночной системы состоит в удержании контроля за рынками. Иначе говоря, все (все!) рынки разделены на зоны влияния различных фирм. Так, мировой рынок пассажирских авиалайнеров поделен между двумя-тремя фирмами.

За рынки постоянно идет борьба с использованием движения «зеленых», демпинга, антидемпинговых расследований, создаваемого общественного мнения, политического давления и целевых займов. Иногда бывают и случаи удачного передела рынка, но только с помощью кардинальной инновации. Некоторые страны проникают на рынки, как, например, Индия или Китай, но это проникновение нелегально (или полулегально), так как в основном они поставляют подделки. Они занимают свою «нишу», работая на покупателей дешёвой одежды и лекарств, ввиду чего борьба с ними почти не ведется, поскольку фальшивки не являются прямыми конкурентами продукции фирм Европы и Америки.
S.P.Q.R.
Цитата(Jesh @ 03.10.2010, 13:55) *
Pink Floyd
Отсутствие гос политики пропаганды рабочего класса и трудовой интеллигенции, и проповедование "счастливой жизни без труда и в достатке"(гламур и т.п.) ведёт нежелание у молодых людей становится у станка/кульмана из-за так называемой непрестижности.

Оно ведет к презрению к труду вообще, а не только физической работе.
Avel
Цитата
Отсутствие гос политики пропаганды рабочего класса и трудовой интеллигенции,

Пропаганды ой как недостаточно. Продавец Адидаса получает больше, чем инженер с высшим образованием на гос.предприятии.
K/\bIk
Первые "ягодки": Россия гарантировала США сокращение господдержки села с 2013 года вдвое. Ради скорейшего вступления в ВТО.

http://www.nakanune.ru/articles/14941
ДмитрийТ
Цитата(K/Ik @ 18.10.2010, 22:46) *
Первые "ягодки": Россия гарантировала США сокращение господдержки села с 2013 года вдвое. Ради скорейшего вступления в ВТО.

pity.gif , писец и так с/х не ахти теперь и совсем придет п....... .
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.