Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Пища для размышлений...
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Вокруг игр
Raziel
мы удивляемся играм; некоторые игры нас поражают, некоторые вводят в приятный шок... знакомая ситуация, не находите?..
сейчас тоже самое можно сказать и про книги, картины, музыку;
музыка Моцарта, Баха, Бетховена, книги Толстого, Достоевского, Булгакова, картины Рембранта, Микельанжело; бла-бла-бла... они также нас и поражают, и, некоторые, вводят в шок; и они признаны произведениями Исскуства... догадываетесь к чему я клоню...
можно ли считать и игры - исскуством?
Ola
Ну сказал.... Да все можно назвать искусством: книги, фильмы, даже, хм, любовь. Наверное здесь правильнее будет "создание игры" - искусство, или я ошибаюсь?
DIM@S
Я так не думаю, это скорее как развлекательное чтиво. Здесь нет искусства, т.к. сами игры созданы лишь для приятного времяпрепровождения. И нельзя сравнивать бессмертное искусство писателей и художников с играми, которые очень быстро забываются.
Raziel
Ola,
ну сказала... если провести пареллели, как по-твоему, создание картины тоже исскуство?.. нет, это творческий процесс.
DIM@S,
Цитата
Здесь нет искусства, т.к. сами игры созданы лишь для приятного времяпрепровождения

ты говоришь о коммерческой стороне, той, что занимаются издатели; а девелоперы те же художники, писатели, композиторы...
Цитата
И нельзя сравнивать бессмертное искусство с играми, которые очень быстро забываются.

для ценителей - нет. Фаллаут(например) для меня так же бессмертен, как и Война и Мир(например) для тебя...
AtresTin
Цитата
для ценителей - нет. Фаллаут(например) для меня так же бессмертен, как и Война и Мир(например) для тебя...


ВОт-вот-вот Слова настоящего человека!!!
z_punk.gif УРА! biggrin.gif УВАЖАЮ! laugh.gif
Sterzz
Игры не искусство, это бизнес. Была игра - нет игры. Люди делают себе деньги, вот и всё.
Кстати, искусство пишеться как искусство.
Raziel
SeCuLaR,
начитался темы "Правописание на форуме" dry.gif
и я же говорил: издатели занимаются бизнесом, разработчики - творчеством(собственно, в чем ?).. да и к тому же, живописцы разве бизнесмены? они продают свои картины, это естевственно, жить-то надо...
Sterzz
Разработчики делают игры, чтоб продать, а художники их пишут не для этого (прим. Да Винчи). Разница есть.

Цитата
начитался темы "Правописание на форуме"

Да.
Raziel
SeCuLaR,
Цитата
Разработчики делают игры

потому что их ДЕЛАЮТ. некоторые игры так и "умирают", не найдя издателя.. так что если твоя теория верна, все разработчики должны обязательно обзавестись издателями еще до начала работ.. а то ведь пропадают неоплаченные часы (:
Sterzz
Raziel, Иногда они просто не могут найти издателя сразу, вот и делают в надежде найти позже. А так они половину игры зделают, найдут издателя и выпустят её раньше, следовательно и деньги раньше получат. Не сидеть ведь просто так.
Или ты хочешь сказать, что если бы им никто за работу не платил они бы всё равно их делали?
Raziel
SeCuLaR,
писатели жили в тесных комнатушка, без денег, зачастую, без еды... и "ничего", писали же...
коммерческая сторона, хоть и привлекательна, но не главна в самой идее что-то сотворять. хорошие игры делаются только благодоря творческому потенциалу разработчиков.. а он не вырасет на пустом месте, и даже не из тяги к финансам.. но из подхода к делу, к подходу "с любовью"..
Sterzz
Цитата
хорошие игры делаются только благодоря творческому потенциалу разработчиков.. а он не вырасет на пустом месте, и даже не из тяги к финансам.. но из подхода к делу, к подходу "с любовью"..

И за всем этим стоят деньги, которые разработчики расчитывают получить и получают. Это их ра-бо-та.
Raziel
SeCuLaR,
она не конвеерная, как, видимо, ты думаешь. сделать игру - это тебе не гайку выточить.
это труд творческий и сложный. естевственно они будут получать за это деньги, но выгодно это, в первую очередь, издателям. хорошая команда-разработчик на вес золота.
не суть. важно то, что исходя из расчета на деньги, ничего хорошего не сделаешь.. разве что какой-нибудь экономический симулятор (:
Blazhkovich
SeCuLaR,
Цитата
И за всем этим стоят деньги, которые разработчики расчитывают получить и получают. Это их ра-бо-та


Может быть это будет для тебя откровением, но многие нынче известные и признанные писатели создавали свои книги просто для того, чтобы получить деньги и разбогатеть (или хотя бы не помереть с голоду).
За примерами обращайся к учебникам литературы.

Так что если кто-то получает вознаграждение за свой труд - это справедливо и естественно.

Raziel,
Цитата
можно ли считать и игры - исскуством?


Искусство - специфический вид отражения и формирования действительности человеком в процессе художественного творчества в соответствии с определенными эстетическими идеалами.

Ну или как написано в Большой советской энциклопедии - В более широком значении слово "И." относят к любой форме практической деятельности, когда она совершается умело, мастерски, искусно не только в технологическом, но и в эстетическом смысле.

Создание игры - типичная креативная деятельность, когда художники, музыканты, сценаристы, програмисты все вместе создают, "творят" общий шедевр. Некоторые игры получаются действительно искусно сделаными и приносят немалое эстетическое удовольствие.


З.Ы. Вообще искусством можно называть практически любой вид деятельности, доведёный до определённого уровня.
Soulseeker
Полностью согласен с Блажковичем. Сам примерно тоже самое написать хотел, но он избавил меня от труда smile.gif
Raziel
Blazhkovich,
Цитата
Вообще искусством можно называть практически любой вид деятельности

ИМХО только творческий; далеко не любой.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.