Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Судьба маньяка
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Форумная Мафия
Крендель
Поступило предложение убрать статус маньяка из мафиозных партий.
Суть: Как бы он ни был интересен, маньяк, прежде всего, рандом в интеллектуальной игре. То есть, какую бы схему ни строила та или иная команда, она может быть внезапно разрушена ходом маньяка.
Есть мнение, что без этого статуса, мирным и мафам придется больше думать и строить более тонкие расчеты на игру
За идею, спасибо Тагу

Ваше мнение, мафиозники?
fen1x
Цитата(Крендель @ 26.09.2010, 22:51) *
За идею, спасибо Тагу

пусть Таг мотивирует подробней.
кот нейтрон
Цитата(Крендель @ 26.09.2010, 22:51) *
без этого статуса, мирным и мафам придется больше думать и строить более тонкие расчеты на игру

Не то чтобы придется, но будет иметь смысл
То есть ведя аккуратную игру и не вызывая подозрений, можно быть уверенным, что на следующий день ты будешь жив. Маф может втереться в доверие к мирным и не бояться что его проверит шериф, таким образом показав мастерство игры уничтожить всех своих соперников их же силами. Расчетливый мирный в сложной ситуации может предположить, что повесив сегодня подозрительного игрока, на следующий день получится повесить мафа и еще через день вывести все же эту сложную партию к ничье. С маньяком на подобные финты рассчитывать не приходится. Маньяку все равно кто победит (в лучшем случае) и самому ему победить не светит, сколько раз за историю этого статуса первоначальный маньяк дошел хотя бы до последнего дня? три? четыре?. При определенных условиях мирные могут даже не голосовать, чтобы победить в партии! При других условиях маньяк за три дня может свести бездарную игру мафии к её же победе, просто заказав шерифа в первый и в третий день. Да такие расклады маловероятны, но вероятны, и вероятности эти учесть в игре невозможно, а следовательно можно не париться над хитрыми планами и холодным расчетом. Как бы верно ни была продумана стратегия мирными, как бы тонко и тактично не играла мафия. Все равно исход игры решит маньяк, ведь в итог каждого дня его вклад составляет 25-33 процентов смертей. А ему самому на это чаще всего наплевать (кроме сотис, пожалуй)
БогДан
Против - пусть остается. Рандом - есть изюминка.
кот нейтрон
Цитата(БогДан @ 27.09.2010, 02:33) *
Рандом - есть изюминка.

Проблема современной ГМ-мафии в том, что многие игроки именно так и считают.

Может тогда вместо голосования будем рулетку крутить, а вместо заказа мафии тянуть спички?
аНЯ
игра интересна и с маньяком и с оружием, в каждой из вариаций что-то есть.
Если мы вспомним, то классическая мафия, которая знакома всем с детства, вообще не предполагала даже шерифа и это была действительно стратегия. Исключив шерифа сегодня, мы можем свести победу мафии до 90%, поэтому служитель мирных должен остаться, а вот маньяка вполне можно на время удалить, тем более, что маньяк почти всегда Сотис biggrin.gif
Алекс
Я за то, чтобы опробывать без маньяка.
Davidhye
Я давно не играл, поэтому не знаю, если мой голос считается, но я против маньяка. Я вроде помню также поднимал этот вопрос - маньяк убивает суть игры частенько. Этот "рандом", ИМО, ни к чему.
БогДан
ученик Ы Вонга, не вижу в этом ни капли проблемы. Игры интересны.
Скиф
Эксперименты за экспериментами.. Я тоже, помнится, выносил вопрос об исключении роли маньяка. Не против попробовать без него. С альтами да без маньяка может получится забавно..) Таг, к тебе отдельная просьба - придумывай менее палящие тебя никнеймы для альтов, так оно интереснее будет))
Hulk
Можно попробовать без него в следующую партию.
ЧАО
Считаю, что маньяк не только вносит сумятицу в игру, но и, встав на одну из сторон, "делает" игру. А это бывает достаточно часто...
С другой стороны, убрав маньяка, увеличивается количество игроков "без статуса". А зачастую, при неполучении "письма счастья" в ЛС, утрачивается интерес к игре. Правда, не у всех.

ЗЫ: Не затянет ли игру отсутствие маньяка и, как следствие, 100% смерть?
Алекс
Извените отступлю от темы:
Цитата
А зачастую, при неполучении "письма счастья" в ЛС, утрачивается интерес к игре.

Вот настоящая проблема мафии.
А еще меня гложет вопрос "общительности" некоторых людей, которые записываются в партию а потом молчат в независимости от статуса. Скажите в чем прикол тогда записываться на игру?
Крендель
Цитата(ЧАО @ 27.09.2010, 12:09) *
ЗЫ: Не затянет ли игру отсутствие маньяка и, как следствие, 100% смерть?

Цитата(Алекс @ 27.09.2010, 12:46) *
А еще меня гложет вопрос "общительности" некоторых людей, которые записываются в партию а потом молчат в независимости от статуса.

При отсутствии маньяка, эти моменты можно будет уравновесить путем сокращения срока эпидемии одиночевства (скажем до суток)
ЧАО
Крендель, это тоже не панацея. Я, например, могу флудить по вечерам, а в самое ответственное время игнорировать партию.
Цитата(Алекс @ 27.09.2010, 13:46) *
молчат в независимости от статуса. Скажите в чем прикол тогда записываться на игру?

Мирным скучно, мафам боязно.
кот нейтрон
Цитата(Скиф @ 27.09.2010, 12:18) *
Таг, к тебе отдельная просьба - придумывай менее палящие тебя никнеймы для альтов, так оно интереснее будет))

Я постараюсь, надеюсь мне не придется для этого отрезать себе яица. Хотя в прошлой партии все думали, что я это, кхм, ведро_укропа..
Цитата(Halk @ 27.09.2010, 12:55) *
Можно попробовать без него в следующую партию.

Как на зло именно сегодня придумал отличный сценарий для партии с маньяком!)))))
БогДан
Цитата(ЧАО @ 27.09.2010, 13:15) *
Мирным скучно, мафам боязно.


*достал отвертку*
- а маньяку весело.
Скиф
Цитата(ученик Ы Вонга @ 27.09.2010, 15:06) *
Я постараюсь, надеюсь мне не придется для этого отрезать себе яица. Хотя в прошлой партии все думали, что я это, кхм, ведро_укропа..

Ну уж столь радикальные меры излишни biggrin.gif А что за сценарий?
кот нейтрон
Цитата(Скиф @ 27.09.2010, 15:27) *
А что за сценарий?

по фильму чужой 3 финчера
кот нейтрон
Цитата(ЧАО @ 27.09.2010, 13:09) *
Не затянет ли игру отсутствие маньяка и, как следствие

Затянет на треть - четверть. То есть вместо трех-четырех дней будем играть четыре - пять, для чего игрокам придется серьезнее подходить к определению своей возможности принимать в партии полноценное участие, тогда же меньше будет случаев стилета.
БогДан
А можно оставить одного мафа без права заказа и остальных мирных. Тогда партия на две недели затянется.
А еще можно - оставить одних мирных, а ведущий подкинет мульку что есть мафы - тогда месяц вычислять мафов будете.
Hulk
Цитата(БогДан @ 27.09.2010, 17:35) *
А еще можно - оставить одних мирных, а ведущий подкинет мульку что есть мафы - тогда месяц вычислять мафов будете.

Супер! Я за! laugh.gif На 1 апреля можно будет устроить) spiteful.gif


На самом деле, если будет много народу, можно и оставить...
аНЯ
Цитата(БогДан @ 27.09.2010, 16:35) *
А можно оставить одного мафа без права заказа и остальных мирных. Тогда партия на две недели затянется.
А еще можно - оставить одних мирных, а ведущий подкинет мульку что есть мафы - тогда месяц вычислять мафов будете.

почему ты так категоричен? Мафия всегда была без маньяка и была не хуже
кот нейтрон
Цитата(БогДан @ 27.09.2010, 17:35) *
А можно оставить одного мафа без права заказа и остальных мирных. Тогда партия на две недели затянется.
А еще можно - оставить одних мирных, а ведущий подкинет мульку что есть мафы - тогда месяц вычислять мафов будете.

А можно Богдана исключить за ересь и сжечь за плохое поведениеwink.gif
Hulk
Цитата(аНЯ @ 27.09.2010, 17:57) *
Мафия всегда была без маньяка и была не хуже

В смысле?
Помню партия была, я как раз мафом был со скифом, он его спалил и с его помощью мы выиграли партию!)
Ах да... мафом как раз богдан был rolleyes.gif
БогДан
Всегда пожалуйста. Меня можно попросить - я сам уйду как и пришел.
кот нейтрон
Цитата(БогДан @ 27.09.2010, 19:44) *
Всегда пожалуйста. Меня можно попросить - я сам уйду как и пришел.

Не спеши и не надувайся, как шар так скоро!
Лучше подумай о тактической стороне игры, а не о рандомно-пофигистической.
аНЯ
Цитата(Halk @ 27.09.2010, 18:38) *
Помню партия была, я как раз мафом был со скифом, он его спалил и с его помощью мы выиграли партию!)

всегда - имелось ввиду от её истоков до какого-то времени
Ржавый Арфист
Цитата(ученик Ы Вонга @ 27.09.2010, 01:43) *
Не то чтобы придется, но будет иметь смысл

Если учесть, что в нашем варианте мафии статусов и так совсем уж минимум... Скорее против, чем за. Но готов участвовать в тестовой партии или в чём-то подобном, если потребуется.

Цитата(аНЯ @ 27.09.2010, 10:22) *
а вот маньяка вполне можно на время удалить, тем более, что маньяк почти всегда Сотис

Отнюдь, просто её игра надолго запоминается. Маньяком тоже уметь играть надо. wink.gif
Hulk
Цитата(Halk @ 27.09.2010, 19:38) *
Ах да... мафом как раз богдан был

pity.gif
Я имел ввиду маном
Ржавый Арфист
Цитата(БогДан @ 27.09.2010, 17:35) *
А еще можно - оставить одних мирных, а ведущий подкинет мульку что есть мафы - тогда месяц вычислять мафов будете.

Какой месяц? Наши правнуки будут доигрывать... laugh.gif

Теперь серьёзно. Суть выживания - в эволюции. Стагнация, ИМХО, нас погубит.
Скиф
Кстати, Saulgr тоже прав со своей колокольни. Что, если пробовать путь не сокращения маньяка, а уравновешивания этого статуса другим? Примеров ролей множество, можно подумать насчет уравнения баланса путем добавления нового статуса, а не сокращения существующего.
Masini
Существуют телепаты - аналоги шерифов, только специализация другая: видят ТОЛЬКО маньяков
StiLeT
А может опять оружие и броню введем, на партию, попробовать smile.gif
Ночной Дозорный
Я не играл довольно давно, но хочу высказаться. С маньяком на мой взгляд интересней, это же весело! ДАЁШЬ МАКРУХУ!!! death.gif
А в целом наличие маньяка должно определяться количеством записавшихся.
D&S
Цитата(StiLeT @ 28.09.2010, 13:13) *
А может опять оружие и броню введем, на партию, попробовать

вот тут я за, мана убирать глупо, для баланса лучше оружие
аНЯ
Цитата(D&S @ 28.09.2010, 14:29) *
вот тут я за, мана убирать глупо, для баланса лучше оружие

Богдан тогда вообще запутается biggrin.gif
кот нейтрон
Цитата(аНЯ @ 28.09.2010, 15:43) *
Богдан тогда вообще запутается biggrin.gif

оружие это ладно. запутается он когда вернем двойноепровидение а антипровидение, а так же патроны к оружию, бронежилеты, бонусы за следование сценарию и активную игру.
Крендель
Ну тогда запутается Феникс. Да и все остальные тоже
fen1x
Цитата(ученик Ы Вонга @ 28.09.2010, 19:41) *
оружие это ладно. запутается он когда вернем двойноепровидение а антипровидение, а так же патроны к оружию, бронежилеты, бонусы за следование сценарию и активную игру.

этого никогда не будет, можно не обсуждать
Ржавый Арфист
Цитата(ученик Ы Вонга @ 28.09.2010, 19:41) *
бонусы за следование сценарию и активную игру.

Моё скромное ИМХО - вот это, по-моему, стоит попробовать. Пока что не совсем ясно, в каком виде это может проходить, но тем не менее...
кот нейтрон
Цитата(Saulgr @ 28.09.2010, 22:54) *
Моё скромное ИМХО - вот это, по-моему, стоит попробовать. Пока что не совсем ясно, в каком виде это может проходить, но тем не менее...

раньше это реализовывалось в контексте экономики игры - много и по делу пишешь - в следующей партии у тебя будет лишние 25 баксов на броню!

Как это сейчас устроить не знаю. Можно сделать участие в партии "платным", но у нас вроде итак впритык игроков всегда

Цитата(fen1x @ 28.09.2010, 19:56) *
этого никогда не будет, можно не обсуждать

да это и не предложение было. предложение - убрать маньяка хотя бы из каждой третей партии
ЧАО
Цитата(Скиф @ 28.09.2010, 07:42) *
Примеров ролей множество, можно подумать насчет уравнения баланса путем добавления нового статуса, а не сокращения существующего.

Цитата(Masini @ 28.09.2010, 08:33) *
Существуют телепаты - аналоги шерифов, только специализация другая: видят ТОЛЬКО маньяков

Или доктора-реаниматолога, который будет спасать от ночных убийств. smile.gif
Крендель
С маньяком эта партия была бы не такой интересной.
Я за то чтоб играть без него и в партиях на 12
Sotis
Крендель, вот ты сейчас себе смертный приговор подписал окончательно. MULITRI_02.gif
Крендель
Sotis, ну надо же мне как то за проверку отыгратся tongue.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.