Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: R.U.S.E. Рецензия
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Статьи
Marauder
R.U.S.E. Рецензия

На фронтах Второй Мировой
Вот и состоялся выход долгожданной мультиплатформенной стратегии посвященной ВМВ. С самого первого дня анонса разработчики нам обещали революционное touch-управление (для владельцев планшета Multi-Touch от Microsoft), умный AI, хорошую графику и нетривиальный сюжет, и давайте посмотрим, что же получилось.

2010 выдался богатым на хорошие стратегии (сначала мы получили StarCraft 2, а теперь вот R.U.S.E.). Но R.U.S.E. не простая стратегия. За многие годы существования жанра она дает нам попробовать что-то новое! Не просто банальное – построил, развил, уничтожил. Тут нам представляется место для маневра, тактических действий. Можно создать фальшивую базу, отвлечь противника таким-же фальшивым ударом, картонными танками и авиацией, а с левого фланга ударить уже действующими боевыми единицами. Или, например, устраивать для противника лесные засады – внезапный удар заставит понервничать вашего оппонента по полю боя!



Как и обещали разработчики, в игре присутствует интересный сюжет, представленный американской кампанией. Начиная с майора вы дослужитесь до генерала, побываете и в Африке, и в Европе. Несмотря на то, что задания в принципе обычные для каждого стратега, проходить их интересно, да и стимул есть – это опыт и повышение вашего уровня.

Но нет настоящей стратегии без многопользовательского режима! А он здесь имеется и ещё какой! Для игры представлено 6 сторон: СССР, Германия, Великобритания, Франция, США и Италия. Кардинальных различий нету, но все же юниты отличаются друг от друга. Например, у Франции мощный танк, способный атаковать как самолеты, так и пехоту, танки и строения. А у Германии – танк Маус, способный с одного выстрела уничтожить любой другой танк, но слаб против пехоты, а для авиации вообще как красная тряпка для быка – большой, и сделать ничего не может. У разных сторон сделан упор на свои особенности: Великобритания – авиация, СССР – артиллерия и т.п. Кроме простых сражений, уже доступны 2 карты для кооперативного прохождения. Если же вам не удалось найти себе противника в онлайне, вас может развлечь АИ.
Про АИ хочу сказать отдельное слово. Искусственный интеллект в игре просто превосходный! Лучший, который я только видел за последнее время. Компьютер умело оперирует уловками, и даже легкий противник может доставить кучу неприятностей, начиная с “картонных” атак и заканчивая внезапными атаками из леса.

Так же как и в Assassin’s Creed 2 – в R.U.S.E. встроен Uplay. А это означает, что за заработанные в играх от Ubisoft Uplay кредиты вы сможете купить какой-нибудь контент для игры (на данный момент он, правда, отсутствует, но это лишь дело времени).



Техническая сторона
Конечно же, всю прелесть игры вы сможете ощутить только играя на Multi-Touch (когда ещё доведется управлять войском одними лишь пальцами), но и на экране вашего монитора или телевизора за действом наблюдать очень увлекательно.
В игре буквально движением колесика мыши можно попасть в середину сражения, где разрываются снаряды, грохочет артиллерия и едут танки, и наблюдать с ощущением, будто ты действительно там находишься. Но стоит сделать обратное движение – и перед вашими глазами уже самая настоящая тактическая карта, а все юниты представлены в виде пешек. Удобно управлять получается и так и так, но лучше конечно совмещать.

Один из самых главных аспектов в игре – это грамотно поставленная разведка и дезинформация. Если ими не пользоваться, противник может вас незаметно атаковать, находясь всего в двух шагах от вашей базы. Во время сражения вам предоставляются Ruse Cards, они же Уловки. Одни помогают в разведке, другие – в дезинформации. Например, противнику ваша пехота будет представлена как тяжелый танк. Нередки ситуации, когда навстречу вашему “тяжелому танку” выдвигается истребитель танков, а там его поджидает отряд гренадеров.

Одна из самых важных и нужных уловках в наступлении – радиомолчание. Для противника все ваши войска становятся невидимыми на тактической карте, и заметить их можно только, если разведовательные юниты находятся поблизости или в воздухе летает разведчик. Разведка, так же как и дезинформация, играет большую роль в сражении. Во-первых, вы будете знать, с чем вам придется столкнуться (если нет самолетов-разведчиков поможет уловка Шпион); во вторых, помогает раскрыть замаскированные базы.
Но не забывайте, каждую уловку сможет нейтрализовать другая уловка, и поэтому их лучше комбинировать.

Игровая карта разбита на сектора, в которых вы можете применить ту или иную уловку (не более двух на один сектор). Сама карта представляет собой не только пустынную местность (как, например, в Supreme Commander), а области с городами, реками, водоемами. Главный ресурс – деньги, которые мы получаем из специально оборудованных складов. Но ресурсов на складе не так много, а стоит все дорого, поэтому приходится проводить экспансии в отдаленные районы, налаживая снабжения. Но ресурсы не сразу попадают к вам на счет, а едут на грузовиках в виде припасов, поэтому как вы, так и противник можете диверсиями прерывать снабжение, что может привести к банкротству. Без денег вы не сможете обучать новых юнитов, а значит, не сможете дать отпор противнику.

Локализация
В России и на территории стран СНГ R.U.S.E. издается компанией “Бука”. Игра предоставлена полностью на русской языке. Локализация выполнена на высоком уровне – интонации главных героев актеры передают хорошо, чувствуется атмосфера того времени.



Вывод: Отличная RTS от Ubisoft, способная заставить вас потратить на неё не один вечер. И, пожалуй, лучшая стратегия этого года на консолях Xbox 360 и PS3.
За предоставленные материалы выражается благодарность компании “Бука”.

Оценка автора: 9.0/10
happy sniper
У меня нескромный вопрос...
Marauder
Цитата(happy sniper @ 25.09.2010, 19:41) *
У меня нескромный вопрос

Быстро в магаз за лицухо!)
happy sniper
Цитата(Marauder @ 25.09.2010, 18:42) *
Быстро в магаз за лицухо!)

Как бы в этом году я собрался брать только две лицухи. Купил Мафию 2, теперь думаю как не обманутся со второй. ( а вдруг надоест)
Marauder
Цитата(happy sniper @ 25.09.2010, 19:47) *
Цитата(Marauder @ 25.09.2010, 18:42) *
Быстро в магаз за лицухо!)

Как бы в этом году я собрался брать только две лицухи. Купил Мафию 2, теперь думаю как не обманутся со второй. ( а вдруг надоест)

Мы поигрываем с Димоном - классная вещь!)
v14c5
Она через steam и uplay?
Dimon
Цитата(Marauder @ 25.09.2010, 18:54) *
Цитата(happy sniper @ 25.09.2010, 19:47) *
Цитата(Marauder @ 25.09.2010, 18:42) *
Быстро в магаз за лицухо!)

Как бы в этом году я собрался брать только две лицухи. Купил Мафию 2, теперь думаю как не обманутся со второй. ( а вдруг надоест)

Мы поигрываем с Димоном - классная вещь!)

Подтверждаю smile.gif
Marauder
Цитата(Alphonse @ 25.09.2010, 22:54) *
Она через steam и uplay?

Она через Steam. Uplay это так сказать приятное дополнение от Ubisoft(встроеный браузер с контентом).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.