Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Беседа с Александром Новиковым
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > Бар "Тайны Зоны"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
hrebet1
MOHCTP-2, Неоднократно слышал такое мнение, что никто не знает, что (какие процессы?) таки происходит под саркофагом.
Вы можете прокомментировать эти "слухи"? Неужели невозможно теми же роботами (привет Фукусима!) проникнуть под саркофаг и просканировать обстановку?

з.ы. Здесь дважды об этом упоминается ( на 24:24 мин., например), причем нарочито акцентированно:

видео


Спасибо.
FOX
Цитата(hrebet1 @ 04.05.2016, 11:00) *
что никто не знает, что (какие процессы?) таки происходит под саркофагом

Помню, в "Необъяснимо, но факт" говорили что там "второе солнце" зарождается. Или что-то в этом роде biggrin.gif

Да затвердело там уже всё наверное, но фонит дико. Хотя может и горячее ещё, оно ж насколько дико делиться. В любом случае, раз вниз не уходит, значит уже не в состоянии магмы.

Цитата(hrebet1 @ 04.05.2016, 11:00) *
Неужели невозможно теми же роботами (привет Фукусима!) проникнуть под саркофаг и просканировать обстановку?

Да зачем нам роботы? biggrin.gif https://www.youtube.com/watch?v=0VXKF_sGtUM
А вообще вроде пускали их туда пару раз?
hrebet1
FOX, Читал, так же, что топлива внутри -- как такого -- также не осталось: всё разлетелось в момент взрыва.
Понятно, что народ любить байками себя тешить. За видео -- спасибо.


MOHCTP-2, Хотелось бы услышать, непосредственно от специалиста, комментарий о, якобы ведущихся на укроАЭС манипуляциях, под рабочим названием "впихнуть невпихуемое": заменить советские "твэлы" американскими "вестингаузами" (названия упростил). Я живу в шестикилометровой зоне ЗАЭС, и в последнее время новости о положении дел на станции (-ях) всё чаще напоминают мне притчу о мальчике, волках и охотниках, да.. unsure.gif
chriotmao
Цитата(hrebet1 @ 04.05.2016, 10:00) *
MOHCTP-2, Неоднократно слышал такое мнение, что никто не знает, что (какие процессы?) таки происходит под саркофагом.

Там монолит ясное дело, поэтому и не показывают нам всем что там внутри z_haha.gif
hrebet1
chriotmao, Ну это и ежу.. эм-м-м.. сталкеру понятно. Поэтому саркофаг и построили -- щоб Моноліт від чужинців заховати... kozak.gif
MOHCTP-2
FOX

Цитата
насколько повышается радиоактивный фон от станции в обычном режиме работы?


Хороший вопрос. Об этом можно почитать здесь:

Контроль герметичности оболочек (КГО) ТВЭЛов

Распространение радиоактивных сбросов и выбросов аэс во внешней среде

hrebet1

Цитата
Неоднократно слышал такое мнение, что никто не знает, что (какие процессы?) таки происходит под саркофагом


Это заблуждение. Если вам реально интересно, то изучите вот такой документ:

ОТЧЕТ О СОСТОЯНИИ БЕЗОПАСНОСТИ ОБЪЕКТА «УКРЫТИЕ»

Глава 4.Радиоактивные материалы, находящиеся внутри объекта «Укрытие».

Цитата
Неужели невозможно теми же роботами (привет Фукусима!) проникнуть под саркофаг и просканировать обстановку?



На основе имеющегося опыта имею смелость заявить – невозможно. Завалы (трунопроходимость для любой техники), высокий уровень ионизирующего излучения (отказ электроники) создают непреодолимой силы препятствия для дистанционных исследований.

Цитата
Хотелось бы услышать, непосредственно от специалиста, комментарий о, якобы ведущихся на укроАЭС манипуляциях, под рабочим названием "впихнуть невпихуемое": заменить советские "твэлы" американскими "вестингаузами"



К сожалению, в вопросе диверсификации поставок топлива больше политической физики, чем физической. Одна сторона хочет расширить рынок сбыта, друга – не хочет его потерять. Реальное положение дел, как говаривал агент Малдер, где-то посередине. В любом случае, переход от монополии к конкурентной борьбе меня радует. Производители топлива начали значимо повышать качество своей продукции.

RayTwitty
Цитата(MOHCTP-2 @ 04.05.2016, 08:56) *

Слышал, что с этого ракурса туристам запрещено снимать станцию. Почему? Ключевые объекты типа "Арки", насколько я знаю, с другой стороны.
igi_vlad
Цитата(MOHCTP-2 @ 07.05.2016, 13:03) *
FOX

Цитата
Хотелось бы услышать, непосредственно от специалиста, комментарий о, якобы ведущихся на укроАЭС манипуляциях, под рабочим названием "впихнуть невпихуемое": заменить советские "твэлы" американскими "вестингаузами"



К сожалению, в вопросе диверсификации поставок топлива больше политической физики, чем физической. Одна сторона хочет расширить рынок сбыта, друга – не хочет его потерять. Реальное положение дел, как говаривал агент Малдер, где-то посередине. В любом случае, переход от монополии к конкурентной борьбе меня радует. Производители топлива начали значимо повышать качество своей продукции.

Т.е. вполне возможно (технически) - "заменить советские "твэлы" американскими "вестингаузами"" ?!
А трубы для конструкций (или сами конструкции) для нового укрытия может поставлять только один завод в европе (слышал в фильме) ? - к вопросу о рынке и конкуренции
RedMagic
Если кому интересно, вот пару статей по поводу роботов:
Роботы не только танцуют (обзор роботов которые работали на Фукусиме)
Роботы, которые помогали людям в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС
igi_vlad
Надо же, в Фукусиме роботы в основном из Америки...
Когда произошла авария в Японии - я всё ждал сообщений об использовании роботов (ну как же, по сообщениям СМИ у японцев сплошные везде роботы) - тишина, наконец сообщение - Япония хочет закупить роботов у Германии - занавес - с тех пор я плохо отношусь к новостям о роботах из Японии - ну не верю и знать не хочу! wink.gif
MOHCTP-2
Завтра День Победы, которая одна у нас на всех...

Знаете, как много аллюзий рождается у меня в душе, когда встречаю утро 26 апреля и 9 мая. В 1975 году в парке Щербакова моего родного Донецка мы слушали ветеранов войны, той страшной и далекой. Они, моложавые, с сединой на висках, рассказывали про взрывы, кровь, убитого дружка. А нам, молодняку, казалось, что это было так давно, как в параллельной Вселенной. А для мужиков это было, как вчера, всего тридцать лет после войны.

Сейчас 2016. Тридцать лет после моей войны, тридцать лет после кошмара моей жены, которую вывезли из Припяти, тридцать лет после того, как я увидел развороченный блок... И мне кажется, что когда я рассказываю об аварии, эвакуации, подвиге в 1986, молодые люди смотрят также недоверчиво в мои глаза, думая, что это происходило три страницы назад в учебнике истории, а ведь это целая вечность. А я, как сейчас, помню табличку перед входом на АБК-1, тетку на причале Чернобыля, которая, увидев нас, причитала "Каких молоденьких прислали!..." И тридцать лет за плечами, и первый орден за тридцать нифига не простых лет...

Но завтра - День Победы, и рядом со мной завтра в праздничном шествии по Славутичу два моих деда, которые не вернулись с той страшной войны, и Тимоха, который ушел в !987 посл войны моей... Все они герои, а какая она слава и кому теперь уже не важно.

С днем Победы, она у нас одна на всех, мы за ценой не постоим!

MOHCTP-2











и снова панорамы

Trollz0r
Тут читаю http://news.tut.by/society/488891.html про "сотни тысяч тонн" свинца (имеется в виду на станции).
Это реальные цифры или очередная лапша на уши? Что-то очень уж большая цифра.
Venta
Ну тонна свинца это примерно кубометр. Сотни тысяч кубометров это как мне кажется покрыло бы весь объем энергоблока.
MOHCTP-2
С самого начала предпринимались попытки снизить температуру в шахте реактора с помощью технологических систем, сохранившихся на АЭС, подачей воды в пространство активной зоны. С целью создания барьеров на пути выбросов из разрушенного энергоблока было принято решение изолировать его от окружающей среды. Сброшенные с вертолетов материалы накрыли центральный зал слоем толщиной от 1 м у северной стены до 15 м возле южной стены. Вертолетными подразделениями армейской авиации с 27 апреля по 10 мая 1986 г. было сброшено на разрушенный блок около 5 000 тонн различных материалов, в том числе 40 тонн соединений бора (эффективного поглотителя нейтронов), 600 тонн доломита и 1800 тонн глины и песка. Почти 2400 тонн свинца должны были перенять на себя выделяющееся тепло, препятствуя тем самым перемещению расплавленного топлива под фундамент реактора.

http://chnpp.gov.ua/ru/component/content/a...26-9-1986100-ru
MOHCTP-2










зона такая разная

hagtorp
Великолепные фотографии. Спасибо вам.
Провинциал
Цитата
Ну тонна свинца это примерно кубометр.
И чему только учат в школе?
MOHCTP-2
Вчера в градирне



MOHCTP-2
Панорамы вдогонку






MOHCTP-2










Зона зовет

MOHCTP-2
Вчера исполнилось тридцать лет с того момента, когда дозиметрист 2 группы Александр Новиков начал свою трудовую деятельность на Чернобыльской АЭС. Жизнь, как день, пролетела...



tom-m15
MOHCTP-2, можете прокомментировать как специалист?

Раз
Россия поставит Киеву 600 МВт электрической мощности в рамках соглашения о технической помощи из-за дефицита в энергосистеме Украины. Об этом в пятницу, 24 июня, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности.

«С 7 часов сегодня получаем 600 МВт техпомощи из России. Необходимость возникла из-за отключения блоков АЭС», — отметил собеседник агентства.

По информации агентства, потребление электроэнергии на Украине возросло из-за высоких температур и массового использования кондиционеров. На этом фоне некоторые блоки АЭС находятся на ремонте, а работа Южно-Украинской АЭС ограничена из-за недостатка охлаждающих мощностей. Также с начала июня прекратились поставки угля из оккупированных районов Донбасса.

17 июня глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Сергей Божко информировал о том, что причиной проблем в работе АЭС является отключение Крыма от электросети. «Раньше, когда был Крым и так далее, система работала более стабильно и энергоблоки не бросались в режим сброса и набора нагрузки», — отметил он.

В мае из-за ошибки персонала был отключен от сети второй энергоблок Южно-Украинской АЭС. В апреле для устранения неполадок отключались энергоблоки Запорожской и Ровенской атомных электростанций.


Информация 2
На минувшей неделе руководство Запорожской атомной электростанции (Украина) бодро отрапортовало о том, что на станции началась загрузка кассет с тепловыделяющими элементами американского производства. Речь идёт о топливных стержнях компании Westinghouse, с которой украинские энергетики заключили партнёрское соглашение.

15 июня с рабочим визитом на Запорожскую АЭС прибыл заместитель министра энергетики США Эдвард Макгиннис. Он провёл встречи с президентом украинской компании «Энергоатом» Юрием Недашковским и гендиректором атомной электростанции Вячеславом Тищенко. Основная тема встречи была связана именно с планами по внедрению американского ядерного топлива на реакторах Запорожской АЭС.


Из заявления Макгинниса:
Цитата
Основная цель моего визита - продемонстрировать укрепление партнёрства с правительством и народом Украины. Кроме того, мой визит по времени совпал с очень важным событием – загрузкой свежего топлива второго, альтернативного, поставщика ядерного топлива для Украины. Это важный шаг в повышении энергетической безопасности государства.



«Повышение безопасности государства» при замене проверенных тепловыделяющих элементов российского производства на неподходящие по целому ряду характеристик стержни производства американского – сильно!..

Из сообщения пресс-службы ЗАЭС:
Цитата
Впервые в истории эксплуатации Запорожской АЭС на станции будет использовано свежее (украинская сторона настаивает на использовании именно этого термина. Видимо, есть ещё и американское топливо не первой свежести...) топливо транснациональной компании Westinghouse, загрузка которого сейчас производится в активную зону реактора энергоблока №5 (на данный момент уже 6 тепловыделяющих сборок компании Westinghouse (ТВС-WR) находятся в активной зоне реактора энергоблока №5). Всего же в объёме первой партии планируется загрузить 42 ТВС-WR.


Отмечается, что топливные кассеты поступили на Украине с территории Швеции, где работает один из филиалов американской компании.

Из заявления пресс-службы:
Цитата
Также в рамках мероприятия делегация посетила площадку сухого хранилища отработанного ядерного топлива (СХОЯТ) и полномасштабный тренажёр блочного щита управления учебно-тренировочного центра ЗАЭС, после чего делегация министерства энергетики США отбыла в Днепр.


Думается, что большинству специалистов-ядерщиков, осознающих, какими могут быть последствия и эффективность эксплуатации на ядерных реакторах фактически советской разработки американских топливных сборок, хотелось бы, чтобы в данной ситуации «Днепр» был рекой... Однако речь шла о городе... Днепропетровске. Именно там американская делегация продолжила обсуждение по внедрению американских энергетических проектов на территории Украины, которая фактически превращается в некий испытательный полигон, позволяющий США получать прибыль на новом рынке, не особенно заботясь о том, что сулит такого рода деятельность непосредственно самому рынку.

Запорожская АЭС в связи с началом использования американского ядерного топлива претендует на пальму первенства в плане захоронения отходов от продукции сразу двух производителей ядерного топлива. Пока Запорожская атомная электростанция является единственной на Украине АЭС, которая занимается захоронениями российского отработанного ядерного топлива в собственном могильнике. Все остальные АЭС «незалежной» ядерную «отработку» вывозят по ранее заключённому контракту для утилизации или переработки в Россию. С будущего года (2017-го) контракт между РФ и Украиной по вывозу топлива действовать перестаёт, и продлевать его Киев явно не собирается. Вместо этого Киев обсуждает с американскими «партнёрами» тему создания супермогильника в Чернобыльской зоне отчуждения. Именно туда планируется свозить отработанное ядерное топливо (теперь и американское тоже) как минимум с трёх украинских электростанций – Южно-Украинской, Хмельницкой и Ровненской (Ровенской). Мало того, в правительстве Украины ещё со времён Яценюка обсуждается возможность предложения «услуг» чернобыльского могильника для захоронения отработанного топлива с АЭС, находящихся на территории европейских государств. Говорят, мол, предоставим такую возможность с солидным дисконтом.

Судя по сводкам украинских ведомств, из Чернобыльской зоны отчуждения Киев намеревается как минимум на бумаге сделать «впечатляющий» энергетический проект. Тут – и рытьё новых «ям» для захоронения ядерных отходов не только со всей Украины, но и, возможно, Европы, и план проекта по созданию в зоне отчуждения (внимание!) солнечной электростанции. В Минэкологии Украины заявили, что некий канадский инвестор собирается вложить средства в установку под Чернобылем солнечной электростанции и биотопливного завода.

Из сообщения пресс-службы экологического министерства Украины:
Канадские инвесторы с интересом рассматривают возможность строительства биотопливных заводов и солнечных электростанций на территории Чернобыльской зоны. От канадских бизнесменов прозвучало несколько реальных предложений, касающихся возможного строительства. Мы рассматриваем все предложения по реализации программ альтернативной энергетики.

И энергетика, действительно, поражает своей альтернативностью... Ну хотя бы потому, что количество солнечных дней в районе Чернобыля для эффективной работы солнечных электростанций вызывает определённые сомнения... Или Чернобыльская зона отчуждения при майданной власти успела превратиться в местность, которую больше 300 дней в году заливает яркое солнце?..

Пресс-секретарь Минэкологии и природных ресурсов Остап Семерак отметил, что пока для реализации планов канадских инвесторов имеется одно главное препятствие (и это, по логике Семерака, отнюдь не отсутствие должного числа солнечных дней). Этим препятствием является неурегулированный статус чернобыльских земель. Видимо, именно этот неурегулированный статус и привлекает зарубежных инвесторов, более похожих на комбинаторов, ведь они собираются продавать Украине не только солнечные батареи с практически нулевой эффективностью использования в Чернобыльской зоне, но и так называемые «энергетические культуры», которыми на Украине всерьёз собираются засевать чернобыльские территории. Казалось бы, что это какая-то глупая фантасмагория... Но именно на эти шаги и готов пойти Киев помимо закупок американских топливных сборок Westinghouse.

Телеканал «112 Украина» приводит заявление упомянутого выше г-на Семерака:

Цитата
Мы ожидаем, что законопроект №4437 для урегулирования данного вопроса (вопрос о статусе чернобыльских земель) будет полностью принят до конца работы нынешней сессии Верховной Рады. В начале июня он уже прошёл первое чтение. Это даст возможность урегулировать украинское законодательство в вопросе выделения земли в зоне ЧАЭС, где есть около 6 тыс. га незадействованных земельных участков, часть которых может использоваться для размещения объектов электрической генерации, а часть - для выращивания энергетических культур.

MOHCTP-2
Про топливо я уже рассказывал, а инсайдерскую информацию без официоза комментировать сложно.
tom-m15
Цитата(MOHCTP-2 @ 26.06.2016, 17:41) *
Про топливо я уже рассказывал, а инсайдерскую информацию без официоза комментировать сложно.

Если вы имеете в виду данную цитату:

Цитата(MOHCTP-2 @ 07.05.2016, 12:06) *
К сожалению, в вопросе диверсификации поставок топлива больше политической физики, чем физической. Одна сторона хочет расширить рынок сбыта, друга – не хочет его потерять. Реальное положение дел, как говаривал агент Малдер, где-то посередине. В любом случае, переход от монополии к конкурентной борьбе меня радует. Производители топлива начали значимо повышать качество своей продукции.

То вопрос здесь в безопасности данных манипуляций, а не подоплеке политической (которую обсуждать дело гнилое).
Как сейчас обстоит дело с квалифицированными кадрами, обслуживающими АЭС в стране? Не происходит ли их деградация в связи с отсутствием инвестиций и судя по новостям проблемам с деньгами? Обычно профи при таком раскладе начинают собирать чемоданы и валить туда где ЗП достойная.
igi_vlad
Цитата
больше политической физики, чем физической
- особенно это мне нравится, я почти не технарь (сопромат не сдавал, матан в рамках экономики, ну и второе образование вечернее - ИТ) А так есть остановки (в том числе и аварийные) на укр АЭС - закупили немного энергии у России - всё же надеюсь фраза "Украина скатывается по многим параметрам в 19 век" - слишком пессимистична - спешу успокоить независимых журналистов-правдолюбцев - у нас Россия тоже сильно пострадала от капитализма - одного ролика про Волгоградский тракторный завод (который не смогли добить фашисты, а буржуины одолели) достаточно
MOHCTP-2
tom-m15

Вы значимо переоцениваете мою компетентность. Я работаю на станции, которую остановили почти 16 лет назад. ЧАЭС не входит в НАЭК Энергоатом, информацию в основном черпаю из тех же источников, что и Вы. Но в ходе общения с моими коллегами с действующих АЭС, впечатления о том, что " происходит ли их деградация в связи с отсутствием инвестиций и судя по новостям проблемам с деньгами" нет вовсе. Одни оперативные ВАБы чего стоят, это высший пилотаж. И точно знаю, что устроится на АЭС достаточно проблематично ввиду отсутствия вакансий. Дабы подвести черту, позволю себе цитату:

Цитата
Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет.
Преображенский: Вот никаких и не читайте. Вы знаете, я произвел 30 наблюдений у себя в клинике. И что же вы думаете? Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать «Правду», — теряли в весе. […] Мало этого. Пониженные коленные рефлексы, скверный аппетит, угнетенное состояние духа.


Ну, и чтобы разрядить обстановку - фото из обхода пруда-охладителя:



tom-m15
MOHCTP-2, спасибо за информацию, это я и хотел прояснить.

igi_vlad, я сам живу рядом с очень большой АЭС

Цитата
После ввода в эксплуатацию в 1981 году 4-го энергоблока, Ленинградская АЭС была некоторое время 3-й в мире по установленной мощности, уступая лишь французской АЭС Буже (4279 Мвт) и японской АЭС Фукусима-1 (4696 МВт на тот момент).


Поэтому для меня этот вопрос представляет живой интерес)
igi_vlad
Цитата
Преображенский: Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.
Борменталь: Гм… Да ведь других нет

Кстати, всё никак недослушаю разбор Собачьего сердца (произведения, которое мало, кто читал кроме фанатов Булгакова до экранизации) - да-да, у Гоблина-Пучкова !
Northern Maverick
Здравствуйте, Александр Новиков.

Позвольте два вопроса.

Первый вопрос может оказаться неприятным, тогда просто пропустите его, как будто бы и не было.
Имел ли право персонал смены, проводивший эксперимент на четвёртом блоке, отклониться от утверждённого регламента проведения эксперимента? Интересует не пункт инструкции, а мнение специалиста по технике безопасности.

Второй вопрос. Можно ли считать конструкцию технически сложного сооружения не совершенной (проблемной, недоработанной, ненадёжной), если её вывели из всех штатных режимов работы сознательно (возможно обоснованно)?

Если по каким либо причинам вы не сможете ответить, или не сочтёте нужным, то и пусть всё останется как есть. Если ответите, буду признателен крайне. Редко выпадает возможность задать вопрос настоящему специалисту и лицу заинтересованному. (Конечно, можно зайти на AtomInfo, и там задавать вопросы, но как бы не попасть в эпицентр холивара. Мелочь, но неприятно. И тема чувствительная).
sergy172
Не по теме.
Цитата(igi_vlad @ 01.07.2016, 16:12) *
Кстати, всё никак недослушаю разбор Собачьего сердца (произведения, которое мало, кто читал кроме фанатов Булгакова до экранизации) - да-да, у Гоблина-Пучкова !

Крайне рекомендую, вместе с разбором Андреем Кураевым булгаковского "маслица и маргарина" ("Мастер и Маргарита: За Христа или против?"), но только в книжном варианте, в лекционном, очень много интересного потеряно.
Интереснейшее чтиво, ставящее произведение Булгакова с головы (его идиотского восприятия с 1960х годов и по наши дни) обратно на ноги.
MOHCTP-2
Northern Maverick

О, знакомые все лица, мне кажется, что Вы еще на форуме GSC Game World в начале 2К активно участвовали.

Цитата
Имел ли право персонал смены, проводивший эксперимент на четвёртом блоке, отклониться от утверждённого регламента проведения эксперимента? Интересует не пункт инструкции, а мнение специалиста по технике безопасности.


Ваш вопрос является квинтэссенцией всех мифов и заблуждений о характере и природе Чернобыльской катастрофы. Эти домыслы насаждались руководством отрасли для того, чтобы вину за взрыв перенести на персонал, ибо останов несовершенных по конструкции РБМК (Смоленская, Курская, Ленинградская, Игналинская) привел бы к коллапсу даже не энергосистемы, а экономики Союза в целом.


1. Это не эксперимент, а одно из испытаний, предусмотренных программой пуско-наладочных работ РБМК. Такие испытания проводились и на других блоках РБМК.

2. Эти испытания проводились по программе (Технологический регламент - это отдельный документ, который пишет Главный конструктор), и формально Технологический регламент сменой нарушен не был.

PS. Я не " специалист по технике безопасности", я отвечаю за ядерную и радиационную безопасность.

Цитата
Второй вопрос. Можно ли считать конструкцию технически сложного сооружения не совершенной (проблемной, недоработанной, ненадёжной), если её вывели из всех штатных режимов работы сознательно (возможно обоснованно)?


Чтобы ответить на Ваш вопрос, Вам нужно знать в подробностях конструкцию РБМК, содержание Технологического регламента и, конечно, реакторную физику. Чтобы сделать попытку освоить это, почитайте О причинах и обстоятельствах аварии на 4 блоке чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г. Доклад Комиссии Госпроматомнадзора СССР

Northern Maverick
MOHCTP-2
Спасибо вам за ответ. Мне достаточно. Буду читать, то что вы указали.

Действительно, некогда обретался на форуме GSC. :-)
MOHCTP-2
Одно из лучших объяснений причин катастрофы для чайников (украинский язык)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

igi_vlad
А с переводом на русский или это объяснение для внутреннего потребления ? (вроде без сильной иронии smile.gif
MOHCTP-2
С сильной иронией:

1. Скачайте файл

2. Откройте его в любой программе OCR или сделайте это online

3. Откорректируйте распознанный текст

4. Переведите его на любой язык с помощью Google Переводчик

И будет вам счастье!

А используемый вами термин "для внутреннего потребления" с душком. Чернобыль границ не имеет, и я сейчас не про радиацию...




Trollz0r

"В современном изложении причины аварии таковы:
- реактор был неправильно спроектирован и опасен;
- персонал не был проинформирован об опасности;
- персонал допустил ряд ошибок и нечаянно нарушил существовавшие инструкции, частично из-за отсутствия информации об опасности реактора;
- отключение защиты не повлияло на развитие аварии или не противоречило нормативным документам."

Моё толкование вышенаписанного: реактор не имел защиты от дурака. Впрочем, ничего нового я не узнал :/

Цитата(MOHCTP-2 @ 08.07.2016, 08:57) *
Чернобыль границ не имеет
Ваши бы слова да некоторым в душу.
Trollz0r
Намедни въ мой почтовый ящикъ пришла депеша интереснаго содержанія:

7.9
Цитата(RedPython @ 08.07.2016, 12:08) *
реактор не имел защиты от дурака.

Глупость... и сам опус - то же. Кто автор, даже, не понятно.
Вселенскую энтропию только увеличиваете, (втч и предложениями многократных сканов-окров-переводов)
Не про то всё это.
MOHCTP-2
7.9
Сетевой троллинг живет до момента прекращения режима анонимности. Если это не то, тогда представьте "ТО" в студию. Продолжаю настаивать, что приведенный мною буклет с определенной степенью упрощения ВЕРНО описывает причины и характер катастрофы. Готов выслушать ваши аргументы либо другое отличное от приведенного мной описание, доступное пониманию неподготовленного читателя.
hrebet1
MOHCTP-2, Поддерживаю версию, что авария на 4-ом блоке -- таки человеческий фактор в большей степени.
Но не раз встречал мнение (конспирологическое и не в жОлтой прессе, кстати), что Чернобыльская авария -- дело рук западных спецслужб. Один из вариантов: так называемое тектоническое оружие. Кстати: и о Фукусиме проскакивало несколько раз, что де -- так же дело рук специалистов по направленным тектоническим ударам (подземный ядерный взрыв малой мощности, повлекший за собой землетрясение и цунами).
Каков резон от этого всего -- дело другое. Но, как известно, Чернобыль стал одним из весомых звеньев цепочки, повлекшей за собой разрушение СССР.
Что Вы скажете по данному поводу?
Спасибо.
7.9
Цитата(MOHCTP-2 @ 09.07.2016, 12:29) *
Если это не то, тогда представьте "ТО"


Не "не то", а "не про то".

Брошурка (в роде как) "Чернобыльская зона: 30 лет спустя", а (ровно) 50% документа не про "30 лет спустя", а про "за 30 лет до". Баланс названия и содержания, и (наверное) прочее то-же... Так-же "не про то" потому, что реальные причины, всё равно, так и не были однозначно подтверждены, а может и установлены даже не были. И тем более это маловероятно через 30 лет. Да и вообще, сомнительно, что при тех обстоятельствах, какая-нибудь версия будет подтверждена когда-нибудь.
В общем, если про "причины" - это (всё равно) пустое, про "30 лет спустя" - нет.

Впрочем, признаюсь: документ не переводил, просто глянул.
Про троллинг не понял.
tom-m15
В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС вспыхнул лесной пожар

Об этом сообщает Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям.

В 2015 году в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС было зафиксировано несколько возгораний. В начале августа дым от горящих торфяников, находящихся в зоне отчуждения, растянулся на десятки километров и, по данным экологов, дошел до Брянской области. Смог был зафиксирован в российских городах Злынка, Новозыбков, Клинцы и Мглин.

Еще один крупный пожар в чернобыльской зоне отчуждения полыхал в конце июня — начале июля. После этого еще две недели продолжалось тление торфяников. Также одно крупное возгорание было зафиксировано в апреле.

Насколько такие пожары опасны?
MOHCTP-2
С точки зрения пожарной безопасности горение лесов в Зоне ничем не отличается от таких же проишествий за ее пределами. Но! Имеется один дополнительный опасный фактор - пепел, поднимаемый в воздух, может содержать различный состав радиоактивных изотопов (зависит от места локализации возгорания). А пепел может распостраняться на значимые растояния. Поэтому при пожарах мы увеличиваем объем контроля аэрозолей и выпадений. На вчера - особых изменеий радиационной обстановки не зафиксированно (дождик помог).

https://images.gameru.net/image/f4933a8e56.jpeg.html
MrObs
Цитата(MOHCTP-2 @ 19.07.2016, 07:06) *
На вчера - особых изменеий радиационной обстановки не зафиксированно (дождик помог).
Вот и замечательно, это самое главное.
tom-m15
По поводу диверсификации поставок...

Цитата
Топливная компания Росатома АО «ТВЭЛ» подписала с одним из операторов АЭС США первый контракт на эксплуатацию российского ядерного топлива марки «ТВС-Квадрат».
Об этом говорится в сообщении Росатома, передает ТАСС.
«Мы умеем делать топливо "ТВС-Квадрат", оно успешно эксплуатируется на АЭС Западной Европы, то есть мы выходим на американский рынок не с пустыми руками. Важно, что в сотрудничестве с GE-Hitachi мы переходим от слов к делу, и уже подписан контракт на поставку опытной партии топлива компании "ТВЭЛ" для загрузки в реактор на территории США», - сказал гендиректор Росатома Сергей Кириенко.
Россия и США создадут стратегический альянс для вывода российского ядерного топлива на рынок атомных станций США. Компании двух стран будут совместно делать топливные сборки для АЭС. Их будут выпускать на заводе в Уилмингтоне, штат Северная Каролина.
Сейчас Россия занимает 17% мирового рынка топлива для АЭС.
SlavaR
Редкие кадры.
MOHCTP-2
И такое бывает

Alina Rudya visits Pripyat
Trollz0r
Краз такой старинный


Цитата(MOHCTP-2 @ 26.07.2016, 06:48) *
И такое бывает

Alina Rudya visits Pripyat
Всяко лучше проституток из как-их-там-называют-одна-сиська-желтая-другая-голубая
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.