Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Беседа с Александром Новиковым
GAMEINATOR forums > S.T.A.L.K.E.R. > Бар "Тайны Зоны"
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24
drvoodoo-guru
Цитата(sergy172 @ 15.08.2012, 11:58) *
MOHCTP-2 Извини, если спрашивали.

Не подскажешь, какую можно порекомендовать документальную литературу или мемуары о причинах аварии ЧАЭС и о нынешнем положении дел?

п.с. Просила одна хорошая девчонка. smile.gif

На эту тему повыходило бесконечное количество разного материала, рекомендую просмотреть первую страницу yutuba
https://www.youtube.com/results?search_quer...0.0...0.0...1ac.
Думаю тут вы найдёте всё что хотели узнать.

ps. Удачи с девочкой wink.gif
MOHCTP-2
Цитата
Не подскажешь, какую можно порекомендовать документальную литературу или мемуары о причинах аварии ЧАЭС и о нынешнем положении дел?

Мое мнение, конечно, субъективно, тем не менее возьму смелость порекомендовать:

Анализ аварии, хроника ликвидации

Копчинский, Штейнберг: Чернобыль: Как это было. Предупреждение

Карпан Николай Васильевич Чернобыль. Месть мирного атома

Дятлов А.С. Чернобыль. Как это было

О причинах и обстоятельствах аварии на 4 блоке чернобыльской АЭС26 апреля1986 г. Доклад Комиссии Госпроматомнадзора СССР

Но предупреждаю заранее, отдельные главы этой литературы требуют специальной подготовки и знаний по ядерной физике и реакторостроению.

Современное состояние Зоны

Сергей Паскевич, Денис Вишневский. Чернобыль. Реальный мир

Артур Шигапов Чернобыль, Припять, далее нигде...

Часть этих книг у меня с дарственными надписями авторов
Билдоман
Цитата(Капитан Рука-Лицо @ 05.10.2011, 00:42) *
Александр Новиков: Точно знаю, что один из заместителей генерального директора прошел все релизы. У него даже есть собственная концепция S.T.A.L.K.E.R., очень интересная, с упором на квестовую часть, с минимумом стрельбы.
Эм... а нельзя ли как-то выложить его концепцию?

Цитата(MOHCTP-2 @ 05.10.2011, 15:04) *
4. Я переговорю с ним о возможности публикации его концепции (это будет позже, сейчас я в отпуске).


Что-то вспомнилось... Жива ещё концепция? smile.gif
MOHCTP-2
Похоже, что так и осталось все на уровне идеи.

Попутно, был вчера в Городе, заметил, что кто-то разукрасил гербы на шестнадцатиэтажках на Лазарева.
 
 
MOHCTP-2

Десятки раз проходил мимо этого панно в Городе, и лишь недавно ощутил страждущий и скорбящий взгляд Матери Припятской...
warezeater
Цитата(MOHCTP-2 @ 05.10.2012, 22:13) *
Десятки раз проходил мимо этого панно в Городе, и лишь недавно ощутил страждущий и скорбящий взгляд Матери Припятской...
Спасибо за фото! Где надоится это пано? Есть фотографии с другого ракурса?
Вы чаще многих бываете в Припяти, выкладывайте редкие фотографии потаенных уголков города, куда не водя гиды, пожалуйста! Будем очень признательны.
Astalker375
warezeater нашел его здесь http://gallery.pripyat.com/showimage.php?i...p;imageuser=498 Мать крайняя справа. Проспект Ленина, 12а, магазин "Мясо Рыба Овощи"
MOHCTP-2
Цитата(warezeater @ 06.10.2012, 08:57) *
Есть фотографии с другого ракурса?


Извините за качество панорамы, очень близко приходится снимать.
Цитата(warezeater @ 06.10.2012, 08:57) *
выкладывайте редкие фотографии потаенных уголков города, куда не водят гиды, пожалуйста!

Просьба не из простых, нужно потратить значимое количество времени, чтобы порыться в архивах. Но попробую сделать это (правда, не раньше, чем через неделю, уезжаю в командировку).
И еще, даже в самых "баянных" местах есть уголки, которые еще не примелькались в галереях Сети.
warezeater
Цитата(MOHCTP-2 @ 06.10.2012, 15:21) *
Извините за качество панорамы, очень близко приходится снимать.
Панорама хороша! Спасибо большое! И витраж кафе удался. Такие вещи нужно сохранять хотя бы в фотографиях, пока совсем не разнесли.
Выкладывайте по мере возможности, пожалуйста.
Astalker375
MOHCTP-2, а с чем вообще связано такое количество всевозможных панно и витражей, которые по ощущениям имеют одно или около того авторство?

Пересматривая старые фотки, ловлю себя на мысли, что достаточно всего несколько идиотов и можно разрушить целый мир sad.gif Красивый город, будущие перспективы жителей, детская радость... и всё это одним махом накрылось.
MOHCTP-2
Очень хороший вопрос. Немного истории:

Основной градостроительной идеей Припяти стал так называемый принцип «треугольной» застройки, разработанный группой московских архитекторов под руководством Николая Остоженко. Впоследствии, после предварительного утверждения, киевские архитекторы внесли в проект застройки собственные изменения, и этот компилированный вариант был окончательно согласован. Для того времени такая форма застройки была уникальна. Однако, параллельно с застройкой Припяти, эта же схема использовалась и при строительстве десятка других городов Советского Союза. В частности, отдельные микрорайоны Припяти имеют стопроцентное сходство с жилыми кварталами двух других атомградов, Курчатова и Семипалатинска, Волгодонска и автограда Тольятти.
Отсюда

Документальный фильм о городе Припять и строителях Чернобыльской АЭС, снятый студией "Укртелефильм" в 1983 году. В фильме - интервью с председателем Припятского горисполкома В.П.Волошко, начальником управления строительства ЧАЭС В.Т.Кизимой, главным архитектором города Г.И.Олешко, начальником стройучастка №9 А.Г.Лозой, работниками станции и жителями Припяти. Уникальные кадры "довоенного" города, строительства 4 энергоблока ЧАЭС.

Отсюда

Хоть проект Города базировался на типовых решениях, в его облик вносились элементы, придающие ему уникальность и неповторимость.


Иван Семенович Литовченко. Автор мозаичных панно на зданиях Припяти.

Талант Литовченко-монументалиста в 70-х гг. служил идее образно-пластической организации городской среды, ярко воплощенной мастером в монументальном ансамбле в Припяти на Чернобыльской АЭС — в городе, вот уже пятнадцать лет трагически недоступном для его жителей — тех, кому предназначались выношенные и выстраданные годами творения И. Литовченко: скульптурно-мозаический рельеф-панно «Музыка» на фасаде музыкальной школы (1976), скульптурно-декоративная композиция «Энергия» (1977), три панно на центральной улице города — «До світла», «Світанок», «Творення» (1978—1982).

Припятский ансамбль мозаик можно рассматривать как своеобразную «модель» представлений И. Литовченко о задачах монументального творчества, как программное выражение его концепции синтеза искусств. Литовченко проявил себя великолепным мастером оркестровки монументальных образов в многофигурных композициях панно, каждое из которых несло свои особые пространственно-организационные функции в городской среде. Последовательно решая «средовые» задачи совместно с главным архитектором города Г.Оловянниковым, И. Литовченко неизменно пытался строить, «режиссировать», создавать духовное пространство обитания людей.

Тогда, в 70-х, Литовченко поражал невероятной твердостью характера. Его прямолинейность, категоричность суждений, непримиримость к компромиссам и дилетантизму в искусстве множили недругов. Те мстили наветами и клеветой, что в конце концов в 1978 г. — уже после создания Иваном Литовченко абстрактно-декоративного панно «Музыка», шедевра, опередившего десятилетия и ставшего классикой украинского искусства, — привело к неожиданному приостановлению работы в Припяти.
После четырех с лишним лет вынужденного перерыва в работе над припятскими рельефами Литовченко принципиально отказывается от помощи исполнителей и работает над своими мозаиками-колоссами практически самостоятельно.
wikipedia

Сейчас только обратил внимание на количество упоминаний о главном архитекторе Города. А если сюда добавить еще и Щербака:
Мы приехали сюда с А. Эсауловым и главным архитектором Припяти Марией Владимировной Проценко. Ей, вложившей столько сил и таланта в убранство родного города, пришлось потом собственноручно вычерчивать схему ограждения Припяти рядами колючки...

Нужно будет разобраться с этим вопросом.
RedMagic
MOHCTP-2, что скажите на счет этого (об этом говорили по ИНТЕРУ'у и вроде упоминали по 1+1)? Опять репортеры все с ног наголову перевернули (как было с тем же мультиком "Ну погоди") или данная идея реально рассматривается?
MOHCTP-2
Можно посмотреть это видео

Мне тяжело комментировать такое.
Rocotos
Попахивает грандиозным распилом средств гос. бюджета. Это же огромные суммы! Да и сколько понадобится времени, чтобы уничтожить хотя бы часть города? Мне кажется, дальше разговоров дело не пойдет - всё-таки, туристический бизнес пользуется хорошей популярностью и уничтожат лакомый кусочек как-то нелогично. О безопасности людей здесь думают в последнюю очередь. Если через 10 лет сами развалятся, то что паниковать? Пускай, зато это будет безучастно.

А фраза о том, что дома опасны для людей так и вообще смешно - каким таким людям? Единицам экстремалов, которые незаконно лезут через колючку? Или может работникам близлежащих объектов, знающих город как свои 5 пальцев? Абсурд
xroo
Цитата(MOHCTP-2 @ 22.08.2012, 03:35) *
Похоже, что так и осталось все на уровне идеи.

Попутно, был вчера в Городе, заметил, что кто-то разукрасил гербы на шестнадцатиэтажках на Лазарева.
 
 

Ой... Расцветка аутентичная? Или не похожа на старую раскраску? (на старых фотках что-то цветов не замечал...)
Freeman-des
Цитата
Можно посмотреть это видео

Мои чувства оскорблены. Пожалуй, надо подать в суд на Украину за хулиганство.

Припять - самый настоящий негласный памятник Советскому Союзу. Уничтожать его - безобразие!
xroo
По теме сноса города вдумчивое размышление форумчанина Pripyat.COM architexp на портале Pripyat-City.ru. >> ЧИТАЕМ ТУТ >>
Rocotos
Размышление довольно грамотное и с точки зрения неподкованного в строительных делах человека, вполне правдивое. О сносе города не может быть и речи - это ясно. А вот вопрос о состоянии домов конечно вещь спорная - чисто поверхностных выводов здесь не достаточно, да и не нужно.
Кстати: о каких частных домах и коттеджах идёт речь? Что-то не припомню где это.
Freeman-des
Эх, успеть бы там побывать. Или даже не успеть, а отважиться. sad.gif
Чекист
Всё таки очень надеюсь что снос Припяти это не более чем отвлекающий вброс перед выборами. В экстренном сносе здания не нуждаются ибо их разрушение не будет носить тотальный характер (такого не будет что всё здание разом обрушилось) каждое здание будет разрушатся постепенно. Просто в последствии не водить в это здание туристов и всё. Никакой угрозы для для людей аварийное состояние Припяти не представляет.
Astalker375
Цитата(Чекист @ 15.10.2012, 22:09) *
Никакой угрозы для для людей аварийное состояние Припяти не представляет.

У меня в Петербурге и 100летнее здание могут признать пригодным для проживания. А тут какие-то 30-40 лет прошло и уже прям развалятся. Ага z_crazy.gif
А вот про закопку останков под какой-нибудь дорогой вполне правильно сказано. Опять же в моём Питере у нелюдей хватило наглости из надгробий(!!!) сделать поребрики http://spb.kp.ru/online/news/860832, а где-то ещё и дорожку выложили http://vchera.com/mapp/news/11556. Так что распил бабла это, а не забота о туристах.
MOHCTP-2
Это абсолютно частное мнение, в смысле - только мое, неофициальное, отражающее внутреннее ощущение дилетанта в строительном мастерстве (обещаю проконсультироваться со значимыми специалистами в этой области и имеющими реальный опыт в обследовании зданий и сооружений Города).

Город в полном масштабе не сохранить. Это честно, Жестко и даже жестоко, но это так. Чтобы сохранить малую толику духа, ощущения нужно разрушить бОльшую часть незначимых (как бы обидно это не звучало) зданий. Заваловать и забетонировать фундаменты оставшихся построек (ДК Энергетик, готель Полесье, музшколу, кинотеатр, 16-этажки на Лазарева, Лазурный, школу 3, Юбилейный, список обсуждаемый). Привести сохранившуюся часть в приемлемый вид с точки зрения радиационной и общетехнической безопасности. Организовать бесплатное посещение Города лицами до 25 лет для формирования зрелой общественной позиции (лихо это я завернул!).
Freeman-des
Никогда не понимал смысла перестройки чего-либо памятного (как и полное восстановление утраченных исторических объектов). По-моему, мазок современного шпателя только выгонит весь дух этого места. Припять - это мрачный памятник-призрак (по-моему мнению) всему Советскому Союзу и той трагедии, которая произошла там, но это только потому, что этот памятник абсолютно не тронутый, "не запачканный" современной рукой. Кардинальное вмешательство в бытие Города неминуемо влечет потерю местом статуса таинственного, призрачного.

Да, таким образом неминуемо Припять обретет свое потерянное забвение, но это судьба.

Такое моё мнение.
xroo
Цитата(Rocotos @ 15.10.2012, 20:50) *
Кстати: о каких частных домах и коттеджах идёт речь? Что-то не припомню где это.

Это окраина ближе к реке. Вот например (на сайт ругается гугл, нажмите, что принимаете риск) один из четырёх отмеченных на карте домиков.

MOHCTP-2, при всём уважении, позвольте сказать, что дешевле будет сделать водосток, чтобы вода по стенам не текла, поменять покрытие на крыше и набить подвал привезённым строительным мусором, чем рушить пятиэтажки. Это ИМХО не только моё, но и дядьки Дмитрия aka architexp, которого вы должны знать smile.gif Он, как раз таки, имеет высшее архитектурное образование.
MOHCTP-2
Из обещанного - несколько фото не из самых посещаемых мест (фотографии сделаны участниками проекта ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ ГОРОДА)
     

     

     

     

     

     

     

     
Freeman-des
Как хочется походить среди этого всего. Пощупать.
Astalker375
Цитата(MOHCTP-2 @ 20.10.2012, 18:14) *
  

Сейчас таких ракет уже не встретишь. Жаль...


Милая фотка. Пусть всегда будет солнце...

Жаль что город, в который создатели вложили столько сил, брошен и превратился в лес. Не просто наверное было пережить такое. А ещё жаль, что кучи приезжающих туда идиотов поломали всё что можно было сломать.

MOHCTP-2, скажит, там осталось хотя бы одна не тронутая квартира? Просто если сохранять город, то надо сохранить и ту "замерзшую" советскую обстановку.
Чекист
Около какого здания эта свалка из букв находится? И что из этих букв было составлено раньше (вывеска или лозунг) и на каком здании это располагалось?
Astalker375
Цитата(Чекист @ 20.10.2012, 18:58) *
Около какого здания эта свалка из букв находится? И что из этих букв было составлено раньше (вывеска или лозунг) и на каком здании это располагалось?

Поискал и нашел их вот тут http://mikhed.ru/world/2008-08-zone-pripyat.html ищи там фразу "Перед входом валяются какие-то гигантские железные буквы". Судя по описанию это возле 16-ти этажки на ул. Героев Сталинграда. Где-то между этими домами
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A3%D0%BA%D....13784005233539
OlegatoR
Цитата(Чекист @ 20.10.2012, 17:58) *
Около какого здания эта свалка из букв находится? И что из этих букв было составлено раньше (вывеска или лозунг) и на каком здании это располагалось?

warezeater
Цитата(MOHCTP-2 @ 20.10.2012, 20:14) *
Из обещанного - несколько фото не из самых посещаемых мест
Спасибо большое! Фотографии потрясающие! Не перестаю любоваться этим городом. Но почему всегда так больно на него смотреть?
hagtorp
Цитата(Astalker375 @ 20.10.2012, 21:47) *
А ещё жаль, что кучи приезжающих туда идиотов поломали всё что можно было сломать.


"Идиоты" - это мягко сказано. Ломать что-то в Припяти, на мой взгляд, то же самое, что на кладбище осквернять памятники.
deonisii
Если не ошибаясь и ничего не путаю, то некоторые здания были в Зове Припяти.
Тыц.
Универмаг



Теплица у школы.



Сама школа



А это похоже на книжный



Интересно.
Эти трубы похожи на те, через которые поливальные машины заправляют. Они давно там стоят, или их поставили когда город "мыли"?



И вот эта странная дверь. Если я правильно понял, то это вход(куда?), а вокруг него были стекла?



ЗЫ Витражи конечно красивые.
MrObs
Цитата(hagtorp @ 21.10.2012, 09:29) *
"Идиоты" - это мягко сказано. Ломать что-то в Припяти, на мой взгляд, то же самое, что на кладбище осквернять памятники.
Варвары, что ещё сказать. Глупы, одни в силу возраста, другие по причине отсутствия сознания.
Astalker375
MOHCTP-2, ну и ко всем вышеперечисленным вопросам добавлю вот это видео https://www.youtube.com/watch?v=ksQcjc7kIAI&feature=plcp Хотелось бы знать что это и где конкретно находится. Ух, столько интересных вещей там как оказывается!
MOHCTP-2
Цитата(Astalker375 @ 22.10.2012, 19:16) *
Хотелось бы знать что это и где конкретно находится. Ух, столько интересных вещей там как оказывается!

Пастушок сейчас установлен возле спецпрачечной (там еще много других - медвежонок, птичка), девочка осталась на Ленина, там же при неудачной попытке демонтажа была уничтожена абстракция (раньше была такая).

А если дальше поискать, то можно обнаружить и такое.
MOHCTP-2
Музей Чернобыля Евпатория Панорама и диорама ЧАЭС
автор Кудрявцев Иван Иванович
MOHCTP-2
Ох, братцы, простите, совсем замотался, некогда топик поддержать, работа такая.

Сегодня в жизни у меня произошло два значимых события: первый подъем арки НБК и приезд давнего друга.

  

PS. Давайте только без привычного злословия в адрес Явы, если вы мне хоть немного верите, то в понятие ДРУГ я вкладываю весь свой жизненный опыт, с кровью и болью, с моими болячками и смертью моих товарищей. Олег - настоящий мужик, и у меня было немало оказий, чтобы убедиться в истинности этого утверждения.
RedMagic
Вы там что-то снимали? Ну типо видеодневника, или ещё чего-то? Просто на второй фотографии видно что производится съемка.
VIGUR
MOHCTP-2, мне показалось или Ява поседел?
Это там что-то записывали, видео новое наверное?
Николас Раш
Дааа... Яворский в последнее время сильно постарел...
Astalker375
MOHCTP-2

Подъем арки как тут https://www.youtube.com/watch?v=3t8C1UOLJrs...player_embedded
или тут
https://www.youtube.com/watch?feature=playe...;v=F9URUQvGE9g#!

И если возможно, то укажите временной промежуток на "правильном" видео. Что и сколько поднято. Хочется просто понять процент сделанных работ.
Vetal17
MOHCTP-2, просто супер фото с Припяти!
зы - Яворский и правда поседел.
MOHCTP-2
Цитата(VIGUR @ 23.11.2012, 22:53) *
MOHCTP-2, мне показалось или Ява поседел?
Это там что-то записывали, видео новое наверное?


PPC (это мой сыночек обозначает слово пипец), Олег ранимее всех нас, тяжело переживал распад ПЫС, потратил значимое количество жизненной энергии на Восток Гамес, сегодняшняя поездка - целиком его заслуга. Не знаю, насколько я в праве рассказывать о наших разговорах с Олегом, но в моей душе, покрытой мраком уныния и безверия, родилась надежда. Мы еще пострейфимся в Школе и в Красном, сталкеры умирают, но не сдаются. Чистого неба и полного рожка тебе, сталкер!
БогДан
Спасибо за фотографии.
MrObs
Одни седеют за дело переживая, другие в подполье(и наверное нихрена ни седеют), вот мир то.
Dargalon
MOHCTP-2, ещё чуточку фото от меня



Александр, мне нужно с Вами связаться поближе, можете написать на dargalonmusic(A)gmail.com ?

И спасибо за всё, на что обратили моё внимание, это потрясающе...
xroo
Цитата(Dargalon @ 24.11.2012, 02:05) *

А что это у девушки на шее?
Dargalon
Цитата(xroo @ 24.11.2012, 08:32) *
А что это у девушки на шее?


Объектив телевик в чехле.
xroo
Объектив О_о

Нынче по зданиям пускают? Вы походили в этот раз?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.