Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Этика и мораль джедаев и ситхов.
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Lucas Arts: Star Wars
Grimnebulin
Итак, в этой теме давайте же обсудим принципы морали и этики джедаев и ситхов. Основным вопросом предлагаю считать такой: чья же мораль Вам приемлема более - джедайская или ситхская? По каким соображениям?
Шизгарик
Замочить всё и вся, джедаев на шкурки, людей в рабство, империя рулит, обиванкенноби сосет чупачупс по причине общей умственной недостаточности.
Sterzz
В общем правильно, но только без рабства...
C.Y.C.L.O.P.S.
Не могу ответить однозначно. Ситхи алчные, завистливые, мелочные, самолюбивые и просто гнусные tongue.gif - но имеют свободу выбора и не ограничены морально-этическими предрассудками.
Джедаи загнаны же в узкие рамки свои Кодексом, который придумал Совет, чтобы не растерять власть. Так что я предпочел бы нечто среднее..
Soulseeker
C.Y.C.L.O.P.S., угу. Вот тот же Хан Соло жил себе и ему было пофигу на все smile.gif Ну не было меча лазерного... эка потеря smile.gif Я бы именно такую жизнь предпочел smile.gif
Sterzz
C.Y.C.L.O.P.S.,
Самолюбие-чувство собственного достоинста, самоуважения, самоутверждения...
То есть ты хочешь сказать, что если бы у ситхов не было бы чуства достоинства и они бы себя не уважали, то были бы более "нормальными"?
Или это порок? Все мы себя любим больше, чем остальных...
А причин зависти вообще не вижу... Кому завидывать? Джедаям, которых они презирают?
И уж точно не мелочные... Мочит, так весь совет сразу... Захватывать, так всю галактику...

А Джедаи ещё и лицемеры...
C.Y.C.L.O.P.S.
SeCuLaR,
Ну, во первых, мы как о ситхах говорим, глобально или относительно каждого инвидуума ? Я лично когда писал имел ввиду обычного среднестатистического ситха.
Кому они завидуют ? - друг другу. Да и знаешь, уничтожать целые планеты, причинять боль и страдания людям ( и нелюдям ) ради сомнительного господства... Ну захватили ситхи галактику, ты думаешь, что они смогут ей нормально управлять ? Скорее уж они оставят после себя выжженные пустыни.

Джедаи, конечно, так себе - но все таки они кое-как следят за порядком.
Sterzz
Цитата
Кому они завидуют ? - друг другу.

Ты говоришь о том сброде, что жил до "победы" Джедаев, я же про тех, которые жили после, по трактовке Бейна... Там их было двое, учитель и ученик... Никакой зависти там не было... Что было, так преданность...

Цитата
Ну захватили ситхи галактику, ты думаешь, что они смогут ей нормально управлять ? Скорее уж они оставят после себя выжженные пустыни.
Смогли бы править не хуже, а вполне возможно и лучше Республики... Или ты думаешь, что в Республике всё было хорошо? Нет, всё далеко на так...

Цитата
Джедаи, конечно, так себе - но все таки они кое-как следят за порядком

Ну про это я уже тут писал... Только на планетах принадлежащих Республики...
Grimnebulin
SeCuLaR,
Цитата
же про тех, которые жили после, по трактовке Бейна...

И, тем не менее, цели и методы их достижения остались теми же...
Шизгарик
Ой, да ладно. Чего это ситхи мелочные? Они глобально мыслятsmile.gif
Людев в рабство, джедаев на шкурки.
Да и вообще, что лучше - править железной рукой или поддерживать мир соплями?
Grimnebulin
Шизгарик,
Цитата
Ой, да ладно. Чего это ситхи мелочные? Они глобально мыслят

Не вопрос, мыслит народ глобально. biggrin.gif
Но у них все мысли направлены на установление порядка, а у джедаев - прежде всего на внутренний, духовный мир... rolleyes.gif
Sterzz
Цитата
И, тем не менее, цели и методы их достижения остались теми же...

Но какая организованность... Джедаям только учиться и осталось...
Grimnebulin
SeCuLaR,
Цитата
Но какая организованность... Джедаям только учиться и осталось...

Возможно, не спорю.
Да и еще бы - после стольких столетий гонений, как же, не станешь тут организованным... Выживать-то надо. rolleyes.gif
Sterzz
GhostDog,
Цитата
Да и еще бы - после стольких столетий гонений, как же, не станешь тут организованным... Выживать-то надо.

Ну это им ещё один плюс... Сразу видно, не дураки, понимают...
C.Y.C.L.O.P.S.
SeCuLaR, Ну зато у ситхов основой управления является страх. Кнут - смерть, а пряник, соответственно, - жизнь.
Grimnebulin
SeCuLaR,
Цитата
Ну это им ещё один плюс... Сразу видно, не дураки, понимают...

Это скорее простая логика естественного отбора. Нужно было научиться выживать - они научились. Иначе бы... rolleyes.gif
C.Y.C.L.O.P.S.
Вот, кое-что интересное про ситхов нашел:

" Темная Сторона Силы

Сила – энергетическое поле, подпитываемое всеми живыми существами. Все живое несет в себе частицу тьмы, (страх, гнев, злость, жадность, агрессию) все это и составляет Темную Сторону Силы. Вселенная в гневе. Гнев может выпустить ярость космоса на свободу, и таким образом рождается мощь Темной Стороны.


Контроль могущества

Вселенная полна могущества. Чтобы освободить его, нужно научиться управлять ненавистью, яростью, страхом и агрессией. Освободи гнев в самом себе, и ты освободишь гнев бесконечности. Темная Сторона сама по себе является хаосом и иррациональностью, в ней нет контроля, нет сознательности, нет ограничений. Ее целью является доминантность.С ней можно вступить в сделку. Она даст тебе силу за определенную цену. Если хочешь, чтобы могущество текло сквозь тебя, ты должен впустить разрушительные эмоции, но это еще не все. Опасность подстерегает тех, кто не в состоянии контролировать свои чувства. Только с помощью сильной воли ты сможешь управлять своим гневом, и эта сила станет служить тебе. Когда ярость находится под управлением интеллекта, для тебя нет ничего невозможного.


Лик власти

Слабые никогда не верят в себя и в свои силы обладать властью. Слабые живут словно во сне. Все их мысли, действия и нужды управляются ликом и голосом, контролирующим этот сон. Это лик и голос, ктоторму они научились подчиняться. Лик и голос Власти.


Закон страха

Последствием двух предыдущих догматов является то, то слабые живут в постоянном страхе. Лишь легкий намек на насилие от наделенного властью может заставить их повиноваться. Как же кто-то, кто не верит в собственные силы, может противостоять тому, кто верит в себя? Это невозможно. Слабые не понимают сущности Силы. Они не чувствуют ее, а, следовательно, не могут ею пользоваться. Слабые находятся в милости тех, кто может управлять Силой. Правильная демонстрация пользования Силой можен внушить благоговейный страх и покорность.Любой, кто направляет Силу, может стать повелителем и королем любого мира, в котором он является единственным восприимчивым к Силе существом. Любой джедай сумел бы достичь этого. Но джедаи, придерживаются уверований, что Сила должна служить на благо остальных.


Используй мощь

Когда ярость приводит к конкретным результатам напрямую, растет ощущение всемогущества выраженного гнева. Вейдер чувствовал это, но он и я использовали это по-разному. Я научился действительно управлять гневом, а Вейдер мог контролировать свою ярость лишь частично. Взбесившись, он хлестал гневом как хлыстом, а мой гнев подобен раскаленной печи. Мой гнев горит глубоко внутри, насыщенный и чистый, и поэтому я был сильнее Вейдера. Многие мои враги были обмануты моей внешней беззащитностью, но ярость, сконцентрированная внутри и тщательно контролируемая, является сильнейшим оружием, которым можно пользоваться в любое время и без предварительной подготовки.


Бури Силы

Злость, концентрируемая силой воли в жизненном центре тела, создает портал, через который в мир исходят энергии Темной Стороны Силы. Находясь в медитативных состояниях при полном сознании, я уничтожал врагов на больших расстояниях с помощью Темной Стороны, пронизывающей Галактику. Я создал молнии и освободил их разрушительный огонь. Используя эти знания, я могу освободить темные энергии, находящиеся вокруг всех нас, и даже разорвать ткань мироздания. Так я создал штормы Силы. "

Император Палпатин
Grimnebulin
Цитата
Сила – энергетическое поле, подпитываемое всеми живыми существами. Все живое несет в себе частицу тьмы, (страх, гнев, злость, жадность, агрессию) все это и составляет Темную Сторону Силы. Вселенная в гневе.

Что же, как мы видим из высказываний самого Дарта Сидиуса, о чувствах собственного достоинста, самоуважения, самоутверждения, о которых говорил уважаемый SeCuLaR, утверждать бессмысленно. Ситхская мощь вырастает из негативных чувств. И, даже если обуреваемый желанием самоутвердиться джедай переходит на Темную сторону и становится ситхом, то рано или поздно эти негативные чувства поглотят его.
Sterzz
GhostDog,
Цитата
Что же, как мы видим из высказываний самого Дарта Сидиуса, о чувствах собственного достоинста, самоуважения, самоутверждения, о которых говорил уважаемый SeCuLaR, утверждать бессмысленно.

Из твоих слов получается, что если ситх использует страх, чтоб познать мощь Тёмной Стороны, то он является трусом... Это не так...

Цитата
Ситхская мощь вырастает из негативных чувств. И, даже если обуреваемый желанием самоутвердиться джедай переходит на Темную сторону и становится ситхом, то рано или поздно эти негативные чувства поглотят его.
Ситхи не подчиняются чувствам, они используют их, чтоб использовать Силу более эффективно... И они не идут на поводу у чувств... Что-то похожее на Джедайское:"Нет эмоций-есть покой"...
Grimnebulin
SeCuLaR,
Цитата
Из твоих слов получается, что если ситх использует страх, чтоб познать мощь Тёмной Стороны, то он является трусом... Это не так...

Естественно, это не так. Ты неправильно понимаешь мои слова. Я говорю о том, что ситхи черпают мощь в негативных чувствах и эмоциях.
Sterzz
Цитата
Я говорю о том, что ситхи черпают мощь в негативных чувствах и эмоциях.

Естественно, и не обязательно эти негативные чувства должны испытывать они... Но при чем тут тогда
Цитата
о чувствах собственного достоинста, самоуважения, самоутверждения,  утверждать бессмысленно.
Grimnebulin
SeCuLaR,
Цитата
не обязательно эти негативные чувства должны испытывать они...

Необязательно. Хотя, если вдуматься... Испытывают. Джедай испытвает ярость, испытывает страх - эти эмоции влекут его на Темную сторону.
Цитата
чувствах собственного достоинста, самоуважения, самоутверждения,  утверждать бессмысленно.

Это может быть мотивацией перехода на темную стону, да. Но негативные чувства поглотят и их, хотя, в принципе, какая разница? Это есть эго, гордыня.
Sterzz
GhostDog,
Цитата
Цитата
чувствах собственного достоинста, самоуважения, самоутверждения,  утверждать бессмысленно.
Это может быть мотивацией перехода на темную стону, да.

И какая между этими двумя утверждениями связь?
Да и вообще не понимаю как это может быть мотивацией перехода на ТС...

Цитата
Но негативные чувства поглотят и их

Ну прочитай внимательно...
Цитата
Если хочешь, чтобы могущество текло сквозь тебя, ты должен впустить разрушительные эмоции, но это еще не все. Опасность подстерегает тех, кто не в состоянии контролировать свои чувства. Только с помощью сильной воли ты сможешь управлять своим гневом, и эта сила станет служить тебе. Когда ярость находится под управлением интеллекта, для тебя нет ничего невозможного.

Цитата
Я научился действительно управлять гневом, а Вейдер мог контролировать свою ярость лишь частично. Взбесившись, он хлестал гневом как хлыстом, а мой гнев подобен раскаленной печи. Мой гнев горит глубоко внутри, насыщенный и чистый, и поэтому я был сильнее Вейдера. Многие мои враги были обмануты моей внешней беззащитностью, но ярость, сконцентрированная внутри и тщательно контролируемая, является сильнейшим оружием, которым можно пользоваться в любое время и без предварительной подготовки.
Grimnebulin
SeCuLaR, если хочешь, чтобы могущество текло сквозь тебя, ты должен впустить разрушительные эмоции. Вот этого утверждения достаточно. Пусть эти эмоции находятся под жестким эмоциональным контролем, пусть. Однако они есть. Этого достаточно.
Цитата
И какая между этими двумя утверждениями связь?
Да и вообще не понимаю как это может быть мотивацией перехода на ТС...

Какова в таком случае мотивация перехода на Темную сторону? Я думаю, что приведенная мною - в том числе.
Sterzz
Цитата
если хочешь, чтобы могущество текло сквозь тебя, ты должен впустить разрушительные эмоции. Вот этого утверждения достаточно. Пусть эти эмоции находятся под жестким эмоциональным контролем, пусть. Однако они есть. Этого достаточно.

Это не значит, что эмоции поглатят их, они будут под контролем...

Цитата
Какова в таком случае мотивация перехода на Темную сторону?

Достижение истинного могущества... Принятие идей Ситхов...
Я отдаю себя Тьме, ибо я нашел настоящую жизнь в смерти Света.
Grimnebulin
SeCuLaR,
Цитата
Это не значит, что эмоции поглатят их, они будут под контролем...

Не имеет абсолютно никакого значения, что они будут под контролем. Они будут.
Цитата
Достижение истинного могущества... Принятие идей Ситхов...

Это цель, а не мотив.
Sterzz
GhostDog,
Цитата
Не имеет абсолютно никакого значения, что они будут под контролем. Они будут.

Они есть и у Джедаев, они есть у каждого разумного, живого существа... И что? В чём тогда вообще смысл твоего утверждения?

Цитата
Это цель, а не мотив.

Да неужели...
Мотивом вообще может быть небходимость достижения цели... Эти два понятия взаимосвязаны...
Grimnebulin
SeCuLaR,
Цитата
Они есть и у Джедаев, они есть у каждого разумного, живого существа...

Верно. Но джедай стремится избавиться от них. К этому должно стремится любое разумное существо. Это сугубо личное мнение, конечно.
Цитата
Да неужели...
Мотивом вообще может быть небходимость достижения цели... Эти два понятия взаимосвязаны...

Безусловно взаимосвязаны. rolleyes.gif
Sterzz
Цитата
Но джедай стремится избавиться от них.

А Ситхи использовать их против своих врагов... Ничего ужасного в этом не вижу...
Grimnebulin
SeCuLaR,
Цитата
А Ситхи использовать их против своих врагов... Ничего ужасного в этом не вижу...

А вот зачем использовать зло? Даже против врагов? И вообще, зачем иметь врагов?
Sterzz
Цитата
А вот зачем использовать зло? Даже против врагов? И вообще, зачем иметь врагов?

Как зачем, чтоб их победить, конечно же... У Джедаев тоже есть враги... Они у многих есть... Да и не иметь их надо, а убивать...
C.Y.C.L.O.P.S.
Вот ]]>ссылка]]> на книги по вселенной Star Wars, может дополнительный материал подогреет ваш спор немного.. rolleyes.gif
Grimnebulin
SeCuLaR,
Цитата
Да и не иметь их надо, а убивать...

Убивать? Отнимать жизнь? Понимаю, когда речь идет о фантазии, несуществующей вселенной. А попробуй представить это в реальности... unsure.gif

Ладно, не стоит переводить обсуждение этого вопроса в плоскость нашей реальности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.