Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Адвокат: плюсы и минусы
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Спорт (old)
FIL
Плюсы

Знание российских игроков и футбола
За три года, проведенных маленьким Генералом во главе питерского "Зенита", голландец узнал российский футбол так хорошо, как никакой другой иностранец (исключая, разве что, Петржелу и Божовича). Наставник прекрасно знает возможности футболистов одного из базовых клубов России - "Зенита", с игроками которого у него остались нормальные отношения. Рабочие отношения, несмотря на разговоры, у Адвоката и с экс-зенитовцем Андреем Аршавиным. Да, в 2007 году голландец сослал лидера сборной России вместе с одноклубниками Анюковым и Денисовым в дубль, однако затем вернул в основу, и именно в этом году питерцы впервые стали чемпионами России. Да и сам Аршавин в интервью не раз повторял, что с Адвокатом вполне нормально работается. Зенитовским сборникам (Малафееву, Денисову, Анюкову, Зырянову) будет нетрудно вспомнить требования Дика. Что касается других игроков сборной, то их возможности, за исключением нескольких игроков, также известны Дику Николасовичу.
Тренерский опыт и огромное честолюбие
Мало кто сомневается, что Дик едет в Россию не только за большими деньгами (куда без них, родимых), но и за победами. Выиграв практически всё на клубном уровне в России, Дик наверняка постарается достичь успеха и на уровне сборной. А то успешное выступление со сборной Голландии стало уже забываться болельщиками. Еще один нюанс — Дик в своей клубной карьере вновь идет по стопам Хиддинка. Да, маленькому Генералу не удалось превзойти достижения Волшебника в сборной Кореи, но чем не стимул получить искомое в составе сборной России. Хотя планка в виде полуфинала чемпионата Европы очень высока.
Поддержка со стороны РФС
Немаловажный фактор, который поможет главному тренеру не ломать голову над так называемыми бытовыми факторами (поля, календарь, гостиница) и полностью сосредоточиться на профессиональной деятельности. А дружба с президентом РФС Сергеем Фурсенко поможет не только получить солиднейший контракт (называют цифры от 5 до 12 миллионов евро), но и защитить в случае критики со стороны СМИ, если результаты на первых порах не будут удачными.
Минусы

Консерватизм
Упрямство стало фирменной тренерской чертой Адвоката и помогло ему достичь успеха во главе "Зенита". Человек, которого одно время за однобокость и упорство в достижении цели сравнивали с черепахой, вскарабкивающейся на плинтус, тем не менее остался верен своему стилю и привел "Зенит" к его первому российскому чемпионству. Упрямство хорошо, если оно приносит результат. А если нет? Хватит ли у Дика запаса прочности (доверия) со стороны РФС? Но главное, чтобы Дик был менее консервативен в некоторых футбольных аспектах (например, в выборе состава). Ведь в национальной сборной важен не только текущий результат, но и будущее команды. А в том, что Дик крайне неохотно идёт на изменения в составе и подпускает к основе молодежь знают все питерские болельщики и специалисты.
Здоровье
Для 62-летнего специалиста непрерывная работа в сборной России будет серьезным испытанием. Нет, болячки маленького генерала вроде не мучают, но есть проблемы другого плана. Живя в Петербурге, Дик нередко признавался, что на чужбине ему непросто. Родина, супруга и дети далеко, а хандра частенько наваливается. Если Дик будет работать в России по графику Хиддинка, то пользы от этого, боюсь, не будет, а если безвыездно, то как бы не заскучал Дик. Что тоже может повлиять на результат.
Меркантилизм
Уход с поста главного тренера сборной Бельгии еще раз подтвердил меркантилизм Адвоката, в карьере которого было несколько подобных эпизодов (например, когда он планировал уйти из "Зенита" в штаб сборной Австралии). Честно говоря, сложно представить, что Дик бросит российскую сборную как это сделал с "Красными дьяволами", если получит предложение от условных испанцев. Но все-таки.... Надеемся, что в контракте Дика данный пункт будет соответствующим образом прописан.
ДмитрийТ
Скажем так, все справедливо, но альтернативы увы пока невидно, даже и не знаю кого предложить, из наших тренеров как то некого, из зарубежных тоже как то смутно представляю кого можно было бы предпочесть Адвокату.
аНЯ
Цитата(FIL @ 18.04.2010, 21:09) *
Для 62-летнего специалиста непрерывная работа в сборной России будет серьезным испытанием.

Гусу между прочим тоже 62...и ничего...
Barmaleo
А сколько он в Зените получал, перед тем, как его оттуда попросили?
Mean Machine
он дал результат... кому какая разница, сколько он получал..

мне кажется, что в России вложения в иностранных тренеров показали себя и с хорошей стороны (про плохую не надо.. мы всегда можем её найти)

у нас пока нет своей нормальной альтернативы

почему то вспомнились греки...они чемпионы европы.
какая им разница, как они выиграли и что говорят про их игру..

мне понравилось то чувстро... когда зенит взял уефа и суперкубок
и мне все равно как достигнет этого наша сборная и какие затраты будут на тренера..
хочется повторить )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.