Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: "Чёрные" - кто они?
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Игры 4A Games
Страницы: 1, 2
no name
Назрел вопрос... вот предлагаю его на ваше рассмотрение.

Кто-то читал книжку, кто то играл, а кто то успел и то и другое. Как вы думаете, кто же они эти "Чёрные"?


P.S.
За скрин спасибо Rezak
Haiiro Ookami
По мне, так Черным больше всего подходит роль инопланетных существ. Они узнали, что эти жалкие тупые человечки разрушили своё место обитания, да еще и себя погубили. Прилетели разузнать, в чем дело, выяснили, что человечки окопались под землей, и решили установить с ними контакт, чтобы помочь выбраться на поверхность, поделиться с ними генами чтобы человечки в свою очередь создали новую жизнь. В общем дать им второй шанс.
Просто у меня ну ни как не вяжется, что какое-то земное существо могло мутировать на столько, что стало вот таким.
Capo
Странно то, что они помогали Артему...Но в конце, если идти на встречу черному,сами знаете что будет.Видимо он не оправдал их надежд.....Я про первую концовку
vinc
Я думаю это кто-то с черкизона.

Цитата(Capo @ 21.03.2010, 06:29) *
Странно то, что они помогали Артему...Но в конце, если идти на встречу черному,сами знаете что будет.Видимо он не оправдал их надежд.....Я про первую концовку

Да как бы такое интересное поведение "панаехавших" отмечается в книге)
То они крошат в мелкие джибсы людишек с ВДНХ и повергают в похмельных ужас тех, кого не убили, то блин внезапно стремятся подружиться) Ничегойные такие друзи наматывающие кишки на руку )
Toster83
Hollowman, ну ты представь себе картину - ты хочешь с кем то подружиться, на что тот отвечает тебе очередью из пулемёта.
Capo
Drunken Master, будет что вспомнить в старости biggrin.gif
Capo
Sarto, а сам то что думаешь?Ты, как я понял, и читал и играл, и как только в метро жить не переехал biggrin.gif
чОрт.Извиняюсь за дублирование
Руся
По книге чёрные - мутанты. Только вот у меня вопрос возник при прочтении, откуда их столько наплодилось за 20 лет? Там же в конце гнездо их на несколько десятков тысяч жителей получилось, а прошло всего два десяилетия. Спрашивается, они что, каждый год делением размножаются, или как?

Это если даже забыть про здравый смысл и про то что мутации при облучении всегда носят деградирующий характер. То есть - после ядерной войны бегать по пустоши будут разве что тараканы, МЕНЬШЕ обычных (а не больше, как многие думают) и с 4-5 лапками, ибо деградация. На мушках-дрозофилах исследователи-генетики это доказали много лет назад.

По игре (я ещё не прошёл игру) пока впечатление что чёрные это "Дети, любящие своих родителей-людей...", то есть всё-таки мутировавшие люди. Дойду до конца - узнаю.

vinc
Цитата(Руся @ 21.03.2010, 09:47) *
По игре (я ещё не прошёл игру) пока впечатление что чёрные это "Дети, любящие своих родителей-людей...", то есть всё-таки мутировавшие люди. Дойду до конца - узнаю.

Поэтично.

А чо, мало ли что там жило в районе Вэдэхи то... ущебной формой этого и стали даркваны)
Руся
Прошёл, посмотрел. Тема Чёрных в игре не раскрыта smile.gif

В книге было хоть как-то понятно, хоть слегка. Тут же - даже в финале неясно, какой от них прок.

HappyMenses
2Руся, да, для тех кто нечитал книгу, будет вообще трудно понять почему альтернативная концовки игры считается хорошей smile.gif По мне черные это просто "новые люди", мутировавшие, произошедшие от людей. Они более приспособлены для теперешнего мира и могут помочь людям восстановить его. Только вот никак контакт наладить не получается. Вот и все...
ringo_starr
думаю они существовали ещё до взрыва! и щас выползли чтоб помочь! или нагадить! wink_old.gif
Igor_1941
Цитата(ringo_starr @ 24.03.2010, 18:50) *
думаю они существовали ещё до взрыва! и щас выползли чтоб помочь! или нагадить! wink_old.gif



они виновны, в ядерной войне и Артем выносит, им, жестокий , но справедливый приговор laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
ringo_starr
Цитата(Igor_1941 @ 24.03.2010, 20:18) *
они виновны, в ядерной войне и Артем выносит, им, жестокий , но справедливый приговор

жаль что их в игре не было! я так хотел biggrin.gif
no name
ringo_starr, ну почему же?.. Они есть в игре... Если быть внимательным. К примеру, при прохождении детской площадки, вы можете увидеть чёрного (после глюков) на крыше гаража. Смотреть надо в угол площадки (через который вы будете выходить). Он потом спрыгнет от туда и убежит, а на вас накинется... как её там... в обще вы поняли, тварюга, которая на задние лапы любит вставать.
Да и вообще... любой глюк в игре - ищите рядом чёрного, он обязательно где-нибудь есть по близости.
Alter Mann
Тёмные убивали людей ,наверно по тому что люди сразу же брались за дубину.хотя, не браться за неё..было бы тож глупо.
Тёмке они помогали наверно по тому что..Артёму были пофигу все их приходы и вероятно чуяли родство(ну это не подтверждено)
есть ещё некие триногие и двуголовые .Тёмные наверно из той же степи.оставшись на половину людьми и на половину новой стпенью эволюции.они вероятно пытались придти с миром и помочь.но человек слишком глупое существо

пысы.кэп
ringo_starr
Цитата(Sarto @ 25.03.2010, 00:03) *
ну почему же?.. Они есть в игре... Если быть внимательным. К примеру, при прохождении детской площадки, вы можете увидеть чёрного (после глюков) на крыше гаража. Смотреть надо в угол площадки (через который вы будете выходить). Он потом спрыгнет от туда и убежит, а на вас накинется... как её там... в обще вы поняли, тварюга, которая на задние лапы любит вставать.
Да и вообще... любой глюк в игре - ищите рядом чёрного, он обязательно где-нибудь есть по близости.

да этого чёрного я видел! я имею виду чтоб они в ИГРЕ были ты мог к ним подойти потрогать посмотреть в реальном мире а не в глюках! wink_old.gif
HappyMenses
Цитата(Alter Mann @ 25.03.2010, 00:29) *
Тёмке они помогали наверно по тому что..Артёму были пофигу

Артему они помогали потому что избрали его, они хотели дать понять людям через него, что они им не враги. Но как назло, Артем отправился в Полис, и связаться с ним им стало намного сложнее. Вообще, в последней главе книги все ясно и понятно рассказывается, все ставится на свои места.
ringo_starr
Цитата(eger_666 @ 25.03.2010, 15:28) *
Артему они помогали потому что избрали его, они хотели дать понять людям через него, что они им не враги. Но как назло, Артем отправился в Полис, и связаться с ним им стало намного сложнее. Вообще, в последней главе книги все ясно и понятно рассказывается, все ставится на свои места.

я не понял! а почему если они не враги то зачем они лезли на вднх и всех там с ума сводили и убивали? o_O.gif
kutuzvden
Да потому что по ним первыми открывали огонь.
ringo_starr
Цитата(kutuzvden @ 25.03.2010, 15:31) *
Да потому что по ним первыми открывали огонь.

ну а на вднх то они зачем лезли?
kutuzvden
в детстве Артем открыл гермоворота на Ботаническом саду(черные зародились как раз там).
Они шли на контакт.
ringo_starr
Цитата(kutuzvden @ 25.03.2010, 15:36) *
в детстве Артем открыл гермоворота на Ботаническом саду(черные зародились как раз там).

да это я знаю! но зачем им метро понадобилось
HappyMenses
Цитата(ringo_starr @ 25.03.2010, 15:36) *
Цитата(kutuzvden @ 25.03.2010, 15:36) *
в детстве Артем открыл гермоворота на Ботаническом саду(черные зародились как раз там).

да это я знаю! но зачем им метро понадобилось

Ну чего непонятного???
Они хотели подружиться с людьми, вместе восстановить мир, сделать его таким каким он был. Книгу читать надо было.
kutuzvden
Цитата(ringo_starr @ 25.03.2010, 16:36) *
Цитата(kutuzvden @ 25.03.2010, 15:36) *
в детстве Артем открыл гермоворота на Ботаническом саду(черные зародились как раз там).

да это я знаю! но зачем им метро понадобилось

шли на контакт, хотели подружиться и пр.
ringo_starr
Цитата(kutuzvden @ 25.03.2010, 15:38) *
шли на контакт, хотели подружиться и пр.

я так понял из книжки что чёрные выходили из этой биомассы рядом с вднх!?
HappyMenses
Цитата(ringo_starr @ 25.03.2010, 15:43) *
Цитата(kutuzvden @ 25.03.2010, 15:38) *
шли на контакт, хотели подружиться и пр.

я так понял из книжки что чёрные выходили из этой биомассы рядом с вднх!?

Какой биомассы? Непонятно откужа они взялись, вроде как они просто эволюционировавшие люди, лучше приспособленные к текущей среде. И кстати, если ты книгу читал, непойму что тогда такие вопросы задаешь...
ringo_starr
Цитата(eger_666 @ 25.03.2010, 15:46) *
Какой биомассы? Непонятно откужа они взялись, вроде как они просто эволюционировавшие люди, лучше приспособленные к текущей среде. И кстати, если ты книгу читал, непойму что тогда такие вопросы задаешь...

а там написано что они выходили из какого то муравейника

это вроде как часть человечества

Цитата(eger_666 @ 25.03.2010, 15:46) *
И кстати, если ты книгу читал, непойму что тогда такие вопросы задаешь...

просто я не всё понял!
HappyMenses
Цитата(ringo_starr @ 25.03.2010, 15:50) *
Цитата(eger_666 @ 25.03.2010, 15:46) *
Какой биомассы? Непонятно откужа они взялись, вроде как они просто эволюционировавшие люди, лучше приспособленные к текущей среде. И кстати, если ты книгу читал, непойму что тогда такие вопросы задаешь...

а там написано что они выходили из какого то муравейника

это вроде как часть человечества

Ну может это просто их дом ) хз. Да и какая разница, они считают по крайней мере что они произошли от людей. Даже в игре они говорят "Даже если мать и отец бьют чадо своё, чадо любит их и пытается понять. Мы любим вас, " и тд. Как бы намек smile.gif
ringo_starr
Цитата(eger_666 @ 25.03.2010, 15:53) *
Даже если мать и отец бьют чадо своё, чадо любит их и пытается понять. Мы любим вас, " и тд. Как бы намек

это кто и где там сказал?? что то я непомню!
HappyMenses
Цитата(ringo_starr @ 25.03.2010, 15:50) *
просто я не всё понял!

Ну ты по жизни будь внимательнее к деталям smile.gif

Цитата(ringo_starr @ 25.03.2010, 15:56) *
Цитата(eger_666 @ 25.03.2010, 15:53) *
Даже если мать и отец бьют чадо своё, чадо любит их и пытается понять. Мы любим вас, " и тд. Как бы намек

это кто и где там сказал?? что то я непомню!

Когда засыпаешь и просыпаешься в тоннеле, с одной стороны которого темно, а с другой светло, но он забит. Там ихний голос тебе это скажет, потом доски разлетятся, и появится один из черных вроде.
ringo_starr
Цитата(eger_666 @ 25.03.2010, 15:57) *
Когда засыпаешь и просыпаешься в тоннеле, с одной стороны которого темно, а с другой светло, но он забит. Там ихний голос тебе это скажет, потом доски разлетятся, и появится один из черных вроде.

понятно! это когда глюки? но я чёт всерано непомню!
HappyMenses
Цитата(ringo_starr @ 25.03.2010, 15:59) *
Цитата(eger_666 @ 25.03.2010, 15:57) *
Когда засыпаешь и просыпаешься в тоннеле, с одной стороны которого темно, а с другой светло, но он забит. Там ихний голос тебе это скажет, потом доски разлетятся, и появится один из черных вроде.

понятно! это когда глюки? но я чёт всерано непомню!

Это когда ты после черной станции и уезжаешь с Ульманом. Переиграй ещё раз, будь повнимательнее. unsure.gif
ringo_starr
Цитата(eger_666 @ 25.03.2010, 16:00) *
Это когда ты после черной станции и уезжаешь с Ульманом. Переиграй ещё раз, будь повнимательнее.

а уровень как называется не помнишь?
HappyMenses
Цитата(ringo_starr @ 25.03.2010, 16:01) *
Цитата(eger_666 @ 25.03.2010, 16:00) *
Это когда ты после черной станции и уезжаешь с Ульманом. Переиграй ещё раз, будь повнимательнее.

а уровень как называется не помнишь?

Так и называется, Черная Станция по моему. Там дохрена фашистов, тебе там ульман ещё ВАЛ даст. Когда уровень пройдешь, и поедешь с Ульманом на дрезине в полис, уснешь, и увидишь этот глюк. Помоему уже Оффтоп начинается.
Руся
Ринго Старр, завязывай бамбучить ганжу smile.gif Память видимо страдает от этого и внимание к деталям smile.gif))

По книге, Чёрные - это новая, мутировавшая от человека ветвь эволюции. Они не боятся мутанов (обладают пси-способностями и могут мутантов прогонять), не восприимчивы к радиации и телепаты, использующие коллективный разум. На ВДНХ они пёрли потому что хотели контакта, но - большинство людей невосприимчиво к телепатии, и просто сходили с ума. К тому же, страх и агрессия людей на новое неизвестное порождали ответную реакцию, Чёрные пытались обезоружить людей, попутно повреждая им психику... 

Артём - обладает способностями телепата, не вполне развитыми, но именно из-за этого его труднее остальных вырубить звуковой атакой самок носачей или инфразвуком в тоннелях. 

В конце книги, когда Артём перед пуском ракет (точнее, уже во время их полёта) видит муравейник Чёрных, он наконец-то понимает их, коллективный разум чувствует его, и радуется что нашёлся переводчик между людьми и Чёрными, но поздно - муравейник взрывается, надежда человечества на быстрое восстановление гибнет, все Чёрные умирают.

В игре альтернативная концовка как бы правильная, может быть, события в аддоне или второй части игры пойдут совсем не по книге? Симбиоз людей и Чёрных можно чертовски хорошо развить сюжетно smile.gif 

Deimos
Цитата(Руся @ 26.03.2010, 04:45) *
Симбиоз людей и Чёрных можно чертовски хорошо развить сюжетно smile.gif

Это уже будет не антропоцентрическое метро. smile.gif

Черные - очень мутные товарищи. Соврали про смерть Хантера (или они имели в виду смерть человека-Хантера...). Говорили, что вели Артема по его пути и охраняли (непонятно как, что ли прикидывались Хантером в видениях Артема и Хана).
HappyMenses
Цитата(Deimos @ 26.03.2010, 18:38) *
Цитата(Руся @ 26.03.2010, 04:45) *
Симбиоз людей и Чёрных можно чертовски хорошо развить сюжетно smile.gif

Это уже будет не антропоцентрическое метро. smile.gif

Черные - очень мутные товарищи. Соврали про смерть Хантера (или они имели в виду смерть человека-Хантера...). Говорили, что вели Артема по его пути и охраняли (непонятно как, что ли прикидывались Хантером в видениях Артема и Хана).

Они про Хантера ни слова не сказали вообщето.
Deimos
Цитата(eger_666 @ 26.03.2010, 18:33) *
Они про Хантера ни слова не сказали вообщето.

http://www.m-e-t-r-o.ru/Metro-20.htm

В Метро 2034 их встреча описана под другим углом.
HappyMenses
Цитата(Deimos @ 26.03.2010, 19:36) *
Цитата(eger_666 @ 26.03.2010, 18:33) *
Они про Хантера ни слова не сказали вообщето.

http://www.m-e-t-r-o.ru/Metro-20.htm

В Метро 2034 их встреча описана под другим углом.

Начитал 2034.
[SОC]
Достаточно интересный вопрос... Черные, как ясно по замыслу Глуховского - это "дети нового мира", тоесть, как говорили неоднократно выше, мутанты. Не пришельцы с далеких звезд, а именно мутанты. Тут, впрочем, по всей логике реального мира цепь рассуждений о этих существах должна заканчиваться (Руся пояснил почему). Но отбросим это, и попытаемся помечтать (ведь люди в Метро 20 лет как-то прожили по мнению Дмитрия).
Перед тем, как начать обсуждать этих тварей, то следует уточнить - мы за источник берем книгу, или игру? Ибо в игре, черт возьми, они довольно-таки враждебны... Любая встреча с ними в видениях для Артема более, чем губительна. А фраза одного из черных "нам нужен мир" сказана таким тоном, что у меня сразу в мозгу вспыхнуло воспоминание о Вариматасе с его "желательно весь". Кстати, почему Черные смогли залезть в голову к Артему и узнать о ракетах только на вершине башни, а не ранее (если они могли связываться с ним на пути к Проспекту Мира)? Я не могу найти этому объяснения.
В книге тоже хрен поймешь, кто и чего хотят черные. С одной стороны - хотят контакта, дружбы. А с другой? При встрече - уничтожают людей подчистую, выжигают их психику. Нет, я понимаю, по их мнению - это была песнь мира... Но если людям она ненравится, нельзя ли подойти тихо, без шума, без враждебности от этого завывания? Высший разум, очевидно, додуматься до этого не способен, ок. По поводу того, что черные соврали о смерти Хантера-Охотника - да, если не изменяет память, они "приказали ему умереть". Тут вообще какая-то ахинея выходит. Хотя метро 2034 не читал, не берусь судить пока что. Да и почему, собственно, Артем? Чем не устраивает Хан, Туз и еще кто-нибудь? По-моему, эти люди более чем были приспособлены к телепатии.
А теперь собственно мое мнение - черные, как и думал Сухой, это новый вид, новая ступень развития и правила игры с ними просты - выживает сильнейший. И Хантер был прав, когда пошел на Ботанический Сад расправляться с ними. И Артем был прав, всю книгу стремясь к их полному уничтожению. А в конце, в последней попытке Черных выжить, они запудрили нашему герою мозги "дружественными" намерениями. При том, что мы знаем, как Артем реагирует на чужое внушение и как поддается психическим расстройствам - это не новость. В метро 2033 зло, так сказать, действительно было низвергнуто в пучину всепожирающего огня.
Davidhye
С биологической точки зрения, мутация не подходит, но это единсвтенный (правильный) ответ.
[SОC]
Цитата(Davidhye @ 29.03.2010, 10:54) *
С биологической точки зрения, мутация не подходит, но это единсвтенный (правильный) ответ.

Так я об этом и упоминал. Мне вообще немного неясна логика Дмитрия Глуховского. Или он достаточно недалекий человек и упустил огромное количество аспектов постъядерного будущего, или он законченный мечтатель, парящий в облаках независимо от правил нашего реального мира. Все же, хочется, чтобы верно было второе - как-то не улыбается думать, что автор, чья книга заполонила умы сотен людей - глупый простофиля.
Руся
Автор книги не глупый простофиля smile.gif Он писатель-фантаст. Это разные вещи.

Если писать реалистично, то всё, о чём книга - неправда. Мутантов таких и в таком количестве возникнуть не может, устойчивые мутации типа птеродактилей-демонов невозможны, само Метро не простояло бы больше месяца, нет таких запасов патронов и оружия как в книге и игре...

Но согласитесь, книга, которую прочитали сотни тысяч людей и пишут положительные отзывы - неплохая, а? Следовательно, хорошая талантливо написанная история может и не обязательно быть реалистичной. Это - фантастика.

Цитата
В книге тоже хрен поймешь, кто и чего хотят черные. С одной стороны - хотят контакта, дружбы. А с другой? При встрече - уничтожают людей подчистую, выжигают их психику. Нет, я понимаю, по их мнению - это была песнь мира... Но если людям она ненравится, нельзя ли подойти тихо, без шума, без враждебности от этого завывания? Высший разум, очевидно, додуматься до этого не способен, ок. По поводу того, что черные соврали о смерти Хантера-Охотника - да, если не изменяет память, они "приказали ему умереть". Тут вообще какая-то ахинея выходит. Хотя метро 2034 не читал, не берусь судить пока что. Да и почему, собственно, Артем? Чем не устраивает Хан, Туз и еще кто-нибудь? По-моему, эти люди более чем были приспособлены к телепатии.


Цивилизации Чёрных всего-то 20 лет от роду. Я уже писал - непонятно, как они размножаются, если такими темпами дальше - то через пару сотен лет просто заполонят весь мир, и никакого союза с людьми не будет - не может быть союза миллиарда с сорока тысячами. А то что они не понимают, отчего губят людей песнью мира - как раз молодостью и объяснимо. Они - не высший разум, вовсе нет. Они - дикий разум с большим потенциалом, ещё только изучающий мир. Как дети, которые в полутора-двухгодовалом возрасте играя могут ударить маму по лицу игрушкой. Мама должна им объяснить, что так нельзя, без объяснений им это ещё неизвестно. 

Что же касается Хантера - в Метро 2034 он мне вообще показался живым трупом, зомби. Очень сильный боец, цель жизни которого - уничтожение врага, потерял душу и практически стал машиной. В книге не рассказывается отчего произошла такая перемена, но периодически мелькают картины "уничтоженного отряда из 9 человек", или "как Бригадир добивал ещё шевелящихся упырей ножом, без звуков и эмоций - просто доделывал работу, а потом сел и опять молча уставился в одну точку". Хантер там иногда называется Бригадиром - потому что он пришёл на какую-то станцию и возглавил один из караульных отрядов на блокпосту. Ничего не говорит, ни с кем не общается, при опасности превращается в молнию, сеящую смерть. Так что Хантер вполне возможно и умер. Духовно, оставив только оболочку. Хотя в книге есть надежда на его "восстановление", МНЕ КАК ВРАЧУ ОНА КАЖЕТСЯ ВЕСЬМА СЛАБОЙ smile.gif 

HappyMenses
Цитата(Davidhye @ 29.03.2010, 11:54) *
С биологической точки зрения, мутация не подходит, но это единсвтенный (правильный) ответ.

С биологической точки зрения, мы вообще все мутанты.
Toster83
Руся, в книге есть не многозначный намёк на то, что дух Охотника сломили чёрные.
Deimos
Цитата(Drunken Master @ 29.03.2010, 15:04) *
Руся, в книге есть не многозначный намёк на то, что дух Охотника сломили чёрные.

К тому же, тему "метаморфоз Хантера" хотят развить в продолжении игры.
Davidhye
Цитата(eger_666 @ 29.03.2010, 05:00) *
Цитата(Davidhye @ 29.03.2010, 11:54) *
С биологической точки зрения, мутация не подходит, но это единсвтенный (правильный) ответ.

С биологической точки зрения, мы вообще все мутанты.

Ну конечно. Но мутация таких размеров не происходит за 20 лет, а происходит за милл.; Эволюция/Естественный отбор - автор прозевал.
HappyMenses
Цитата(Davidhye @ 30.03.2010, 00:46) *
Цитата(eger_666 @ 29.03.2010, 05:00) *
Цитата(Davidhye @ 29.03.2010, 11:54) *
С биологической точки зрения, мутация не подходит, но это единсвтенный (правильный) ответ.

С биологической точки зрения, мы вообще все мутанты.

Ну конечно. Но мутация таких размеров не происходит за 20 лет, а происходит за милл.; Эволюция/Естественный отбор - автор прозевал.

За 20 лет в радиации.
[SОC]
Цитата(eger_666 @ 30.03.2010, 13:25) *
За 20 лет в радиации.

Не важно. Хоть действие радиации на организм человека до конца не изучено (кто по доброй воле желает быть облучен и передать эту заразу своим детям?), на данном этапе можно смело заявить - такие мутации невозможны. А уж тем более при условиях не лабораторного целенаправленного облучения, а спонтанной угрозы (хотя тут можно поспорить - симбиоз между химикатами никто не отменял). Но даже если такая возможность в ПРИНЦИПЕ может существовать, то мутации займут время, соизмеримые тысячами и миллионами лет...
P.S. Не забываем о Ядерной Зиме - врятли после неё останется в живых что-то на поверхности (как, собственно, и под землей).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.