Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 2010 FIA Formula One World Championship
GAMEINATOR forums > АРХИВ > Открытый архив > Спорт (old)
Страницы: 1, 2
Rainy Dahlstrom
Итак, меньше чем через две недели в Бахрейне начнется 61 сезон Ф1 и в этот раз, по целому ряду причин, происходящее выглядит крайне интригующе. Уже очевидно давно не было столь большого количества примерно равных по силам и совершенно разнообразных по составу сторон в противостоянии за титул. По крайней мере потенциально. Чуть менее потенциально появление на старте едва ли не 26 пилотов сразу, что тоже несколько воодушевляет. Наконец аудитория Ф1 в кои то веки в нашей стране может состоять в меньшей степени из гиков, отличающих друг от друга Мартина Брандла и Марка Бланделла (ну или Кристана Клина и Кристиана Алберса) - в ней появился самый настоящий Виталий Петров.

Но сначала по порядку о противоборствующих силах.

McLaren
Британский дрим-тим. Поддержка Мерседеса явно станет меньше, но в кокпитах плохих парней все-таки аж два чемпиона мира. Макларены все еще сильны и будут пить много крови соперников. Хотелось бы верить, что Дженсон Баттон там не то что не затеряется, а будет неоспоримо доминировать. Льюис Хэмилтон явно будет сопротивляться и кто-то скорее всего не выдержит. Мои личные надежды думаю очевидны.

Mercedes
Немецкий дрим-тим. Чемпионская машина построенная Россом Броном. В кокпите - Михаэль Шумахер. Второй пилот - талантлив но ниочемен (его зовут Нико Росберг, если кто-то не в курсе). Если все это будет работать (а надежд на это не мало) - то, как мы все уже не раз видели, всем соперникам ловить нечего.

Red Bull
В прошлом году они боролись до последнего и списывать со счетов их пожалуй не стоит. На тестах машины были быстры, но надежность пока небезукоризнена. Феттель и Уэббер - гонщики очень быстрый и быстрый соответственно. Победы точно будут, не стоит сомневаться.

Ferrari
Какой сезон был в прошлом году у итальянцев лучше не вспоминать. Фелипе Масса, к счастью, полностью восстановился и готов биться. Кими Райкконен же увы стал жертвой своей недостаточной мотивации и ушел. На его месте появился Фернандо Алонсо и он, кажется, не хуже Массы. Новая машина кажется конкурентноспособна. Испанец в Феррари все-таки смущает, но мои смущения кажется никого не интересуют. Если соберутся - могут бороться за титул. Но не соберутся, боюсь.

Williams
В Вильямсе сменили Тойоту на Косуорт, стабильного Росберга на стабильного Барикелло, а разочаровывающего Накадзиму на новичка Нико Хюлькенберга. Скорее всего положение Вильямса вследствие этого не изменится, возможно станет и чуть хуже.

Renault
В прошлом году репутация Рено была практически уничтожена. Бриаторе с Симмондсом выгнали. Прошлогодняя машина также была ужасна. Тем не менее французов все же уговорили остаться. Теперь там новое руководство, позиционирующее Рено как молодую амбициозную команду. В этой самой молодой амбициозной команде будут гоняться Роберт Кубица и да, Виталий Петров. Единственная проблема в том, что новая машина в цветах дортмундской Боруссии достаточно медленна.

Force India
Текущая итерация Джордана уже похожа на серьезную команду и это радует. Скорее всего Адриан Сутил и Тонио Лиуцци продолжат следовать линии прошлого сезона, то есть бороться за низы очковой десятки.

Toro Rosso
Команда из Фаэнцы вроде бы строит свои собственные машины, а не дорабатывает болиды Ред Булла. Скорее всего это не изменит ее положения одного из крепких аутсайдеров. Себастьян Буэми и Хайме Альгерсуари гонщики конечно талантливые но не более того.

Lotus
Под мощным названием скрывается малайзийская команда (английский концерн уже давно под контролем именно малайцев). Лотусу удалось собрать под крышей большое число сотрудников почившей команды Тойота, в частности Майка Гаскойна и Ярно Трулли. Вторым пилотом является тоже сильная персона - Хейкки Ковалайнен. Но машина Лотуса слаба, так как создавалась буквально на коленке.

Virgin
Еще одна новая команда, заручившаяся поддержкой Ричарда Брэнсона. Существует вероятность, что за пару лет проект может вырасти во что-то серьезное, но пока машина сыра и медленна и даже Тимо Глок и дебютант Лукас Ди Грасси вряд ли смогут что-то сильно изменить.

BMW Sauber
Петер Заубер занял место выкупившей когда-то его команду компании BMW, машина которой в прошлом году не годилась совсем никуда. Удивительно но новая машина, кажется, совсем не такая. Да у нее нелепое название BMW Sauber Ferrari С29, но она достаточно быстра, а за рулем ее весьма сильный Педро Де Ла Роса и подвергнутый крайне большому вниманию прессы и болельщиков Камуи Кобаяси. Очень интересно и очень перспективно.

Campos и USF1
С последними двумя командами все не совсем понятно. Хотя они удтверждают, что они все-таки собираются выходить на старт, ни машин, ни полностью занятых мест в командах, ни даже выполненных финансовых обязательств пока нет. На место одной из команд уже претендует серб Стефанович, который подсуетился и занял базу Тойоты и уже на всякий случай имеет полторы готовых к старту болида.


Ну и календарь.
14/03 Бахрейн Сахир
28/03 Австралия Мельбурн
04/04 Малайзия Сепанг
18/04 Китай Шанхай
09/05 Испания Барселона
16/05 Монако Монте-Карло
30/05 Турция Стамбул
13/06 Канада Монреаль
27/06 Европа Валенсия
11/07 Великобритания Сильверстоун
25/07 Германия Хоккенхайм
01/08 Венгрия Будапешт
29/08 Бельгия Спа
12/09 Италия Монца
26/09 Сингапур Сингапур
10/10 Япония Сузука
24/10 Южная Корея Чолла-Намдо
07/11 Бразилия Сан-Паулу
14/11 Абу Даби Яс Марина
IMAGINE
Надеюсь прямой эфир будет..
Homer Simpson
Ну что? Болеем за россиянина?
surfer
Душой - да, за него biggrin.gif но на деле россиянин вряд ли попадает в число лидеров, дай бог, чтобы в десятку вошел, я пока не определился за кого болеть, слишком всех много в этом сезоне smile.gif
ФримычЪ
Болеем за наших,ждем гран-при Москвы z_5.gif !
Шуми come back))
WaltherSS
Будем Шуметь!
mirex05
Лично-болею за Уэббера,однако теперь буду подробно следить и за нашим)
Crazy Max
Цитата(Rainy Dahlstrom @ 28.02.2010, 21:55) *
BMW Sauber
Петер Заубер занял место выкупившей когда-то его команду компании BMW, машина которой в прошлом году не годилась совсем никуда. Удивительно но новая машина, кажется, совсем не такая. Да у нее нелепое название BMW Sauber Ferrari С29, но она достаточно быстра, а за рулем ее весьма сильный Педро Де Ла Роса и подвергнутый крайне большому вниманию прессы и болельщиков Камуи Кобаяси. Очень интересно и очень перспективно.

у меня траур dry.gif лучше бы вообще небыло БМВ в названии, а то оно там только и фигурирует...
буду болеть за Феттеля, раз так
Homer Simpson
Поздравляю всех с началом сезона!
Одним глазом болею за Макларен, другим за Петрова. Не плохо стартовал, жаль что то случилось с болидом. sad.gif
БАТЯ-STALKER
Цитата(Homer Simpson @ 15.03.2010, 00:25) *
Поздравляю всех с началом сезона!
Одним глазом болею за Макларен, другим за Петрова. Не плохо стартовал, жаль что то случилось с болидом. sad.gif

Мдя жалко Петрова...Отлично ехал, а как стартанулrolleyes.gif...Если бы машина не подвела думаю в первой десятке был-бы 100500
Шуми тоже молодцом, шестое место после 3-х лет перерыва очень даже не плохо...
Rainy Dahlstrom
Вообще видно, что Рено явно небезнадежно, просто очень много именно невезения было. Это приятно.

Но вот бездозаправочность пока выглядит крайне сомнительно. Да, конечно фактор безопасности и экономии играет важную роль, но зрелищность явно снизилась, а тактический элемент вообще исчез. Конечно гонки в Бахрейне в принципе весельем не отличались, но если в Мельбурне это повторится (Австралия как правило как раз весьма зрелищна), то функционерам стоит задуматься.
БАТЯ-STALKER
Цитата(Rainy Dahlstrom @ 15.03.2010, 22:26) *
зрелищность явно снизилась

Ну тут не соглашусь, пит-стопы та в принципе остались.Тока вот добивает, шо время на круге при полном баке на 10 секунд больше чем при пустомbiggrin.gif
Rainy Dahlstrom
БАТЯ-STALKER, Варианты эффективной тактики пит-стопов стремятся к одному единственному варианту (в 95% случаев - это одна смена резины за гонку), используемого всеми командами и различающемуся только в зависимости от трассы.

Но правда первым приходит именно самый быстрый на дистанции. Спортивная составляющая выкристаллизовалась.

Журналисты и автообщественность из участников чемпионата кстати уже озабочена и что-то будут придумывать. Предлагают например две обязательные остановки. Просто подождать тоже предлагают).
surfer
Я думаю для всех очевидно уже как распределились приоритеты в McLaren и Ferrari, несомненно Алонсо и Баттон - лидеры, Масса и Хэмилтон - лузеры, это очевидно было.
Среди претендентов на чемпионский титул вижу Алонсо и Феттеля, пока.
Шумахер поедет ближе к середине сезона или даже к концу, сейчас он работает с машиной, или даже с обеими, те кто следил за его дебютом в Феррари, да и вообще за его карьерой, наверное со мной согласятся.
Пусть меня побьют поцреоты, но я скажу - Петров ездить не умеет, про таких обычно говорят: "Права купил, ездить не купил"
На выступления человека с говорящей фамилией Сенна смотреть больно.
Все вышесказанное - мое ИМХО.
БАТЯ-STALKER
Цитата(surfer @ 28.03.2010, 19:57) *
Пусть меня побьют поцреоты, но я скажу - Петров ездить не умеет, про таких обычно говорят: "Права купил, ездить не купил"
На выступления человека с говорящей фамилией Сенна смотреть больно.
Все вышесказанное - мое ИМХО.

Мда...Ты наверняка забыл, что он всего-лишь вторую гонку едет в формуле 1 и пока только набирается опыта, тем более у него вторую гонку подряд проблемы с тормозами.
Хех, ну ты загнул мля...Этот пацан последний раз на карте ездил та в 12-14 лет(после смерти отца(ну или кем там ему Айртон приходился)ему запретили заниматься автоспортом),а зимой он даже не разу не садился за руль формулы 1.Первый раз за руль формулы он сел на тестах в Бахрейне, перед гонкой.
Если ты много чего не знаешь, то держи пожалуйста свое "ИМХО" при себе, тем более такое вызывающее.
surfer
Цитата(БАТЯ-STALKER @ 28.03.2010, 13:31) *
Мда...Ты наверняка забыл, что он всего-лишь вторую гонку едет в формуле 1.

Я не в курсе его условий контракта, но если он только на этот сезон, то это будет его последний сезон в F1. Ездить он не умеет.
Цитата(БАТЯ-STALKER @ 28.03.2010, 13:31) *
Хех, ну ты загнул мля...Этот пацан последний раз на карте ездил та в 12-14 лет(после смерти отца(ну или кем там ему Айртон приходился)ему запретили заниматься автоспортом),

pity.gif
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B5%...%83%D0%BD%D0%BE
Rainy Dahlstrom
Петров в данном случае еще не торт. Но чувствуется на пути превращения в оный.

Гонка крутая. Трассу в Бахрейне отменить и закрыть в будущем))
БАТЯ-STALKER
surfer,
Ну с Сенной я может что-то и перепутал, но все равно если переходишь в новую серию, то приходиться учиться всему заново, привыкать к скорости, а это дело не быстрое.
Я думаю, что на Петрова наезжать это уж слишком...Ты хоть раз видел как он в гонках в двух стартовал???Тота и оно.Если бы видел, то сейчас такого не говорил.
Дальше спорить не намерен.
surfer
БАТЯ-STALKER, в F1 очень много факторов влияет на результат, тут важна и тактика и умение подобрать правильные настройки болида, и то как гонщик его чувствует - умение давить на газульку, последний из них для достижения результата, Льюйс сегодня в очередной раз нам продемонстрировал. У петрова контракт с Рено на год, в перспективе - на три, но если он продолжит в том же духе, то его попрут из команды еще до середины сезона, в контракте может оказаться такой пункт, при котором если гонщик не набирает определенного числа очков к опроеделенному моменту, то его выгоняют.
Цитата(БАТЯ-STALKER @ 28.03.2010, 14:05) *
Я думаю, что на Петрова наезжать это уж слишком...Ты хоть раз видел как он в гонках в двух стартовал???

Видел, в первый он оторвал рычаг подвески, во второй просто не удержался на трассе, а в интервью с нашим телевидением еще и гоночного инженера обгадил...

Пруфлинк: http://www.f1news.ru/news/f1-56462.html
Цитата
Виталий Петров (не финишировал): «Я здорово стартовал и уже к исходу первого круга занимал 11-е место. Машина вела себя хорошо, и я догонял идущего впереди Рубенса Баррикелло. Но затем я забрал слишком широко в 12-м повороте и, похоже, это привело к повреждению подвески переднего правого колеса. Я заехал в боксы для проверки машины, и там стало ясно, что устранить поломку не выйдет – мне пришлось прекратить гонку.
БАТЯ-STALKER
Цитата(surfer @ 28.03.2010, 21:24) *
а в интервью с нашим телевидением еще и гоночного инженера обгадил...

Цитата
Виталий Петров (не финишировал): «Я здорово стартовал и уже к исходу первого круга занимал 11-е место. Машина вела себя хорошо, и я догонял идущего впереди Рубенса Баррикелло. Но затем я забрал слишком широко в 12-м повороте и, похоже, это привело к повреждению подвески переднего правого колеса. Я заехал в боксы для проверки машины, и там стало ясно, что устранить поломку не выйдет – мне пришлось прекратить гонку.


Хех, что-то я не заметил где тут обгаживание... dry.gif
surfer
Цитата(БАТЯ-STALKER @ 28.03.2010, 13:31) *
Если ты много чего не знаешь, то держи пожалуйста свое "ИМХО" при себе

Возможно мои выводы просто неочевидны для тебя wink_old.gif но если по фактам, то отставание Петрова от напарника по команде составляет около секунды на круге, при прочих равных условиях. Это хорошо видно по времени квалификации обоих гонщиков

http://www.f1news.ru/Championship/2010/australia/qual.shtml
http://www.f1news.ru/Championship/2010/bahrain/qual.shtml
Rainy Dahlstrom
surfer, Может ты еще и за Макларен болеешь? biggrin.gif
БАТЯ-STALKER
Цитата(surfer @ 29.03.2010, 03:11) *
Возможно мои выводы просто неочевидны для тебя wink_old.gif но если по фактам, то отставание Петрова от напарника по команде составляет около секунды на круге, при прочих равных условиях. Это хорошо видно по времени квалификации обоих гонщиков

http://www.f1news.ru/Championship/2010/australia/qual.shtml
http://www.f1news.ru/Championship/2010/bahrain/qual.shtml

Хех...Кубица уже сколько лет гоняет, папомни-ка?Вот.
А в общий график отставания от лидера примерно в 1~2 секунде Петров вписывается.
surfer
БАТЯ-STALKER, то что этот чувак наш соотечественник не делает его быстрее, а то что у такого тормоза на голове росийский флаг нарисован - это стыд! ну, и кроме того, когда задаешься вопросом, как такой чайник попал в F1, в голову всякие неспортивные мысли лезут wink_old.gif IMHO, и не только мое, почитай, если интересно: http://forum.f1news.ru/index.php?showtopic...p;#entry2403840 и на этом давай прекратим, обещаю про Виталика больше ничего не говориить drinks.gif

Rainy Dahlstrom, нет, видимо ты не так понял мое толкование вчерашних приключений Льюиса biggrin.gif
Rainy Dahlstrom
surfer, Я честно говоря не понял ни одно из твоих толкований чего-либо в этой теме. biggrin.gif
surfer
Rainy Dahlstrom, поймешь после гонки в Малайзии, если до сих пор не понял, но я обещал про Виталика больше не говорить, так что умолкаю biggrin.gif

Просто я формулой не первый год уже интересуюсь и появление российского гонщика вовсе не означает, что я непременно за него теперь должен болеть, по нац. признаку. Вот например Трулли итальянец, а итальянские тифози за немца много лет подряд болели smile.gif
Rainy Dahlstrom
surfer, Лол, а почему именно Малайзии, а не например Испании или например Великобритании. Вообще смешно по азиатским этапам о чем-то судить, где воля рандома крайне велика. Ну в Бахрейне ладно, но вот Мельбурн и Сепанг - такие традиционные места, где требуется нечто большее чем просто скилл. Круче только Монреаль с Интерлагосом в этом отношении.

Петров сам по себе интересен. Какой-нибудь Михаил Алешин мной воспринимался бы с меньшим энтузиазмом (хотя он хороший гонщик в принципе там с Феттелем на равных гонялся когда-то, но сами понимаете). Русскость здесь на втором плане, хотя, понимаю, дрочка в СМИ, эффективный российский менеджмент и апатия к гонкам со стороны общественности несколько удручает картину. У Петрова правда есть папа, а гонщики современной Ф1, с большим влиянием пап вляпывались в печальные истории, но будем надеятся на лучшее.

С итальянскими гонщиками тоже не все так просто. Мировые величины там закончились году в пятьдесят седьмом или восьмом. Проблесков там не заметно, что самое печальное. Неудивительно, что приходится болеть за немца, канадца, австрийца или южноафриканца даже. У французов та же проблема кстати, но им вообще некого в кумиры записывать последние лет пятнадцать.
surfer
Цитата(Rainy Dahlstrom @ 29.03.2010, 18:30) *
Лол, а почему именно Малайзии, а не например Испании или например Великобритании.

Потому что с большой степенью вероятности в следующей гонке, в Малайзии, он не будет икру метать как в предыдущих двух, а попытается добраться до финиша, соответственно будет какой-то результат и можно будет уже сделать вполне определенные выводы.
Цитата(Rainy Dahlstrom @ 29.03.2010, 18:30) *
Петров сам по себе интересен. Какой-нибудь Михаил Алешин мной воспринимался бы с меньшим энтузиазмом

А я бы наоборот, Алешина воспринял бы с большим энтузиазмом, хоть он и не блистал победами особо в GP2, но у него вполне солидный послужной список.
Rainy Dahlstrom
surfer, Я кстати посмотрел статистику в GP2 Asia, в Малайзии он стабильно хорошо ездил оба раза (в отличие от Бахрейна, где стабильно не очень хорошо). Значит с физическим состоянием и скоростью проблем должно быть меньше чем в первых двух. Хотя еще вопрос как машина себя будет везти, Сепанг тяжеловат с этой точки зрения.

А Алешин поначалу впечатлял, но как-то года как раз с 2007 и не прогрессировал сильно. Не то что в GP2 (где он аж в двух этапах участвовал, что вообще печально), он и в Формуле-Рено-то не блистал особо. А Формула-2 судя по всему тоже не самое конкурентноспособное соревнование и звезд там каких-то особо не видно. Так что послужной список скромный выходит на самом деле.

Ну и, вообще говоря, Петров запросто мог дебютировать в Кампосе (или даже Заубере, который вот разочаровывает куда сильнее лично меня) и тон разговоров про него был бы несколько другим при примерно аналогичном пафосе ситуации.
surfer
Кто-нить смотрел квалификацию сегодня, что произошло? Почему маки и феррари на предпоследних строчках? Позади них только Ишпания >_<
http://www.f1news.ru/Championship/2010/malaysia/qual.shtml
Rainy Dahlstrom
surfer, Перефразируя известную песню, "it's a monsoon, and the rain lifts lids off cars,
spinning Ferraris and Mclarens like toys, stripping them to chrome"

Ну и штатные синоптики вышеперечисленных команд тоже налажали до кучи.
Rainy Dahlstrom
Карма итальянского торговца рубашками такая карма. Он видать мстит, сидя в своем сардинском или как там зиггурате.
Редбулл пусть побеждает отныне, да.
Заубер печалит, уж не знаю чья там карма постаралась.
WaltherSS
Мда , Петрову что-то реално не везёт...
БАТЯ-STALKER
Ну...Машина во второй раз подводит...А как хорошо ехал! pity.gif
surfer

pity.gif

З.Ы. И этим все сказано wink_old.gif
surfer
Кстати Хэм - молодец, без него было бы не интересно, все самые интересные гоночные моменты именно с его участием происходят smile.gif
Никогда не думал, что скажу это - но болею я за Шуми. Олдскул такой олдскул =)

З.Ы. Виталик четвертый, сейчас его паровозом переедет, в составе Хэма Шуми и пр biggrin.gif
БАТЯ-STALKER
Только что Петров твоего шуми объехал tongue.gif
Всё, Виталик седьмойwink.gifМолодчина, фантастически ехал...
Rainy Dahlstrom
Дела конечно.

Хэмилтон конечно все больше становится эдаким Марио Балотелли от Ф1)))
Salasar
Цитата(БАТЯ-STALKER @ 18.04.2010, 12:53) *
Только что Петров твоего шуми объехал

Петров шикарен!!! Дела!
Soulseeker
Rainy Dahlstrom, опять хулиганит на трассе? smile.gif
surfer
Ну Виталик - красава, наконец-то поехал smile.gif Однако, если бы у Шуми была машина с такими же настройками как и у Росберга, то сегодня на подиуме мог бы оказаться совсем другой пилот wink_old.gif Очевидно же, что Шуми занимается настройкой технических новинок и поиском оптимальных настроек, никто этого даже не скрывает
http://www.f1news.ru/news/f1-57084.html
http://www.f1news.ru/news/f1-57160.html
Тем не менее подиумы в этом сезоне еще будут wink_old.gif
Rainy Dahlstrom
surfer, А если бы ему еще было столько лет, сколько Росбергу, все бы уже собирали манатки, да)

Но хотелось бы верить в лучшее. Наверно)
surfer
Rainy Dahlstrom, да я не очень-то верю во все эти предрассудки связанные с возрастом, во всяком случае все события сегодняшней гонки, так или иначе вокруг Шумахера происходили, а Росберга нам режиссеры почти и не показывали. smile.gif Гонку, не смотря на возраст и занятую позицию он сегодня провел потрясную, была бы быстрая машина у него - все остальные уже сейчас паковали бы манатки biggrin.gif
happy sniper
Петров меня поразил! Обогнал Шумахера все таки, красавчик. Ну, а Шумахер достоин только этого смайла - pity.gif . Не ну 10 место от легендарного Шуми...
surfer
happy sniper, ну справедливости ради надо отметить, что - во-первых Виталик все же умудрился потерять три позиции, хотя мог финишировать четвертым, а во-вторых он обладает конкурентоспособной машиной, которая позволяет бороться за подиум, чего не скажешь о Шумахере, пока. Но все равно он молодец, и то что довольно уверенно провел дождевую гонку- это большой плюс ему =)
happy sniper
Кстати, а за Хемилтона нечего не слышно, будут его штрафовать или нет ?
surfer
Вероятно не накажут, хотя х.з.
http://www.f1news.ru/news/f1-57297.html

Кстати Хэм считает, что на питлэйне была справедливая борьба, когда его Феттель не пускал, лично мне такая философия по душе и, кстати, то что он пончики крутил после гран при Австралии - тоже, он же гонщик, а не водитель автобуса pity.gif

З.Ы. и да, Фернанда, возможно, как человек и не тонет, но как гонщик он сегодня поступил совершенно правильно, ИМХО wink_old.gif
БАТЯ-STALKER
Фернандо поступил просто по хамски, особенно, если учесть что Масса - его партнер по команде. dry.gif
surfer
Не, не наказали, предупредили только: http://www.f1news.ru/news/f1-57307.html
happy sniper
Хорошая новость, как по мне терять награду очень обидно, даже если это 3 место. Ну и Фернандо с Массой... Командная борьба smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.