Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сгорела ли сетевуха?
GAMEINATOR forums > Soft, Hard и периферия > Hard & Soft
SPLIN
Ребят, нужна помощь. Как узнать сгорела ли сетевая карта или может в чем-то другом проблема. Суть такова: до сегодняшнего дня инет был на двух компах через локальную сеть. Интернет подключался на внешнюю сетевуху , а встроная была соеденена со вторым ПК. И в один прекрасный момент после перезагрузки ведомого ПК, инет на нем пропал. Выскакивает сообщение о том, что сетевой кабель не подключен, потом через 1 секунду, что сетевой кабель подключен, потом опять, что не подключен и так по кругу. Кабель проверял - всё в порядке. Дошло дело до встроеной сетевой на ведущем компе, то при подключении любого кабеля (интернета или сетки) - никаких изменений - сетевой кабель не подключен.
Как выяснить, сгорела она или нет?
surfer
Цитата(SPLIN @ 22.02.2010, 21:57) *
Дошло дело до встроеной сетевой на ведущем компе, то при подключении любого кабеля (интернета или сетки) - никаких изменений - сетевой кабель не подключен.

Ну вот, похоже ты и выяснил smile.gif Для пущей убедительности можно дрова переставить или конфликты с другими устройствами поискать...

Или может твой провайдер тебя как-то по мак-адресу забанил, или типа того.
SPLIN
Сетевуху удалял из диспетчера устройств, дрова переставлял - без изменений. Бан по мак адресу - исключено.
ARDeNT
Самые вероятные причины вы назвали: кабель или сетевая плата. Возможно отошел один из кабелей в коннекторе. Так же не исключен вирусный трафик на порту, но при описанных симптомах - маловероятно. В моей сети подобное часто бывает, но в моем случае висит свитч...
V@NEK
Цитата(surfer @ 22.02.2010, 21:22) *
мак-адресу забанил

наличие/отсутствие подключения определяется на более низком уровне, чем бан по мак адресу.
а сетевуху менять надо, да.
shad0w
Стало быть,вчера был день проблем с LAN-сетью.
Цитата
И в один прекрасный момент после перезагрузки ведомого ПК, инет на нем пропал. Выскакивает сообщение о том, что сетевой кабель не подключен, потом через 1 секунду, что сетевой кабель подключен, потом опять, что не подключен и так по кругу.

Вчера было то же самое,виноват оказался кабель.. smile.gif
Правда,дальше уже симптомы расходятся.
В твоём случае,думаю,надо менять сетевуху.В любом случае,недорого же стоит.
SPLIN
Цитата
Вчера было то же самое,виноват оказался кабель..
Правда,дальше уже симптомы расходятся.
В твоём случае,думаю,надо менять сетевуху.В любом случае,недорого же стоит.

Купить сетевуху не проблема, просто интересно причина по какой он сгорела, и как это может отразится на работе материнки (беспокоит, что он встроенная ).
cjayho
Цитата(SPLIN @ 23.02.2010, 11:43) *
Цитата
Вчера было то же самое,виноват оказался кабель..
Правда,дальше уже симптомы расходятся.
В твоём случае,думаю,надо менять сетевуху.В любом случае,недорого же стоит.

Купить сетевуху не проблема, просто интересно причина по какой он сгорела, и как это может отразится на работе материнки (беспокоит, что он встроенная ).


Как админ инет провайдера могу по этому случаю рассказать почему они как правило выгорают.

Первая причина - вылет по статике. Точнее не сколько по статике, сколько из-за наводок во время грозы. Так что если слышите гром, или видите молнию - в срочном порядке отключайте системник как от сети так и от розетки электропитания. И вообще заведите привычку оставлять комп без присмотра только в физически отключенном состоянии.

Вторая причина - когда компы банально не заземлены. Такое очень часто практикуется, хотя компьютер (не ноут) должен быть заземлен в обязательном порядке, иначе на корпусе его будет потенциал 110 вольт относительно земли - весьма часто бывает что компьютер бьется током. Так вот хорошо если системники висят не на разных фазах электроснабжения. В противном случае разницы потенциалов вполне будет достаточно. (И кстати если вы прочитали мое заявление о незаземленности компа и рванулись его заземлять - умоляю, не землите его на батарею. На это есть причины.)

По поводу того что выгорела сетевуха на чипсете - это очень плохо, так как такой полусдохший чипсет начинает сильно греться и долго не протянет. Интернет-провайдеры локалочные не зря юзерам продают сетевуху в нагрузку. Сгорит такая сетевуха - ее легко и дешево заменить. А не так, когда приходится менять всю материнскую плату.
-=LeKtoR=-
У меня была похожая ситуевина,убрал дуплекс и вуаля,провод комп увидел,только на 10 мбитах,итог: жилы перетерлись в коробке,мастер фломастер все исправил.
macron
У меня на новой мамке встроенная сетевуха тоже глючила, причем только на сталкере. Стоило пару раз обновить мастер лист, или локально запустить mp-карту, инет полностью зависал и отрубался. Вылечилость только установкой старенькой RTL8139.
Mrmb
wi-fi роутер тоже желательно выключать во время грозы?
cjayho
Цитата(Mr.mb @ 16.06.2013, 14:20) *
wi-fi роутер тоже желательно выключать во время грозы?


Ну если не хотите чтобы он сдох от грозовых наводок - желательно.
RedMagic
Советую просто купить ИБП с защитой телефонной линии и можно вообще не выключать компьютер (я, например, его почти никогда не выключаю, только ночью в режим сна перевожу).
Avel
Цитата
Первая причина - вылет по статике.

Вот, кстати, да. Офисные паласы и статическое электричество на входе сетевой карты ппц как раздражает.
Sandheroe
Цитата(STALKER2011x @ 16.06.2013, 20:49) *
Советую просто купить ИБП с защитой телефонной линии и можно вообще не выключать компьютер

Я тоже думал, что можно не выключать, если есть ИБП, а однажды как шарахнула гроза, так и накрылся монитор.
cjayho
Цитата(STALKER2011x @ 16.06.2013, 20:49) *
Советую просто купить ИБП с защитой телефонной линии и можно вообще не выключать компьютер (я, например, его почти никогда не выключаю, только ночью в режим сна перевожу).


Вы просто не видели как горят серьезные грозозащиты, которые не чета десятку высоковольтных стабилитронов внутри ИБП. Кроме того - _телефонной_ линии. А если провайдер дает вам локалку (витую пару)?

Вы просто представьте себе - электрический пробой воздуха (считаем искра, а молния - это ведь большая искра), даже влажного - составляет не менее тысячи вольт на миллиметр. Молнии обычно величиной в сотни метров. Следовательно сотни миллионов вольт разности потенциалов. И при таком разряде, все рядом лежащие металлические предметы примут на себя наводку (из-за емкости разряд - металлический предмет) в несколько тысяч вольт. Импульс такой силы сетевушка не переварит.

Кстати почему нельзя землиться на батарею - для этого есть несколько причин - во первых сопротивление заземления у настоящего заземлительного контура строго нормировано, а у системы отопления может плавать в весьма широких пределах. Да и в случае каких-нибудь ремонтных работ на отопительном стояке, если какой-то слесарь дядя Вася примется разъединять трубы и окажется между системой отопления и вашими трубами отопления, куда вы бросили свое "заземление" - учтите - из дяди Васи проводник фиговый. И когда он, даже недолго, поработает проводником, то сильно злится.
Nekromant
Однажды от молнии сгорела встроенная сетевуха. sad.gif
S.a.n.4.e.s.
Однажды от молнии сгорело оборудование провайдера, и я почти месяц сидел даже без локалки. А вообще, последняя сильная гроза была у нас года 2 назад, а неделю назад была очень слабая.
Freack
Еще если беспокоишься по поводу проблем на мамке с чипом сетевухи, в биосе выключи ее и все, питание с нее упадет и грется не будет.
Ронин
Привет. Вопрос не совсем в тему, но все же напишу сюда...
В общем, дело такое: при запуске компа монитор не загорается, а через некоторое время слышны сигналы биоса - 1 длинный и 3 коротких и еще где-то через 5 секунд слышен 1 короткий. По печальному попыту понял, что дело в видеокарте.( Попробовал включить комп без нее - аналогичные звуки, но только почти сразу после запуска. Саму видяху осмотрел - ничего подозрительного.
Вчера вечером было все окей, выключился норм.
Видяхе хана или...?
Freack
Цитата(Scarabay @ 17.06.2013, 14:30) *
Привет. Вопрос не совсем в тему, но все же напишу сюда...
В общем, дело такое: при запуске компа монитор не загорается, а через некоторое время слышны сигналы биоса - 1 длинный и 3 коротких и еще где-то через 5 секунд слышен 1 короткий. По печальному попыту понял, что дело в видеокарте.( Попробовал включить комп без нее - аналогичные звуки, но только почти сразу после запуска. Саму видяху осмотрел - ничего подозрительного.
Вчера вечером было все окей, выключился норм.
Видяхе хана или...?

ты когда видеокарту вытащил, у тебя мамка имеет встроенную карту? если нет, то не удивительно что и при отключении такие же звуки, но беда скорее не совсем с видюхой, а с ее блоками памяти(напиши что за видюха то).

p.s. лучше еще конечно указывать модель материнской платы.
Ронин
Комп старенький и слабенький, ВК - 8600 gt, МП - m2n-xe, встроенной вк нет
Freack
Цитата(Scarabay @ 17.06.2013, 15:04) *
Комп старенький и слабенький, ВК - 8600 gt, МП - m2n-xe, встроенной вк нет

активная или пассивная система охлаждения? если пассивка то у меня на работе таких карт около 12 шт сгоревших, умирает память у них, процы в частности остаются целы, ремонт: перепайка памяти, но стоит будет уже дороже чем стоит и по выше классом карты.
Ронин
Охлаждение нормальное, с вентилятором.
Вчера ведь было все хорошо, а сегодня, когда утром включил уже не работает..
Freack
советы стандартные:
1. Проверить мать, видюху и прочее на наличие вздутых конденсаторов.
2. (если есть прибор), проверить напругу по линиям питания( желтая 12+-0,5В, красная 5+-0,5В, оранж. 3,3+-0,3В)
3. проверить видюху на др. пк.
Ронин
Так и не понял, в чем собственно была проблема, то ли в видяхе, то ли еще что, но удалось восстановить работоспособность компа! dance4.gif Еще решил проверить, как поведет себя система со старой картой 8400 gs, которую года 3 считал убитой и... О, чудо! Она работает! biggrin.gif
Freack, спасибо за советы!)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.