Final Fantasy Versus XIII

Жанр: JRPG\Action
Разработчик: Square Enix
Издатель: Square Enix
Платформа: PlayStation 3
Дата выхода:2009-2010 год

Описание:
На европейской презентации PlayStation, Square Enix показала продолжение серии Final Fantasy, которая явится на свет в инкарнации сразу трех игр. Данная компиляция названа - Fabula Nova Crystallis переводится с латыни как "Новая история о кристаллах". События игры возьмут за основу мир в антураже киберпанка, где преобладает развития технология и всё как и в ранних частях серии, будет вертется вокруг кристаллов и последнего хранителя этих самых кристаллов.

Идя на поводу у консервативных фанатов игры, разработчики возвращают изжившую себя систему ATB (Active Time Battle), внося туда при этом существенные изменения. Дизайнер персонажей по прежнему Тецуя Номура и на этот раз созданные им герои, по дизайну, более всего напоминают персонажей Advent Children.

Final Fantasy Versus XIII.
В официальных сообщениях от Square Enix, утверждается, что слово "Versus" следует понимать как "противоположное направление". Это название акцентирует внимание на том, что эта игра отличается от прочих из серии Final Fantasy не только номером, но и жанром. Final Fantasy Versus XIII - игра прежде всего ориентированная на действие и наводит на мысли о Kingdom Hearts, так как игру разрабатывает та же команда. Главный герой - хранитель кристаллов

Видео:
Тизер игры с Е3`06
Расширенная версия тизера. Взята с диска, прилагавшегося к книге Cloud
DKS3713 Trailer
Advent Children Complete Trailer