Цитата(abramcumner @ 03.05.2011, 01:46)

Солнцевская и прочие группировки с вами не согласны

Зона с аномалиями с вами не согласна.

Мы говорим сейчас не о подмосковном городке, где вольготно жилось банд-формированиям, а про некую особо опасную для посещения, исследования и проживания территорию. Поэтому не путайте теплое с мягким.
VIGUR, да, что то вроде небольших групп по интересам. Как уже говорил, обычные сталкеры могут делиться на небольшие кланы, кто то из них вполне может промышлять мародерством/гопстопом, отдельные кланы могут враждовать между собой, или заключать альянсы.
Военные по сути - практически однородная масса, можно лишь разделить те регулярные войсковые части, которые охраняют и патрулируют Периметр, и те спец. подразделения, что совершают глубокие рейды в Зону для своих исследований, ну или сопровождения тех же ученых.
Ученый ученому тоже рознь - ученый из российского особо засекреченного НИИ с сопровождением ввиде сталкеров одного клана, и какая нибудь группа иностранных ученых в сопровождении "своих". Вполне вероятны такие ситуации, когда две эти группы могут что то не поделить.
Бандиты - как фракция отсутствует, хватит рандомно настроенных (ну, и в процессе игры по взаимоотношениям к ГГ) сталкерских кланов. Кто то хочет убить ГГ, кто то - напротив, помочь, кому то пофиг.
Военные сталкеры, наемники - опять же, отдельный подвид сталкера обыкновенного, вполне может быть чем то вроде группы, выполняющей грязную работу, но не афиширующие этого. Опять же - им необязательно постоянно находиться на территории Зоны.
Долги, Свободы и прочее - сталкерские кланы можно называть как угодно. Была бы толковая фантазия.
Монолитовцы - нужно истребить как подвид.
Ну и мутанты - эти ребятки сами по себе.
Разделение на мелкие группы и создание какой-никакой, но системы возможной консолидации (что то вроде временных союзов по интересам, обоснованных сюжетно), как верно выразился Вигур, делает социум Зоны куда более гибким и подвергающимся постоянным изменениям (что только в плюс системе А-лайф), и, что очень немаловажно, позволит ветвить сюжет, создавая некоторую нелинейность. Это тоже только в плюс игре.