Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ярослав Гашек
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
[Yokuda]
Похождения бравого солдата Швейка - классика послевоенной (первая мировая) литературы, гениальный и во многом автобиографичный роман чешского писателя Ярослава Гашека. В легкой и непринужденной форме автор с помощью здорового юмора и нелепых ситуаций раскрывает времена начала Первой Мировой и отношения простого народа и солдат к "мировой бойне". Простодушный и одновременно нелепый (идиот по медицинскому заключению biggrin.gif ) Йозеф Швейк навсегда стал моим любимым персонажем, а цитаты из книги часто используются в обиходе smile.gif
Автор прекрасно передал весь "славянский" дух чешского народа. Читая некоторые ситуации самовольно вспоминаешь, что подобное либо сам испытал, либо слышал.
Интересно узнать отзывы форумчан на эту замечательную книгу smile.gif
Lekzd
Офигительная книга, читать всем и смеяться))
[Yokuda]
Особенно радуют переводы - переводчики постарались сохранить шарм оригинала + добавили свойственные для своего языка "примочки" - в итоге выходит веселый и понятный текст smile.gif

Зы - предлагаю вспоминать самые лучшие фразы из книги smile.gif
"Ви знаєте, нашого Фердинанда вбили..."
Lekzd
Дословно непомню, но эпизод, когда старика посадили за то, что мухи у него дома съели портрет старого императора

и в итоге он гордился. что всех сажали за упоминание об убийстве франца Фердинанда а его за самого императора))
ДмитрийТ
Очень хорошее произведение, жаль дописать не успел.
На счет цитат, там вся книга сплошная цитата вот один маленький пример:

Цитата
-От всех пяти, сидевших за
столом, он получил почти один и тот же ответ.
- Из-за Сараева.
- Из-за Фердинанда.
- Из-за убийства эрцгерцога.
- За Фердинанда.
- За то, что в Сараеве прикончили эрцгерцога.
Шестой,- он всех сторонился,- заявил, что не желает
иметь с этими пятью ничего общего, чтобы на него не пало
подозрения,-- он сидит тут всего лишь за попытку убийства
голицкого мельника с целью грабежа.
Не_люблю_ztn
Lekzd "Мухи..."
- Да не сьели а обгадили. Иллюстрация ещё была с точечками, хехе.
А в старом украинском переводе вообще "мухи обісрали портрет". biggrin.gif
[Yokuda]
Цитата
А в старом украинском переводе вообще "мухи обісрали портрет".

да, любимая фраза biggrin.gif
Васько
Ярослав Гашек...чешский писатель прославившийся на весь мир своим творением под названием Похождения бравого солдата Швейка.В этой книге рассказывается о Йозефе Швейке,которого военная комиссия признала идиотом biggrin.gif ,И поэтому он уже не служит в армии,А занимается продажей собак(цитата из книги:...мерзких ублюдков которым Швейк придумывал фальшивые родословные...).
И в это время убивают эрцгерцога Фердинанда(в результате чего начинается 1 мировая война.)Об этом Швейк узнает от своей служанки пани Мюллеровой...

Дальше я рассказывать не буду,но скажу что Швейк успеет снова побывать в армии,побывает в тюрьме и как военнопленный у австрийцев(он случайно надел русскою форму и его признали военнопленным который сбежал из концлагеря)А также денщиком у поручика Лукаша z_6.gif .

В общем идиот большой.

Так что тут обсуждаем все что касается этой книги.
И у меня первый вопрос...где можно найти эл. книги Швейк в стране большевиков и Кадет Биглер в плену?
tom-m15
Я на улице живу сейчас называется Ярослава Гашека! laugh.gif
Васько
Хмм...ты читал Швейка.Если нет то какой ПОЗОР z_crazy.gif Жить на улице имени Гашека и не читать его книги!
tom-m15
Цитата(супер брат марио @ 08.01.2010, 10:50) *
Хмм...ты читал Швейка.Если нет то какой ПОЗОР z_crazy.gif Жить на улице имени Гашека и не читать его книги!

Не считаю это "позором".
Сейчас читаю только фентази.
Каждому свое по душе.
nuan
над почитать )))
Васько
А меня в книге прикалывает момент когда Швейк рассказывает про панов 1 из них хотел женится на дочери 2го.Прикольный момент:
Цитата
И тот так оглушительно пукнул что остановился маятник на часах в комнате. z_6.gif
BestCeler
Цитата(Lekzd @ 26.07.2009, 01:49) *
съели портрет старого императора

Они его не съели, а засидели - окакали то бишь. ...Книжечка моего детства, похоже повлиявшая на мой характер в сторону чудаковатости...
Green Stalker
Отличная книга, атмосферная, с неповторимым юмором, написана более 80 лет назад, но настолько живо написана, что не утратила интереса у читателей, и юмора до сих пор.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.