Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Игры десятилетия. Год 2008
GAMEINATOR forums > Общие разделы > Статьи
--Kalan--
Игры десятилетия. Год 2008

2008 год ознаменован большим количеством выпущенных игр, среди которых, достойны внимания - единицы. После нашумевшего 2007, 2008 год выступил тихоней, но привнёсшим многое для своего жанра. Игровая индустрия начала революционно привносить новшества в игровой мир. Так же, стоит отметить, что в 2008 году в играх на первом мести были - графика и сюжет.

Grand Theft Auto IV



Разработчик: Rockstar North и Rockstar Toronto
Издатель: Rockstar Games
Жанр: Action (Shooter) / 3rd person action
Четвертая часть самой знаменитой и скандальной серии игр про великого автоугонщика. Одна из самых ожидаемых и продаваемых игр 2008 года. GTA IV расскажет нам историю Нико Беллика - серба, который отправился к своему брату в Либерти-Сити на поиски лучшей жизни...

Spore



Разработчик: Maxis
Издатель: Electronic Arts
Жанр: Real-Time Strategy / God Sim
Необычная игра от создателей The Sims и SimCity. Это некий симулятор жизни. Вы начинаете играть микроорганизмом и постепенно развиваете его до разумного существа... Но планета населена множеством других существ, которые тоже развиваются и вам нужно либо сотрудничать с ними, либо уничтожить их.

Dead Space



Разработчик: EA Redwood Shores
Издатель: Electronic Arts
Жанр: 3rd person action / survival horror
Одна из самых жутких игры 2008 года. Разработчики сделали ставку на атмосферность игры - далекий космос, холодный и мрачный корабль поглощенный неизвестным вирусом, пустые коридоры с выцарапанными надписями на стенах...Помощи ждать неоткуда, инженеру Айзеку приходится самому со всем разбираться.
Интересная особенность Dead Space - полное отсутствие HUD'a, всю информацию о здоровье, запасе кислорода, количестве патронов и.т.п игрок получает с костюма главного героя.

Far Cry 2



Разработчик: Ubisoft Montreal
Издатель: Ubisoft Entertainment
Жанр: First-person shooter
Из-за разногласий с издателем вторую часть создавала не компания Crytek, а Ubisoft Montreal. События игры происходили в Африке, игрок мог выбрать себе одного из девяти главных героев, у каждого их них свое начало и свой финал. Игра получилась очень красивой, игровой движок Dunia Engine выдает замечательную, хорошо освещенную и очень детализированную картинку с поддержкой DirectX 10. Главные особенности игры - большой, открытый мир и практически полное отсутствие HUD'а.

Fallout 3



Разработчик: Bethesda Softworks
Издатель: Bethesda Softworks
Жанр: RPG / Shooter
2277 год, после ядерной войны с Китаем прошло 200 лет. На месте Вашингтона - теперь "столичная пустошь"... А жители убежища 101 живут своей жизнью, ничего не зная о внешнем мире. Все потому, что это убежище должно быть запечатанным навечно, для сохранения людей с «чистыми», не разрушенными радиацией генами. Но в один прекрасный день отец главного героя (героини), ничего не сказав, покинул убежище. И, чтоб не попасть в руки к разъяренному смотрителю, нам ничего больше не остается, как последовать за ним... Так начинается путешествие в постапокалиптический мир Fallout 3.
Несмотря на слабенькую графику исследовать большой, постъядерный мир очень оказалось очень интересно. Игра уже не использовала пошаговый бой, но для облечения перестрелок разработана V.A.T.S. - система автоматизированного наведения.

Left 4 Dead



Разработчик: Valve Software
Издатель: Valve Software
Жанр: First-person shooter / survival horror
Неизвестный вирус превратил практически всех людей в зомби. Нам предстояло играть за одного из 4х персонажей (Билл, Фрэнсис, Зои, Луис). И Эта небольшая группа не зараженных людей должна противостоять огромным толпам зомби. Left 4 Dead создана на движке Source версии 37. Популярность игре принес ее многопользовательский, а точнее кооперативный режим, в котором можно проходить игру вчетвером.

S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо



Разработчик: GSC Game World
Издатель: GSC World Publishing
Жанр: First-Person Shouter \ Survival Horror
Чистое небо - это первый Stand-alone addon для культовой, отечественной игры S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl. Он добавил в игру несколько новых локаций, из которых стоит отметить "Лиманск" как одну из самых красивых и атмосферных локаций. Также Чистое небо поддерживает технологию DirectX10, благодаря которой было добавлено множество графический эффектов. Из минусов стоит отметить большое количество багов и глюков, а также "войну группировок", которую большинство фанатов приняли негативно, ведь "зона" - это не место для такого большого числа NPC.

Command & Conquer: Red alert 3



Разработчик: EA Los Angeles
Издатель: Electronic Arts
Жанр: RTS
Третья часть игры, в основе сюжета которой альтернативная версия развития истории, в которой СССР не распался и начал третью мировую войну. Сюжет третьей части начинается сразу после событий Red alert 2. С помощью машины времени полковник Черденко отправляется в прошлое и убивает Эйнштейна, благодаря которому Альянс выиграл войну. Таким образом меняются все события... Теперь советские войска почти вернули себе Европу и готовятся выбить НАТО из Англии. Но внезапно появляется третья сторона - Япония, которая наносит удар по СССР.
Игроку предстоит пройти кампанию за каждую из сторон и определить дальнейшее развитие событий...

Также хочу отметить такие игры как: Race Driver: GRID - гоночный симулятор от Codemasters. C&C 3: Kane's Wrath - аддон, показывающий события игры Tiberium Wars со стороны братства NOD. Crysis Warhead - самостоятельный аддон к одной из самой технологичной игре в мире. Bully: Scholarship Edition - игра про трудного школьника наконец-то добралась до ПК. Silent Hill: Homecoming - шестая часть в серии игр Silent Hill. Sam & Max: Season 2 - продолжение квестовой серии о внештатных полицейских. Prince of Persia - новая часть с новой историей о приключениях безымянного принца.
Visible
Существенных хитов, по сравнению с 2007 годом, не обнаружено.

..ну там, за исключением GTA4 smile.gif
Mass
Считаю GTA IV самой лучшей из серий(лучше наверно, будет только GTA V biggrin.gif )ещё Fallout 3 понравился, до этого в две предыдущий части не играл, наверно и легче далось восприятие таких кардинальных изменений в Fallout 3 по сравнению с двумя предыдущими играми, а то старые фанаты жаловались на это,в остальное кроме конечно сталкера не играл,так себе 2008 год, отметился лишь несколькими отличными проектами.
Орион
L4D и Spore - кул. В Дед Спейс не играл - кто играл, скажите, стоит ли? smile.gif
alpaca
Орион, Если любишь фантастику/хоррор/космос - 100% надо играть smile.gif

год ужасного фейла убисофт.
Крендель
Цитата(Орион @ 28.12.2009, 00:29) *
В Дед Спейс не играл - кто играл, скажите, стоит ли?

однозначно да. Главное осилить первые 2 уровня и привыкнуть к управлению smile.gif
Ну а год и правда немного сливает 2007му
--Kalan--
Орион, поиграть стоит. Если все таки решишься, то не забудь убрать в игре вертикальную синхронизацию, так как с ней играть будет невозможно wink.gif
_S_E_R_G_
Цитата(Орион @ 27.12.2009, 23:29) *
L4D и Spore - кул. В Дед Спейс не играл - кто играл, скажите, стоит ли?

Стоит играть однозначно. У игры отличная атмосфера, неторопливый геймплей, хорошая графика + оптимизировано на 5.
Fullmetal
Орион, похоже много шедевриальных проектов последних лет обошли тебя стороной smile.gif Стоит в обязательном порядке, ибо маст хэв.
aHdPeI_73RUS
Да... 2008г слабоват, но есть игры на которые стоит обратить внимание.
GTA4 для тех у кого не было консоли, и не играл в нее.
Dead Space вышел крайне хорошим хоррором, в отличии от провальной 6 части SH (и зачем этой компании доверили такую серию? =( )
Также провал года считаю Far Cry 2, а ждали мы совсем другой игры.
А вот Fallout3 как по мне была игрой года. Бесизда молодчики.
Орион
Цитата(Fullmetal @ 27.12.2009, 23:55) *
похоже много шедевриальных проектов последних лет обошли тебя стороной smile.gif

Я не геймер, да и комп был слабый - сейчас на ноуте хоть есть возможность пощупать красивые игрушки smile.gif
ДмитрийТ
Fallout 3 (Лицензия + 3 допа) - 10 из 10
S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо - 8,5/10 (+1 бал, т.к. несмотря на все его баги из-за него я оказался здесь).
Far Cry 2 - 7,0/10 - скучно до конца так и не прошел, надоело.
Left 4 Dead - 5/10 - тупое "мясо" не для меня, выдержал 30 минут и с чистым сердцем отправил в корзину.
В остальные не играл судить не берусь.




no name
DmitrjT, как хорошо, что не мне одному кажется, что Left 4 Dead, это: тупое "мясо" biggrin.gif
Орион
Цитата(Sarto @ 28.12.2009, 00:58) *
Left 4 Dead, это: тупое "мясо"

Сетевая игра - класс. Пройти вчетвером всю игру за 2-3 часа и не пожалеть ни на секунду за потраченное время, нервы и хрип из-за криков - это мало какая игра доставляет. smile.gif
Davidhye
Играл во все. Dead Space мне больше всех понравился, хоть он и не настолько грандиозен как Фолл или ГТА
доктор_Томпсон
FC2 - 3 из 10. Отличная графика, не более. Геймплей убогий. Всю игру ездишь и всех убиваешь.
Fallout 3 - 9 из 10. Почти шедевр.
S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо - 8 из 10. Хороший боевик, но это не сталкер, каким мы привыкли его считать.
Naruto
Ну Фол 3 это конечно мега игра, в данном случае Беседку можно и похвалить. В отличие от Обливиона, Фол 3 я прошел 2 раза и набеглася по карте с превиликим удовольствием. НО Фол 2 всеравно лучше happy.gif.
Далее невероятно но факт - Мервый космас меня жутко сильно зацепил. Причем так сильно что я начал его перепроходить в тот же день когда первый раз прошел. Поидее ничего особенного, но сатисфэкшен от каждого убитого монстра просто прет из всех щелей.
Ну конечно же ГТА 4...многострадальный ГТА 4 ( это не игра , это АД для оверклокера - у меня от сей игры комп вис за 15 менут,а Интел Берн тест, Прайм, МемориСет,3дмарк Вантаж, и ОССТ гоняли на ура). Но когда все-таки игруха пошла - мне очень даже понравилось Единственная игра из серии ГТА ( со времен ГТА лондон) в которую я играл с удовольствием и был заинтересован в истории.
Ред Алерт 3 запомнился исключительно девушками принимавшими участие в трейлере "Ред Алерт 3 ремикс" и русским Генералом,потому как отец друга моего брата выглядит один в один.
Далее Фар Край 2...как много хайпа, как я радовался получив заветный диск ... как я плевался через 4 часа игры в наискучнейший ААА проект 2008 года. Ассасин ...Фар край ....Принц Персии 4 .... Юбисофт любит поганить игры
ФримычЪ
Фолл 3,мне ОЧЕНЬ понравился(именно по этому и скачал две предыдущие игры),но у меня он жутко вылетал..даром что лицуха..даже без модов..с грехом на пополам прошел анкоридж и оригинальный фолл и выпилил sad.gif

ГТА,у меня была пиратская..ну сами понимаете,тупо не выдержал криворукости кряка и снес

Spore..спорная игра..местами скучная,местами з уши не оторвать..но я считаю,что её нужно поиграть каждому,ибо её описать нереальноsmile.gif

Л4Д,в первуя часть не играл,но вторая зохавала мой моск..столько мата в чате и такие ощущения мне давала только контра z_5.gif
Lime
F3 и GTAIV-вот игры,в которые я просиживал в 2008
Spore ярок и необычен,но быстро надоел
sem189
S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо -ребят это не игра а полное Г
игра не достойна этого списка !
--Kalan--
sem189, ожидай карательный отряд разъяренных фанатов laugh.gif
Farsight
Орфография автора местами все еще страдает как и описании хитов предыдущих лет. Kalan соберись) ну или вордом сканируй текст на ошибки
--Kalan--
Цитата(Farsight @ 28.12.2009, 11:35) *
Орфография автора местами все еще страдает как и описании хитов предыдущих лет. Kalan соберись) ну или вордом сканируй текст на ошибки

И где там ошибки? dry.gif
Одна-две, может где и спрятались, но я уверен, что они не существенны ))) А ты помни - не все ошибка, что Word подчеркнул красненьким biggrin.gif
S.a.n.4.e.s.
GTA IV одна из лучших ГТА!!
pro100_LEXA
Цитата(sem189 @ 28.12.2009, 12:27) *
S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо -ребят это не игра а полное Г
игра не достойна этого списка !

А ты хочешь сказать что фар край 2 лучше чем ЧН?Ну графически может быть,но никак не по сюжету и геймплею!
Кирька
Цитата(sem189 @ 28.12.2009, 12:27) *
S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо -ребят это не игра а полное Г
игра не достойна этого списка !

Интересно, на каких критериях и выводах основан такой вердикт, ставший здесь банальным? Баги? Недовольство экшеном и потеря пресловутой атмосферы, которой, как вы считаете, сильно убавилось?
--Kalan--, в тексте много опечаток, режущих глаз банальных пунктуационных ошибок и дефисы вместо тире, соседствующие с клавиатурными кавычками (вместо наших «ёлочек»). Это ерунда, но вот замечание касательно опечаток считаю вполне обоснованным.
Salasar
Что вы напустились на человека? Калан добровольно согласился помочь в составлении - за что ему спасибо.
Цитата(Кирька @ 28.12.2009, 15:00) *
дефисы вместо тире

megalol.gif дефисоминус!!!
BeloborodOFF
Цитата(Salasar @ 28.12.2009, 15:01) *
Цитата(Кирька @ 28.12.2009, 15:00) *
дефисы вместо тире

megalol.gif дефисоминус!!!

Аве Дефисоминус! z_5.gif laugh.gif
Кирька
Цитата(Salasar @ 28.12.2009, 15:01) *
Что вы напустились на человека?

Кто напустился? Где ругают? Есть что-то в моей критике (не критике даже, а просто указании на ошибки и недочёты) плохого и желчного?
Цитата(Salasar @ 28.12.2009, 15:01) *
Калан добровольно согласился помочь в составлении - за что ему спасибо

То есть надо его за всё хвалить (а хвалить есть за что, не спорю), не замечая ошибки? Странная позиция. Да, мне понравилась его статься.
Цитата(Salasar @ 28.12.2009, 15:01) *
дефисоминус!!!

Дефисоминусов не существует.
Собственно говоря, мне всё понравилось, впечатление чуть портят эти самые опечатки.
Дабы не заводить тему в «агрессивное» русло, отпишу свои впечатления об игре в списке.
По совокупности впечатлений год запомнился более 2007-го, но лишь, наверное, благодаря такому открытию, как Fallout 3.
Я бы сравнил игру со стареньким Morrowind. Авторы, жанры и масштабы те же, так что вполне логично.
Вспоминая тот же «Морр», хочется его ругать. Сильно. Да и есть за что. Как и Oblivion. Взять хотя бы совершенно скучные и тоскливые квесты (казалось бы, они вполне разветвлённые, нелинейные, но не впечатляют совсем), скучный мир, в общем-то (да-да, есть исключения, но в основном я хожу по скучным серым горам и слабым пещеркам с бандитами). А боевая система, пренеудобный интерфейс с журналом, монотонный основной квест, неприятная анимация? Пожалуй, это не так критично, как первые два пункта гневного списка, иногда отбивающие желание играть. Может, я ошибаюсь, но даже в 2002-ом году такое выпускать — стыдно.
Но что же такое, что же? Почему настолько интересно? Да и вряд ли игроку важно знать почему. Геймплей — невероятный, хочется играть, играть и играть. Атмосфера, музыка, глубокая ролевая система (забудем о боях, также пусть они будут главным недостатком), ощущение настоящего приключения в необыкновенном сеттинге. Забывая про кучу времени, которое я потратил на эту потрясающую игру, хочется поставить около 8 и ниже баллов, но нельзя. Это же круто, друзья! Это 9!
А теперь вспоминаю Fallout 3 (я не играл в предыдущие части, сразу скажу). Вспомним графику и блескучий бамп, который местами лицезреть весьма неприятно, примитивную проработку мира (кошмарные кварталы города, какие-то глупые кучи камней в пустыне и однообразные хижины, интерьеры и пещеры). Надо (обязательно!) вспомнить про V.A.T.S., практически «стирающий» геймплей к концу игры, про слабый экшен. Иногда игра наваливает на игру большой пласт секретов, контента и квестов, что вызывает желание забросить игру подальше. Но такое ощущение было лишь поначалу. Потом игра просто захватывает великолепными квестами (а что было в предыдущих играх компании?), сюжетом и кучей возможностей. Я даже не хочу перечислять остальные достоинства: атмосферу, музыку, сеттинг, проработку и прочее. Она оставляет ощущение большого (очень большого!) произведения, сделанного с учётом мельчайших деталей и удачного своей общей идеей и целостностью (да, есть недостатки). Это, по-моему, всё та же достойная девятка и звание игры года.
Salasar
Цитата(Кирька @ 28.12.2009, 15:18) *
То есть надо его за всё хвалить

Да
Цитата(Кирька @ 28.12.2009, 15:18) *
не замечая ошибки?

Да
Цитата(Кирька @ 28.12.2009, 15:18) *
мне понравилась его статься.

Вот и начни хвалить прям щас)))))))
Кирька
Цитата(Salasar @ 28.12.2009, 18:12) *
Цитата(Кирька @ 28.12.2009, 15:18) *
То есть надо его за всё хвалить

Да
Цитата(Кирька @ 28.12.2009, 15:18) *
не замечая ошибки?

Да

Великолепная позиция. Критика, замечания — это не нужно. И обосновывать позицию тоже не нужно. Я же не предъявил свои наработки.
Бандерівець
Far cry 2 нудный отстой , он запомнился только из-за графы.Crytek досихпор в убыток работает , откуда они тогда бабло бирут на новые дорогостующие проекты o_O.gif
Кирька
Цитата(SendeR @ 28.12.2009, 18:28) *
Far cry 2 нудный отстой , он запомнился только из-за графы.Crytek досихпор в убыток работает , откуда они тогда бабло бирут на новые дорогостующие проекты o_O.gif

Crytek не принимали участия в разработке Far Cry 2.
--Kalan--
Кирька, ёлочки - это Французский вариант кавычек, для набора которых мне нужно набирать Alt+0171 и Alt+0187 на цифровой клавиатуре справа, что крайне не удобно. Тире также не удобно Alt+0151. Если для вас такая уж большая разница между длинным тире, среднем тире и минусом, то прощу прощение за оскорбление вашего „дефисоминус комьюнити“, писать по другому мне крайне не удобно. Так что в следующий раз можешь сам взяться за это дело.
sem189
Цитата(pro100_LEXA @ 28.12.2009, 14:52) *
Цитата(sem189 @ 28.12.2009, 12:27) *
S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо -ребят это не игра а полное Г
игра не достойна этого списка !

А ты хочешь сказать что фар край 2 лучше чем ЧН?Ну графически может быть,но никак не по сюжету и геймплею!

А я разве хотел сказать ,что фар край 2 лучше чем ЧН? такое же Г ! ой а сюжет прям в Чн на много круче чем в фар край 2 ))
Чн да и Фар край 2 не место среди лучших ! НЕ тот уровень !
Chainsaw
sem189, а то что S.T.A.L.K.E.R. это Великая Oтечественная Игра ты забыл? wink.gif biggrin.gif
А вот насчет ФК2 согласен. Установлен он у меня только из-за Редактора карт.

Мой выбор smile.gif :

Left 4 Dead
S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky
C&C Red Alert 3
Кирька
Цитата(--Kalan-- @ 28.12.2009, 18:57) *
Кирька, ёлочки - это Французский вариант кавычек, для набора которых мне нужно набирать Alt+0171 и Alt+0187 на цифровой клавиатуре справа, что крайне не удобно. Тире также не удобно Alt+0151. Если для вас такая уж большая разница между длинным тире, среднем тире и минусом, то прощу прощение за оскорбление вашего „дефисоминус комьюнити“, писать по другому мне крайне не удобно. Так что в следующий раз можешь сам взяться за это дело.

Такие кавычки у нас тоже используются (вместе с письменными („“), которые используются только внутри кавычек). Они, кстати, автоматически ставятся в Word, если включена соответствующая функция (как и минус вместо тире).
Я же говорил, что это меня не волнует, недовольство вызвали лишь опечатки. Про качество самой статьи тоже нареканий не было, понравилось.
Тему про типографику и опечатки пора заканчивать, по-моему.
no name
Кирька, а можно ближе к делу?..
Все кто пишет статьи - не профессиональные журналисты, да и им свойственно ошибаться.
На этом оффтоп и флуд закончен
Rezak
Crysis Warhead , Dead Space и Сталкер ЧН - мой выбор . Так и не смог до конца пройти такую нудятину как ФК2 и ГТА 4 .
trucach
Цитата(sem189 @ 28.12.2009, 21:02) *
Цитата(pro100_LEXA @ 28.12.2009, 14:52) *
Цитата(sem189 @ 28.12.2009, 12:27) *
S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо -ребят это не игра а полное Г
игра не достойна этого списка !

А ты хочешь сказать что фар край 2 лучше чем ЧН?Ну графически может быть,но никак не по сюжету и геймплею!

А я разве хотел сказать ,что фар край 2 лучше чем ЧН? такое же Г ! ой а сюжет прям в Чн на много круче чем в фар край 2 ))
Чн да и Фар край 2 не место среди лучших ! НЕ тот уровень !

згинь неверующий laugh.gif laugh.gif

год выдался вполне удачным вместе с 2007 .много хитов,интересных проэктов...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.