Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умер Егор Гайдар
GAMEINATOR forums > Мир вне игр > Клуб свободных тем
Taxall
Как сообщают «Вести», сегодня на 53 году жизни скончался известный российский экономист и политик Егор Гайдар.
В начале девяностых Гайдар исполнял обязанности премьер-министра России, в последние годы занимал пост директора Института экономики переходного периода.

www.fintimes.km.ru
Soulseeker
Печально.
Le Raux
Это тот самый гад, что страну обокрал? Тогда ничего печального не вижу.
Скиф
С миром. Про мертвого либо ничего, либо хорошо. Поэтому промолчу.
Le Raux
Цитата(Skyff @ 16.12.2009, 13:53) *
С миром. Про мертвого либо ничего, либо хорошо. Поэтому промолчу

О Гитлере вы видимо тоже либо ничего, либо хорошо...
Soulseeker
И тут Остапа понесло.. pity.gif
fen1x
Цитата(Товарищ Бюрер @ 16.12.2009, 16:03) *
О Гитлере вы видимо тоже либо ничего, либо хорошо...

Ну, это ты явно перегнул палку.

Немного подробностей

Цитата
Принято считать, что деятельность Егора Гайдара в правительстве Российской Федерации в 1992-94 гг. буквально перевернула страну, коренным образом изменив вектор ее развития. Между тем, данный подход не совсем точен. Как не раз отмечал сам Егор Тимурович, в том числе и в беседе с автором этих строк, тогда, в самом начале 90-х, события шли впереди действий правительства, и основной его задачей было не допустить полной потери контроля над ними.

Главной заслугой Гайдара стало прежде всего то, что ему и его команде удалось не допустить сползания абсолютно обреченной страны в экономический, политический и военный хаос. Как и молодой советской власти после революции 1917 года, кабинету Гайдара на первоначальном этапе приходилось заниматься не столько стратегическими задачами, сколько изыскивать возможности не допустить возникновения в стране банального голода. Сегодня мало кто помнит об этом. Между тем, в отличие от Советов в 1917-18 гг., лидерам Новой России это удалось сделать ценой многократно меньших потрясений.

Гайдар и люди его команды приняли в свои руки стремительно разрушающуюся страну с отказавшим двигателем командно-административной экономики. Наивны представления тех, кто считает, что не будь Гайдара, Ельцина и всего того, через что прошла наша страна в начале 90-х, по-прежнему был бы жив СССР и советский образ жизни. Никакая горстка людей, ни с самыми прогрессивными взглядами, ни со злейшими намерениями не в состоянии разрушить здоровое общество и мощную экономику. Любые революции, перемены и перевороты случаются не в фазе расцвета и процветания, а в фазе упадка. На этом фоне главной заслугой Гайдара и тех, кто был с ним рядом, является то, что начало 90-х не обернулось для страны новым 17-м годом, только с ядерными ракетами.


http://www.utro.ru/peredovica/
Soulseeker
fen1x, сейчас все совкофилы сожрут тебя за эту копипасту. Какие тут слова? Разваливающаяся экономика, страна, о чем ты? Совок же был великой империей добра и вселенской мощи где везде было шоколадом намазано и ее все боялись, откладывая в штаны каждый раз при упоминании названия грозной державы. А ты говоришь развал экономики. Бояться перестали, какое уж там до экономики дело.. boredom.gif
surfer
Цитата(Товарищ Бюрер @ 16.12.2009, 13:41) *
Это тот самый гад, что страну обокрал?

В отношении Гайдара это обвинение звучит крайне нелепо.. особенно в нашей нынешней обстановке...

И вообще Егор Тимурович - один из ярчайших примеров тому, что ни одно доброе дело не остается безнаказанным (на эту реплику можно не отвечать).
Ялтинец
...либо ничего.
ДмитрийТ
Единственный на верное случай когда фраза "о покойниках только хорошо или ничего" полностью соответствует действительность.
Сказать какие то хорошие слова язык не поворачивается, так что " ... ничего"
G-offspring
Цитата(Soulseeker @ 16.12.2009, 16:15) *
А ты говоришь развал экономики. Бояться перестали, какое уж там до экономики дело..

Ах вот оно что, интересно-интересно. Значит "совкофилы" фапают исключительно на красный китч с большими нуклярками в каждой избе и "лютым страхом врагов перед Koozma's Mother"?

Цитата(fen1x @ 16.12.2009, 16:10) *
сползания абсолютно обреченной страны в экономический, политический и военный хаос

Интересно, кто-ж её обрёк-то, и главное зачем? Речь тут кстати не про СССР, а про РФ идёт.

Цитата(fen1x @ 16.12.2009, 16:10) *
Между тем, в отличие от Советов в 1917-18 гг., лидерам Новой России это удалось сделать ценой многократно меньших потрясений.

Ха... Нет, ну конечно же меньшими потрясениями, предыдущих правителей не расстреляли, философов не выслали на пароходе. Конечно, потрясения ведь только проблемами элит ограничиваются.

Цитата(fen1x @ 16.12.2009, 16:10) *
Никакая горстка людей, ни с самыми прогрессивными взглядами, ни со злейшими намерениями не в состоянии разрушить здоровое общество и мощную экономику

Конечно-конечно, просто время СССР прошло, вот взяло и прошло, как Рим козы съели. А эти либералы не задумываются, что подобными опрометчивыми формулировками они то же самое говорят и о своём любимом царском режиме? Чтож получается, что и царское время само-собой прошло, а не злобные коммуняки царя свергли? Как так, ведь совсем не давно крепостное право отменили, новая эпоха, считай, началась, и тут бац - время царизма прошло. Палятся.
no name
Чё вы такие злые-то?!
Хороший политик был... просто, на него слишком много просто свалили. Нашли крайнего, так сказать.
Человек умер, всё... чего его душу пинать то за ошибки, которых он не совершал?!..
Успокойтесь.

Пусть земля ему будет пухом!
surfer
G-offspring,
Цитата(G-offspring @ 17.12.2009, 03:34) *
А эти либералы не задумываются, что подобными опрометчивыми формулировками они то же самое говорят и о своём любимом царском режиме? Чтож получается, что и царское время само-собой прошло, а не злобные коммуняки царя свергли?

Именно так. Также как и во всех цивилизованных странах, например в Англии, только там царя никто не убивал ;) Так вот и эти либералы тоже никого не убивали.
Soulseeker
G-offspring,
Цитата(G-offspring @ 17.12.2009, 03:34) *
о своём любимом царском режиме?


Ууууу... На этой фразе глубина познания вопроса, скажем так, убеждений "либералов" раскрывается с новой стороны. Я просто уже хотел по пунктам отвечать, но какой смысл-то, если у тебя настолько неверное представление.

Так что вкратце: Ну расскажи на что еще они фапают. Конечно кроме гарантированной нищеты и усатой хари еще.
Кто обрек на это совок, а именно про него речь и идет, на это хотелось бы от тебя как-раз услышать, ибо мнение тех кто приветствует его исчезновение и так очевидно, по-моему.
Голодомора и массовых расстрелов, а так же гражданской войны как в раннем совке сейчас не было? Не было. Элиты участвовали в этих ивентах, без палева.
Veneranda
R.I.P

Оффтоп: Я думала, эта тема создана, чтобы почтить память, а вы тут около и политические дискуссии устроили dry.gif

Soulseeker
Veneranda, ты бы стала почитать память Гитлера? А для многих как мы видим, это примерно одного плана фигуры.. Это скорее тема для почитания памяти здравого смысла.
ДмитрийТ
Цитата(surfer @ 17.12.2009, 03:56) *
только там царя никто не убивал

ой ли, и там были убиенные царьки, и во Франции то же, просто до России как всегда долго доходило у нас слишком народ терпеливый, любит он когда над ним издеваются но и терпение у него как оказалось не железное.
Да и с учетом опыта предыдущих у нас его до логического конца довели в 17 году.

Цитата(Soulseeker @ 17.12.2009, 12:25) *
ты бы стала почитать память Гитлера? А для многих как мы видим, это примерно одного плана фигуры..

Ну это конечно перебор, но почитания как мне кажется сей человек не достоин, не за что в отличии от его деда.
G-offspring
Цитата(Soulseeker @ 17.12.2009, 12:00) *
Ууууу... На этой фразе глубина познания вопроса, скажем так, убеждений "либералов" раскрывается с новой стороны. Я просто уже хотел по пунктам отвечать, но какой смысл-то, если у тебя настолько неверное представление.

Это я самых ярых, идейных антисоветчиков имел ввиду, для которых любимо всё, к чему не прикаснулась рука злобных коммуняк. Видимо с обобщением я немножко перегнул.

Цитата(Soulseeker @ 17.12.2009, 12:00) *
Так что вкратце: Ну расскажи на что еще они фапают.

Не знаю как на вас, но на меня видимо оказывали влияние люди другого калибра, не кухонные философы. Когда в Москве учился, к нам С. В. Колпаков лекции приезжал читать (бывший министр чёрной металлургии СССР, ныне президент ассоциации металлургов), профессура у нас старой закалки была, производственники. Когда по обмену в Германию поехал, будучи практикантом беседовал с начальником производства одного из украинских заводов. Не поверишь, про мего-танки с ракетами и Сталина они ни слова не говорили. Экономика, планирование и ещё раз экономика. Она, кстати, при Советах во главе угла стояла. Это наверное для вас откровение.

Цитата(Soulseeker @ 17.12.2009, 12:00) *
Конечно кроме гарантированной нищеты

Достаточно с ожидаемой стороны раскрываетесь, камрад. Кто-ж вам так в голову-то накакал... Ну хорошо, всё познаётся в сравнении, так что пусть будет по-вашему. Значит сейчас мы утопаем в экономических благах? В сравнении с Союзом?

Цитата(Soulseeker @ 17.12.2009, 12:00) *
Кто обрек на это совок, а именно про него речь и идет

Цитата(fen1x @ 16.12.2009, 16:10) *
Принято считать, что деятельность Егора Гайдара в правительстве Российской Федерации в 1992-94 гг. буквально перевернула страну

Цитата(fen1x @ 16.12.2009, 16:10) *
Главной заслугой Гайдара стало прежде всего то, что ему и его команде удалось не допустить сползания абсолютно обреченной страны в экономический, политический и военный хаос.

Речь про РФ идёт в статье.

Цитата(Soulseeker @ 17.12.2009, 12:00) *
Голодомора

Ну значит умышленно травили голодом ещё и Сибирь, Урал, Казахстан, и немножко центральную часть. Это было наверное сделано, чтобы скрыть явную антиукраинскую направленность акции.

Цитата(Soulseeker @ 17.12.2009, 12:00) *
массовых расстрелов

Поокуратнее с формулировками: подобным больше немцы на оккупированных территориях занимались, приходили в деревню и всех евреев и коммунистов к стенке ставили. Сталин немножко другое делал, и разбирать это надо более точно. Не та тема для популизма.
Soulseeker
Каждый из изложенный ответов в силу своей неосведомленности и ограниченности я не могу воспринимать никак, кроме термина "мракобесие". Можешь считать это сливом или как угодно еще, но наша "дискуссия" не имеет никаких шансов стать хоть скольно-нибудь толковой. Причины этого, опять же, можешь какие угодно для себя определить.
G-offspring
Цитата(Soulseeker @ 17.12.2009, 17:52) *
Каждый из изложенный ответов в силу своей неосведомленности и ограниченности я не могу воспринимать никак, кроме термина "мракобесие".

В силу своего быдлятства такие красивые темины мне неизвестны. Предлагаю к подобным темам больше не возвращаться, а то уже не одну тему зафлудили.
surfer
10к человек народу пришло Егора Тимуровича проводить wink.gif
hill
товарищи, личные перепалки и оффтоп прошу переносить в лс!

оффтоп удален.
Soulseeker
http://www.echo.msk.ru/programs/code/642290-echo/

Начало почитайте. Альтернативное мнение.
surfer
2Soulseeker, имхо, статьи этого автора не всегда бывают, скажем так, объективны, если не сказать хуже, так что в подобной теме могут вызвать еще больший приступ ненависти и недоверия со стороны тех, кому была адресована эта статья smile.gif

Т.е. я хочу сказать, что Латынина - далеко не гарант, а даже наоборот.
Soulseeker
surfer, эээ.. Любые подобные материалы абсолютно всегда субъективны. В любую сторону. К чему эта ремарка? Надо просто всегда обе стороны выслушивать если мозг есть smile.gif
surfer
Ну просто статьи Латыниной, как мне кажется, зачастую навязывают читателю личную точку зрения автора, иногда настолько даже, что у меня например возникают сомнения в, скажем так, откровенности этого человека. Ну а при прочтении такой статьи человеком не придерживающимся навязываемой ему точки зрения, ясно дело никаких других выводов, кроме негативных, не последует.
Le Raux
Латынина - тот еще кадр. С одной стороны освещает достаточно интересные факты, с другой - говорит ну просто несусветный бред.

По поводу Гайдара - дали почитать его сочинение на тему "Почему сдох Совок и почему в заднице Рашка", в принципе говорит достаточно объективно и бесстрастно с многочисленными пруфлинками (чуть позже выложу). Однако все же лизожопством, что при Горби, что при Ельцине занимался порядочно, ну и бабла нагреб тоже.
surfer
Le Raux, выбирай выражения, ок? все же тема о смерти человека, да и просто читать неприятно wink.gif

Гайдар был человек небогатый, хотя и не бедствовал, это общеизвестный факт. По поводу сочинения, вот именно такое название Гайдар дать не мог, т.к. болел за Россию.
Le Raux
Цитата(surfer @ 27.12.2009, 18:56) *
все же тема о смерти человека, да и просто читать неприятно

Когда "обсуждают" некоторых политических деятелей (не будем показывать пальцем в сторону Сталина) на выражения не скупятся. Да и вообще.

Цитата(Le Raux @ 27.12.2009, 19:02) *
вот именно такое название Гайдар дать не мог, т.к. болел за Россию.

Ясен пень не его название, это я охарактеризировал о чем он там писал rolleyes.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.